Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
Иногда мы влюбляемся во что-то знакомое в человеке. В кого-то недолюбленного или недолюбившего когда-то и вдруг "ожившего" в новом человеке. 

Я, наоборот, влюбилась в человека, не похожего ни на кого из моей прошлой моей жизни.
Ни внешне, ни внутренне.
Очень интересный опыт.
В нем новое все. И много непонятного. 

Как реагировать? Как находиться рядом? Загадка.

Как только я поняла, что человек меня зацепил, я, признаюсь, запаниковала.
"Морда кирпичом" вошла в чат 🗿

Я чувствовала что падаю куда-то глубоко и не могу выбраться.
Мне было очень страшно.

Чтобы остановить "падение" я долго гуляла одна, возвращая себя себе. Возвращала свои чувства и ощущения тела.
Я вспоминала какая я, чего хочу, какие у меня цели в жизни.

Потому что для меня крайне ценно быть в отношениях "из себя". 

Не из придуманного, картонного образа. 
А из живого и спонтанного.
Не растворяться. Чувствовать себя цельной. 

А у вас, получается быть настоящими в отношениях (не обязательно м/ж, дружеских тоже)?
 Удается раскрываться?

#житьженщиной
#ипсихологтоже
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥105👍2
Сегодня был тяжёлый рабочий день. Поэтому пост будет короткий.

Беда приходит. И мы никогда не бываем к ней готовы.

И чтобы не жалеть потом. Не винить себя мучительно. Не сгорать от несказанных слов, распирающих изнутри. Давайте делать это сегодня, сейчас! Говорить, обнимать, заботиться, жалеть, слушать...отдавать все, что хочется отдать, не стесняясь, не считая, что это того не стоит...щедро, бескорыстно.

 Сегодня, в этом замершем, замороженном в ужасе мире, огромный дефицит объятий, рукопожатий, прикосновений...

Так давайте обнимать мыслями, строками, ласковыми словами тех, кто не рядом... А тех кто рядом - отогревать, насколько хватит сил...

Бесконечного тепла вам, мои дорогие!☀️☀️☀️


3 апреля 2020 года я написала этот бесхитростный пост...
Писала, когда весь мир замер в бессильной неизвестности перед угрозой пандемии.
Писала, когда мои клиенты уже начали терять своих любимых.
Писала в сильных чувствах...

2024 год. Как-то справились. Пережили. Уже частично смогли отогревать свои потери.

Но этот пост я перечитываю и публикую снова и снова,
чтобы не забывать смаковать сегодня, сейчас, каждую минуту, каждое объятье, каждый рассвет...
11🥰7❤‍🔥6💯3😭2🤗1
Недавно, один человек, далёкий от психотерапии, высказал мне свое опасение: человек который ходит к психологу, может перестать сам думать и принимать решения.

Представляю, как многие из вас сейчас усмехнутся, а может даже взорвутся эмоциями🤯 

Но действительно у некоторых людей есть страх стать зависимыми от психологической помощи.
Особенно, наслушавшись, как некоторые годами ходят на психотерапию.

Давайте разбираться.
Процесс сепарации (отделения) от родителей проходит тем легче, чем уравновешеннее было воспитание ребенка.

То есть тяжело конечно уходить от мамки, но в целом, интересно в определенном возрасте начать творить свой дом, принимать свои решения, строить свою, новую семью. Конечно кайфово приходить/приезжать к маме на щи-борщи и к отцу за советом и шуруповертом. Это тоже важно, но свой микромир, своя семья становится во главу угла.

Если же где-то произошел сбой в воспитании, например, имеется гиперопекающий родитель, от которого хочется сбежать в другую страну и забыть щи-борщи как страшный сон.
Или холодный родитель, от которого сложно уйти, потому что есть надежда, что ещё возместят то тепло, что недодали, а оно очень нужно...

Чаще всего такие клиенты и приходят к психологу. Независимо сколько лет назад произошла эта недосепарация.

Возвращаясь к началу моего поста, кто будет бояться остаться с психологом "навсегда/навечно"?
Правильно. Тот кто не смог организовать по каким-то причинам независимость себе от родителей. 

В этой ситуации психотерапевт выступает как "достаточно хорошая мама".  (Если конечно это достаточно хороший психотерапевт). Психолог делает явными те проекции, которые навешивает на него клиент. И используя клиент-терапевтические отношения (не заваливаясь в роль родителя) помогает человеку потихонечку выстраивать свою жизнь независимо от семьи (и от себя), но при этом по-возможности сохраняя тот контакт, который необходим в каждой конкретной ситуации. 

#мыслинаходу
#психотерапевтическая_кухня
👍8👏4💯4🤔31
Хочу сообразить для вас вебинар на субботу🤓(в 12 часов ориентировочно).
О чем хотите, чтобы рассказала?

