В нашей жизни, на регулярной основе, случается вот что.
Мы просто живём, живём, что-то делаем, растем. И в какой-то момент нам становится тесно. Тесно в штанишках в горошек, которые раньше нас так радовали. Тесно на работе, успехи в которой ещё недавно были так очевидны.
Неуютно и непонятно от того, что произошли какие-то возрастные изменения. Естественные, но необратимые. Окружающие начинают не то что раздражать...а как-то тусклеют.
Все это без острого события из вне. Без разводов/увольнений/болезни, то есть без очевидных психологических травм, которые часто делят жизнь на до и после.
Это называется кризис.
Неприятная, но естественная часть нашей жизни. Случающаяся с определенной периодичностью.
Кризис нельзя проработать (в отличие от травмы). Его можно только прожить.
Например у меня сейчас каждый раз наступает шок от осознания, что меньше чем через четыре года мне исполнится 50 лет.
Пятьдесят лет, Карл!
На адаптацию к этой мысли требуется время.
Попробовать на вкус эту цифру. Рассмотреть ее. Разгладить сопутствующие этой цифре страхи.
Отложить в сторону с отвращением.
Через некоторое время вернуться и снова примерить.
Отмахнуться, что есть ещё четыре года. Но держать в уме.
Главное, не делать вид, что ещё двадцать.
Не прятать голову в песок иллюзий и несбыточных фантазий.
Не замыкаться в воспоминаниях о том что было, было...
Горевать, если горюется.
Проживать все оттенки этого состояния.
И тогда, если все было чинно и честно с собой пережито, открываются новые горизонты.
#мыслинаходу
Мы просто живём, живём, что-то делаем, растем. И в какой-то момент нам становится тесно. Тесно в штанишках в горошек, которые раньше нас так радовали. Тесно на работе, успехи в которой ещё недавно были так очевидны.
Неуютно и непонятно от того, что произошли какие-то возрастные изменения. Естественные, но необратимые. Окружающие начинают не то что раздражать...а как-то тусклеют.
Все это без острого события из вне. Без разводов/увольнений/болезни, то есть без очевидных психологических травм, которые часто делят жизнь на до и после.
Это называется кризис.
Неприятная, но естественная часть нашей жизни. Случающаяся с определенной периодичностью.
Кризис нельзя проработать (в отличие от травмы). Его можно только прожить.
Например у меня сейчас каждый раз наступает шок от осознания, что меньше чем через четыре года мне исполнится 50 лет.
Пятьдесят лет, Карл!
На адаптацию к этой мысли требуется время.
Попробовать на вкус эту цифру. Рассмотреть ее. Разгладить сопутствующие этой цифре страхи.
Отложить в сторону с отвращением.
Через некоторое время вернуться и снова примерить.
Отмахнуться, что есть ещё четыре года. Но держать в уме.
Главное, не делать вид, что ещё двадцать.
Не прятать голову в песок иллюзий и несбыточных фантазий.
Не замыкаться в воспоминаниях о том что было, было...
Горевать, если горюется.
Проживать все оттенки этого состояния.
И тогда, если все было чинно и честно с собой пережито, открываются новые горизонты.
#мыслинаходу
❤10🔥6💯2👍1💔1
Бывало ли у вас такое, что вы настолько близки с каким-то человеком, что буквально чувствуете его на расстоянии?
Что чаще всего рассказывают: 'Я только подумаю о ней, а она уже написала". "Я только хотел это сказать, а ты у меня как с языка сняла!".
В психодраме это явление называют ТЕЛЕ.
Отношение к этому явлению у меня не однозначное, я ещё продолжаю искать научную информацию об этом феномене, но то, что он существует в разных проявлениях, часто убеждаюсь, как в практике психодрамы, так и в обычной жизни.
