Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
Хочу сообразить для вас вебинар на субботу🤓(в 12 часов ориентировочно).
О чем хотите, чтобы рассказала?

Пишите все, что в голову придет по психологической теме, не стесняйтесь, а я сконструирую👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Кто хочет на вебинар запишите себе в календарик,
что в эту субботу 26.11 в 12.30 встретимся онлайн, поговорим, возможно поделаем упражнения, виньетки на тему:

- когнитивные искажения
- страхи
- как не сойти с ума на горе-работе.
+ ваши актуальные вопросы которые возникнут по ходу.

Стоимость - донат.
Желающие подключиться пишите мне в лс @ElenaPsyPro чтобы я включила вас в список и прислала вам ссылочку на зум.
👍5
Все начинается с ресурса...

Если ты в болоте, то сколько ни пинай себя, сколько ни мотивируй, будешь погружаться все глубже.

Но если оглядеться вокруг, то может найтись тот небольшой, тщедушный островок, на который можно опереться для начала.

Возможно, для этого понадобиться сделать волевое усилие.
Обратите внимание, пинать себя чтобы выбраться вообще и сделать волевое усилие чтобы добраться до конкретной опоры - это не одно и тоже.

Чем может быть этот островок?
Действием: лечь спать пораньше и выспаться. Сесть и подсчитать бюджет, если тревожит финансовое состояние, взять листок и выплеснуть эмоции, если распирает... Поговорить с близким человеком. Записаться к психологу...

И ресурс появится. И с него уже можно искать следующий. А потом ещё один и еще...и так выбираться на твердую землю.

Но все начинается с ресурса...

Успешного дня, дорогие!

#мыслинаходу
👏108🔥5👍1🏆1
Сегодня открыла личную мотивацию со знаком минус.

Мотивацию со знаком плюс вы знаете мою - интерес и любопытство.

А сегодня осознала для себя окончательно, я готова делать огромное количество телодвижений лишь бы не испытывать скуку.
Ну серьезно!

Кстати мотивации от противного тоже работают.
Когда ко мне приходит клиент и говорит: "Я не знаю чего хочу", и это правда так бывает, то начинаем плясать (см.работать) хотя бы от того чего он не хочет.

Так вот. Я не хочу испытывать скуку. От скуки я начинаю звереть, толстеть, хиреть...
Туда же режим.
Туда же радость (см.праздники, отпуски) по расписанию.
Туда же нормированный рабочий сформированный не мной.

Я люблю просыпаться с утра как Лунтик: я родился! Что интересного принесет мне новый день!?
И ненавижу просыпаться когда в моей голове как доминошки, стоящие на ребре, бесконечные запланированные дела, дела, дела...вот-вот придавят.

Короче, скуке бой!
🔥10🥰1🤓1
Кстати, о нормированном рабочем.
График консультаций на ноябрь уже в программе ⬇️⬇️⬇️
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
Можно записываться!
2
Довольно часто, особенно в начале терапии, люди говорят: мне очень важно мнение окружающих.
И человек это предъявляет как свою серьезную проблему.

Давайте разбираться.

Возьмём на примере кредита.
Допустим, человек хочет взять кредит на стоматологические услуги. Есть такая необходимость.
Но в семье в которой рос этот человек, кредит был зло, а вставная челюсть - норма жизни. 

Можно конечно сразу закидать человека помидорами, сказать, что на такие траты нужно иметь заранее сумму, на "черный день".
Но мы сейчас не об этом.

Человек выбирает взять кредит, при этом очень сильно переживает что его семья об этом узнает. 
При том, что в любом случае, кредит придется отдавать самому человеку. Он зарабатывает, допустим, нормально, а его семья - минимальный прожиточный.

Но человек все равно пребывает в сильной тревоге.
Покидайте ваши мысли, вопросы, советы которыми можно было бы помочь такому человеку 😌👌🏻⬇️
Спасибо за отличные мысли которые вы написали в комментариях, в том числе тот, который удалили.

Что я хотела бы добавить.

Важно не бояться оказаться в 
точке осознания "я другой" и прожить все чувства, связанные с этим. 

Я - другой.
Не плохой, не ущербный. Я нужный, взрослый, любимый. Я принимаю свои решения и беру за них ответственность.  

Даже если после происшедшего меня изгонят из семьи (что вряд ли конечно) я выживу. Потому что я не беспомощный младенец.

