В последнее время мне частенько вспоминается, как я прогуливала школу.
В старших классах я училась на Цветном бульваре. Приезжала на пару уроков и потом уходила гулять.
Хотелось бы написать, что в парк читать книжку. Или в "романтичные" 90-е - ширнуться в подворотне.
Но нет. Я не занималась НИЧЕМ. Болталась по Страстному.
Не читала книжку.
Не сидела в кафе.
Не продумывала стратегию как я буду жить эту жить.
Это было настолько благодатное времяпрепровождение, что я даже не помню о чем я думала.
Просто созерцала окружающее.
Впитывала. Отражала.
Не было никакого родительского контроля в телефоне. Домой пришла вечером и хорошо.
Не было никакого школьного контроля. Максимум классуха пожурит в конце четверти, что из-за пропусков больше троек, чем я заслуживаю.
Не было никакой мотивации из вне: дальше, выше, быстрее.
А, вот ещё вспомнила. Иногда я слушала плеер.
У меня было всего несколько кассет. Влад Сташевский (которую я впрочем больше купила из-за его фото на обложке) и кассета Михаила Задорнова. Каждый раз, слушая ее, я хохотала на всю улицу. Это было немножко стыдно, но я не могла сдерживаться.
В сегодняшнем мире тотального внешнего и внутреннего контроля, и, как следствие, зашкаливающий тревожности, то время, и тот "белый шум" в голове вспоминается как тот опыт, который частично помог мне сохранить психическое равновесие.
И сейчас:
отключить телефон
отпустить (см.отодвинуть) контроль
дышать
видеть
чувствовать.
Ещё могу.
В старших классах я училась на Цветном бульваре. Приезжала на пару уроков и потом уходила гулять.
Хотелось бы написать, что в парк читать книжку. Или в "романтичные" 90-е - ширнуться в подворотне.
Но нет. Я не занималась НИЧЕМ. Болталась по Страстному.
Не читала книжку.
Не сидела в кафе.
Не продумывала стратегию как я буду жить эту жить.
Это было настолько благодатное времяпрепровождение, что я даже не помню о чем я думала.
Просто созерцала окружающее.
Впитывала. Отражала.
Не было никакого родительского контроля в телефоне. Домой пришла вечером и хорошо.
Не было никакого школьного контроля. Максимум классуха пожурит в конце четверти, что из-за пропусков больше троек, чем я заслуживаю.
Не было никакой мотивации из вне: дальше, выше, быстрее.
А, вот ещё вспомнила. Иногда я слушала плеер.
У меня было всего несколько кассет. Влад Сташевский (которую я впрочем больше купила из-за его фото на обложке) и кассета Михаила Задорнова. Каждый раз, слушая ее, я хохотала на всю улицу. Это было немножко стыдно, но я не могла сдерживаться.
В сегодняшнем мире тотального внешнего и внутреннего контроля, и, как следствие, зашкаливающий тревожности, то время, и тот "белый шум" в голове вспоминается как тот опыт, который частично помог мне сохранить психическое равновесие.
И сейчас:
отключить телефон
отпустить (см.отодвинуть) контроль
дышать
видеть
чувствовать.
Ещё могу.
❤13👏6👍2🔥1
Половину сентября я провела мысленно беседуя с вами, мои дорогие подписчики.
Но вот оформить мысли в пост просто не успеваю.
Например сейчас заставила себя писать эти строки между двумя чищенными картофелинами для супа.
🥔🥔
И конечно же самые отличные мысли для поста приходят в голову когда я (топ три):
- еду на самокате до метро 🛴
- мою голову 🚿
- в самый сладкий момент засыпания 🛌
Надо ли уточнять, что формулировки с утра/после фена/уже в метро, теряют свою остроту и очерченность.
Поэтому я придумала новую рубрику #мыслинаходу в которой я буду постить не до конца оформленные мысли, коротенькие зарисовки.
А уже по количеству ваших активностей буду смотреть, развивать ли дальше эти заметки в пост.
Всем уютного дня!
Но вот оформить мысли в пост просто не успеваю.
Например сейчас заставила себя писать эти строки между двумя чищенными картофелинами для супа.
