Спасибо вам за отклик на вчерашний пост, спешу сообщить, что все нормально, от меня отстали.
Я немного приболела, но всё-таки готовлю вам вебинар, который, надеюсь, смогу провести в эту субботу
Что, о чем и почём:
⬇️⬇️⬇️
Я немного приболела, но всё-таки готовлю вам вебинар, который, надеюсь, смогу провести в эту субботу
Что, о чем и почём:
⬇️⬇️⬇️
🤗5
Вебинар онлайн (по zoom): Психологическая травма и ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Исцеление.
Состоится 30.03. в 18.00
➡️ Обсудим, что такое психологическая травма и ПТСР.
➡️ Расскажу как понять есть ли она у вас и/или у ваших близких. Подробно опишу симптомы.
➡️ Расскажу о стадиях и особенностях переживания ПТ. Как проживать легче и быстрее, как не застрять на каждой стадии и повысить стрессоустойчивость.
➡️ Дам упражнения и техники с помощью которых вы сможете самостоятельно регулировать свое состояние и приближаться к исцелению.
Желающие, пишите мне в личку @ElenaPsyPro я включу вас в список тех, кому прислать ссылку на вебинар.
Стоимость - донат
Мы не можем прожить жизнь не имея травматического опыта, но в наших руках переработать его так быстро, как только возможно!
Состоится 30.03. в 18.00
Желающие, пишите мне в личку @ElenaPsyPro я включу вас в список тех, кому прислать ссылку на вебинар.
Стоимость - донат
Мы не можем прожить жизнь не имея травматического опыта, но в наших руках переработать его так быстро, как только возможно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍6
А может вы в курсе?
Пройдите, пожалуйста, четыре коротких опроса, чтобы оценить насколько вы владеете информацией по теме ближайшего моего вебинара
⬇️⬇️⬇️
Пройдите, пожалуйста, четыре коротких опроса, чтобы оценить насколько вы владеете информацией по теме ближайшего моего вебинара
⬇️⬇️⬇️
❤3
Я знаю что такое травма и посттравматическое стрессовое расстройство
Anonymous Poll
30%
Верно
46%
Знаю в общих чертах
23%
Знаю только слово
Я хорошо знаю симптомы психологической травмы. Могу заметить их у себя и моих близких
Anonymous Poll
23%
Да, верно
46%
Знаю приблизительно
32%
Совсем не знаю
Я знаю как пройти все стадии посттравматического стресса и максимально восстановиться
Anonymous Poll
12%
Да
88%
Нет
Я знаю как минимум пять способов саморегуляции в трудной ситуации
Anonymous Poll
9%
Знаю даже больше пяти, всем пользуюсь
45%
Знаю в теории
46%
Совсем не знаю
💡💡💡Несколько лет назад моя жизнь сделала кульбит. Я пережила сильное личное потрясение (рассталась с человеком с которым собиралась жить "долго и щасливо"), и это произошло на фоне начавшейся пандемии.
Спустя несколько месяцев, изрядно ощипанные, но непобежденные, мы с друзьями уехали в горы, в поход.
Была осень.
Уютная, мягкая, разноцветная.
Мы остановились в безлюдном местечке.
Я поставила палатку с видом на заснеженные вершины гор, села рядом на теплую землю.
Меня обняло удивительное спокойствие.
В голове танцевали мысли:
"Я пережила, я справилась, я в безопасности.
Вокруг меня люди которым я доверяю на все сто.
Впереди приключения".
Я дышала, задерживая в себе эти чувства, мысли, образы.
Я напитывалась и оживала.
......
Спустя время я написала себе письмо от этого места, от имени горы:
"Я гора, я сильная крепкая и вечная. Я всегда жду тебя и смогу защитить и порадовать когда ты этого захочешь.
Я буду каждый день показывать тебе такую красоту от которой у тебя будет захватывать дух.
Со мной ты будешь становиться сильной, красивой и непобедимой.
Я покажу тебе чего стоят люди с которыми ты придёшь ко мне.
Со мной ты будешь любить каждый микромиг своей жизни.
