Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
✍️Галя, отмена!
Точнее корректировка.
Вебинар о психотравме состоится в субботу,
30 марта, в 18.00 по московскому времени.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5👏2
Нашла фотку десятилетней давности🙈
Приторговывала добрыми качествами🔥

А вы бы какое качество себе купили? И какой излишек своих отдали бы взамен?
🥰106🔥3🤗1
Утрое до‌бро!

Делюсь результатами недели (а точнее десять дней) с разгрузочными утрами (начало тут).

Ну что я могу сказать...
Как я это себе представляла:
Неспешно завтракаю с книжкой...
Вслушиваюсь в щебетание птиц за окном, весеннюю капель. Жмурюсь от робких солнечных лучиков... Наслаждаюсь мечтами и думами...

Реальность:
Мозг: Вау, целое утро освободилось, круто, надо стену покрасить!
Упс, краска закончилась. Садись на велик, мчим в Леруа.
Эх, дырки, надо шпаклевать. У нас есть шпаклёвка?...А где есть? Мчим!

Как говорит моя мама: дурная голова ногам покоя не даёт. 

И ещё одна маленькая деталь...когда домашние смекнули, что я освободила утро, угадайте что началось? Как у классика "к нему не зарастёт народная тропа".

Короче, стена красится, домашние кайфуют, а мое утреннее состояние не улучшается(

Но у меня конечно же есть план Б.
На следующей неделе, в качестве эксперимента буду по утрам уходить из дома.
Чтобы уж точно побыть одной и раздышаться.

Куда?
Решу по ходу.
Возможно это будет спорт. Или просто завтрак в кафе. Или прогулка по лесу.

Конечно стена сама себя не докрасит...но этому можно посвятить другое время.

p.s. новые отчёты, дабы не превращать канал в дневник, буду добавлять в комментарии под этим постом с хэштегом #утроедобро  
И добавлю в закрепленные.
9🤣4🔥3👍2🤡2
Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог pinned «Утрое до‌бро! Делюсь результатами недели (а точнее десять дней) с разгрузочными утрами (начало тут). Ну что я могу сказать... Как я это себе представляла: Неспешно завтракаю с книжкой... Вслушиваюсь в щебетание птиц за окном, весеннюю капель. Жмурюсь от…»
Надеюсь мои друзья и подписчики дома сидят? На концерт Пикника не пошли?
Как вы?
Делитесь своими чувствами, если вам тяжело!
15💔7
Два года назад писала этот пост, и вот он опять актуален...
⬇️⬇️⬇️
💔6🤝4
💡💡💡В психологии есть такое понятие, как травма наблюдателя или травма свидетеля.

Из моей памяти, как пример, просится воспоминание, как в октябре 2002 года я наблюдала по телевизору события разворачивающиеся на Дубровке,  в Норд-Осте.

Я была тогда на 7 месяце беременности, телевизор работал не переставая (новости выходили каждые полчаса) и все ждали развязки, хэппи-энда как в кино, что заложников наконец выпустят.

И хотя МНЕ напрямую эти события не угрожали, среди захваченных террористами не было МОИХ близких и знакомых, но я очень сильно переживала и плакала. И поверить не могла через три дня напряжённого ожидания, что все закончилось так тяжело, и было столько жертв.

Честно говоря, до сих пор щемит сердце при этих воспоминаниях.

И можно сказать о том, что тогда я получила травму наблюдателя.

Ещё раз хочу подчеркнуть - МНЕ та ситуация абсолютно ничем не угрожала. Я и мои близкие  были в безопасном месте и никак не пострадали. И если не накручивать "если да кабы"  то мне реально НИЧЕГО не угрожало.

Но при воспоминании, даже сейчас, спустя 20 ЛЕТ во мне по прежнему поднимаются чувства: и боль и горечь от несправедливости, глубокое сострадание оказавшимся тогда в заложниках и их близким...

Кажется, логичным вопрос, вытекающий из этого примера:

🔥Как не стать травматиком просто наблюдая за происходящими событиями?

➡️соблюдайте информационную гигиену. Не отгораживайтесь от происходящего, но и не взвинчивайте себя обилием новостей или подробностей того, чему вы стали свидетелем.

➡️если чувства начинают подниматься найдите возможность поделиться ими. А также, если это возможно, окажите практическую помощь пострадавшим или страдающим.

