Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
Это не катастрофа, если кто-то не влюбился в вас в ответ.
Не катастрофа, если вы один раз сделали правильно, а второй - ошиблись.

Катастрофа, это когда вы решили, что больше ошибаться нельзя, и что, если вас не полюбили, то больше никогда и никто.
А так случается. Особенно когда тот, кто не полюбил, был ваш родитель...

#мыслинаходу
💔10🔥8👍51
Сейчас будет сложно о простом. Или просто о сложном. Как получится. 

На связи моя любимая рубрика 
#мыслинаходу
Про близость.

Я долго пыталась ухватить самую суть формирования близости в отношениях. И, кажется, картинка сложилась полностью (спасибо коллегам, я не сама это выдумала).

Что важно чтобы она (близость) состоялась? 
Опускаю момент захотеть этого. Это вроде бы очевидно.

Далее необходимо двигаться навстречу отношениям. 

Встречаться со своими чувствами ( среди которых будут страх, смущение, стыд). 

Называть их. 

Проживать их не выходя из контакта.

Встречаться с такими же чувствами партнёра.

Важная деталь: партнёр должен хотеть и уметь тоже самое: идти навстречу, сталкиваться с чувствами, называть их, проживать их не вылетая из контакта.

И так до полной близости.
👍113🤔2
Я например мастер сливаться уже на стадии первичного страха и смущения.
А вы как быстро сливаетесь из контакта?
#ипсихологтоже
Одна из самых долгих терапий - терапия зависимости (и созависимости соответственно).

Вырастить в себе свободу - желанный, но крайне непростой путь. Годы терапии.

Иногда я сомневалась, стоит ли оно того...
Но лично мой ответ - стоит. 
Хоть на этом пути будет много откатов, бессилия, отчаяния.

Но только сталкиваясь со сложными чувствами снова и снова, раз за разом принимая, проживая и перерабатывая их, можно вырасти.

Вырасти из штанишек в горошек с надписью "все кругом виноваты, а я милый карапуз".

#реальность_такова
🔥12❤‍🔥3
За последний год для меня стала явна, выпукла и потрясающа мысль о том, что мы все социальны до мозга костей. Все. Абсолютно.
Даже самые махровые интроверты и флегматичные флегматики.

И оттого с кем мы говорим и о чем, зависит все, буквально все наше психическое здоровье.
Причем, не важно говорим мы лицом к лицу или в своей голове. Как раз даже важнее о чем в своей голове.

И знаете, это значительно облегчило мою работу.
Достаточно показать человеку, с кем, каким словами, как и о чем он говорит. Все!
Начинаются прозрения, инсайты и всетакоепрочее.

Коммуникация. Осознание ее. Формирование.
Видение ясно, а не мутно и догадливо.
Вот ключ.
К спокойствию.
К успеху. 

Приходите, покажу😊👌

#мыслинаходу
17👌3🔥2❤‍🔥1
Сепарироваться - задача детей, а не родителей!
👀6💯51👏1
Дорогие друзья и подписчики!

С начала нового года повышаю стоимость индивидуальных консультаций. Не на много, но повышаю.
Но для тех, кто уже в терапии или был на моих консультациях не менее трёх раз за этот год - стоимость заморожена.

Поэтому, пользуйтесь возможностью попасть на консультацию до начала следующего года и закрепить свою цену.
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
7❤‍🔥2👍1
По сравнению с 2022 и 2023  этот год был достаточно спокойным.
Даже удивительно 😊

Подвела общие результаты 2024 года (вразброс):

- записала свою первую песню в соавторстве с Eli Nemir "Лето в плеер"

- пошла обучаться на вторую ступень психодрамы

- возобновила 50 км пробег в месяц (это метафора, я не бегун. Поймет кто в теме))

- побывала на большом, важном мероприятии в Грузии

- поднялась на семь уральских вершин тем самым получила жетон и сертификат "Уральский Барс"

- зарегистрировалась как ИП

- прошла шесть онлайн-курсов различной тематики (прошла, не только купила!)

