Я тут недавно развлекалась - писала небольшие рассказы. Пока писала - два раза убила главных героев.
Жёстко убила.
Заметила это и задумалась...
К мужикам что-ли затаила обиду, горькую злобку?
Да вроде нет. В целом люблюнимагу.
И тут меня пронзило. Убиваю потому что хочу оплакать.
Мои рассказы обрываются на моменте смерти.
Кого я хочу оплакать в реальности?
Папу.
Написала и захотелось закрыть страницу. Вот оно. Поймала. Не закрою.
Папа. Мой папа.
Сначала хотела написать Отец.
Нет. Папа.
Горло перехватило.
Я не знаю где его могила, я там ни разу не была. Точнее была, когда хоронили, но я помню только черную кожу куртки мужа, и его руку за которую цеплялась каждый раз, теряя сознание.
Мой мозг не вмещал происходящее.
В какой-то мере он до сих пор не вмещает.
Опустела без тебя земля....
18 лет как ты умер а я все не могу смириться, слышишь?
Я "убиваю" мужчин которые появляются рядом.
Я их уничтожаю, но не могу оплакать.
Где твоя могила?
Я бы пришла с дурацким букетом (вообще как ходят на могилы?).
Села бы как в фильмах на скамеечку (рядом с твоей могилой есть скамеечка?) и сказала бы, тоже как в фильмах, обычно: папа я пришла. Прости что не приходила 18 лет. Я не могла тебя простить.
Потом достала бы бутылку водки (водку тоже обычно достают в фильмах). И две стопки. Разлила бы в две. Жахнула бы свою, не почувствовав вкуса.
А вот дальше, когда положенные киношные ритуалы были бы выполнены, внутри бы взорвалась боль. Она бы поднялась от сердца в мозг и вырвалась громким криком.
Криком, который был прерван 18 лет назад когда я увидела твоё неподвижное тело...
Я перекрыла тогда себе этот крик мыслью о том,что я должна защитить своего ребенка и свою маму от этого кошмара. Я должна стать выше этого, сильнее.
И мой крик так и остался в том дне...
И вот здесь, сейчас, спустя 18 лет я могу кричать. Болеть, рыдать. Лечь рядом с могилой. Обнимать ее, вжиматься в нее, как в твое бездыханное тело тогда не вжалась, не обняла в последний раз.
Вымазаться в головы до ног в кладбищенской грязи и не чувствовать этого.
Потом долго лежать, обессилевшей, и смотреть в небо, чувствуя как струиться по телу новая кровь. Очищенная болью.
Тяжело как пьяная, поднялась бы, села на скамеечку. Хрипло сказала бы:
вот так, пап. И вылила бы оставшуюся водку под куст.
#текстотерапия
Жёстко убила.
Заметила это и задумалась...
К мужикам что-ли затаила обиду, горькую злобку?
Да вроде нет. В целом люблюнимагу.
И тут меня пронзило. Убиваю потому что хочу оплакать.
Мои рассказы обрываются на моменте смерти.
Кого я хочу оплакать в реальности?
Папу.
Написала и захотелось закрыть страницу. Вот оно. Поймала. Не закрою.
Папа. Мой папа.
Сначала хотела написать Отец.
Нет. Папа.
Горло перехватило.
Я не знаю где его могила, я там ни разу не была. Точнее была, когда хоронили, но я помню только черную кожу куртки мужа, и его руку за которую цеплялась каждый раз, теряя сознание.
Мой мозг не вмещал происходящее.
В какой-то мере он до сих пор не вмещает.
Опустела без тебя земля....
18 лет как ты умер а я все не могу смириться, слышишь?
Я "убиваю" мужчин которые появляются рядом.
Я их уничтожаю, но не могу оплакать.
Где твоя могила?
Я бы пришла с дурацким букетом (вообще как ходят на могилы?).
Села бы как в фильмах на скамеечку (рядом с твоей могилой есть скамеечка?) и сказала бы, тоже как в фильмах, обычно: папа я пришла. Прости что не приходила 18 лет. Я не могла тебя простить.