Каждый день я буду будить тебя лучиком солнца и каждую ночь убаюкивать журчанием кристально чистой горной реки. Я люблю тебя. Ты драгоценное моё дитя и я буду тебя охранять всегда когда бы ты не пришла ко мне. Я всегда жду тебя и вечно люблю тебя."
Каждый раз когда я перечитываю это послание, то расслабляюсь, начинаю дышать глубже, по телу разливается тепло.
Так работает одна из самых популярных психотехник "ресурсное место".
А у вас есть места, воспоминания о которых помогают эмоционально стабилизироваться?
#ипсихологтоже #психотехники #текстотерапия
Спустя несколько месяцев, изрядно ощипанные, но непобежденные, мы с друзьями уехали в горы, в поход.
Была осень.
Уютная, мягкая, разноцветная.
Мы остановились в безлюдном местечке.
Я поставила палатку с видом на заснеженные вершины гор, села рядом на теплую землю.
Меня обняло удивительное спокойствие.
В голове танцевали мысли:
"Я пережила, я справилась, я в безопасности.
Вокруг меня люди которым я доверяю на все сто.
Впереди приключения".
Я дышала, задерживая в себе эти чувства, мысли, образы.
Я напитывалась и оживала.
......
Спустя время я написала себе письмо от этого места, от имени горы:
"Я гора, я сильная крепкая и вечная. Я всегда жду тебя и смогу защитить и порадовать когда ты этого захочешь.
Я буду каждый день показывать тебе такую красоту от которой у тебя будет захватывать дух.
Со мной ты будешь становиться сильной, красивой и непобедимой.
Я покажу тебе чего стоят люди с которыми ты придёшь ко мне.
Со мной ты будешь любить каждый микромиг своей жизни.
Каждый день я буду будить тебя лучиком солнца и каждую ночь убаюкивать журчанием кристально чистой горной реки. Я люблю тебя. Ты драгоценное моё дитя и я буду тебя охранять всегда когда бы ты не пришла ко мне. Я всегда жду тебя и вечно люблю тебя."
Каждый раз когда я перечитываю это послание, то расслабляюсь, начинаю дышать глубже, по телу разливается тепло.
Так работает одна из самых популярных психотехник "ресурсное место".
А у вас есть места, воспоминания о которых помогают эмоционально стабилизироваться?
#ипсихологтоже #психотехники #текстотерапия
❤15🔥6👍2🥰2
💡💡💡Как-то общалась со своим знакомым и речь зашла про мой канал.
"Уууу, говорит знакомый, я на тебя не подписан, у тебя там спорить нельзя".
А спорить для этого человека это про "угнетать и подавлять".
И я, честно говоря, ощутила гордость.
Гордость от того, что в мой канал закрыт путь тем, кто пришел поучать, наставлять без запроса, манипулировать и провоцировать.
Для тех, кто смотрит свысока и обесценивает.
Для тех, кто ищет объект для размещения своей злости, обиды, чувства неполноценности.
Для критиков.
До определенного возраста я была девочкой-улыбочкой..
И у меня к вечеру сводило скулы от того, что я постоянно улыбалась и болела шея оттого, что я постоянно кивала, соглашаясь.
Так была нетренирована в семье.
Выражать недовольство - самое серьезное из возможных зол.
Спорить - да упаси Боже!
Я и сейчас периодически испытываю чувство вины и стыда, если выражаю здоровую агрессию, защищаю свое пространство, делаю гаф и кусь.
Но это необходимый навык.
Защищать, оберегать, влиять на безопасность.
У многих из нас и так чувства сидят в подвале.
А у кого-то - в сейфе.
И достаем их лишь по большим праздникам. Ибо мешают.
А так хочется нарядить их в удобный костюмчик и безопасно выгулять!
Показать всем без страха, что начнут критиковать и тыкать пальцами.
Свою нежность, ранимость, искренность.
И я заранее прошу прощения вас, моих подписчиков, если буду уточнять, что вы имели ввиду и правильно ли я вас поняла в ответ на какие-то комментарии.
Это не из вредности и душности.
Это ради безопасности и большего понимания кто вы и с чем сюда пришли.