🥔🥔
И конечно же самые отличные мысли для поста приходят в голову когда я (топ три):
- еду на самокате до метро 🛴
- мою голову 🚿
- в самый сладкий момент засыпания 🛌
Надо ли уточнять, что формулировки с утра/после фена/уже в метро, теряют свою остроту и очерченность.
Поэтому я придумала новую рубрику #мыслинаходу в которой я буду постить не до конца оформленные мысли, коротенькие зарисовки.
А уже по количеству ваших активностей буду смотреть, развивать ли дальше эти заметки в пост.
Всем уютного дня!
❤11👍8💯3😁1
#мыслинаходу
Люди если и меняются, то очень медленно.
Годами работая с людьми которые ХОТЯТ меняться, я могу засвидетельствовать это со всей ответственностью.
К тому же, если люди и меняются, то в зоне ближайшего развития. И поэтому изменения не выглядят быстро и эффектно.
Если человек одномоментно изменился, то скорее всего он не изменился, а "переобулся". Принял тот внешний образ, который был удобен. К тому, что внутри - большие вопросы.
Если же всё-таки такие изменения произошли, то скорее всего они были результатом глубокой, невидимой глазу работы.
И главное: изменения никогда не происходят через насилие.
Люди если и меняются, то очень медленно.
Годами работая с людьми которые ХОТЯТ меняться, я могу засвидетельствовать это со всей ответственностью.
К тому же, если люди и меняются, то в зоне ближайшего развития. И поэтому изменения не выглядят быстро и эффектно.
Если человек одномоментно изменился, то скорее всего он не изменился, а "переобулся". Принял тот внешний образ, который был удобен. К тому, что внутри - большие вопросы.
Если же всё-таки такие изменения произошли, то скорее всего они были результатом глубокой, невидимой глазу работы.
И главное: изменения никогда не происходят через насилие.
🔥14👍10💯4❤2😱1👌1
Помните старую шутку:
Мама, я всё-таки хочу быть космонавтом.
Вот когда женюсь, жена будет просить: вынеси мусор.
А я не могу, я в космосе!
Иногда мы влюбляемся в таких космонавтов (женщины-космонавты тоже случаются) - эмоционально холодных мужчин, которые вроде бы есть на радарах, а рядом их нет.
Мы ждём от них звонков, писем, весточек. А они в лучшем случае "прилетают" раз в год на нашу грешную землю, одаривают своим присутствием и удаляются в свой, как нам кажется прекрасный, но совершенно недосягаемый космос.
Давайте прямо.
Это модель поведения (влюбляться в космонавтов) сформирована у нас с детства, отсутствием достаточного количества внимания одного родителя, а то и обоих.
Возможно это был действительно холодный родитель, а возможно это у нас аппетит на внимание был больше, чем родитель мог удовлетворить (и такое бывает).
В любом случае эти ножки растут из детства.
Теперь инструкция, что с этим делать, если такое положение вам не нравится.
🌠идти на терапию (по-возможности)
-🚀осознать, что это нормальная потребность которую вы пытаетесь закрыть не конструктивным способом
🚀набросать образ желательного партнёра (мысленно представить, на листочке написать - без разницы) и сознательно обращать внимание на подходящие вам кандидатуры. Доступные, земные.
🚀держать в голове мысль, что "космонавты" будет какое-то время "выигрывать" у адекватных партнёров (того кто далеко, так легко наделить мифически-прекрасными качествами личности)
🚀отвести образу "космонавта" место во внутреннем мире, но не давать управлять реальной жизнью.
🚀прокачивать навыки конструктивного общения с партнёрами "земного" склада характера.
Всем уютного дня!
#инструкция_на_скорую_руку
#мыслинаходу
#а_делать_то_что?
Мама, я всё-таки хочу быть космонавтом.
Вот когда женюсь, жена будет просить: вынеси мусор.
А я не могу, я в космосе!
Иногда мы влюбляемся в таких космонавтов (женщины-космонавты тоже случаются) - эмоционально холодных мужчин, которые вроде бы есть на радарах, а рядом их нет.
Мы ждём от них звонков, писем, весточек. А они в лучшем случае "прилетают" раз в год на нашу грешную землю, одаривают своим присутствием и удаляются в свой, как нам кажется прекрасный, но совершенно недосягаемый космос.