Мне может быть грустно, страшно, тяжело от моей инаковости, но все же, это мой, только мой, путь взрослого человека.
🔥142❤‍🔥2
Мы часто расстраиваем людей...

Мы расстраиваем своих родителей, что выросли и перестали быть розовощекими крепышами, которых можно так сладко тискать...

Мы расстраиваем своих детей, когда уходим на работу и не рисуем с ними круглыми сутками странных, синих существ с двойным хоботом в белом альбоме...

Мы расстраиваем своих возлюбленных, когда заканчиваем самый нежный поцелуй...

Мы расстраиваем некоторых людей тем, что слишком красивы, умны или жизнерадостны.

Мы расстраиваем людей...

#мыслинаходу
#реальность_такова
🤔4💯4💔2
Только сегодня, до конца дня.
Выгодное предложение❗️

Подарочные сертификаты на три психологических консультации онлайн, стоимостью 7500 рублей (комиссия + 10% если покупка из-за границы).

Получивший в подарок такой сертификат, или вы сами, можете воспользоваться им в течение двух месяцев.

Успевайте купить - количество ограничено!

Задать вопросы по покупке можно обратившись ко мне в лс @ElenaPsyPro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍1
Мне снился сон недавно. 

Наши дни. День моей свадьбы. 
Я нахожусь дома, собираюсь. Лютая зима за окном.
Мой жених - знакомый из лохматого 2002 года, на тот период плотно женатый мужчина с пивным животом, уже тогда ни внешне никак ни герой моего романа.

Я собираюсь в загс, а в голове крутиться фраза: зачем мне это нужно?! 

Надеваю свадебный наряд. Он почему-то состоит из плотных брюк с начесом, мерзкого коричневого цвета и не первой свежести белой блузки с огромным непроглаженным жабо.

В соседней комнате горит свет, днём, потому что на улице темно и мерзко как может быть только в конце ноября-начале декабря. Там сидит моя подруга и сын и смотрят на меня несчастными глазами, в которых тот же вопрос:
а зачем тебе это надо?

Фу? Фу. 
Выдохнули, это был только сон🤗

Но интересно то, что на следующий день у меня была терапевтическая группа. Я в ней не как тренер, а как участник. (Для того чтобы получить сертификат по текущему обучению у меня должно быть 150 часов личной или групповой терапии. Это нормальная практика для серьезного повышения уровня квалификации).

И с этим сном подмышкой я почесала на группу.

Психодраматическая  группа, это как раз то место где можно разместить свои чувства, сны и их причины, проработать ситуации что  мешают жить из прошлого, настоящего и будущего...
Для этого у психодрамы есть свои техники, которым уже больше ста лет. 

Как проработали мой сон в этот раз?
Использовали как основу для запроса: почему мне туда не надо и куда туда? В тот день мою работу не делали, но ушла я с несколькими инсайтами (озарениями).
Процесс запущен, есть над чем работать.
...................
А в декабре стартует две моих психотерапевтических группы
очная в Москве и онлайн.
Ещё есть места для желающих 👌🏻
👍521
Хочу чтобы у моего канала было название. А не просто мое имя.
Киньте идеи, а?

Моя изначально была, что-то типа "Спокойствие, только спокойствие".
И посыл и намек и персонажа ресурсного приплела, которого часто использовали в психодраме...

Но потом подумала, что это больше похоже на название группы для медитаций😂
Короче, поможите, добрые люди, идеями!
Интересное у нас эмоциональное устройство. Многоуровневое.
Например, мне может быть стыдно за кого-то и стыдно оттого, что стыдно.
Или я злюсь на кого-то и злюсь на себя оттого, что злюсь на кого-то ...
Или вот ещё: я влюблена в кого-то и влюблена в себя из-за того, что так удачно влюбилась....
😂😂
#мыслинаходу
👍8😁51
Взросление - это болезненно. (Даже если тебе тридцать или сорок).
💯15😁1
Когда меня ну очень сильно душит самозванец, я говорю себе:

да, Лена. Ну что поделать. Ты дебилоид* И консультации проводишь дебильно. И клиенты у тебя дебильные (простите, пожалуйста!) раз получают прекрасные (да?!) результаты от таких дебильных консультаций и дебильных групповых занятий.

Ну что ж. Ну и такие тоже нужны терапевты. Иначе все твои дебилы (простите, пожалуйста!) останутся без помощи.