Давайте честно, иногда у нас (и у вас и у меня) может что-то вылезать на сильных эмоциях. Та бяка, о которой я говорила в первых абзацах. Мы не девочки-белочки и не мальчики-зайчики из советских мультиков.
За нами частенько висит тень задавленных эмоций, непрожитых чувств и состояний.
Поэтому вопрос не в том, чтобы не лезло совсем.
Вопрос в том, чтобы вовремя спохватиться и экологично исправится, мол сорян, это мое, а не ваше. Про меня, а не про вас.
И тогда я - ок, ты-ок. И мы опять вместе и можем потихонечку что-то прорабатывать рядом с другими, а не через них.
И тогда будем развиваться вместе, дружить, и любить.
Всех обняла и жду вечером на вебинаре!
"Уууу, говорит знакомый, я на тебя не подписан, у тебя там спорить нельзя".
А спорить для этого человека это про "угнетать и подавлять".
И я, честно говоря, ощутила гордость.
Гордость от того, что в мой канал закрыт путь тем, кто пришел поучать, наставлять без запроса, манипулировать и провоцировать.
Для тех, кто смотрит свысока и обесценивает.
Для тех, кто ищет объект для размещения своей злости, обиды, чувства неполноценности.
Для критиков.
До определенного возраста я была девочкой-улыбочкой..
И у меня к вечеру сводило скулы от того, что я постоянно улыбалась и болела шея оттого, что я постоянно кивала, соглашаясь.
Так была нетренирована в семье.
Выражать недовольство - самое серьезное из возможных зол.
Спорить - да упаси Боже!
Я и сейчас периодически испытываю чувство вины и стыда, если выражаю здоровую агрессию, защищаю свое пространство, делаю гаф и кусь.
Но это необходимый навык.
Защищать, оберегать, влиять на безопасность.
У многих из нас и так чувства сидят в подвале.
А у кого-то - в сейфе.
И достаем их лишь по большим праздникам. Ибо мешают.
А так хочется нарядить их в удобный костюмчик и безопасно выгулять!
Показать всем без страха, что начнут критиковать и тыкать пальцами.
Свою нежность, ранимость, искренность.
И я заранее прошу прощения вас, моих подписчиков, если буду уточнять, что вы имели ввиду и правильно ли я вас поняла в ответ на какие-то комментарии.
Это не из вредности и душности.
Это ради безопасности и большего понимания кто вы и с чем сюда пришли.
Давайте честно, иногда у нас (и у вас и у меня) может что-то вылезать на сильных эмоциях. Та бяка, о которой я говорила в первых абзацах. Мы не девочки-белочки и не мальчики-зайчики из советских мультиков.
За нами частенько висит тень задавленных эмоций, непрожитых чувств и состояний.
Поэтому вопрос не в том, чтобы не лезло совсем.
Вопрос в том, чтобы вовремя спохватиться и экологично исправится, мол сорян, это мое, а не ваше. Про меня, а не про вас.
И тогда я - ок, ты-ок. И мы опять вместе и можем потихонечку что-то прорабатывать рядом с другими, а не через них.
И тогда будем развиваться вместе, дружить, и любить.
Всех обняла и жду вечером на вебинаре!
❤27🤝2👍1🔥1👏1
Ухожу на выходные!
Вернусь с инсайтами💡
Расписание индивидуальных консультаций на апрель уже в программе, можно записываться
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
Вернусь с инсайтами💡
Расписание индивидуальных консультаций на апрель уже в программе, можно записываться
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
❤8👍3🐳1
А вы читали в детстве "Денискины рассказы" писателя Драгунского?
Помните, там был рассказ: чего я люблю и чего не люблю.
До сих пор в памяти перлы оттуда:
"Когда у меня хорошее настроение я люблю скакать. Однажды мы с папой пошли в зоопарк и я скакал вокруг него на улице,и он спросил:
- Ты чего скачешь?
А я сказал:
- Скачу что ты мой папа.
Он понял!"
"А когда я ложусь спать, не люблю чтобы в соседней комнате пели хором:
Ландыши, ландыши..."