Давайте прямо.
Это модель поведения (влюбляться в космонавтов) сформирована у нас с детства, отсутствием достаточного количества внимания одного родителя, а то и обоих.
Возможно это был действительно холодный родитель, а возможно это у нас аппетит на внимание был больше, чем родитель мог удовлетворить (и такое бывает).
В любом случае эти ножки растут из детства.
Теперь инструкция, что с этим делать, если такое положение вам не нравится.
🌠
-🚀осознать, что это нормальная потребность которую вы пытаетесь закрыть не конструктивным способом
🚀набросать образ желательного партнёра (мысленно представить, на листочке написать - без разницы) и сознательно обращать внимание на подходящие вам кандидатуры. Доступные, земные.
🚀держать в голове мысль, что "космонавты" будет какое-то время "выигрывать" у адекватных партнёров (того кто далеко, так легко наделить мифически-прекрасными качествами личности)
🚀отвести образу "космонавта" место во внутреннем мире, но не давать управлять реальной жизнью.
🚀прокачивать навыки конструктивного общения с партнёрами "земного" склада характера.
Всем уютного дня!
#инструкция_на_скорую_руку
#мыслинаходу
#а_делать_то_что?
❤15👍8🔥5
Моя комната почти всегда отражает мое текущее психическое состояние.
Я бы придумала психотерапию в комнате. Уж там-то мы со специалистом зависли бы надолго!
Только на каждую полку шкафа ушло бы по 5-10 сеансов.
На разбор углов с предметами типа ледорубов и байдарочных насосов - ещё пару десятков.
А после погружения в сумку с моими детско-подростковыми дневниками психологу можно было бы защитить диссертацию. Нет, пять диссертаций.
Очень интересно.
А что в вашей жизни максимально отражает ваше психическое состояние?
Я бы придумала психотерапию в комнате. Уж там-то мы со специалистом зависли бы надолго!
Только на каждую полку шкафа ушло бы по 5-10 сеансов.
На разбор углов с предметами типа ледорубов и байдарочных насосов - ещё пару десятков.
А после погружения в сумку с моими детско-подростковыми дневниками психологу можно было бы защитить диссертацию. Нет, пять диссертаций.
Очень интересно.
А что в вашей жизни максимально отражает ваше психическое состояние?
🔥12👍2
Я сегодня мучаюсь от головной боли и общего ужасного физического состояния.
Может это буря и полнолуние...
Кто ещё такой?
Может это буря и полнолуние...
Кто ещё такой?
Anonymous Poll
57%
Я тоже в плохом физ состоянии сегодня
36%
Я норм, как обычно
7%
Я, наоборот, бодра и свежа!
В нашей жизни, на регулярной основе, случается вот что.
Мы просто живём, живём, что-то делаем, растем. И в какой-то момент нам становится тесно. Тесно в штанишках в горошек, которые раньше нас так радовали. Тесно на работе, успехи в которой ещё недавно были так очевидны.
Неуютно и непонятно от того, что произошли какие-то возрастные изменения. Естественные, но необратимые. Окружающие начинают не то что раздражать...а как-то тусклеют.
Все это без острого события из вне. Без разводов/увольнений/болезни, то есть без очевидных психологических травм, которые часто делят жизнь на до и после.
Это называется кризис.
Неприятная, но естественная часть нашей жизни. Случающаяся с определенной периодичностью.
Кризис нельзя проработать (в отличие от травмы). Его можно только прожить.
Например у меня сейчас каждый раз наступает шок от осознания, что меньше чем через четыре года мне исполнится 50 лет.
Пятьдесят лет, Карл!
На адаптацию к этой мысли требуется время.
Попробовать на вкус эту цифру. Рассмотреть ее. Разгладить сопутствующие этой цифре страхи.
Отложить в сторону с отвращением.
Через некоторое время вернуться и снова примерить.
Отмахнуться, что есть ещё четыре года. Но держать в уме.
Главное, не делать вид, что ещё двадцать.
Не прятать голову в песок иллюзий и несбыточных фантазий.
Не замыкаться в воспоминаниях о том что было, было...
Горевать, если горюется.
Проживать все оттенки этого состояния.
И тогда, если все было чинно и честно с собой пережито, открываются новые горизонты.