#чтопишутколлеги об этом явлении:
⠀
В переводе с греческого языка «теле» означает «на расстоянии/вдалеке». По словам П.Ф. Келлермана, люди контактируют и общаются на некоторой дистанции, передавая друг другу эмоциональные сообщения. ТЕЛЕ, в отличие от переноса, контрпереноса и эмпатии, процесс двухсторонний, т. е. направленные в обе стороны между двумя участниками взаимодействия.
⠀
Подобное взаимодействие между людьми происходит на двух уровнях (мыслительном и уровне общения) и может быть как положительным, так и отрицательным. На уровне мышления мы переживаем себя с человеком «на одной волне»: совпадают мысли, чувства, образ мышления, действия, мироощущение и пр. На межличностном уровне возникает ощущение душевной близости и родства: «мы с тобой одной крови».
⠀
🤗ТЕЛЕ связывает всех со всеми, т. е. является «тотальной коммуникации», совершенной встречей, фактором сплочённости групп.
⠀
По словам Гордона Оллпорта, «ТЕЛЕ — это мгновенное внутреннее понимание, оценка и ощущение актуального состояния другого человека». ТЕЛЕ позволяет формироваться взаимному, открытому, настоящему общению, которое включает перенос и эмпатию и которое становится фактором сплочённости группы. Морено описывает этот термин как взаимодействие и отношения: сущность моделеий притягивания и отталкивания и специализированных эмоции; иными словами, основа социальных сил, окружающих индивида.
⠀
❣️ Научные исследования показали, что психотерапевтическии процесс изменяет химию головного мозга, и на месте старых связей появляются новые. Это позволяет усилить «мозговои иммунитет»: увеличить объем мозга, улучшить память, способность понимать других людей, управлять собой и своим телом.
⠀
✅Переживание ТЕЛЕ-отношениий для многих людей становится абсолютно новым опытом («так тепло, безопасно, доверительно и близко не было даже в моей семье»). С новым опытом и новыми нейронными связями, сформированными в пространстве групповой или индивидуального терапии, человек выходит в социальную жизнь, и ему удается смотреть на нее другими глазами.
#психодрама
#чтото_на_умном
Что чаще всего рассказывают: 'Я только подумаю о ней, а она уже написала". "Я только хотел это сказать, а ты у меня как с языка сняла!".
В психодраме это явление называют ТЕЛЕ.
Отношение к этому явлению у меня не однозначное, я ещё продолжаю искать научную информацию об этом феномене, но то, что он существует в разных проявлениях, часто убеждаюсь, как в практике психодрамы, так и в обычной жизни.
#чтопишутколлеги об этом явлении:
⠀
В переводе с греческого языка «теле» означает «на расстоянии/вдалеке». По словам П.Ф. Келлермана, люди контактируют и общаются на некоторой дистанции, передавая друг другу эмоциональные сообщения. ТЕЛЕ, в отличие от переноса, контрпереноса и эмпатии, процесс двухсторонний, т. е. направленные в обе стороны между двумя участниками взаимодействия.
⠀
Подобное взаимодействие между людьми происходит на двух уровнях (мыслительном и уровне общения) и может быть как положительным, так и отрицательным. На уровне мышления мы переживаем себя с человеком «на одной волне»: совпадают мысли, чувства, образ мышления, действия, мироощущение и пр. На межличностном уровне возникает ощущение душевной близости и родства: «мы с тобой одной крови».
⠀
🤗ТЕЛЕ связывает всех со всеми, т. е. является «тотальной коммуникации», совершенной встречей, фактором сплочённости групп.
⠀
По словам Гордона Оллпорта, «ТЕЛЕ — это мгновенное внутреннее понимание, оценка и ощущение актуального состояния другого человека». ТЕЛЕ позволяет формироваться взаимному, открытому, настоящему общению, которое включает перенос и эмпатию и которое становится фактором сплочённости группы. Морено описывает этот термин как взаимодействие и отношения: сущность моделеий притягивания и отталкивания и специализированных эмоции; иными словами, основа социальных сил, окружающих индивида.
