Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
💡💡💡Однажды вечером, я пошла в ближайший к дому магазин.
Было сумрачно, но ещё не темно.
На улице были люди, но немного.

Я шла, погруженная в свои мысли, и не заметила как ко мне подошёл мужчина средних лет. Я только почувствовала на своей талии железный до боли захват руки.
Мужчина страшным шепотом, почти в ухо, сказал мне: "Тихо, молча, идём вон в ту машину".

Видимо, расчет был на эффект неожиданности, пресловутое "замри" и иллюзия моего нежного образа.

Как бы не так!
Я открыла рот и выпустила своего крокодила напополам со скандальной рыночной торговкой.
"Убери свои руки!"-заорала я на всю улицу.

Мужик выругался и удалился быстрым шагом.
Так моя злость и способность ее "спустить", возможно, спасли мне жизнь.

Я не знаю как вам, но переключаться в режим нападения долгое время было для меня проблемой.

Сказать честно, в ранней молодости, много чего из-за этого пришлось пережить бОльного и унизительного.

Но навык контроля над своим внутренним "крокодилом" можно приобрести!
Мне удалось.
Делиться опытом буду на курсе "Pro злость".
11🔥9
Скажите, а вас родители в детстве учили выражать свою злость?
Поставьте 👍 если да, 👎 если нет.

И что они вам говорили (или говорят) когда вы злитесь?
👎38
Размышляя над своим же вчерашним вопросом, вспоминалась мне сцена, которую я наблюдала в разных семьях.

Приходит в комнату ревущий, злой малыш. Мама, или скорее сердобольная бабушка, спрашивает: "Что случилось? 
Ты ударил ножку о шкаф?! Какой нехороший шкаф, обидел мальчика, пошли побъем его!"

И бабушка с внуком дружно идут "наказывать" несчастный шкаф.

Занавес.
💯7🤪6
Последнее время замечаю за собой и теми, кто у меня в терапии, желание скороспелых результатов.

Возможно, это мои процессы, но скорее всего что-то из вне прилетает. 
Про что я.
Про то, что сложно быть долго в одной теме. Проживать. Перерабатывать. 

"Лен, извини, что я третью сессию с одним запросом"
В смысле!?
А ничего, что эта боль, которую ты носила/носил в себе 30 лет? И ты хочешь ее по щелчку, то бишь за полтора часа, проработать до самой макушечки? Отпустить всю боль и сопровождающую ее любовь за одну сессию?
Издеваетесь?

Или вот ещё классный совет из всех печатающих утюгов: выразите свою злость. 
А ничего, что там в семье до третьего (обозримого нам) колена запрет на выражение злости?
А вы тут получите алгоритм и станете  мегасоциальноадаптированными? 
Ну не смешите мои ноздри.

Дайте себе и мне, время, место для приобретения/передачи навыка. Не гоните себя как лошадь на скачках.
Здесь это ну совсем не работает.

Здесь - чувства. С ними только на тонких настройках. 
Здесь травма - с ней только через "побыть".
Здесь - погружение. В опыт. Свой. В родовой. Без которого невозможно. Никак. 

Необходимо время на их переработку. Размещение. Принятие.

Здесь - поиск. Ресурса. Ценности. Зоны роста. 

Пока писала текст - спешила). Но, надеюсь, вы поняли о чем я.
🔥127👍5
У некоторых людей есть мысль в голове, что злость не сочетается с другими чувствами, например, с любовью.
Что невозможно любить и злиться одновременно.
И одно отменяет другое.

А вы как считаете?
Знаете, что часто бесит людей?
Когда вместо того, чтобы поддержать, мы начинаем их "лечить".
Это такая частая побочка пройденных психологических курсов или прочитанных книг поп-психологии.

-Ты разве не видишь, что чрезмерно обобщаешь? Это же когнитивное искажение!
- Шта?


Даже психолог работает по запросу.
То есть если ко мне приходит клиент, и я вижу у него это, это и ещё вон то присыпано, я не скажу, ну, слушай, давай лучше лечить вот тут. Я буду лечить там где больно и остро сейчас. 
Это соблюдение элементарных границ.

