Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
#мыслинаходу
Люди если и меняются, то очень медленно.
Годами работая с людьми которые ХОТЯТ меняться, я могу засвидетельствовать это со всей ответственностью.

К тому же, если люди и меняются, то в зоне ближайшего развития. И поэтому изменения не выглядят быстро и эффектно.

Если человек одномоментно изменился, то скорее всего он не изменился, а "переобулся". Принял тот внешний образ, который был удобен. К тому, что внутри - большие вопросы.

Если же всё-таки такие изменения произошли, то скорее всего они были результатом глубокой, невидимой глазу работы.

И главное: изменения никогда не происходят через насилие.
🔥14👍10💯42😱1👌1
Помните старую шутку: 
Мама, я всё-таки хочу быть космонавтом.
Вот когда женюсь, жена  будет просить: вынеси мусор. 
А я не могу, я в космосе!

Иногда мы влюбляемся в таких космонавтов (женщины-космонавты тоже случаются) - эмоционально холодных мужчин, которые вроде бы есть на радарах, а рядом их нет. 

Мы ждём от них звонков, писем, весточек. А они в лучшем случае "прилетают" раз в год на нашу грешную землю, одаривают своим присутствием и удаляются в свой, как нам кажется прекрасный, но совершенно недосягаемый космос.

Давайте прямо.
Это модель поведения (влюбляться в космонавтов) сформирована у нас с детства, отсутствием достаточного количества внимания одного родителя, а то и обоих. 

Возможно это был действительно холодный родитель, а возможно это у нас аппетит на внимание был больше, чем родитель мог удовлетворить (и такое бывает). 

В любом случае эти ножки растут из детства.

Теперь инструкция, что с этим делать, если такое положение вам не нравится.

🌠идти на терапию (по-возможности)

-🚀осознать, что это нормальная потребность которую вы пытаетесь закрыть не конструктивным способом

🚀набросать образ желательного партнёра (мысленно представить, на листочке написать - без разницы) и сознательно обращать внимание на подходящие вам  кандидатуры. Доступные, земные.

🚀держать в голове мысль, что "космонавты" будет какое-то время  "выигрывать" у адекватных партнёров (того кто далеко, так легко наделить мифически-прекрасными качествами личности)

🚀отвести образу "космонавта" место во внутреннем мире, но не давать управлять реальной жизнью.

🚀прокачивать навыки конструктивного общения с партнёрами "земного" склада характера.

Всем уютного дня!

#инструкция_на_скорую_руку
#мыслинаходу
#а_делать_то_что?
15👍8🔥5
Моя комната почти всегда отражает мое текущее психическое состояние.

Я бы придумала психотерапию в комнате. Уж там-то мы со специалистом зависли бы надолго!
Только на каждую полку шкафа ушло бы по 5-10 сеансов.

На разбор углов с предметами типа ледорубов и байдарочных насосов - ещё пару десятков.

А после погружения в сумку с моими детско-подростковыми дневниками психологу можно было бы защитить диссертацию. Нет, пять диссертаций.

Очень интересно.

А что в вашей жизни максимально отражает ваше психическое состояние?
🔥12👍2
Я сегодня мучаюсь от головной боли и общего ужасного физического состояния.
Может это буря и полнолуние...
Кто ещё такой?
Anonymous Poll
57%
Я тоже в плохом физ состоянии сегодня
36%
Я норм, как обычно
7%
Я, наоборот, бодра и свежа!
В нашей жизни, на регулярной основе, случается вот что.

Мы просто живём, живём, что-то делаем, растем. И в какой-то момент нам становится тесно. Тесно в штанишках в горошек, которые раньше нас так радовали. Тесно на работе, успехи в которой ещё недавно были так очевидны.
Неуютно и непонятно от того, что произошли какие-то возрастные изменения. Естественные, но необратимые. Окружающие начинают не то что раздражать...а как-то тусклеют.

Все это без острого события из вне. Без разводов/увольнений/болезни, то есть без очевидных психологических травм, которые часто делят жизнь на до и после.

Это называется кризис.