➡️если происходит ретравматизация (событие вызвало воспоминания и флешбеки того, что происходило лично с вами) и вы не можете с этим справится самостоятельно - обратитесь к специалисту, психологу или психотерапевту.

Если есть вопросы, пишите в комментариях, я обязательно отвечу.
21😢6👍2
💡💡💡Открыла блокнот с набросками текстов.
Вчерашняя заметка начиналась со слов: "Как хочется влюбиться!"

Я порхала по центру Москвы, вглядывалась в кусочки неба между крыш, мечтала...

Сегодня, после обвала новостей, чувствую свою женскую беззащитность как никогда. 
Деньги, возможности, статусы не отменяют простого женского желания в страшную минуту опереться на своего мужчину. Почувствовать его близость, сильную руку, успокаивающий голос. 

Вчера разговаривали с сыном, как он видит происходящее в Красногорске. Он очень просил не рассказывать ему подробности, потому что в нем просыпается дикая ярость.

Я ловила себя на том, что мой внутренний взгляд обращён на пострадавших, на то, чтобы оказать помощь, сострадать, жалеть, горевать вместе с ними.
А внутренний взгляд сына, наоборот, обращён на захватчиков.
Другие настройки, мужские.

Вчера, именно мои друзья (а не подруги), брат и клиенты-мужчины первые написали и спросили все ли у меня нормально.

В такие моменты остро чувствую ценность этой мужско-женской разности.

Они защищают. Я "врачую".

Благодарю всех сильных и смелых!
Настоящих.
17🔥3❤‍🔥2👍1
Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог pinned «Вебинар: Психологическая травма и ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Исцеление. Определилась с датой. Эфир состоится 30 марта (в субботу) в 18.00. Стоимость участия - донат.»
Меня уже второй день бомбят подобными сообщениями с разных номеров.

Подозреваю, что это какая-то новая схема развода на "спасательство".

Вчера я корректно вернула человеку его ответственность, но сегодня сообщения посыпались как головы гидры.

Как бы вы отреагировали на подобное?
😱11🗿2
Спасибо вам за отклик на вчерашний пост, спешу сообщить, что все нормально, от меня отстали.

Я немного приболела, но всё-таки готовлю вам вебинар, который, надеюсь, смогу провести в эту субботу

Что, о чем и почём:
⬇️⬇️⬇️
🤗5
Вебинар онлайн (по zoom): Психологическая травма и ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Исцеление.

Состоится 30.03. в 18.00

➡️Обсудим, что такое психологическая травма и ПТСР.

➡️Расскажу как понять есть ли она у вас и/или у ваших близких. Подробно опишу симптомы.

➡️Расскажу о стадиях и особенностях переживания ПТ. Как проживать легче и быстрее, как не застрять на каждой стадии и повысить стрессоустойчивость.

➡️Дам упражнения и техники с помощью которых вы сможете самостоятельно регулировать свое состояние и приближаться к исцелению.

Желающие, пишите мне в личку @ElenaPsyPro я включу вас в список тех, кому прислать ссылку на вебинар.

Стоимость - донат

Мы не можем прожить жизнь не имея травматического опыта, но в наших руках переработать его так быстро, как только возможно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍6
А может вы в курсе?

Пройдите, пожалуйста, четыре коротких опроса, чтобы оценить насколько вы владеете информацией по теме ближайшего моего вебинара
⬇️⬇️⬇️
3
Я знаю что такое травма и посттравматическое стрессовое расстройство
Anonymous Poll
30%
Верно
46%
Знаю в общих чертах
23%
Знаю только слово
Я хорошо знаю симптомы психологической травмы. Могу заметить их у себя и моих близких
Anonymous Poll
23%
Да, верно
46%
Знаю приблизительно
32%
Совсем не знаю
Я знаю как пройти все стадии посттравматического стресса и максимально восстановиться
Anonymous Poll
12%
Да
88%
Нет
Я знаю как минимум пять способов саморегуляции в трудной ситуации
Anonymous Poll
9%
Знаю даже больше пяти, всем пользуюсь
45%
Знаю в теории
46%
Совсем не знаю
💡💡💡Несколько лет назад моя жизнь сделала кульбит. Я пережила сильное личное потрясение (рассталась с человеком с которым собиралась жить "долго и щасливо"), и это произошло на фоне начавшейся пандемии.

Спустя несколько месяцев, изрядно ощипанные, но непобежденные, мы с друзьями уехали в горы, в поход.