⠀
⠀
✅Переживание ТЕЛЕ-отношениий для многих людей становится абсолютно новым опытом («так тепло, безопасно, доверительно и близко не было даже в моей семье»). С новым опытом и новыми нейронными связями, сформированными в пространстве групповой или индивидуального терапии, человек выходит в социальную жизнь, и ему удается смотреть на нее другими глазами.
#психодрама
#чтото_на_умном
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤2🔥1
Интересно, почему у меня то появляется фон, мною добавленный, то пропадает?
Что за самостоятельную жизнь ведут настройки моего канала, никто не знает?
Что за самостоятельную жизнь ведут настройки моего канала, никто не знает?
😁8
В начале лета я писала, что готова влюбиться.
Получите и распишитесь - влюблена❤️
Возможно как раз в связи с этим кризис околопятидесятилетия обозначился особенно остро.
Было некоторое переживание, что это как-то смешно. Мол, не шестнадцать уже. Пора внуков нянчить, а не в розовых облачках летать.
Но потом отпустило (не без помощи психодрамы, к слову).
Летается, и как-то не стыдно.
Наоборот.
Основная разница между влюбленностью в шестнадцать и в сорок шесть, в том, что есть знание о том, что если отношения не случатся - жизнь не закончится. И никто сильно не пострадает (если все в здравом уме конечно).
В моем случае кофе с утра будет питься, походы будут ходиться, друзья рядом будут такими же теплыми, любимые родственники - любящими.
И значит что?
Можно расслабиться и получать удовольствие.
А удовольствие влюбиться в сорок шесть - особенно вкусное. Бабочки внутри размером с мамонтов.
Что вы спросили? Когда свадьба?
А кто говорил о свадьбе?
Я хотела влюбиться, а не выйти замуж. И писала именно о готовности влюбиться*.
(*будьте внимательны к своим запросам).
Если говорить честно о том, хочу ли я сейчас зайти в серьезные отношения, то скорее нет.
Слишком фонит ещё тот трындец которым закончились отношения предыдущие. И я даю себе достаточно времени чтобы выдохнуть окончательно. Год-два ещё, а там посмотрим.
Но влюбленностью наслаждаться мне это не мешает.
Это такой кайф когда каждая клеточка светится изнутри. Когда знаешь об кого зажигается этот свет. О прекрасного, удивительного человека. Необыкновенного. Красивого. Умного. Доброго.
Кайфуйте со мной
И кидайте сердечки в реакции и комменты❤️
#ипсихологтоже
#житьженщиной
Получите и распишитесь - влюблена
Возможно как раз в связи с этим кризис околопятидесятилетия обозначился особенно остро.
Было некоторое переживание, что это как-то смешно. Мол, не шестнадцать уже. Пора внуков нянчить, а не в розовых облачках летать.
Но потом отпустило (не без помощи психодрамы, к слову).
Летается, и как-то не стыдно.
Наоборот.
Основная разница между влюбленностью в шестнадцать и в сорок шесть, в том, что есть знание о том, что если отношения не случатся - жизнь не закончится. И никто сильно не пострадает (если все в здравом уме конечно).
В моем случае кофе с утра будет питься, походы будут ходиться, друзья рядом будут такими же теплыми, любимые родственники - любящими.
И значит что?
Можно расслабиться и получать удовольствие.
А удовольствие влюбиться в сорок шесть - особенно вкусное. Бабочки внутри размером с мамонтов.
Что вы спросили? Когда свадьба?
А кто говорил о свадьбе?
Я хотела влюбиться, а не выйти замуж. И писала именно о готовности влюбиться*.
(*будьте внимательны к своим запросам).
Если говорить честно о том, хочу ли я сейчас зайти в серьезные отношения, то скорее нет.
Слишком фонит ещё тот трындец которым закончились отношения предыдущие. И я даю себе достаточно времени чтобы выдохнуть окончательно. Год-два ещё, а там посмотрим.
Но влюбленностью наслаждаться мне это не мешает.