Умные психотерапевты их просто не поймут. У умных терапевтов есть свои умные клиенты. 
А ты можешь только для своих прекрасных (см.дебилоидных, простите, пожалуйста) клиентов сделать что-то полезное.

*дебильность означает слабоумие лёгкой степени.

P.s. записывайтесь на мои неидеальные терапевтические группы. Будем играть наши неидеальные 
драмы и получать прекрасные в своей неидеальности результаты своей неидеальной жизни!

#ипсихологтоже
😁18👍4🔥21
А вы чем кормите свою тревогу?

У тревоги аппетит бездонный. Она будет жевать все, что вы ей не предложите и требовать ещё.
Например, некоторые кормят свою тревогу буквально, беспрестанно что-то пожевывая. Пока челюсти работают - занята и тревога. Как только еда заканчивается, тревога требует новой порции.

Ещё у тревоги хороший аппетит на информацию. Она обожает разные лекции, курсы, риллсы. Главное, чтобы не очень сложные и не по тому вопросу, по которому тревога появилась.

Ещё, особенно последнее время, у тревоги появились два близких друга: ozon и wb. Она их просто обожает! Неиссякаемый запас покупок, за которыми не надо даже в магазин ходить и взаимодействовать с людьми.
Ням! Ням! Ням!

А вы чем кормите тревогу?

#мыслинаходу
👏9🔥2👍1
А вас раздражают счастливые люди? Только честно.
😁1
Дышите!
Прямо сейчас почувствуйте как вы делаете вдох и выдох.
Ровно, спокойно?
Отлично!

Последнее время на консультациях было много запросов на переживание кратковременных травматических ситуации, и я не раз акцентировала внимание на том, что люди, когда вспоминают, говорят о пережитом, буквально перестают дышать. Делают вдох и долго не выдыхают. Или вдох очень короткий, почти незаметный.

Это нормальная реакция замирания, замораживания на стрессовую ситуацию.

Кто со мной работает, знает эту мою фразу: дыши. 
Ды-ши!

Иногда люди испытывают такое долгое переживание и стресс, что почти перестают и дышать и вообще замечать свое тело.
(Именно в таком состоянии бывают резкие скачки веса).
 
Что делать?
Ответ напрашивается сам. 
Начните дышать для начала.
Замечайте в каких ситуациях вы задерживаете дыхание надолго, или попросите близких понаблюдать за вами. Это триггерные ситуации.

Снимайте морок, размораживайтесь осознанно. Старайтесь раздышаться.

Можете даже представлять в спокойной обстановке, что вы лежите в большом количестве уютных одеялок и отогреваетесь.

Или плаваете в горном, горячем источнике, далеко-далеко от очага стресса.
Представляйте это очень отчётливо и дышите!

Очень полезно уходить дышать в лес. Смартфон - на самолёт, травяной чай - в термокружку, и вперёд.

Помогает. Пробуйте.
Дышите!

#инструкция_на_скорую_руку
18🔥5🐳1
Я обычно говорю, что не работаю с детьми и подростками. Но это не так. В отдельных случаях я работаю и достаточно успешно. Но.

Опыт работы с детьми у меня только официально 15 лет. И все эти годы я была адски фрустрирована отсутствием того результата, который я хотела бы видеть. Поэтому выработала свои жёсткие правила входа в детскую терапию.

Первое. Если я беру в терапию ребенка/подростка это только на долгосрок. Для детей критически важны привычка и система. Поэтому вариант "пришли ситуативно" тут не работает совсем.
Стоимость по взрослому тарифу.

Два. Вместе с ребенком в терапию обязательно идёт родитель (естественно, за отдельную оплату). Тоже на долгосрок и системно.

И, имейте ввиду, если в терапии взрослых я достаточно понимающая и входящая в обстоятельства, в случае когда фокус работы на ребенке, я могу быть очень жесткой и категоричной. Вариант "у меня лапки, сделайте что-нибудь с ребенком а я в сторонке покурю" - не прокатит.

Если вы пришли помогать ребенку, то будьте добры, работать с психологом, составлять стратегии воспитания, прокачивать свой эмоциональный интеллект и навыки родительства.
Выполнять все домашние задания и упражнения.

Три. Хоть говорила об этом выше - подчеркну опять. Берусь работать если в запросе звучит ответственность. Ну или хотя бы готовность её в себе искать и брать.