Неприятная, но естественная часть нашей жизни. Случающаяся с определенной периодичностью.

Кризис нельзя проработать (в отличие от травмы). Его можно только прожить. 

Например у меня сейчас каждый раз наступает шок от осознания, что меньше чем через четыре года мне исполнится 50 лет. 
Пятьдесят лет, Карл! 

На адаптацию к этой мысли требуется время. 
Попробовать на вкус эту цифру. Рассмотреть ее. Разгладить сопутствующие этой цифре страхи.
Отложить в сторону с отвращением.
Через некоторое время вернуться и снова примерить. 
Отмахнуться, что есть ещё четыре года. Но держать в уме.

Главное, не делать вид, что ещё двадцать. 
Не прятать голову в песок иллюзий и несбыточных фантазий.
Не замыкаться в воспоминаниях о том что было, было...

Горевать, если горюется. 
Проживать все оттенки этого состояния.

И тогда, если все было чинно и честно с собой пережито, открываются новые горизонты.

#мыслинаходу
10🔥6💯2👍1💔1
Бывало ли у вас такое, что вы настолько близки с каким-то человеком, что буквально чувствуете его на расстоянии?
Что чаще всего рассказывают: 'Я только подумаю о ней, а она уже написала". "Я только хотел это сказать, а ты у меня как с языка сняла!".

В психодраме это явление называют ТЕЛЕ.
Отношение к этому явлению у меня не однозначное, я ещё продолжаю искать научную информацию об этом феномене, но то, что он существует в разных проявлениях, часто убеждаюсь, как в практике психодрамы, так и в обычной жизни.

#чтопишутколлеги об этом явлении:

В переводе с греческого языка «теле» означает «на расстоянии/вдалеке». По словам П.Ф. Келлермана, люди контактируют и общаются на некоторой дистанции, передавая друг другу эмоциональные сообщения. ТЕЛЕ, в отличие от переноса, контрпереноса и эмпатии, процесс двухсторонний, т. е. направленные в обе стороны между двумя участниками взаимодействия.

Подобное взаимодействие между людьми происходит на двух уровнях (мыслительном и уровне общения) и может быть как положительным, так и отрицательным. На уровне мышления мы переживаем себя с человеком «на одной волне»: совпадают мысли, чувства, образ мышления, действия, мироощущение и пр. На межличностном уровне возникает ощущение душевной близости и родства: «мы с тобой одной крови».

🤗ТЕЛЕ связывает всех со всеми, т. е. является «тотальной коммуникации», совершенной встречей, фактором сплочённости групп.

По словам Гордона Оллпорта, «ТЕЛЕ — это мгновенное внутреннее понимание, оценка и ощущение актуального состояния другого человека». ТЕЛЕ позволяет формироваться взаимному, открытому, настоящему общению, которое включает перенос и эмпатию и которое становится фактором сплочённости группы. Морено описывает этот термин как взаимодействие и отношения: сущность моделеий притягивания и отталкивания и специализированных эмоции; иными словами, основа социальных сил, окружающих индивида.

❣️Научные исследования показали, что психотерапевтическии‌ процесс изменяет химию головного мозга, и на месте старых связей появляются новые. Это позволяет усилить «мозговои‌ иммунитет»: увеличить объем мозга, улучшить память, способность понимать других людей, управлять собой и своим телом.

Переживание ТЕЛЕ-отношениий для многих людей становится абсолютно новым опытом («так тепло, безопасно, доверительно и близко не было даже в моей семье»). С новым опытом и новыми нейронными связями, сформированными в пространстве групповой или индивидуального терапии, человек выходит в социальную жизнь, и ему удается смотреть на нее другими глазами.

#психодрама
#чтото_на_умном
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52🔥1
Интересно, почему у меня то появляется фон, мною добавленный, то пропадает?
Что за самостоятельную жизнь ведут настройки моего канала, никто не знает?
😁8
В начале лета я писала, что готова влюбиться. 
Получите и распишитесь - влюблена❤️

Возможно как раз в связи с этим кризис околопятидесятилетия обозначился особенно остро. 