Это такой кайф когда каждая клеточка светится изнутри. Когда знаешь об кого зажигается этот свет. О прекрасного, удивительного человека. Необыкновенного. Красивого. Умного. Доброго.
Кайфуйте со мной
И кидайте сердечки в реакции и комменты
#ипсихологтоже
#житьженщиной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24🔥4🥰4⚡1🆒1💘1
Если примитивно рассматривать скорость протекания процессов в человеческом организме, то самыми быстрыми будут мысли💭.
Вторыми по скорости - телесное, физические ощущения💪🏻.
И третьими - наши чувства☺️😞😏.
Самые тормозные.
Драгоценные клиенты хорошо знакомы с моим любимым вопросом: "Что ты чувствуешь?
Это ты думаешь, а чувствуешь-то что?"
Частенько соприкоснуться с этой частью себя тяжело.
Проще включить на полную мысленный хор, разогнать его до первой космической и... (вставить свое).
Но ни к чему хорошему это не приводит. Только к истощению и диссоциации.
По-настоящему поможет сбалансироваться "пикник с чувствами". Метафора родилась у меня сейчас, в моменте. Но как-то красиво мне это представилось, поэтому делюсь.
Тишина, природа, корзинка с едой, плед и только ты и твои чувства.
🧺🍏🥪☀️
Те, для которых ты всё-таки нашел время, место и внимание.
Всем уютного понедельника!
#мыслинаходу
Вторыми по скорости - телесное, физические ощущения💪🏻.
И третьими - наши чувства☺️😞😏.
Самые тормозные.
Драгоценные клиенты хорошо знакомы с моим любимым вопросом: "Что ты чувствуешь?
Это ты думаешь, а чувствуешь-то что?"
Частенько соприкоснуться с этой частью себя тяжело.
Проще включить на полную мысленный хор, разогнать его до первой космической и... (вставить свое).
Но ни к чему хорошему это не приводит. Только к истощению и диссоциации.
По-настоящему поможет сбалансироваться "пикник с чувствами". Метафора родилась у меня сейчас, в моменте. Но как-то красиво мне это представилось, поэтому делюсь.
Тишина, природа, корзинка с едой, плед и только ты и твои чувства.
🧺🍏🥪☀️
Те, для которых ты всё-таки нашел время, место и внимание.
Всем уютного понедельника!
#мыслинаходу
❤8👍2💯1🗿1
Я не очень люблю когда меня трогают.
Когда подходят так близко, что слышен запах тела и можно разглядеть радужку глаз. Когда меня хватают за руку и не отпускают. Когда трогают за волосы или без спроса начинают делать массаж.
И это не потому, что я не тактильна. Это потому что я слишком тактильна.
Я остро чувствую запахи, я ощущаю каждый оттенок прикосновения и думаю потом о нем. Я переживаю целый сонм эмоций даже при небольшом тактильном взаимодействии.
Вот такой вот парадокс. Не люблю, потому что очень люблю на самом деле.
Я знаю людей которые не любят много общаться, потому что любят глубокое общение.
Я знаю людей, которые не вступают в отношения, потому что очень хотят отношений, поэтому долго присматриваются и принюхиваются.
Тонкая калибровка.
А у вас есть примеры таких парадоксальных феноменов?
#ипсихологтоже
Когда подходят так близко, что слышен запах тела и можно разглядеть радужку глаз. Когда меня хватают за руку и не отпускают. Когда трогают за волосы или без спроса начинают делать массаж.
И это не потому, что я не тактильна. Это потому что я слишком тактильна.
Я остро чувствую запахи, я ощущаю каждый оттенок прикосновения и думаю потом о нем. Я переживаю целый сонм эмоций даже при небольшом тактильном взаимодействии.
Вот такой вот парадокс. Не люблю, потому что очень люблю на самом деле.
Я знаю людей которые не любят много общаться, потому что любят глубокое общение.