Потом достала бы бутылку водки (водку тоже обычно достают в фильмах). И две стопки. Разлила бы в две. Жахнула бы свою, не почувствовав вкуса.
А вот дальше, когда положенные киношные ритуалы были бы выполнены, внутри бы взорвалась боль. Она бы поднялась от сердца в мозг и вырвалась громким криком.
Криком, который был прерван 18 лет назад когда я увидела твоё неподвижное тело...
Я перекрыла тогда себе этот крик мыслью о том,что я должна защитить своего ребенка и свою маму от этого кошмара. Я должна стать выше этого, сильнее.
И мой крик так и остался в том дне...
И вот здесь, сейчас, спустя 18 лет я могу кричать. Болеть, рыдать. Лечь рядом с могилой. Обнимать ее, вжиматься в нее, как в твое бездыханное тело тогда не вжалась, не обняла в последний раз.
Вымазаться в головы до ног в кладбищенской грязи и не чувствовать этого.
Потом долго лежать, обессилевшей, и смотреть в небо, чувствуя как струиться по телу новая кровь. Очищенная болью.
Тяжело как пьяная, поднялась бы, села на скамеечку. Хрипло сказала бы:
вот так, пап. И вылила бы оставшуюся водку под куст.
#текстотерапия
💔14😭10👍2
Точнее корректировка.
Вебинар о психотравме состоится в субботу,
30 марта, в 18.00 по московскому времени.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5👏2
Утрое добро!
Делюсь результатами недели (а точнее десять дней) с разгрузочными утрами (начало тут).
Ну что я могу сказать...
Как я это себе представляла:
Неспешно завтракаю с книжкой...
Вслушиваюсь в щебетание птиц за окном, весеннюю капель. Жмурюсь от робких солнечных лучиков... Наслаждаюсь мечтами и думами...
Реальность:
Мозг: Вау, целое утро освободилось, круто, надо стену покрасить!
Упс, краска закончилась. Садись на велик, мчим в Леруа.
Эх, дырки, надо шпаклевать. У нас есть шпаклёвка?...А где есть? Мчим!
Как говорит моя мама: дурная голова ногам покоя не даёт.
И ещё одна маленькая деталь...когда домашние смекнули, что я освободила утро, угадайте что началось? Как у классика "к нему не зарастёт народная тропа".
Короче, стена красится, домашние кайфуют, а мое утреннее состояние не улучшается(
Но у меня конечно же есть план Б.
На следующей неделе, в качестве эксперимента буду по утрам уходить из дома.
Чтобы уж точно побыть одной и раздышаться.
Куда?
Решу по ходу.
Возможно это будет спорт. Или просто завтрак в кафе. Или прогулка по лесу.
Конечно стена сама себя не докрасит...но этому можно посвятить другое время.
p.s. новые отчёты, дабы не превращать канал в дневник, буду добавлять в комментарии под этим постом с хэштегом #утроедобро
И добавлю в закрепленные.
Делюсь результатами недели (а точнее десять дней) с разгрузочными утрами (начало тут).
Ну что я могу сказать...
Как я это себе представляла:
Неспешно завтракаю с книжкой...
Вслушиваюсь в щебетание птиц за окном, весеннюю капель. Жмурюсь от робких солнечных лучиков... Наслаждаюсь мечтами и думами...
Реальность:
Мозг: Вау, целое утро освободилось, круто, надо стену покрасить!
Упс, краска закончилась. Садись на велик, мчим в Леруа.
Эх, дырки, надо шпаклевать. У нас есть шпаклёвка?...А где есть? Мчим!
Как говорит моя мама: дурная голова ногам покоя не даёт.
И ещё одна маленькая деталь...когда домашние смекнули, что я освободила утро, угадайте что началось? Как у классика "к нему не зарастёт народная тропа".
Короче, стена красится, домашние кайфуют, а мое утреннее состояние не улучшается(
Но у меня конечно же есть план Б.