Как говорила Датешидзе (вроде), терапия это сложный путь к простым ответам.
Сложный путь. На который человек ещё и готов не бывает, в тот момент когда вы ему про "искажения" вещаете. У него нет сил и опор. 

Лучше для такого человека бывает если чаю нальют. И пледом теплым накроют. А ещё лучше если обнимут и приласкают.
Ну и выслушают конечно. 

А "причинять добро" пси-знаниями не будут.
👍16🔥8👏31
Если я собираюсь купить какой-либо курс, то обязательно уточняю навсегда ли будет к нему доступ. Если не навсегда - отказываюсь от покупки.

Я из тех людей, которые покупают и проходят обучения до конца. 
И обычно не один раз.

Мне важно просматривать в своем темпе и обращаться к контенту столько сколько мне будет нужно.

Поэтому свои курсы я тоже планирую создавать с доступом навсегда.

Это как книга, которую можно купить, прочитать и перечитать тогда, когда захотите, в своем темпе, с закладками и записями.

Курс "Pro злость 1.0" стартует 6 мая, предоплата по номеру телефона до 1 мая - 3000
(напишите мне @ElenaPsyPro я пришлю вам номер).

После 1 мая - 3900.

За донат тоже можно послушать и поучаствовать, но без доступа к материалам после.

Подробнее о курсе в закрепе.
7❤‍🔥2
Чего точно не будет на курсе "Pro злость":

✔️Избитых подушек
✔️Пугалок в стиле "будешь копить гнев - заработаешь рак"
✔️Лекций о морали и нравственности
✔️Эзотерических историй про карму
✔️Обучения в академическом стиле научным языком

Что будет:

✔️Вкусное, интересное и даже смешное из моего опыта работы с человеческим гневом.

✔️Подробные схемы и способы совладания, регуляции негативных эмоций. Десяток техник и практик.

✔️Доступная, живая теория без заумности и примитивности

✔️Практическая отработка навыков (неагрессивного отстаивания своих прав, расклеивания манипуляций, выхода из треугольника жертва-контролер-спасатель).

И многое другое.
Круто же?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥86👍5👏1
Всем привет!

Внимание!
Теперь из-за границы тоже можно оплачивать мои консультации и курсы!
(кроме Украины, Ирана и Кубы).

Оплатить курс "Pro злость" можно тут⬇️
https://payform.ru/6g3Wnsy/
🔥4👏1
На курсе я планирую рассмотреть злость с разных сторон, ракурсов.
(можете сразу продиагностировать свои "болевые" точки).
⬇️

➡️Я в злости, окружающие в злости, мир в злости. АААА

➡️Я не знаю как совладать с собой, я не знаю что делать, если на меня нападают, я не знаю как укрыться от "вселенского" зла. 

➡️У меня есть способы совладания, но я ими не пользуюсь (почему?).

➡️У меня нет способов совладания, я не знаю где их найти, а если нахожу, то они не работающие.

➡️Я знаю способы, я их применяю, но мне по-прежнему плохо (чувства досады, боли, вины и т.д).

Что из этого про вас?

Зацепим все эти вопросы. 6 мая начинаем.

Записаться на участие за донат можно у меня ➡️@ElenaPsyPro.

Купить курс и пользоваться им неограниченное время можно по ссылке https://payform.ru/6g3Wnsy/

Приходите, будет горячо! 🔥🔥🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
Да! Подойдёт!
Думаю что на курсе и не будет откровенных злюк🙈. Судя по тому, кто записывается - вполне себе адекватные участники ☺️
6😍3
Вы наверное заметили что я перестала писать свое #утроедобро?

Сейчас расскажу почему.
 На учебной группе была возможность проработать тему утренней тревожности. И как бы мне этого не хотелось, причина нашлась.

Почему не хотелось?
Потому что эта фоновая, реальная опасность которая существует у меня уже определенное время. 
 Как бы не хотелось ее игнорировать, она есть, и она вне меня, не внутри.