#мыслинаходу
Мы просто живём, живём, что-то делаем, растем. И в какой-то момент нам становится тесно. Тесно в штанишках в горошек, которые раньше нас так радовали. Тесно на работе, успехи в которой ещё недавно были так очевидны.
Неуютно и непонятно от того, что произошли какие-то возрастные изменения. Естественные, но необратимые. Окружающие начинают не то что раздражать...а как-то тусклеют.
Все это без острого события из вне. Без разводов/увольнений/болезни, то есть без очевидных психологических травм, которые часто делят жизнь на до и после.
Это называется кризис.
Неприятная, но естественная часть нашей жизни. Случающаяся с определенной периодичностью.
Кризис нельзя проработать (в отличие от травмы). Его можно только прожить.
Например у меня сейчас каждый раз наступает шок от осознания, что меньше чем через четыре года мне исполнится 50 лет.
Пятьдесят лет, Карл!
На адаптацию к этой мысли требуется время.
Попробовать на вкус эту цифру. Рассмотреть ее. Разгладить сопутствующие этой цифре страхи.
Отложить в сторону с отвращением.
Через некоторое время вернуться и снова примерить.
Отмахнуться, что есть ещё четыре года. Но держать в уме.
Главное, не делать вид, что ещё двадцать.
Не прятать голову в песок иллюзий и несбыточных фантазий.
Не замыкаться в воспоминаниях о том что было, было...
Горевать, если горюется.
Проживать все оттенки этого состояния.
И тогда, если все было чинно и честно с собой пережито, открываются новые горизонты.
#мыслинаходу
❤10🔥6💯2👍1💔1
Бывало ли у вас такое, что вы настолько близки с каким-то человеком, что буквально чувствуете его на расстоянии?
Что чаще всего рассказывают: 'Я только подумаю о ней, а она уже написала". "Я только хотел это сказать, а ты у меня как с языка сняла!".
В психодраме это явление называют ТЕЛЕ.
Отношение к этому явлению у меня не однозначное, я ещё продолжаю искать научную информацию об этом феномене, но то, что он существует в разных проявлениях, часто убеждаюсь, как в практике психодрамы, так и в обычной жизни.
#чтопишутколлеги об этом явлении:
⠀
В переводе с греческого языка «теле» означает «на расстоянии/вдалеке». По словам П.Ф. Келлермана, люди контактируют и общаются на некоторой дистанции, передавая друг другу эмоциональные сообщения. ТЕЛЕ, в отличие от переноса, контрпереноса и эмпатии, процесс двухсторонний, т. е. направленные в обе стороны между двумя участниками взаимодействия.
⠀
Подобное взаимодействие между людьми происходит на двух уровнях (мыслительном и уровне общения) и может быть как положительным, так и отрицательным. На уровне мышления мы переживаем себя с человеком «на одной волне»: совпадают мысли, чувства, образ мышления, действия, мироощущение и пр. На межличностном уровне возникает ощущение душевной близости и родства: «мы с тобой одной крови».
⠀
🤗ТЕЛЕ связывает всех со всеми, т. е. является «тотальной коммуникации», совершенной встречей, фактором сплочённости групп.
⠀
По словам Гордона Оллпорта, «ТЕЛЕ — это мгновенное внутреннее понимание, оценка и ощущение актуального состояния другого человека». ТЕЛЕ позволяет формироваться взаимному, открытому, настоящему общению, которое включает перенос и эмпатию и которое становится фактором сплочённости группы. Морено описывает этот термин как взаимодействие и отношения: сущность моделеий притягивания и отталкивания и специализированных эмоции; иными словами, основа социальных сил, окружающих индивида.
⠀
❣️ Научные исследования показали, что психотерапевтическии процесс изменяет химию головного мозга, и на месте старых связей появляются новые. Это позволяет усилить «мозговои иммунитет»: увеличить объем мозга, улучшить память, способность понимать других людей, управлять собой и своим телом.
⠀
✅Переживание ТЕЛЕ-отношениий для многих людей становится абсолютно новым опытом («так тепло, безопасно, доверительно и близко не было даже в моей семье»). С новым опытом и новыми нейронными связями, сформированными в пространстве групповой или индивидуального терапии, человек выходит в социальную жизнь, и ему удается смотреть на нее другими глазами.