Было некоторое переживание, что это как-то смешно. Мол, не шестнадцать уже. Пора внуков нянчить, а не в розовых облачках летать. 
Но потом отпустило (не без помощи психодрамы, к слову).

Летается, и как-то не стыдно.
Наоборот. 

Основная разница между влюбленностью в шестнадцать и в сорок шесть, в том,  что есть знание о том, что если отношения не случатся - жизнь не закончится. И никто сильно не пострадает (если все в здравом уме конечно).

В моем случае кофе с утра будет питься, походы будут ходиться, друзья рядом будут такими же теплыми, любимые родственники - любящими. 
И значит что?
Можно расслабиться и получать удовольствие. 
А удовольствие влюбиться в сорок шесть - особенно вкусное. Бабочки внутри размером с мамонтов.

Что вы спросили? Когда свадьба?

А кто говорил о свадьбе? 
Я хотела влюбиться, а не выйти замуж. И писала именно о готовности влюбиться*.
(*будьте внимательны к своим запросам).

Если говорить честно о том, хочу ли я сейчас зайти в серьезные отношения, то скорее нет. 
Слишком фонит ещё тот трындец которым закончились отношения предыдущие. И я даю себе достаточно времени чтобы выдохнуть окончательно. Год-два ещё, а там посмотрим.

Но влюбленностью наслаждаться мне это не мешает.
Это такой кайф когда каждая клеточка светится изнутри. Когда знаешь об кого зажигается этот свет. О прекрасного, удивительного человека. Необыкновенного. Красивого. Умного. Доброго.

Кайфуйте со мной
И кидайте сердечки в реакции и комменты ❤️

#ипсихологтоже
#житьженщиной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🔥4🥰41🆒1💘1
Если примитивно рассматривать  скорость протекания процессов в человеческом организме, то самыми быстрыми будут мысли💭.

Вторыми по скорости - телесное,  физические ощущения💪🏻.

И третьими - наши чувства☺️😞😏.
Самые тормозные.

Драгоценные клиенты хорошо знакомы с моим любимым вопросом: "Что ты чувствуешь?
Это ты думаешь, а чувствуешь-то что?"

Частенько соприкоснуться с этой частью себя тяжело. 
Проще включить на полную мысленный хор, разогнать его до первой космической и... (вставить свое).

Но ни к чему хорошему это не приводит. Только к истощению и диссоциации.

По-настоящему поможет сбалансироваться "пикник с чувствами". Метафора родилась у меня сейчас, в моменте. Но как-то красиво мне это представилось, поэтому делюсь. 

Тишина, природа, корзинка с едой, плед и только ты и твои чувства.
🧺🍏🥪☀️
Те, для которых ты всё-таки нашел время, место и внимание.

Всем уютного понедельника!

#мыслинаходу
8👍2💯1🗿1
Я не очень люблю когда меня трогают.
Когда подходят так близко, что слышен запах тела и можно разглядеть радужку глаз. Когда меня хватают за руку и не отпускают. Когда трогают за волосы или без спроса начинают делать массаж.

И это не потому, что я не тактильна. Это потому что я слишком тактильна. 
Я остро чувствую запахи, я ощущаю каждый оттенок прикосновения и думаю потом о нем. Я переживаю целый сонм эмоций даже при небольшом тактильном взаимодействии. 

Вот такой вот парадокс. Не люблю, потому что очень люблю на самом деле.

Я знаю людей которые не любят много общаться, потому что любят глубокое общение. 

Я знаю людей, которые не вступают в отношения, потому что очень хотят отношений, поэтому долго присматриваются и принюхиваются.

Тонкая калибровка.

А у вас есть примеры таких парадоксальных феноменов?

#ипсихологтоже
🔥114👍1
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤
🔤🔤🔤🔤🔤 на очную
терапевтическую группу
"ПереPROшивка отношений"

Формат два раза в месяц по субботам.
Длительность три месяца (возможно с продлением ещё на три месяца).
Стоимость одной встречи - 2000, пропущенные встречи оплачиваются участником в полном объеме вне зависимости от причины пропуска.