Пишите все, что в голову придет по психологической теме, не стесняйтесь, а я сконструирую👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Кто хочет на вебинар запишите себе в календарик,
что в эту субботу 26.11 в 12.30 встретимся онлайн, поговорим, возможно поделаем упражнения, виньетки на тему:

- когнитивные искажения
- страхи
- как не сойти с ума на горе-работе.
+ ваши актуальные вопросы которые возникнут по ходу.

Стоимость - донат.
Желающие подключиться пишите мне в лс @ElenaPsyPro чтобы я включила вас в список и прислала вам ссылочку на зум.
👍5
Все начинается с ресурса...

Если ты в болоте, то сколько ни пинай себя, сколько ни мотивируй, будешь погружаться все глубже.

Но если оглядеться вокруг, то может найтись тот небольшой, тщедушный островок, на который можно опереться для начала.

Возможно, для этого понадобиться сделать волевое усилие.
Обратите внимание, пинать себя чтобы выбраться вообще и сделать волевое усилие чтобы добраться до конкретной опоры - это не одно и тоже.

Чем может быть этот островок?
Действием: лечь спать пораньше и выспаться. Сесть и подсчитать бюджет, если тревожит финансовое состояние, взять листок и выплеснуть эмоции, если распирает... Поговорить с близким человеком. Записаться к психологу...

И ресурс появится. И с него уже можно искать следующий. А потом ещё один и еще...и так выбираться на твердую землю.

Но все начинается с ресурса...

Успешного дня, дорогие!

#мыслинаходу
👏108🔥5👍1🏆1
Сегодня открыла личную мотивацию со знаком минус.

Мотивацию со знаком плюс вы знаете мою - интерес и любопытство.

А сегодня осознала для себя окончательно, я готова делать огромное количество телодвижений лишь бы не испытывать скуку.
Ну серьезно!

Кстати мотивации от противного тоже работают.
Когда ко мне приходит клиент и говорит: "Я не знаю чего хочу", и это правда так бывает, то начинаем плясать (см.работать) хотя бы от того чего он не хочет.

Так вот. Я не хочу испытывать скуку. От скуки я начинаю звереть, толстеть, хиреть...
Туда же режим.
Туда же радость (см.праздники, отпуски) по расписанию.
Туда же нормированный рабочий сформированный не мной.

Я люблю просыпаться с утра как Лунтик: я родился! Что интересного принесет мне новый день!?
И ненавижу просыпаться когда в моей голове как доминошки, стоящие на ребре, бесконечные запланированные дела, дела, дела...вот-вот придавят.

Короче, скуке бой!
🔥10🥰1🤓1
Кстати, о нормированном рабочем.
График консультаций на ноябрь уже в программе ⬇️⬇️⬇️
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
Можно записываться!
2
Довольно часто, особенно в начале терапии, люди говорят: мне очень важно мнение окружающих.
И человек это предъявляет как свою серьезную проблему.

Давайте разбираться.

Возьмём на примере кредита.
Допустим, человек хочет взять кредит на стоматологические услуги. Есть такая необходимость.
Но в семье в которой рос этот человек, кредит был зло, а вставная челюсть - норма жизни. 

Можно конечно сразу закидать человека помидорами, сказать, что на такие траты нужно иметь заранее сумму, на "черный день".
Но мы сейчас не об этом.

Человек выбирает взять кредит, при этом очень сильно переживает что его семья об этом узнает. 
При том, что в любом случае, кредит придется отдавать самому человеку. Он зарабатывает, допустим, нормально, а его семья - минимальный прожиточный.

Но человек все равно пребывает в сильной тревоге.
Покидайте ваши мысли, вопросы, советы которыми можно было бы помочь такому человеку 😌👌🏻⬇️
Спасибо за отличные мысли которые вы написали в комментариях, в том числе тот, который удалили.

Что я хотела бы добавить.

Важно не бояться оказаться в 
точке осознания "я другой" и прожить все чувства, связанные с этим. 

Я - другой.
Не плохой, не ущербный. Я нужный, взрослый, любимый. Я принимаю свои решения и беру за них ответственность.  

Даже если после происшедшего меня изгонят из семьи (что вряд ли конечно) я выживу. Потому что я не беспомощный младенец.

Мне может быть грустно, страшно, тяжело от моей инаковости, но все же, это мой, только мой, путь взрослого человека.
🔥142❤‍🔥2
Мы часто расстраиваем людей...

Мы расстраиваем своих родителей, что выросли и перестали быть розовощекими крепышами, которых можно так сладко тискать...

Мы расстраиваем своих детей, когда уходим на работу и не рисуем с ними круглыми сутками странных, синих существ с двойным хоботом в белом альбоме...