#психодрама
#чтото_на_умном
Что чаще всего рассказывают: 'Я только подумаю о ней, а она уже написала". "Я только хотел это сказать, а ты у меня как с языка сняла!".
В психодраме это явление называют ТЕЛЕ.
Отношение к этому явлению у меня не однозначное, я ещё продолжаю искать научную информацию об этом феномене, но то, что он существует в разных проявлениях, часто убеждаюсь, как в практике психодрамы, так и в обычной жизни.
#чтопишутколлеги об этом явлении:
⠀
В переводе с греческого языка «теле» означает «на расстоянии/вдалеке». По словам П.Ф. Келлермана, люди контактируют и общаются на некоторой дистанции, передавая друг другу эмоциональные сообщения. ТЕЛЕ, в отличие от переноса, контрпереноса и эмпатии, процесс двухсторонний, т. е. направленные в обе стороны между двумя участниками взаимодействия.
⠀
Подобное взаимодействие между людьми происходит на двух уровнях (мыслительном и уровне общения) и может быть как положительным, так и отрицательным. На уровне мышления мы переживаем себя с человеком «на одной волне»: совпадают мысли, чувства, образ мышления, действия, мироощущение и пр. На межличностном уровне возникает ощущение душевной близости и родства: «мы с тобой одной крови».
⠀
🤗ТЕЛЕ связывает всех со всеми, т. е. является «тотальной коммуникации», совершенной встречей, фактором сплочённости групп.
⠀
По словам Гордона Оллпорта, «ТЕЛЕ — это мгновенное внутреннее понимание, оценка и ощущение актуального состояния другого человека». ТЕЛЕ позволяет формироваться взаимному, открытому, настоящему общению, которое включает перенос и эмпатию и которое становится фактором сплочённости группы. Морено описывает этот термин как взаимодействие и отношения: сущность моделеий притягивания и отталкивания и специализированных эмоции; иными словами, основа социальных сил, окружающих индивида.
⠀
⠀
✅Переживание ТЕЛЕ-отношениий для многих людей становится абсолютно новым опытом («так тепло, безопасно, доверительно и близко не было даже в моей семье»). С новым опытом и новыми нейронными связями, сформированными в пространстве групповой или индивидуального терапии, человек выходит в социальную жизнь, и ему удается смотреть на нее другими глазами.
#психодрама
#чтото_на_умном
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤2🔥1
Интересно, почему у меня то появляется фон, мною добавленный, то пропадает?
Что за самостоятельную жизнь ведут настройки моего канала, никто не знает?
Что за самостоятельную жизнь ведут настройки моего канала, никто не знает?
😁8
В начале лета я писала, что готова влюбиться.
Получите и распишитесь - влюблена❤️
Возможно как раз в связи с этим кризис околопятидесятилетия обозначился особенно остро.
Было некоторое переживание, что это как-то смешно. Мол, не шестнадцать уже. Пора внуков нянчить, а не в розовых облачках летать.
Но потом отпустило (не без помощи психодрамы, к слову).
Летается, и как-то не стыдно.
Наоборот.
Основная разница между влюбленностью в шестнадцать и в сорок шесть, в том, что есть знание о том, что если отношения не случатся - жизнь не закончится. И никто сильно не пострадает (если все в здравом уме конечно).
В моем случае кофе с утра будет питься, походы будут ходиться, друзья рядом будут такими же теплыми, любимые родственники - любящими.
И значит что?
Можно расслабиться и получать удовольствие.
А удовольствие влюбиться в сорок шесть - особенно вкусное. Бабочки внутри размером с мамонтов.
Что вы спросили? Когда свадьба?
А кто говорил о свадьбе?
Я хотела влюбиться, а не выйти замуж. И писала именно о готовности влюбиться*.
(*будьте внимательны к своим запросам).
Если говорить честно о том, хочу ли я сейчас зайти в серьезные отношения, то скорее нет.
Слишком фонит ещё тот трындец которым закончились отношения предыдущие. И я даю себе достаточно времени чтобы выдохнуть окончательно. Год-два ещё, а там посмотрим.
Но влюбленностью наслаждаться мне это не мешает.