Я знаю людей, которые не вступают в отношения, потому что очень хотят отношений, поэтому долго присматриваются и принюхиваются.
Тонкая калибровка.
А у вас есть примеры таких парадоксальных феноменов?
#ипсихологтоже
🔥11❤4👍1
терапевтическую группу
"ПереPROшивка отношений"
Формат два раза в месяц по субботам.
Длительность три месяца (возможно с продлением ещё на три месяца).
Стоимость одной встречи - 2000, пропущенные встречи оплачиваются участником в полном объеме вне зависимости от причины пропуска.
Группа закрытая, а это значит что мы работаем постоянным составом без добавления новых участников.
Максимальное количество участников - 12 человек,
группа начнет работать когда наберётся минимум 8 человек.
Группа закрывается начиная со второй встречи, т.е. на вторую встречу еще могут прийти новые участники при наличии мест, а начиная с третьей — работаем постоянным составом без изменений.
Для кого: для всех людей которые заинтересованы в решении своих трудностей в отношениях. Мужско-женских, дружеских, деловых, детско-родительских.
Что будет:
Немного теории и очень много практики различного взаимодействия.
Основные техники будут из моей любимой психодрамы (метод которому больше ста лет доказанной эффективности), а также будут упражнения из конгитивно-поведенческой терапии (КПТ) и мои авторские наработки скопившиеся за более чем двадцатилетнюю практику в психологии.
☝️Научные исследования показали, что психотерапевтическии процесс изменяет химию головного мозга, и на месте старых связей появляются новые.
Поэтому я и назвала эту терапевтическую группу ПЕРЕПРОШИВКА отношений.
Потому что за время работы группы мы обновим или улучшим свое "программное обеспечение" чтобы наши отношения с другими были максимально комфортными, эффективными и адекватными!
⠀
Для записи пишите мне в лс @ElenaPsyPro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤1👍1
Куда опять фон пропал? 😂😂
😁6👀3
Информация для новоподписавшихся:
Обо мне в циферках
Правила канала
Что важно знать подписанным на меня
И некоторое количество хештегов, которые говорят сами за себя:
#ипсихологтоже
#житьженщиной
#психодрама
#мыслинаходу
#инструкция_на_скорую_руку
#текстотерапия
Добро пожаловать!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤🔥5🔥3❤1
"ПереPROшивка отношений" в формате ОНЛАЙН.
Внимание! Группа онлайн только для участников за границей (кроме Кубы, Ирана, Украины) и регионов России (не Москва и область).
Остальные условия почти такие же:
Формат два раза в месяц по субботам.
Длительность три месяца (возможно с продлением ещё на три месяца).
Стоимость одной встречи - 1800, пропущенные встречи оплачиваются участником в полном объеме вне зависимости от причины пропуска.
Группа закрытая, а это значит что мы работаем постоянным составом без добавления новых участников.
Максимальное количество участников - 12 человек,
группа начнет работать когда наберётся минимум 8 человек.
Группа закрывается начиная со второй встречи, т.е. на вторую встречу еще могут прийти новые участники при наличии мест, а начиная с третьей — работаем постоянным составом без изменений.
Для кого: для всех людей которые заинтересованы в решении своих трудностей в отношениях. Мужско-женских, дружеских, деловых, детско-родительских.
Что будет:
Немного теории и очень много практики различного взаимодействия.
Основные техники будут из моей любимой психодрамы (метод которому больше ста лет доказанной эффективности), а также будут упражнения из конгитивно-поведенческой терапии (КПТ) и мои авторские наработки скопившиеся из более чем двадцатилетней практики в психологии.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍2🔥1
Если быстро пролистать все психоископательные моменты, то база всех деструктивных убеждении: "я не любим" и "я не нужен"💔
Поэтому самый быстрый способ прийти в эмоциональный баланс, это найти реальное подтверждение своей нужно-любимости❤️
Проверяйте!