Группа закрытая, а это значит что мы работаем постоянным составом без добавления новых участников.

Максимальное количество участников - 12 человек,
группа начнет работать когда наберётся минимум 8 человек.

Группа закрывается начиная со второй встречи, т.е. на вторую встречу еще могут прийти новые участники при наличии мест, а начиная с третьей — работаем постоянным составом без изменений.

Для кого: для всех людей которые заинтересованы в решении своих трудностей в отношениях. Мужско-женских, дружеских, деловых, детско-родительских.

Что будет:
Немного теории и очень много практики различного взаимодействия.

Основные техники будут из моей любимой психодрамы (метод которому больше ста лет доказанной эффективности), а также будут упражнения из конгитивно-поведенческой терапии (КПТ) и мои авторские наработки скопившиеся за более чем двадцатилетнюю практику в психологии.

☝️Научные исследования показали, что психотерапевтическии‌ процесс изменяет химию головного мозга, и на месте старых связей появляются новые.

Поэтому я и назвала эту терапевтическую группу ПЕРЕПРОШИВКА отношений.
Потому что за время работы группы мы обновим или улучшим свое "программное обеспечение" чтобы наши отношения с другими были максимально комфортными, эффективными и адекватными!

Для записи пишите мне в лс @ElenaPsyPro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥61👍1
Куда опять фон пропал? 😂😂
😁6👀3
🙂🙂🙂 🙂🙂🙂
Информация для новоподписавшихся:

Обо мне в циферках

Правила канала

Что важно знать подписанным на меня

И некоторое количество хештегов, которые говорят сами за себя:
#ипсихологтоже
#житьженщиной
#психодрама
#мыслинаходу
#инструкция_на_скорую_руку
#текстотерапия

Добро пожаловать!🤷‍♀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤‍🔥5🔥31
🗣А ещё я открываю набор на терапевтическую группу 
"ПереPROшивка отношений" в формате ОНЛАЙН.

Внимание! Группа онлайн только для участников за границей (кроме Кубы, Ирана, Украины) и регионов России (не Москва и область).

Остальные условия почти такие же:
Формат два раза в месяц по субботам.

Длительность три месяца (возможно с продлением ещё на три месяца).

Стоимость одной встречи - 1800, пропущенные встречи оплачиваются участником в полном объеме вне зависимости от причины пропуска.

Группа закрытая, а это значит что мы работаем постоянным составом без добавления новых участников.

Максимальное количество участников - 12 человек, 
группа начнет работать когда наберётся минимум 8 человек.

Группа закрывается начиная со второй встречи, т.е. на вторую встречу еще могут прийти новые участники при наличии мест, а начиная с третьей — работаем постоянным составом без изменений.

Для кого: для всех людей которые заинтересованы в решении своих трудностей в отношениях. Мужско-женских, дружеских, деловых, детско-родительских.

Что будет:
Немного теории и очень много практики различного взаимодействия. 
Основные техники будут из моей любимой психодрамы (метод которому больше ста лет доказанной эффективности), а также будут упражнения из конгитивно-поведенческой терапии (КПТ) и мои авторские наработки скопившиеся из более чем двадцатилетней практики в психологии.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍2🔥1
Если быстро пролистать все психоископательные моменты, то база всех деструктивных убеждении: "я не любим" и "я не нужен"💔

Поэтому самый быстрый способ прийти в эмоциональный баланс, это найти реальное подтверждение своей нужно-любимости❤️

Проверяйте! 
#мыслинаходу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍1
Мне нравится моя внешность в сорок шесть.
Вот что-то такое появилось другое в выражении лица, во взгляде...
Какая-то полноценность.

Я была милая и сладкая в двадцать.
Я была стремительная и яркая в тридцать.
Но сорок лет подарили мне равновесие и спокойствие которое я искала.

Я закутываюсь в него как в тонкий парфюм и уже не ищу случайных восхищённых взглядов.
Я знаю, что те взгляды, которые мне нужны - совсем другого качества...

Я полюбила свои морщинки.
В них есть что-то родное.
Родные эмоции которые их сформировали.