- прочитала около 40 книг

- создала и провела свой первый онлайн-курс

 - провела приблизительно 400  индивидуальных очных и онлайн консультаций 

- написала приблизительно 50 оригинальных текстов-постов
🔥23❤‍🔥55
Я люблю кататься на сноуборде. Нет, не трюкачу, просто катаю. 
Этот вид спорта требует большой сосредоточенности.

И я заметила, что падаю, а иногда и кубарем лечу когда:

- думаю о том, как выгляжу со стороны. Смотрю на себя чужими глазами.
-  оглядываюсь на других и думаю, что я не так круто катаюсь
-  хочу пить/есть
-  напряжена (одолевают тягостные думы).

Если сыта, расслаблена, сфокусирована на себе, то скользить получается легко и прекрасно.

И кажется, это не только про сноуборд...
10💯8👍5🔥2👏1
Я вчера думала о том, как хотела бы отдохнуть на новогодних каникулах, и поняла, что не устала.
На полном серьёзе.

Я так хорошо распределяла нагрузку последнее время, что абсолютно не чувствую себя пригоревшей или вымотанной.
Это я к чему.

График работы на январь уже в программе, и если есть желание/возможность начать год с заботой о своем ментальном здоровье, то жду вас!
⬇️⬇️⬇️
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
🔥8👍3
Что нам надо...
Шоколада?

Настроение очень по-деловому вас спросить.
Какие из трёх тем вам интереснее?

1) моя неизменная тема ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРАВМЫ.
Как жить когда жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ (потери близкого, развода, переезда, эмиграции, свадьбы, тяжёлой болезни и т.д.).

2) вторая тема из любимых ЗАВИСИМОСТЬ.
От человека. От денег. От еды и диет. И т.д.

3) решила выделить отдельно, хотя эта тема однозначно сопровождает первые две:
ПРОЖИВАНИЕ СЛОЖНЫХ ЧУВСТВ И СОСТОЯНИЙ.
Стыд, вина, злость. Тревога. Депрессивность. И т.д.

На чем сделать акцент в этом году?
⬇️⬇️⬇️
🔥5
Отлично, с приоритетом определились 🙂
Теперь давайте выберем приоритет внутри темы ПРОЖИВАНИЕ СЛОЖНЫХ ЧУВСТВ И СОСТОЯНИЙ.

(Но темы психологическая травма и зависимость я не снимаю совсем с повестки, даже готовлю вебинары и групповые на эти темы👌)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍1
Если интересно узнать о других чувствах и состояниях, не отраженных мною в опросе, напишите о них в комментариях 👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Кажется, тревога-таки выиграла в честной схватке с чувством вины, гневом и разочарованием!

В ближайшее время будем говорить об этом непростом и изматывающем состоянии.

Не знаю статистику по России (ещё поищу), но
по статистике за 2005 год, более 40 млн. (18.1%) взрослых американцев имеют клиническое тревожное расстройство.
В среднем каждый пятый житель США страдает от серьезных переживаний и потери продуктивности из-за тревожности и депрессии.

Перефразируя известную песенку:
и я не знаю какой процент, всех тревожных на данный час.
Но если верить глазам и ушам больше в несколько раз (чем в США).

Маякните смайликом 👌 сколько нас тут тревожных пирожочков в канале? Соберем свою статистику.
👌12🥴11😁2🤯1😢1🙈1
Тревога, это плотно сидящая крышечка на кастрюльке, с кипящим варевом из разных чувств и эмоций.

Основнои ингридиент в этом вареве - это страх. Страх того реального что должно произойти, и о чем есть представление, что "я не справлюсь, не переживу" или же страх того представляемого, что может произойти. А так как воображение у многих из нас пылкое, а мозгу все равно видит он это реально или в воображении - сила тревоги одинаковая.

Также, часто сопутствующие страху "ингридиенты" это сомнения и чувство вины (реальное или невротическое. Или и то и другое).
Но и не только они. Гнева и печали в этой кастрюльке тоже бывает накидано столько, что аж ложка стоит.

Но❗️
Под крышечкой тревоги частенько может "вариться" серьезное психическое или физическое нездоровье.

Поэтому прежде чем прорабатывать тревожность с психологом (или параллельно) показано проверить сердечно-сосудистую, половую системы, щитовидную железу, состояние хронических болезней если есть и т.д.