Была осень.
Уютная, мягкая, разноцветная.

Мы остановились в безлюдном местечке.
Я поставила палатку с видом на заснеженные вершины гор, села рядом на теплую землю.
Меня обняло удивительное спокойствие.

В голове танцевали мысли:
"Я пережила, я справилась, я в безопасности.
Вокруг меня люди которым я доверяю на все сто.
Впереди приключения".

Я дышала, задерживая в себе эти чувства, мысли, образы.
Я напитывалась и оживала.
......

Спустя время я написала себе письмо от этого места, от имени горы:

"Я гора, я сильная крепкая и вечная. Я всегда жду тебя и смогу защитить и порадовать когда ты этого захочешь.

Я буду каждый день показывать тебе такую красоту от которой у тебя будет захватывать дух.

Со мной ты будешь становиться сильной, красивой и непобедимой.

Я покажу тебе чего стоят люди с которыми ты придёшь ко мне.

Со мной ты будешь любить каждый микромиг своей жизни.

Каждый день я буду будить тебя лучиком солнца и каждую ночь убаюкивать журчанием кристально чистой горной реки. Я люблю тебя. Ты драгоценное моё дитя и я буду тебя охранять всегда когда бы ты не пришла ко мне. Я всегда жду тебя и вечно люблю тебя."


Каждый раз когда я перечитываю это послание, то расслабляюсь, начинаю дышать глубже, по телу разливается тепло.

Так работает одна из самых популярных психотехник "ресурсное место".

А у вас есть места, воспоминания о которых помогают эмоционально стабилизироваться?

#ипсихологтоже #психотехники #текстотерапия
15🔥6👍2🥰2
💡💡💡Как-то общалась со своим знакомым и речь зашла про мой канал.
"Уууу, говорит знакомый, я на тебя не подписан, у тебя там спорить нельзя".

А спорить для этого человека это про "угнетать и подавлять".

И я, честно говоря, ощутила гордость. 

Гордость от того, что в мой канал закрыт путь тем, кто пришел поучать, наставлять без запроса, манипулировать и провоцировать. 
Для тех, кто смотрит свысока и обесценивает.
Для тех, кто ищет объект для размещения своей злости, обиды, чувства неполноценности.
Для критиков.

До определенного возраста я была девочкой-улыбочкой.. 
И у меня к вечеру сводило скулы от того, что я постоянно улыбалась и болела шея оттого, что я постоянно кивала, соглашаясь.

Так была нетренирована в семье.

Выражать недовольство - самое серьезное из возможных зол. 
Спорить - да упаси Боже!

Я и сейчас периодически испытываю чувство вины и стыда, если выражаю здоровую агрессию, защищаю свое пространство, делаю гаф и кусь.

Но это необходимый навык.

Защищать, оберегать, влиять на безопасность. 

У многих из нас и так чувства сидят в подвале. 
А у кого-то - в сейфе.

И достаем их лишь по большим праздникам. Ибо мешают. 

А так хочется нарядить их в удобный костюмчик и безопасно выгулять!
Показать всем без страха, что начнут критиковать и тыкать пальцами.
Свою нежность, ранимость, искренность. 

И я заранее прошу прощения вас, моих подписчиков, если буду уточнять, что вы имели ввиду и правильно ли я вас поняла в ответ на какие-то комментарии.

Это не из вредности и душности.
Это ради безопасности и большего понимания кто вы и с чем сюда пришли.
 
Давайте честно, иногда у нас (и у вас и у меня) может что-то вылезать на сильных эмоциях. Та бяка, о которой я говорила в первых абзацах. Мы не девочки-белочки и не мальчики-зайчики из советских мультиков.

За нами частенько висит тень задавленных эмоций, непрожитых чувств и состояний.

Поэтому вопрос не в том, чтобы не лезло совсем. 
Вопрос в том, чтобы вовремя спохватиться и экологично исправится, мол сорян, это мое, а не ваше. Про меня, а не про вас. 

И тогда я - ок, ты-ок. И мы опять вместе и можем потихонечку что-то прорабатывать рядом с другими, а не через них.

И тогда будем развиваться вместе, дружить, и любить.

Всех обняла и жду вечером на вебинаре!
27🤝2👍1🔥1👏1
Ухожу на выходные!
Вернусь с инсайтами💡

Расписание индивидуальных консультаций на апрель уже в программе, можно записываться
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
8👍3🐳1