#мыслинаходу
Поэтому самый быстрый способ прийти в эмоциональный баланс, это найти реальное подтверждение своей нужно-любимости
Проверяйте!
#мыслинаходу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍1
Мне нравится моя внешность в сорок шесть.
Вот что-то такое появилось другое в выражении лица, во взгляде...
Какая-то полноценность.
Я была милая и сладкая в двадцать.
Я была стремительная и яркая в тридцать.
Но сорок лет подарили мне равновесие и спокойствие которое я искала.
Я закутываюсь в него как в тонкий парфюм и уже не ищу случайных восхищённых взглядов.
Я знаю, что те взгляды, которые мне нужны - совсем другого качества...
Я полюбила свои морщинки.
В них есть что-то родное.
Родные эмоции которые их сформировали.
Я стала замечать красоту мужчин "за сорок". Они великолепны, особенно спортивные.
Мой возраст похож на осень. И от этого сентябрь сегодня кажется особенно желанным ...
#житьженщиной
Вот что-то такое появилось другое в выражении лица, во взгляде...
Какая-то полноценность.
Я была милая и сладкая в двадцать.
Я была стремительная и яркая в тридцать.
Но сорок лет подарили мне равновесие и спокойствие которое я искала.
Я закутываюсь в него как в тонкий парфюм и уже не ищу случайных восхищённых взглядов.
Я знаю, что те взгляды, которые мне нужны - совсем другого качества...
Я полюбила свои морщинки.
В них есть что-то родное.
Родные эмоции которые их сформировали.
Я стала замечать красоту мужчин "за сорок". Они великолепны, особенно спортивные.
Мой возраст похож на осень. И от этого сентябрь сегодня кажется особенно желанным ...
#житьженщиной
❤🔥12❤8🥰4👏3🍓3
Так зачем нам нужна терапевтическая группа?
Вот четыре причины, которые сразу пришли мне на ум:
1️⃣ Если вы давно хотели в терапию, но понимаете, что у вас недостаточно денег, то работа в группе это точно выход.
Стоимость на порядок ниже, а результат тот же, если не больше (шепотом: больше, гораздо больше!).
2️⃣ Если есть разные трудности личностного характера, но вы не готовы откровенничать. В терапевтической группе проблемы можно прорабатывать "контрабандой" участвуя в работах других людей.
3️⃣ Если вы хотите расширить палитру социальных навыков. Например, экологично отстаивать свои права и границы.
Эффективно вести переговоры. Справиться с застенчивостью и стеснительностью.
Научиться просить поддержки. И т.д.
4️⃣ Ну и мое любимое: когда надо найти выход из треугольника агрессор-жертва-спасатель. Ощутить себя вне.
Творцом своей жизни.
#психодрама
Вот четыре причины, которые сразу пришли мне на ум:
Стоимость на порядок ниже, а результат тот же, если не больше (шепотом: больше, гораздо больше!).
Эффективно вести переговоры. Справиться с застенчивостью и стеснительностью.
Научиться просить поддержки. И т.д.
Творцом своей жизни.
#психодрама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥4❤3
Расписание индивидуальных консультаций на октябрь уже в программе! Можно записываться
⬇️⬇️
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
⬇️⬇️
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
❤3
Сейчас я, возможно, скажу очевидную мысль, но может кому-то отзовется.
Если у нас есть в чем-то дефицит, то он не закроется переизбытком в чем-то другом.
К примеру, если у нас есть неудовлетворенная сексуальная потребность, то сколько бы мы не ели шоколадных конфет, или сколько бы мы не взяли на себя рабочих проектов - дефицит секса этим не закроешь.
Да, мы можем упахаться так, что уже не будет сил хотеть. Мы можем отвлечься. Можем получить удовольствие другого толка.
Но данный, конкретный дефицит так и останется дефицитом.
Это я не к тому чтобы надеть свадебное платье и выйти на проспект с плакатом "в активном поиске".
Я про то, чтобы знать свои дефициты и осознавать, что они не закрываются. Не затыкаются новыми вещами. Не рассасываются в бесконечных путешествиях.