На следующей неделе, в качестве эксперимента буду по утрам уходить из дома.
Чтобы уж точно побыть одной и раздышаться.
Куда?
Решу по ходу.
Возможно это будет спорт. Или просто завтрак в кафе. Или прогулка по лесу.
Конечно стена сама себя не докрасит...но этому можно посвятить другое время.
p.s. новые отчёты, дабы не превращать канал в дневник, буду добавлять в комментарии под этим постом с хэштегом #утроедобро
И добавлю в закрепленные.
❤9🤣4🔥3👍2🤡2
Психолог Елена Немировская👩💻 ☕🐾авторский блог pinned «Утрое добро! Делюсь результатами недели (а точнее десять дней) с разгрузочными утрами (начало тут). Ну что я могу сказать... Как я это себе представляла: Неспешно завтракаю с книжкой... Вслушиваюсь в щебетание птиц за окном, весеннюю капель. Жмурюсь от…»
Надеюсь мои друзья и подписчики дома сидят? На концерт Пикника не пошли?
Как вы?
Делитесь своими чувствами, если вам тяжело!
Как вы?
Делитесь своими чувствами, если вам тяжело!
❤15💔7
💡💡💡В психологии есть такое понятие, как травма наблюдателя или травма свидетеля.
⠀
Из моей памяти, как пример, просится воспоминание, как в октябре 2002 года я наблюдала по телевизору события разворачивающиеся на Дубровке, в Норд-Осте.
⠀
Я была тогда на 7 месяце беременности, телевизор работал не переставая (новости выходили каждые полчаса) и все ждали развязки, хэппи-энда как в кино, что заложников наконец выпустят.
⠀
И хотя МНЕ напрямую эти события не угрожали, среди захваченных террористами не было МОИХ близких и знакомых, но я очень сильно переживала и плакала. И поверить не могла через три дня напряжённого ожидания, что все закончилось так тяжело, и было столько жертв.
⠀
Честно говоря, до сих пор щемит сердце при этих воспоминаниях.
⠀
И можно сказать о том, что тогда я получила травму наблюдателя.
⠀
Ещё раз хочу подчеркнуть - МНЕ та ситуация абсолютно ничем не угрожала. Я и мои близкие были в безопасном месте и никак не пострадали. И если не накручивать "если да кабы" то мне реально НИЧЕГО не угрожало.
⠀
Но при воспоминании, даже сейчас, спустя 20 ЛЕТ во мне по прежнему поднимаются чувства: и боль и горечь от несправедливости, глубокое сострадание оказавшимся тогда в заложниках и их близким...
Кажется, логичным вопрос, вытекающий из этого примера:
⠀
🔥Как не стать травматиком просто наблюдая за происходящими событиями?
⠀
➡️соблюдайте информационную гигиену. Не отгораживайтесь от происходящего, но и не взвинчивайте себя обилием новостей или подробностей того, чему вы стали свидетелем.
⠀
➡️если чувства начинают подниматься найдите возможность поделиться ими. А также, если это возможно, окажите практическую помощь пострадавшим или страдающим.
⠀
➡️если происходит ретравматизация (событие вызвало воспоминания и флешбеки того, что происходило лично с вами) и вы не можете с этим справится самостоятельно - обратитесь к специалисту, психологу или психотерапевту.
Если есть вопросы, пишите в комментариях, я обязательно отвечу.
⠀
Из моей памяти, как пример, просится воспоминание, как в октябре 2002 года я наблюдала по телевизору события разворачивающиеся на Дубровке, в Норд-Осте.
⠀
Я была тогда на 7 месяце беременности, телевизор работал не переставая (новости выходили каждые полчаса) и все ждали развязки, хэппи-энда как в кино, что заложников наконец выпустят.
⠀
И хотя МНЕ напрямую эти события не угрожали, среди захваченных террористами не было МОИХ близких и знакомых, но я очень сильно переживала и плакала. И поверить не могла через три дня напряжённого ожидания, что все закончилось так тяжело, и было столько жертв.