Пока была на выходных, освободилось время, и я целенаправленно думала о том, что я люблю, и что не люблю. Возможно, это выглядит странно, но в наш век, где из каждого утюга тебе рассказывают как надо/не надо, кажется очень ценным периодически уточнять у себя, что же мне нравится/не нравится. Сверяться с собственным маршрутом.
Хочу вам предложить поделиться в комментариях своими оригинальными
"Чего я люблю, и чего не люблю".
Пусть один комментарий будет про "люблю" а следующий чей-нибудь про "не люблю".
Я начну:
Не люблю когда меня называют Леночка на постоянной основе (не в порыве чувств). Сразу чувствую себя Леночкой из анекдота про Леночку и Вовочку 🙈
Помните, там был рассказ: чего я люблю и чего не люблю.
До сих пор в памяти перлы оттуда:
"Когда у меня хорошее настроение я люблю скакать. Однажды мы с папой пошли в зоопарк и я скакал вокруг него на улице,и он спросил:
- Ты чего скачешь?
А я сказал:
- Скачу что ты мой папа.
Он понял!"
"А когда я ложусь спать, не люблю чтобы в соседней комнате пели хором:
Ландыши, ландыши..."
Пока была на выходных, освободилось время, и я целенаправленно думала о том, что я люблю, и что не люблю. Возможно, это выглядит странно, но в наш век, где из каждого утюга тебе рассказывают как надо/не надо, кажется очень ценным периодически уточнять у себя, что же мне нравится/не нравится. Сверяться с собственным маршрутом.
Хочу вам предложить поделиться в комментариях своими оригинальными
"Чего я люблю, и чего не люблю".
Пусть один комментарий будет про "люблю" а следующий чей-нибудь про "не люблю".
Я начну:
Не люблю когда меня называют Леночка на постоянной основе (не в порыве чувств). Сразу чувствую себя Леночкой из анекдота про Леночку и Вовочку 🙈
❤6👍6🔥3
Можно ли проработать все свои психологические травмы?
Так, чтобы не болело больше никогда?
И даже не вспоминалось?
Нельзя.
Если было сломано сильно, глубоко и неоднократно - будет болеть долго. Возможно, до конца жизни. Реагировать на погоду, нагрузку, небрежное отношение.
Плата за то, что мы живые...
Но можно проработать до исчезновения регулярной и острой боли.
Убрать без следа сопутствующие небольшие "поломки".
Отрегулировать режим профилактики обострений.
Снять "инвалидность" - очевидные проявления травмы в разных сферах жизни.
Это реальные, достижимые цели.
И они стоят того чтобы их поставить.
Так, чтобы не болело больше никогда?
И даже не вспоминалось?
Нельзя.
Если было сломано сильно, глубоко и неоднократно - будет болеть долго. Возможно, до конца жизни. Реагировать на погоду, нагрузку, небрежное отношение.
Плата за то, что мы живые...
Но можно проработать до исчезновения регулярной и острой боли.
Убрать без следа сопутствующие небольшие "поломки".
Отрегулировать режим профилактики обострений.
Снять "инвалидность" - очевидные проявления травмы в разных сферах жизни.
Это реальные, достижимые цели.
И они стоят того чтобы их поставить.
🔥11💯3❤2👍2😢1
💡💡💡Мне было...лет шестнадцать.
Я училась в серьезной театральной студии, под названием Русский психологический театр.
Меня туда приняли, как особо одаренную девочку, и я была в нашей группе самая младшая.
Однажды, нам дали задание сделать этюд из серии "оживи предмет".
В качестве предмета я выбрала розочку, которая засыхая, стояла на окне.
Я сыграла гениальный этюд о том, как эта капризная красотка умирает от того, что ей не хватает внимания и восхищения.
Я играла неистово и страстно.
Случилось так, что на показе были режиссеры не нашей студии, и вся толпа пела мне дифирамбы и расхваливала.
Конечно, я была где-то в тропосфере от счастья.
Мою розу взяли для дебютного показа.
К ней "приложились" специалист по движению. А потом второй режиссер и педагог по технике речи.