И, да, осознавать это очень тяжело и грустно.
Но именно в этом месте можно начать реально что-то менять. А не в том, где "три грузовика WB с покупками паркуются возле подъезда"...
Если у нас есть в чем-то дефицит, то он не закроется переизбытком в чем-то другом.
К примеру, если у нас есть неудовлетворенная сексуальная потребность, то сколько бы мы не ели шоколадных конфет, или сколько бы мы не взяли на себя рабочих проектов - дефицит секса этим не закроешь.
Да, мы можем упахаться так, что уже не будет сил хотеть. Мы можем отвлечься. Можем получить удовольствие другого толка.
Но данный, конкретный дефицит так и останется дефицитом.
Это я не к тому чтобы надеть свадебное платье и выйти на проспект с плакатом "в активном поиске".
Я про то, чтобы знать свои дефициты и осознавать, что они не закрываются. Не затыкаются новыми вещами. Не рассасываются в бесконечных путешествиях.
И, да, осознавать это очень тяжело и грустно.
Но именно в этом месте можно начать реально что-то менять. А не в том, где "три грузовика WB с покупками паркуются возле подъезда"...
👍12🔥8
Подсмотрела тут у коллеги одну мысль, хочу с вами поделиться.
У каждого чувства есть адресат.
И это именно так.
Знаете "анекдот": папа накричал на маму, мама накричала на сына, сын накричал на кота, а кот молча написал всем в тапки.
Это иллюстрация того, как неправильно адресовать свои чувства.
Пар вы частично спустите, но результат будет временный.
Почему же так происходит, что мы "промахиваемся" с адресатом?
Возможно вам пришли в голову примеры из вашей жизни когда и почему так происходит.
(можете, кстати, поделиться в комментариях).
Резонный вопрос, а как будет правильно?
#инструкция_на_скорую_руку
Первое: развивайте эмоциональный интеллект. Учитесь замечать и распознавать свои чувства и реакции в различных ситуациях.
Второе: будьте честны с собой. Если вы по каким-то причинам не можете выразить свои чувства конкретному человеку, признайте это.
Третье: соберите внутри себя это послание. Можете сделать это по схеме (ясное и четкое описание ситуации + свои чувства в ответ).
Четвертое: самая простая утилизация чувств - написать письмо адресату. Не обязательно (в некоторых случаях даже опасно) отправлять. Можно просто выгрузить на бумагу или в электронный текст.
Главное, чтобы адресат был правильный! Тогда вы почувствуете облегчение.
Если не получается самостоятельно, у психологов есть определенные техники для проработки и контейнирования эмоций. В групповой терапии в том числе.
(В психодраме, это просто огненное действо!).
Так что, обращайтесь!
(Напоминаю, что идёт набор в терапевтические группы: очную и онлайн).
У каждого чувства есть адресат.
И это именно так.
Знаете "анекдот": папа накричал на маму, мама накричала на сына, сын накричал на кота, а кот молча написал всем в тапки.
Это иллюстрация того, как неправильно адресовать свои чувства.
Пар вы частично спустите, но результат будет временный.
Почему же так происходит, что мы "промахиваемся" с адресатом?
Возможно вам пришли в голову примеры из вашей жизни когда и почему так происходит.
(можете, кстати, поделиться в комментариях).
Резонный вопрос, а как будет правильно?
#инструкция_на_скорую_руку
Первое: развивайте эмоциональный интеллект. Учитесь замечать и распознавать свои чувства и реакции в различных ситуациях.
Второе: будьте честны с собой. Если вы по каким-то причинам не можете выразить свои чувства конкретному человеку, признайте это.
Третье: соберите внутри себя это послание. Можете сделать это по схеме (ясное и четкое описание ситуации + свои чувства в ответ).
Четвертое: самая простая утилизация чувств - написать письмо адресату. Не обязательно (в некоторых случаях даже опасно) отправлять. Можно просто выгрузить на бумагу или в электронный текст.