Все эти истории про то, что нет денег, чтобы сводить ребенка ко врачу или "мой муж-алкоголик избивает ребенка, но я не могу уйти потому что люблюнимагу", - тоже не про работу со мной.
Это ваша жизнь и я не буду вас просветлять. Но в терапию не возьму.
Будьте готовы, что в фокусе будет ребенок, а не великая любовь и сбережения на дачу.

Четыре. При необходимости (а она скорее всего будет) обследование ребенка у врачей. Возможно, психиатра, невролога, эндокринолога, аллерголога. Никаких бабушкиных нашептываний.
Работать с ребенком не получающим медицинской помощи я не буду.

Семейная система, это сообщающиеся сосуды. Из своего опыта, поделюсь, что когда у меня был крайне тяжёлый период в жизни, Илюша, которому было 5-6 лет обрывал, сдирал ногти почти до мяса. При этом будучи внешне радостным и удовлетворённым.
Перестал трогать ногти только после того, как я привела себя и свою жизнь в относительный порядок.

Ребенок не унитаз для слива ваших эмоций. Не приз, который дала вам жизнь.

Он может быть некрасивым, больным, глупеньким, очень беспомощным...как впрочем и вы. Но вы - старше. Поэтому, как хотите, но берите ответственность на себя. И в таком случае я готова помогать.
🔥184👏3
...найти бы только где-нибудь такую нору, такое прибежище, такой тайник, надежный и тихий, еще бы с лесом или видом на море - и ничего больше не надо, во всяком случае, никаких людей, приносящих заботы и крадущих мысли, никаких писем, никаких телеграмм, никаких газет, никаких тебе коммивояжеров от культуры. Пусть будет там ручей или водопад, пусть тихо горит там свет солнца на бурых соснах, пусть порхают мотыльки или пасутся козы, откладывают яйца ящерки или гнездятся чайки - неважно, главное сохранить свой душевный покой, свое уединение, свой сон и свою мечту.

Герман Гессе "Прибежище"
#цитаты_прямо_в_сердце
17🥰3❤‍🔥1🙏1🆒1
У меня есть старший брат и я росла среди мальчишек. Нет, сама я не была пацанкой, но мальчишки были мне понятны и доступны. С ними было интересно играть, тусить, в чем-то и соревноваться.

Я не ждала прынца и не очень понимала, зачем кому-то надо меня "добиваться". Все же просто и понятно. Если мне парень интересен, я сама подойду и буду с ним играть, дружить, танцевать. А если нет - то зачем мне его ухаживания?

Сейчас мне 46 и я до сих пор не понимаю, зачем и для чего нужно кого-то "добиваться"?

Мы ж не в царстве зверей, и не поголовно принцессы, за которыми трон с полукоролевством.
Может я какая-то неправильная женщина?

Ухаживать - это да.
Я полюбила когда за мной ухаживают.
В определенные моменты своей жизни (особенно в материнстве) я остро ощутила свою женскую уязвимость и осознала, как важен рядом сильный, заботливый, ответственный человек.

Но ухаживания, это когда уже есть взаимность.
А когда человек ни уму, ни сердцу, зачем вот эти все турниры и танцы с бубнами (см.с букетами), а?
#янепоняла
💯102👍2
Сегодня наткнулась на очередной пост на тему: двадцать лет назад я потратила все деньги и залезла в долги. Сидела в съемной квартире, ела два месяца гречку, раздавала кредиты и "думала над своим поведением". 
Теперь я богата и успешна, у меня заводы-параходы, потому что я вспоминаю ту гречку и больше попасть в такую ситуацию не хочу.


Я читаю каждый раз это и думаю: маркетинговый ход про путь героя или люди на самом деле так живут?
По-кинематографически.
Допустили одну ошибку и просветлились. И после этой ошибки кривая их жизни выправилась и пошла уверенно в гору.

Наблюдая, критическим взглядом за своей бизнес-жизнью и жизнью своих клиентов замечаю скорее синусоиду. Только новый виток обычно выше предыдущего. Происходит взлет и падение, но если приложены усилия и мозги, то падение не столь глубокое, а скорость выхода из критической ситуации - быстрее.

Если человек не сдался/сломался и нашел точки устойчивости, то имеется рост.

И именно устойчивость даёт движение вверх. А не гречневый разовый опыт.
Хотя, возможно, одно другого не исключает, а дополняет.

#мыслинаходу
💯7👏5👍3🔥1