Мне закололи волосы, и одели другую одежду.
Короче, когда я вышла на показ моя роза была инвалидом. Она молчала.
Судорожно двигалась, выдавала непонятную мимику и жесты.
Педагоги ее обкромсали так, что узнать исходник было просто невозможно.
Это был полный провал.
После выступления был разбор работ и меня унижали всем театром. Вместе и по очереди. Я никогда не думала что обо мне можно сказать СКОЛЬКО плохого, учитывая, что пару недель назад я была Звезда.
После этого жёсткого хая, этих "американских горок" больше на сцену я не вышла и навсегда ушла из театра.
Кстати, многие ребята из нашей группы стали очень известными актерами и ведущими.
А я - нет.
Но в тот день я поняла, как со мной нельзя.
Даже очень крутым режиссёрам. Авторитетным и именитым.
Нельзя.
Я конечно очень переживала, но точно понимала - обратной дороги нет.
Я конечно ещё не мыслила тогда такими фразами: мол со мной так нельзя. Но внутри у меня все противилось такому обращению.
Такому нездоровому обращению.
Я не приемлю "золотых пинков" и публичных порок.
Я стараюсь сама создавать и люблю пространство, в котором можно жить, работать и творить психологически безопасно.
И, да, актрисой я не стала, но работаю в одном из самых экологичных и красивых методов психотерапии - психодраме.
Создаю (и помогаю создавать) шедевры не на сцене, а в человеческой психике и в жизни.
И моя внутренняя "роза" живёт и счастлива!
Я училась в серьезной театральной студии, под названием Русский психологический театр.
Меня туда приняли, как особо одаренную девочку, и я была в нашей группе самая младшая.
Однажды, нам дали задание сделать этюд из серии "оживи предмет".
В качестве предмета я выбрала розочку, которая засыхая, стояла на окне.
Я сыграла гениальный этюд о том, как эта капризная красотка умирает от того, что ей не хватает внимания и восхищения.
Я играла неистово и страстно.
Случилось так, что на показе были режиссеры не нашей студии, и вся толпа пела мне дифирамбы и расхваливала.
Конечно, я была где-то в тропосфере от счастья.
Мою розу взяли для дебютного показа.
К ней "приложились" специалист по движению. А потом второй режиссер и педагог по технике речи.
Мне закололи волосы, и одели другую одежду.
Короче, когда я вышла на показ моя роза была инвалидом. Она молчала.
Судорожно двигалась, выдавала непонятную мимику и жесты.
Педагоги ее обкромсали так, что узнать исходник было просто невозможно.
Это был полный провал.
После выступления был разбор работ и меня унижали всем театром. Вместе и по очереди. Я никогда не думала что обо мне можно сказать СКОЛЬКО плохого, учитывая, что пару недель назад я была Звезда.
После этого жёсткого хая, этих "американских горок" больше на сцену я не вышла и навсегда ушла из театра.
Кстати, многие ребята из нашей группы стали очень известными актерами и ведущими.
А я - нет.
Но в тот день я поняла, как со мной нельзя.
Даже очень крутым режиссёрам. Авторитетным и именитым.
Нельзя.
Я конечно очень переживала, но точно понимала - обратной дороги нет.
Я конечно ещё не мыслила тогда такими фразами: мол со мной так нельзя. Но внутри у меня все противилось такому обращению.
Такому нездоровому обращению.
Я не приемлю "золотых пинков" и публичных порок.
Я стараюсь сама создавать и люблю пространство, в котором можно жить, работать и творить психологически безопасно.
И, да, актрисой я не стала, но работаю в одном из самых экологичных и красивых методов психотерапии - психодраме.
Создаю (и помогаю создавать) шедевры не на сцене, а в человеческой психике и в жизни.
И моя внутренняя "роза" живёт и счастлива!
🔥23❤8🏆1
Уже четвертую неделю я пишу #утроедобро .Это оказалось очень полезно.
На этой неделе новые открытия и понимания.
Осознала, что ещё может расшатывать мою психику. Тотальная многозадачность на постоянной основе.
Увидела это на контрасте.