Пока не буду рассказывать подробности. Не хочу кормить "демонов" своей кажущейся ролью жертвы в этой истории. 

Я благодарна своей тревоге, что она в какой-то мере даёт мне сигнал о том, что я должна собирать силы, чтобы сражаться. И иметь вокруг сильных во всех отношениях людей, которые встанут вокруг в нужную минуту и смогут защитить.

Чтобы просить помощи тоже нужна сила, не так ли? И это тот урок который я крепко извлекла из создавшейся ситуации.

А у вас как? Умеете просить о помощи? 

Кстати, я крайне уважаю новое поколение мужчин, которые спокойно обращаются за психологической помощью, не считая это чем-то нездоровым и унизительным.
Наоборот. 

И женщин, которые могут спокойно идти за помощью к мужчинам, снимая корону "сильных и независимых".

Это кайфовое чувство быть за сильной спиной, держать за твердую руку, слышать уверенный голос: "Я решу."

Реально кайф.
#ипсихологтоже #житьженщиной
🔥153❤‍🔥1
Моя любимая притча
⬇️⬇️⬇️
1
Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца.

Бизнесмен поздравил рыбака с уловом и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.
— И что потом? — спросил рыбак.
— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.
— А потом?— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.
— А потом?— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.
— И сколько всё это займёт времени?
— Лет 15–20.
— И что же потом?
— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…"
🔥76😁4
Всем привет!
Я замечаю некоторое хождение в моем канале. Как вечером к холодильнику: пришел - заглянул, ушел 😁.

Поэтому мне захотелось написать о том что важно знать, оставаясь на меня подписанным:

✔️Это мой рабочий канал и периодически я буду лить сюда рекламу моих проектов и консультаций.

✔️Если вы со мной в ВК или Инстасамизнаетечто, возможно, контент будет частично дублироваться.

✔️ И имейте ввиду, контент будет и дальше не только о психологической практике, но и обо мне, потому что, это скорее блог, чем обучающий ресурс.

Соответственно, оставаясь подписанными вы соглашаетесь с вышеперечисленным, а тыкая ОК показываете, что даже рады😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👌239👍7🆒4
Проверка на честность.

Начиная какое-то дело, для мира, для людей, я стараюсь спросить себя, честно спросить, а ты сама бы это купила? Ты сама бы это послушала, почитала, посмотрела? Тебе бы понравился такой подход?
Если я с уверенностью говорю да, то начинаю творить.

Думаете мне не страшно?
В основном - нет.
Я знаю, что люди которые придут меня смотреть/читать/слушать чем-то похожи на меня и значит им подойдет.

Боюсь ли я тех, кто не похож?
Ну как бэ есть кнопочка "бан" да и потеря невелика. Главное не дать разыграться воображению, что потерян кто-то ценный и значимый. Не страдать над этой иллюзией.

Ну а если хочется пострадать - то есть более законные темы.

Вот была любовь: большая, красивая, казалось что вечная.
Да сплыла.
Зато можно песни писать "по мотивам". Фото смотреть совместных безумств.
Ценить то полезное, чему научила эта история.
Можно даже обнимать его мысленно, если все ещё хочется.

Знаете, про любовь много всего говорят. 
Но скажу вам честно про себя.
Я любила многих мужчин. Хороших и не очень.
Они были разные, но любовь одна.
Каждый раз, уходя, я возвращала ее себе.
И она не оскудевала раз от раза, а становилась более полноводной и широкой.

Я не жалею что много любила и уверена, что буду любить ещё, также мощно и значимо. Потому что и я теперь умею по-другому...

Короче, отвлеклась.
Этот пост - про честность.
С собой, с людьми. В бизнесе, в любви.

И так можно, правда. Быть собой, жить искренне. Выходить в эфир ненакрашенной. Плакать, что не случилась какая-то великая любовь.
Можно.
Выдыхаем.

#ипсихологтоже #житьженщиной
12👍5🔥4😍3
А работа на курсе "Pro злость" идёт полным ходом! Перевалили экватор.
Следующий эфир - в четверг ☺️
Запись, кстати, ещё можно купить (ссылка в закрепе) и присоединиться.
6👏1
Недавно зашла за продуктами в соседний с домом магазин "Пятёрочка".