Главное, чтобы адресат был правильный! Тогда вы почувствуете облегчение.
Если не получается самостоятельно, у психологов есть определенные техники для проработки и контейнирования эмоций. В групповой терапии в том числе.
(В психодраме, это просто огненное действо!).
Так что, обращайтесь!
(Напоминаю, что идёт набор в терапевтические группы: очную и онлайн).
👍10🔥3❤2
Дорогие подписчики с подключенным Премиумом, если у вас есть свободные голоса, то киньте мне пожалуйста 😘
https://t.me/boost/NemirovskayaPsyPro
https://t.me/boost/NemirovskayaPsyPro
Telegram
Психолог Елена Немировская👩💻 ☕🐾авторский блог
Проголосуйте за канал, чтобы он получил больше возможностей.
👌3👍1
Когда мы начинаем отмывать что-то очень грязное, то сколько бы ни лили воды, поначалу стекает очень много грязи. И вода не становится чище. Иногда бесконечно долго, как кажется.
Но почему мы не заканчиваем это делать?
Потому что точно знаем, скоро водичка начнет светлеть, светлеть и завершится процесс прозрачной и чистой водой.
Так же случается и когда мы начинаем разгребать старые травмы с клиентами.
Ох, сколько черноты выливается первое время! Черной агрессии, грязно-серой депрессии в коричневых разводах вины и стыда...
Иногда кажется, что этот процесс бесконечный, непрекращающийся, выматывающий...
Но вот, появляется один просвет, второй...Потом третий, пятый...
И, оглядываясь назад, даже сложно вспомнить как оно было раньше...
Поэтому, не бойтесь начинать...
Записаться на консультацию
Но почему мы не заканчиваем это делать?
Потому что точно знаем, скоро водичка начнет светлеть, светлеть и завершится процесс прозрачной и чистой водой.
Так же случается и когда мы начинаем разгребать старые травмы с клиентами.
Ох, сколько черноты выливается первое время! Черной агрессии, грязно-серой депрессии в коричневых разводах вины и стыда...
Иногда кажется, что этот процесс бесконечный, непрекращающийся, выматывающий...
Но вот, появляется один просвет, второй...Потом третий, пятый...
И, оглядываясь назад, даже сложно вспомнить как оно было раньше...
Поэтому, не бойтесь начинать...
Записаться на консультацию
🔥19❤1🙏1
Люди обычно считают, что чем они психически здоровее, тем меньше им нужно консультаций у психолога и психотерапии.
Ну что ж. Ловите правду.
Чем человек здоровее, тем здоровее у него психологические защиты.
И с бедных психологов семь потов сходит пока они их все нейтрализуют.
Ох, знали бы вы, какими обманными путями мы ходим, как коварно усыпляем бдительность у этих пресловутых защит!
Какими душечками-плюшечками умеют прикинуться люди, защищая свои по-настоящему больные места!
Так что не тешьте себя иллюзиями, что "мы быстренько разберемся, и я пойду".
Дайте себе время раздышаться в терапии, довериться. Заглянуть в потаённые уголки своей личности.
Я считаю, что это стоит потраченного времени и денег.
Искренне считаю.
Ну что ж. Ловите правду.
Чем человек здоровее, тем здоровее у него психологические защиты.
И с бедных психологов семь потов сходит пока они их все нейтрализуют.
Ох, знали бы вы, какими обманными путями мы ходим, как коварно усыпляем бдительность у этих пресловутых защит!
Какими душечками-плюшечками умеют прикинуться люди, защищая свои по-настоящему больные места!
Так что не тешьте себя иллюзиями, что "мы быстренько разберемся, и я пойду".
Дайте себе время раздышаться в терапии, довериться. Заглянуть в потаённые уголки своей личности.
Я считаю, что это стоит потраченного времени и денег.
Искренне считаю.
❤12🔥5👏5