В воскресенье, чтобы окончательно прийти в себя после болезни, поехала на дачу.
Небольшое отступление. В свои 46 лет я первый раз сделала ЭТО. Мне даже как-то неловко в этом признаться🙈☺️
Я собрала вещи, сказала домашним: "Я поехала на дачу". И...правда уехала.
Не было никакого повода, типа "уехать чтобы поработать" или "уехать по работе". Или просто "уеду и поработаю". Нет. Хотя обычно я уезжала или отдыхать в компании или работать.
Короче, у домашних произошло короткое замыкание в голове, а я в этот момент ускользнула не давая им возможности опомниться.
А на даче - глушь и дичь!
Тишина аж ломтями можно резать!
И делов - ноль целых, ноль десятых. Только есть, пить и топить дом и баню.
Перезагрузка на минималках.
Погода была чудесная: первые жаркие дни этого года поймала.
Я варила кофе, выходила из дома, садилась на лавочку. И часами..ничего не делала.
Контраст с моей обычной жизнью был крайне велик.
Вернувшись, я снова погрузилась в пучину дел. И я не могу сказать, что мне это не нравится!
Наоборот! Я получаю удовольствие практически от всех процессов в моей жизни.
Но наложение этих процессов друг на друга быстро истощает мой психических резерв.
И неудивительно, что на даче я просыпалась практически без тревоги. А дома меня опять скрутило так, что еле живая была уже в первый день.
Как любит говорить моя мама: слишком хорошо, тоже не хорошо!
Так что на этой неделе я ставлю себе цель: минимум многозадачности! В минуту времени быть сосредоточенной на чем-то одном и не переключаться между делами со сверхзвуковой скоростью.
Вынесла этот пост в основной канал, а не в комментарии, чтобы все подписчики увидели и тоже смогли поделиться.
Как у вас с многозадачностью?
Сколько дел одновременно может висеть у вас во "вкладках"?
#ипсихологтоже
На этой неделе новые открытия и понимания.
Осознала, что ещё может расшатывать мою психику. Тотальная многозадачность на постоянной основе.
Увидела это на контрасте.
В воскресенье, чтобы окончательно прийти в себя после болезни, поехала на дачу.
Небольшое отступление. В свои 46 лет я первый раз сделала ЭТО. Мне даже как-то неловко в этом признаться🙈☺️
Я собрала вещи, сказала домашним: "Я поехала на дачу". И...правда уехала.
Не было никакого повода, типа "уехать чтобы поработать" или "уехать по работе". Или просто "уеду и поработаю". Нет. Хотя обычно я уезжала или отдыхать в компании или работать.
Короче, у домашних произошло короткое замыкание в голове, а я в этот момент ускользнула не давая им возможности опомниться.
А на даче - глушь и дичь!
Тишина аж ломтями можно резать!
И делов - ноль целых, ноль десятых. Только есть, пить и топить дом и баню.
Перезагрузка на минималках.
Погода была чудесная: первые жаркие дни этого года поймала.
Я варила кофе, выходила из дома, садилась на лавочку. И часами..ничего не делала.
Контраст с моей обычной жизнью был крайне велик.
Вернувшись, я снова погрузилась в пучину дел. И я не могу сказать, что мне это не нравится!
Наоборот! Я получаю удовольствие практически от всех процессов в моей жизни.
Но наложение этих процессов друг на друга быстро истощает мой психических резерв.
И неудивительно, что на даче я просыпалась практически без тревоги. А дома меня опять скрутило так, что еле живая была уже в первый день.
Как любит говорить моя мама: слишком хорошо, тоже не хорошо!
Так что на этой неделе я ставлю себе цель: минимум многозадачности! В минуту времени быть сосредоточенной на чем-то одном и не переключаться между делами со сверхзвуковой скоростью.
Вынесла этот пост в основной канал, а не в комментарии, чтобы все подписчики увидели и тоже смогли поделиться.
Как у вас с многозадачностью?
Сколько дел одновременно может висеть у вас во "вкладках"?
#ипсихологтоже
🔥12👍5❤3❤🔥3💯1🏆1