Мы расстраиваем своих возлюбленных, когда заканчиваем самый нежный поцелуй...

Мы расстраиваем некоторых людей тем, что слишком красивы, умны или жизнерадостны.

Мы расстраиваем людей...

#мыслинаходу
#реальность_такова
🤔4💯4💔2
Только сегодня, до конца дня.
Выгодное предложение❗️

Подарочные сертификаты на три психологических консультации онлайн, стоимостью 7500 рублей (комиссия + 10% если покупка из-за границы).

Получивший в подарок такой сертификат, или вы сами, можете воспользоваться им в течение двух месяцев.

Успевайте купить - количество ограничено!

Задать вопросы по покупке можно обратившись ко мне в лс @ElenaPsyPro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍1
Мне снился сон недавно. 

Наши дни. День моей свадьбы. 
Я нахожусь дома, собираюсь. Лютая зима за окном.
Мой жених - знакомый из лохматого 2002 года, на тот период плотно женатый мужчина с пивным животом, уже тогда ни внешне никак ни герой моего романа.

Я собираюсь в загс, а в голове крутиться фраза: зачем мне это нужно?! 

Надеваю свадебный наряд. Он почему-то состоит из плотных брюк с начесом, мерзкого коричневого цвета и не первой свежести белой блузки с огромным непроглаженным жабо.

В соседней комнате горит свет, днём, потому что на улице темно и мерзко как может быть только в конце ноября-начале декабря. Там сидит моя подруга и сын и смотрят на меня несчастными глазами, в которых тот же вопрос:
а зачем тебе это надо?

Фу? Фу. 
Выдохнули, это был только сон🤗

Но интересно то, что на следующий день у меня была терапевтическая группа. Я в ней не как тренер, а как участник. (Для того чтобы получить сертификат по текущему обучению у меня должно быть 150 часов личной или групповой терапии. Это нормальная практика для серьезного повышения уровня квалификации).

И с этим сном подмышкой я почесала на группу.

Психодраматическая  группа, это как раз то место где можно разместить свои чувства, сны и их причины, проработать ситуации что  мешают жить из прошлого, настоящего и будущего...
Для этого у психодрамы есть свои техники, которым уже больше ста лет. 

Как проработали мой сон в этот раз?
Использовали как основу для запроса: почему мне туда не надо и куда туда? В тот день мою работу не делали, но ушла я с несколькими инсайтами (озарениями).
Процесс запущен, есть над чем работать.
...................
А в декабре стартует две моих психотерапевтических группы
очная в Москве и онлайн.
Ещё есть места для желающих 👌🏻
👍521
Хочу чтобы у моего канала было название. А не просто мое имя.
Киньте идеи, а?

Моя изначально была, что-то типа "Спокойствие, только спокойствие".
И посыл и намек и персонажа ресурсного приплела, которого часто использовали в психодраме...

Но потом подумала, что это больше похоже на название группы для медитаций😂
Короче, поможите, добрые люди, идеями!
Интересное у нас эмоциональное устройство. Многоуровневое.
Например, мне может быть стыдно за кого-то и стыдно оттого, что стыдно.
Или я злюсь на кого-то и злюсь на себя оттого, что злюсь на кого-то ...
Или вот ещё: я влюблена в кого-то и влюблена в себя из-за того, что так удачно влюбилась....
😂😂
#мыслинаходу
👍8😁51
Взросление - это болезненно. (Даже если тебе тридцать или сорок).
💯15😁1
Когда меня ну очень сильно душит самозванец, я говорю себе:

да, Лена. Ну что поделать. Ты дебилоид* И консультации проводишь дебильно. И клиенты у тебя дебильные (простите, пожалуйста!) раз получают прекрасные (да?!) результаты от таких дебильных консультаций и дебильных групповых занятий.

Ну что ж. Ну и такие тоже нужны терапевты. Иначе все твои дебилы (простите, пожалуйста!) останутся без помощи.

Умные психотерапевты их просто не поймут. У умных терапевтов есть свои умные клиенты. 
А ты можешь только для своих прекрасных (см.дебилоидных, простите, пожалуйста) клиентов сделать что-то полезное.

*дебильность означает слабоумие лёгкой степени.

P.s. записывайтесь на мои неидеальные терапевтические группы. Будем играть наши неидеальные 
драмы и получать прекрасные в своей неидеальности результаты своей неидеальной жизни!

#ипсихологтоже
😁18👍4🔥21
А вы чем кормите свою тревогу?

У тревоги аппетит бездонный. Она будет жевать все, что вы ей не предложите и требовать ещё.
Например, некоторые кормят свою тревогу буквально, беспрестанно что-то пожевывая. Пока челюсти работают - занята и тревога. Как только еда заканчивается, тревога требует новой порции.