Я стала замечать красоту мужчин "за сорок". Они великолепны, особенно спортивные.

Мой возраст похож на осень. И от этого сентябрь сегодня кажется особенно желанным ...

#житьженщиной
❤‍🔥128🥰4👏3🍓3
Так зачем нам нужна терапевтическая группа?

Вот четыре причины, которые сразу пришли мне на ум:

1️⃣Если вы давно хотели в терапию, но понимаете, что у вас недостаточно денег, то работа в группе это точно выход.
Стоимость на порядок ниже, а результат тот же, если не больше (шепотом: больше, гораздо больше!).

2️⃣Если есть разные трудности личностного характера, но вы не готовы откровенничать. В терапевтической группе проблемы можно прорабатывать "контрабандой" участвуя в работах других людей.

3️⃣Если вы хотите расширить палитру социальных навыков. Например, экологично отстаивать свои права и границы.
Эффективно вести переговоры. Справиться с застенчивостью и стеснительностью.
Научиться просить поддержки. И т.д.

4️⃣Ну и мое любимое: когда надо найти выход из треугольника агрессор-жертва-спасатель. Ощутить себя вне.
Творцом своей жизни.

#психодрама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥43
Расписание индивидуальных консультаций на октябрь уже в программе! Можно записываться
⬇️⬇️
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
3
Сейчас я, возможно, скажу очевидную мысль, но может кому-то отзовется.

Если у нас есть в чем-то дефицит, то он не закроется переизбытком в чем-то другом.

К примеру, если у нас есть неудовлетворенная сексуальная потребность, то сколько бы мы не ели шоколадных конфет, или сколько бы мы не взяли на себя рабочих проектов - дефицит секса этим не закроешь.

Да, мы можем упахаться так, что уже не будет сил хотеть. Мы можем отвлечься. Можем получить удовольствие другого толка.
Но данный, конкретный дефицит так и останется дефицитом.

Это я не к тому чтобы надеть свадебное платье и выйти на проспект с плакатом "в активном поиске".
Я про то, чтобы знать свои дефициты и осознавать, что они не закрываются. Не затыкаются новыми вещами. Не рассасываются в бесконечных путешествиях.

И, да, осознавать это очень тяжело и грустно. 

Но именно в этом месте можно начать реально что-то менять. А не в том, где "три грузовика WB с покупками паркуются возле подъезда"...
👍12🔥8
Подсмотрела тут у коллеги одну мысль, хочу с вами поделиться. 
У каждого чувства есть адресат.

И это именно так.
Знаете "анекдот": папа накричал на маму, мама накричала на сына, сын накричал на кота, а кот молча напи‌сал всем в тапки.

Это иллюстрация того, как неправильно адресовать свои чувства.
Пар вы частично спустите, но результат будет временный.

Почему же так происходит, что мы "промахиваемся" с адресатом?

Возможно вам пришли в голову примеры из вашей жизни когда и почему так происходит.
(можете, кстати, поделиться в комментариях).

Резонный вопрос, а как будет правильно?

#инструкция_на_скорую_руку

Первое: развивайте эмоциональный интеллект. Учитесь замечать и распознавать свои чувства и реакции в различных ситуациях.

Второе: будьте честны с собой. Если вы по каким-то причинам не можете выразить свои чувства конкретному человеку, признайте это.

Третье: соберите внутри себя это послание. Можете сделать это по схеме (ясное и четкое описание ситуации + свои чувства в ответ).

Четвертое: самая простая утилизация чувств - написать письмо адресату. Не обязательно (в некоторых случаях даже опасно) отправлять. Можно просто выгрузить на бумагу или в электронный текст. 

Главное, чтобы адресат был правильный! Тогда вы почувствуете облегчение.

Если не получается самостоятельно, у психологов есть определенные техники для проработки и контейнирования эмоций. В групповой терапии в том числе.
(В психодраме, это просто огненное действо!). 
Так что, обращайтесь!

(Напоминаю, что идёт набор в терапевтические группы: очную и онлайн).
👍10🔥32