В дверях стоял малыш, лет четырех-пяти. Наверное ребенок кого-то из сотрудников.

Маленький, худенький, с большими карими глазами.
Мальчик встретился со мной взглядом и говорит: "Помоги мне собрать машинку!". Я перевела взгляд на маленькую коробочку конструктора неаккуратно, нетерпеливо порванную пополам во время открывания...

Помоги мне собрать машинку!
Почти как "нарисуй мне барашка"...

Ну я ж занятая женщина. Говорю: "Дружочек, у меня нет времени сейчас".
И пошла, стараясь выкинуть этот эпизод из своей головы.

Проходя мимо полок, я услышала, как малыш обратился с этой же просьбой к мужчине.
Помоги мне собрать машинку...
Тот грубовато ответил: пусть мать тебе соберёт!!!
Даже не видя ребенка, представила его глаза в эту минуту...

Да что ж такое!
Подхожу, сажусь на корточки, на уровень его глаз, говорю: "Давай посмотрим".

Картина маслом: Пятёрочка, день, мы сидим с Маленькими принцем, то есть с Ахметом (его так звали), и делаем из рассыпанных на полу маленьких деталек жёлтый экскаватор.
Со своим опытом мамы мальчика, делать экскаваторы я могу даже ночью, во сне, без инструкции, но знаете что?

Мальчишке по сути, не так была нужна эта машинка. Уже через десять минут он, довольный, поскакал по своим малышовым делам с нахлобученными на основу едва-едва передними колесами.

Ему просто было необходимо немножко взрослого внимания, взрослого человека рядом, чтобы почувствовать себя устойчивым и нужным.

Ему был очень нужен посыл из вне: эй, дружок, ты нужен этому миру! Ты в безопасности! Я тебя вижу, я тебя слышу, ты в порядке!

Это так мало и так много для маленького человека.

Помоги мне собрать машинку...
нарисуй мне барашка...
обними меня заботой...
21❤‍🔥8🥰4💔4👍2
Вчера провела последнюю на этой неделе групповую работу в рамках курса.
Довольна.
Материала на проекте "Pro злость 1.0" дала, на мой взгляд, щедро, многослойно. Можно пересматривать не раз, и не два.

Перевариваю этот опыт, размышляю, двигаться ли дальше в создании новых курсов.

(Пока это было скорее про "поделиться тем полезным, что накопилось в опыте". Но, возможно, я возьму разгон в этом направлении. Опыта то достаточно.)

Понимаю, что всем, кто участвовал, нужно время уложить материал по своим "полочкам".

Очень надеюсь, что моя работа принесла пользу. Я искренне старалась и получала удовольствие от процесса.

Впечатления, отзывы, предложения, вопросы по курсу "Pro злость 1.0" можете написать в комментариях к этому посту или мне лично @ElenaPsyPro .

Всем уютного воскресенья!
5👍4🥰4❤‍🔥3🔥2
Иногда во мне просыпается бродяга...

Не путешественница с розовым чемоданом на колесиках, делающая рум-тур.

А махровая бродяга, которая путешествует автостопом с рюкзаком, меняет каждый день пейзаж и город, объясняется на ломаном местном языке и стирает ноги в поисках красивого места под палатку...

Однажды, мы с подругой, за несколько недель, объехали автостопом 4000 км в Норвегии. И только в одном месте мы ночевали дважды.

Каждый день мы двигались, меняли локации, путали день с ночью (в Норвегии летом белые ночи) и набивали флешку фотками...

Нет, я ничего не имею против отеля, удобств, вида из окна, горячей воды из крана...

Зимой я охотно застреваю дома и самое большое счастье мне может доставлять созерцание ночного света от фонаря ...снежинки или дождинки, засветившиеся под ним...

Но потом мне хочется перелистнуть эту страницу и снова ощутить внутреннего бродягу, которому нужно так мало и так много...целый мир у порога его палатки...
#нерумтур
🔥136❤‍🔥1