Потому что, даже шейный остеохондроз может быть причиной утренних тревожных атак.

(продолжение следует)..

#pro_тревожность
👍153🔥2
Информация для тех, кто имеет премиум-подписку.
Вам доступна функция репоста в историю.
Поэтому внимание!

За репост одного моего оригинального поста (давностью не более года) - скидка
10% на одну консультацию.

Действует постоянно!
Пользуйтесь😊

А также, я всегда очень-очень рада вашим голосам
https://t.me/boost/NemirovskayaPsyPro
8👍1
Сегодня училась плакать в живого человека. В смысле не в подушку, не в лес, не в себя.

Это, оказывается, крайне полезный навык в наш век супергероев и сильных женщин.

Очень помогает. Рекомендую!
#ипсихологтоже
🔥139😱2😢2
Встречайте новую рубрику
#чтото_на_умном

К факторам, формирующим личностные особенности, лежащие в основе тревожно-фобических расстройств, можно отнести четыре типа психологических травм детского возраста:

1. Драматические ситуации в детстве. Например, если один или оба родителя страдают алкоголизмом и психической неуравновешенностью, что порождает бурные конфликты, нередко с драматическими ситуациями (угрозы убийства, драки, необходимость покидать дом в т.ч. в ночное время и т.д) возникает возможность фиксации страха. Этот страх при сходной стрессовой ситуации может внезапно возникнуть во взрослом состоянии, сопровождаясь яркими вегетативными симптомами, - то есть стать причиной появления первой панической атаки.

2. Эмоциональная изоляция. Например, в семьях где родители чрезвычайно заняты работой или другими обстоятельствами вне семьи ( болезнь кого-то из близких). При этом ребёнок, живя в формально благополучной семье, растёт в условиях эмоциональной пустоты и изоляции.
Может встречаться в неполных семьях когда мать вынуждена одна воспитывать ребёнка, когда ребёнок отдаётся на воспитание бабушкам и дедушкам, пока мать пытается создать новую семью. Отвержение матери неспособность создать чувство безопасности, развивает не перестающее чувство тревоги в ребёнке.
Либо оба родителей являются эмоцонально холодными личностями, не испытывают привязанности к ребёнку. Его связь с родителями нарушена.

Другой вариант - сверхтребовательные родители. Они внимательно следят за его образованием, ребёнок много занимается дополнительно, но у него нет эмоционального контакта с родителями, они общаются с ним формально. Люди выросшие таких семьях постоянные испытывают повышенную потребность в эмоциональных контактах, их устойчивость к стрессу существенно снижена, а фоновая тревога постоянно находится на более высоком уровне чем у других людей.

3. Сверхтревожность или гиперопека родителей. Тревожность, как черта поведения одного или обоих родителей, определяет воспитание ребенка. Родители чрезмерно контролируют его здоровье, учёбу, поступки. Тревога родителей проявляется при каждой неопределённой ситуации, выражается в постоянном ожидании опасности, несчастья и соответствующих запретах, которые они накладывают на поведение ребёнка, чтобы этого избежать. Например, они снабжают ребёнка сотовом телефоном и постоянно звонят, проверяя что с ним и где он находится, либо заставляют его самого часто им звонить. Тем самым поощряется инфантилизм, несамостоятельность и ущербность ребёнка в социальном плане.

Часто между матерью и ребёнком возникает психологический симбиоз ("Мы пошли в школу', "Мы не сделали уроки"). При этом у ребёнка в ответ на социальные ситуации с которыми он не в состоянии справится сам, формируется ответное чувство тревоги - усвоенная стереотипная реакция на сложную или стрессовую ситуацию.

4. Постоянное конфликтная ситуация в семье.
Хронические конфликты создают в семье постоянную эмоциональную нестабильность. Ребенок эмоционально вовлекаемый в конфликт, не может эффективно влиять на него и убеждается в бесполезности своих усилий, у него формируется чувство беспомощности. В будущем в трудных ситуациях на основании прошлого опыта человек строит прогноз, что не сумеет разрешить проблему, снова возникает чувство беспомощности, что снижает его устойчивость к стрессу.

Узнали себя и свои истории?
8💯5👍2
Соскучилась по проведению групп онлайн.
Хотите интерактив?