Это такой кайф когда каждая клеточка светится изнутри. Когда знаешь об кого зажигается этот свет. О прекрасного, удивительного человека. Необыкновенного. Красивого. Умного. Доброго.
Кайфуйте со мной
И кидайте сердечки в реакции и комменты❤️
#ипсихологтоже
#житьженщиной
Получите и распишитесь - влюблена
Возможно как раз в связи с этим кризис околопятидесятилетия обозначился особенно остро.
Было некоторое переживание, что это как-то смешно. Мол, не шестнадцать уже. Пора внуков нянчить, а не в розовых облачках летать.
Но потом отпустило (не без помощи психодрамы, к слову).
Летается, и как-то не стыдно.
Наоборот.
Основная разница между влюбленностью в шестнадцать и в сорок шесть, в том, что есть знание о том, что если отношения не случатся - жизнь не закончится. И никто сильно не пострадает (если все в здравом уме конечно).
В моем случае кофе с утра будет питься, походы будут ходиться, друзья рядом будут такими же теплыми, любимые родственники - любящими.
И значит что?
Можно расслабиться и получать удовольствие.
А удовольствие влюбиться в сорок шесть - особенно вкусное. Бабочки внутри размером с мамонтов.
Что вы спросили? Когда свадьба?
А кто говорил о свадьбе?
Я хотела влюбиться, а не выйти замуж. И писала именно о готовности влюбиться*.
(*будьте внимательны к своим запросам).
Если говорить честно о том, хочу ли я сейчас зайти в серьезные отношения, то скорее нет.
Слишком фонит ещё тот трындец которым закончились отношения предыдущие. И я даю себе достаточно времени чтобы выдохнуть окончательно. Год-два ещё, а там посмотрим.
Но влюбленностью наслаждаться мне это не мешает.
Это такой кайф когда каждая клеточка светится изнутри. Когда знаешь об кого зажигается этот свет. О прекрасного, удивительного человека. Необыкновенного. Красивого. Умного. Доброго.
Кайфуйте со мной
И кидайте сердечки в реакции и комменты
#ипсихологтоже
#житьженщиной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24🔥4🥰4⚡1🆒1💘1
Если примитивно рассматривать скорость протекания процессов в человеческом организме, то самыми быстрыми будут мысли💭.
Вторыми по скорости - телесное, физические ощущения💪🏻.
И третьими - наши чувства☺️😞😏.
Самые тормозные.
Драгоценные клиенты хорошо знакомы с моим любимым вопросом: "Что ты чувствуешь?
Это ты думаешь, а чувствуешь-то что?"
Частенько соприкоснуться с этой частью себя тяжело.
Проще включить на полную мысленный хор, разогнать его до первой космической и... (вставить свое).
Но ни к чему хорошему это не приводит. Только к истощению и диссоциации.
По-настоящему поможет сбалансироваться "пикник с чувствами". Метафора родилась у меня сейчас, в моменте. Но как-то красиво мне это представилось, поэтому делюсь.
Тишина, природа, корзинка с едой, плед и только ты и твои чувства.
🧺🍏🥪☀️
Те, для которых ты всё-таки нашел время, место и внимание.
Всем уютного понедельника!
#мыслинаходу
Вторыми по скорости - телесное, физические ощущения💪🏻.
И третьими - наши чувства☺️😞😏.
Самые тормозные.
Драгоценные клиенты хорошо знакомы с моим любимым вопросом: "Что ты чувствуешь?
Это ты думаешь, а чувствуешь-то что?"
Частенько соприкоснуться с этой частью себя тяжело.
Проще включить на полную мысленный хор, разогнать его до первой космической и... (вставить свое).
Но ни к чему хорошему это не приводит. Только к истощению и диссоциации.
По-настоящему поможет сбалансироваться "пикник с чувствами". Метафора родилась у меня сейчас, в моменте. Но как-то красиво мне это представилось, поэтому делюсь.
Тишина, природа, корзинка с едой, плед и только ты и твои чувства.
🧺🍏🥪☀️
Те, для которых ты всё-таки нашел время, место и внимание.
Всем уютного понедельника!
#мыслинаходу
❤8👍2💯1🗿1
Я не очень люблю когда меня трогают.