Ещё у тревоги хороший аппетит на информацию. Она обожает разные лекции, курсы, риллсы. Главное, чтобы не очень сложные и не по тому вопросу, по которому тревога появилась.

Ещё, особенно последнее время, у тревоги появились два близких друга: ozon и wb. Она их просто обожает! Неиссякаемый запас покупок, за которыми не надо даже в магазин ходить и взаимодействовать с людьми.
Ням! Ням! Ням!

А вы чем кормите тревогу?

#мыслинаходу
👏9🔥2👍1
А вас раздражают счастливые люди? Только честно.
😁1
Дышите!
Прямо сейчас почувствуйте как вы делаете вдох и выдох.
Ровно, спокойно?
Отлично!

Последнее время на консультациях было много запросов на переживание кратковременных травматических ситуации, и я не раз акцентировала внимание на том, что люди, когда вспоминают, говорят о пережитом, буквально перестают дышать. Делают вдох и долго не выдыхают. Или вдох очень короткий, почти незаметный.

Это нормальная реакция замирания, замораживания на стрессовую ситуацию.

Кто со мной работает, знает эту мою фразу: дыши. 
Ды-ши!

Иногда люди испытывают такое долгое переживание и стресс, что почти перестают и дышать и вообще замечать свое тело.
(Именно в таком состоянии бывают резкие скачки веса).
 
Что делать?
Ответ напрашивается сам. 
Начните дышать для начала.
Замечайте в каких ситуациях вы задерживаете дыхание надолго, или попросите близких понаблюдать за вами. Это триггерные ситуации.

Снимайте морок, размораживайтесь осознанно. Старайтесь раздышаться.

Можете даже представлять в спокойной обстановке, что вы лежите в большом количестве уютных одеялок и отогреваетесь.

Или плаваете в горном, горячем источнике, далеко-далеко от очага стресса.
Представляйте это очень отчётливо и дышите!

Очень полезно уходить дышать в лес. Смартфон - на самолёт, травяной чай - в термокружку, и вперёд.

Помогает. Пробуйте.
Дышите!

#инструкция_на_скорую_руку
18🔥5🐳1
Я обычно говорю, что не работаю с детьми и подростками. Но это не так. В отдельных случаях я работаю и достаточно успешно. Но.

Опыт работы с детьми у меня только официально 15 лет. И все эти годы я была адски фрустрирована отсутствием того результата, который я хотела бы видеть. Поэтому выработала свои жёсткие правила входа в детскую терапию.

Первое. Если я беру в терапию ребенка/подростка это только на долгосрок. Для детей критически важны привычка и система. Поэтому вариант "пришли ситуативно" тут не работает совсем.
Стоимость по взрослому тарифу.

Два. Вместе с ребенком в терапию обязательно идёт родитель (естественно, за отдельную оплату). Тоже на долгосрок и системно.

И, имейте ввиду, если в терапии взрослых я достаточно понимающая и входящая в обстоятельства, в случае когда фокус работы на ребенке, я могу быть очень жесткой и категоричной. Вариант "у меня лапки, сделайте что-нибудь с ребенком а я в сторонке покурю" - не прокатит.

Если вы пришли помогать ребенку, то будьте добры, работать с психологом, составлять стратегии воспитания, прокачивать свой эмоциональный интеллект и навыки родительства.
Выполнять все домашние задания и упражнения.

Три. Хоть говорила об этом выше - подчеркну опять. Берусь работать если в запросе звучит ответственность. Ну или хотя бы готовность её в себе искать и брать.

Все эти истории про то, что нет денег, чтобы сводить ребенка ко врачу или "мой муж-алкоголик избивает ребенка, но я не могу уйти потому что люблюнимагу", - тоже не про работу со мной.
Это ваша жизнь и я не буду вас просветлять. Но в терапию не возьму.
Будьте готовы, что в фокусе будет ребенок, а не великая любовь и сбережения на дачу.

Четыре. При необходимости (а она скорее всего будет) обследование ребенка у врачей. Возможно, психиатра, невролога, эндокринолога, аллерголога. Никаких бабушкиных нашептываний.
Работать с ребенком не получающим медицинской помощи я не буду.

Семейная система, это сообщающиеся сосуды. Из своего опыта, поделюсь, что когда у меня был крайне тяжёлый период в жизни, Илюша, которому было 5-6 лет обрывал, сдирал ногти почти до мяса. При этом будучи внешне радостным и удовлетворённым.
Перестал трогать ногти только после того, как я привела себя и свою жизнь в относительный порядок.

Ребенок не унитаз для слива ваших эмоций. Не приз, который дала вам жизнь.

Он может быть некрасивым, больным, глупеньким, очень беспомощным...как впрочем и вы. Но вы - старше. Поэтому, как хотите, но берите ответственность на себя. И в таком случае я готова помогать.
🔥184👏3