Когда подходят так близко, что слышен запах тела и можно разглядеть радужку глаз. Когда меня хватают за руку и не отпускают. Когда трогают за волосы или без спроса начинают делать массаж.
И это не потому, что я не тактильна. Это потому что я слишком тактильна.
Я остро чувствую запахи, я ощущаю каждый оттенок прикосновения и думаю потом о нем. Я переживаю целый сонм эмоций даже при небольшом тактильном взаимодействии.
Вот такой вот парадокс. Не люблю, потому что очень люблю на самом деле.
Я знаю людей которые не любят много общаться, потому что любят глубокое общение.
Я знаю людей, которые не вступают в отношения, потому что очень хотят отношений, поэтому долго присматриваются и принюхиваются.
Тонкая калибровка.
А у вас есть примеры таких парадоксальных феноменов?
#ипсихологтоже
Когда подходят так близко, что слышен запах тела и можно разглядеть радужку глаз. Когда меня хватают за руку и не отпускают. Когда трогают за волосы или без спроса начинают делать массаж.
И это не потому, что я не тактильна. Это потому что я слишком тактильна.
Я остро чувствую запахи, я ощущаю каждый оттенок прикосновения и думаю потом о нем. Я переживаю целый сонм эмоций даже при небольшом тактильном взаимодействии.
Вот такой вот парадокс. Не люблю, потому что очень люблю на самом деле.
Я знаю людей которые не любят много общаться, потому что любят глубокое общение.
Я знаю людей, которые не вступают в отношения, потому что очень хотят отношений, поэтому долго присматриваются и принюхиваются.
Тонкая калибровка.
А у вас есть примеры таких парадоксальных феноменов?
#ипсихологтоже
🔥11❤4👍1
терапевтическую группу
"ПереPROшивка отношений"
Формат два раза в месяц по субботам.
Длительность три месяца (возможно с продлением ещё на три месяца).
Стоимость одной встречи - 2000, пропущенные встречи оплачиваются участником в полном объеме вне зависимости от причины пропуска.
Группа закрытая, а это значит что мы работаем постоянным составом без добавления новых участников.
Максимальное количество участников - 12 человек,
группа начнет работать когда наберётся минимум 8 человек.
Группа закрывается начиная со второй встречи, т.е. на вторую встречу еще могут прийти новые участники при наличии мест, а начиная с третьей — работаем постоянным составом без изменений.
Для кого: для всех людей которые заинтересованы в решении своих трудностей в отношениях. Мужско-женских, дружеских, деловых, детско-родительских.
Что будет:
Немного теории и очень много практики различного взаимодействия.
Основные техники будут из моей любимой психодрамы (метод которому больше ста лет доказанной эффективности), а также будут упражнения из конгитивно-поведенческой терапии (КПТ) и мои авторские наработки скопившиеся за более чем двадцатилетнюю практику в психологии.
☝️Научные исследования показали, что психотерапевтическии процесс изменяет химию головного мозга, и на месте старых связей появляются новые.
Поэтому я и назвала эту терапевтическую группу ПЕРЕПРОШИВКА отношений.
Потому что за время работы группы мы обновим или улучшим свое "программное обеспечение" чтобы наши отношения с другими были максимально комфортными, эффективными и адекватными!
⠀
Для записи пишите мне в лс @ElenaPsyPro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤1👍1
Куда опять фон пропал? 😂😂
😁6👀3
Информация для новоподписавшихся:
Обо мне в циферках
Правила канала
Что важно знать подписанным на меня
И некоторое количество хештегов, которые говорят сами за себя:
#ипсихологтоже
#житьженщиной
#психодрама
#мыслинаходу
#инструкция_на_скорую_руку
#текстотерапия
Добро пожаловать!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤🔥5🔥3❤1
"ПереPROшивка отношений" в формате ОНЛАЙН.
Внимание! Группа онлайн только для участников за границей (кроме Кубы, Ирана, Украины) и регионов России (не Москва и область).
Остальные условия почти такие же:
Формат два раза в месяц по субботам.
Длительность три месяца (возможно с продлением ещё на три месяца).
Стоимость одной встречи - 1800, пропущенные встречи оплачиваются участником в полном объеме вне зависимости от причины пропуска.
Группа закрытая, а это значит что мы работаем постоянным составом без добавления новых участников.
Максимальное количество участников - 12 человек,
группа начнет работать когда наберётся минимум 8 человек.
Группа закрывается начиная со второй встречи, т.е. на вторую встречу еще могут прийти новые участники при наличии мест, а начиная с третьей — работаем постоянным составом без изменений.
Для кого: для всех людей которые заинтересованы в решении своих трудностей в отношениях. Мужско-женских, дружеских, деловых, детско-родительских.
Что будет:
Немного теории и очень много практики различного взаимодействия.
Основные техники будут из моей любимой психодрамы (метод которому больше ста лет доказанной эффективности), а также будут упражнения из конгитивно-поведенческой терапии (КПТ) и мои авторские наработки скопившиеся из более чем двадцатилетней практики в психологии.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍2🔥1
Если быстро пролистать все психоископательные моменты, то база всех деструктивных убеждении: "я не любим" и "я не нужен"💔
Поэтому самый быстрый способ прийти в эмоциональный баланс, это найти реальное подтверждение своей нужно-любимости❤️
Проверяйте!
#мыслинаходу
Поэтому самый быстрый способ прийти в эмоциональный баланс, это найти реальное подтверждение своей нужно-любимости
Проверяйте!
#мыслинаходу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍1
Мне нравится моя внешность в сорок шесть.
Вот что-то такое появилось другое в выражении лица, во взгляде...
Какая-то полноценность.
Я была милая и сладкая в двадцать.
Я была стремительная и яркая в тридцать.
Но сорок лет подарили мне равновесие и спокойствие которое я искала.
Я закутываюсь в него как в тонкий парфюм и уже не ищу случайных восхищённых взглядов.
Я знаю, что те взгляды, которые мне нужны - совсем другого качества...
Я полюбила свои морщинки.
В них есть что-то родное.
Родные эмоции которые их сформировали.
Я стала замечать красоту мужчин "за сорок". Они великолепны, особенно спортивные.
Мой возраст похож на осень. И от этого сентябрь сегодня кажется особенно желанным ...
#житьженщиной
Вот что-то такое появилось другое в выражении лица, во взгляде...
Какая-то полноценность.
Я была милая и сладкая в двадцать.
Я была стремительная и яркая в тридцать.
Но сорок лет подарили мне равновесие и спокойствие которое я искала.
Я закутываюсь в него как в тонкий парфюм и уже не ищу случайных восхищённых взглядов.
Я знаю, что те взгляды, которые мне нужны - совсем другого качества...
Я полюбила свои морщинки.
В них есть что-то родное.
Родные эмоции которые их сформировали.
Я стала замечать красоту мужчин "за сорок". Они великолепны, особенно спортивные.
Мой возраст похож на осень. И от этого сентябрь сегодня кажется особенно желанным ...
#житьженщиной
❤🔥12❤8🥰4👏3🍓3
Так зачем нам нужна терапевтическая группа?
Вот четыре причины, которые сразу пришли мне на ум:
1️⃣ Если вы давно хотели в терапию, но понимаете, что у вас недостаточно денег, то работа в группе это точно выход.
Стоимость на порядок ниже, а результат тот же, если не больше (шепотом: больше, гораздо больше!).
2️⃣ Если есть разные трудности личностного характера, но вы не готовы откровенничать. В терапевтической группе проблемы можно прорабатывать "контрабандой" участвуя в работах других людей.
3️⃣ Если вы хотите расширить палитру социальных навыков. Например, экологично отстаивать свои права и границы.
Эффективно вести переговоры. Справиться с застенчивостью и стеснительностью.
Научиться просить поддержки. И т.д.
4️⃣ Ну и мое любимое: когда надо найти выход из треугольника агрессор-жертва-спасатель. Ощутить себя вне.
Творцом своей жизни.
#психодрама
Вот четыре причины, которые сразу пришли мне на ум:
Стоимость на порядок ниже, а результат тот же, если не больше (шепотом: больше, гораздо больше!).
Эффективно вести переговоры. Справиться с застенчивостью и стеснительностью.
Научиться просить поддержки. И т.д.
Творцом своей жизни.
#психодрама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥4❤3