⠀
Честно говоря, до сих пор щемит сердце при этих воспоминаниях.
⠀
И можно сказать о том, что тогда я получила травму наблюдателя.
⠀
Ещё раз хочу подчеркнуть - МНЕ та ситуация абсолютно ничем не угрожала. Я и мои близкие были в безопасном месте и никак не пострадали. И если не накручивать "если да кабы" то мне реально НИЧЕГО не угрожало.
⠀
Но при воспоминании, даже сейчас, спустя 20 ЛЕТ во мне по прежнему поднимаются чувства: и боль и горечь от несправедливости, глубокое сострадание оказавшимся тогда в заложниках и их близким...
Кажется, логичным вопрос, вытекающий из этого примера:
⠀
🔥Как не стать травматиком просто наблюдая за происходящими событиями?
⠀
➡️соблюдайте информационную гигиену. Не отгораживайтесь от происходящего, но и не взвинчивайте себя обилием новостей или подробностей того, чему вы стали свидетелем.
⠀
➡️если чувства начинают подниматься найдите возможность поделиться ими. А также, если это возможно, окажите практическую помощь пострадавшим или страдающим.
⠀
➡️если происходит ретравматизация (событие вызвало воспоминания и флешбеки того, что происходило лично с вами) и вы не можете с этим справится самостоятельно - обратитесь к специалисту, психологу или психотерапевту.
Если есть вопросы, пишите в комментариях, я обязательно отвечу.
❤21😢6👍2
💡💡💡Открыла блокнот с набросками текстов.
Вчерашняя заметка начиналась со слов: "Как хочется влюбиться!"
Я порхала по центру Москвы, вглядывалась в кусочки неба между крыш, мечтала...
Сегодня, после обвала новостей, чувствую свою женскую беззащитность как никогда.
Деньги, возможности, статусы не отменяют простого женского желания в страшную минуту опереться на своего мужчину. Почувствовать его близость, сильную руку, успокаивающий голос.
Вчера разговаривали с сыном, как он видит происходящее в Красногорске. Он очень просил не рассказывать ему подробности, потому что в нем просыпается дикая ярость.
Я ловила себя на том, что мой внутренний взгляд обращён на пострадавших, на то, чтобы оказать помощь, сострадать, жалеть, горевать вместе с ними.
А внутренний взгляд сына, наоборот, обращён на захватчиков.
Другие настройки, мужские.
Вчера, именно мои друзья (а не подруги), брат и клиенты-мужчины первые написали и спросили все ли у меня нормально.
В такие моменты остро чувствую ценность этой мужско-женской разности.
Они защищают. Я "врачую".
Благодарю всех сильных и смелых!
Настоящих.
Вчерашняя заметка начиналась со слов: "Как хочется влюбиться!"
Я порхала по центру Москвы, вглядывалась в кусочки неба между крыш, мечтала...
Сегодня, после обвала новостей, чувствую свою женскую беззащитность как никогда.
Деньги, возможности, статусы не отменяют простого женского желания в страшную минуту опереться на своего мужчину. Почувствовать его близость, сильную руку, успокаивающий голос.
Вчера разговаривали с сыном, как он видит происходящее в Красногорске. Он очень просил не рассказывать ему подробности, потому что в нем просыпается дикая ярость.
Я ловила себя на том, что мой внутренний взгляд обращён на пострадавших, на то, чтобы оказать помощь, сострадать, жалеть, горевать вместе с ними.
А внутренний взгляд сына, наоборот, обращён на захватчиков.
Другие настройки, мужские.
Вчера, именно мои друзья (а не подруги), брат и клиенты-мужчины первые написали и спросили все ли у меня нормально.
В такие моменты остро чувствую ценность этой мужско-женской разности.
Они защищают. Я "врачую".
Благодарю всех сильных и смелых!
Настоящих.
❤17🔥3❤🔥2👍1
Психолог Елена Немировская👩💻 ☕🐾авторский блог pinned «Вебинар: Психологическая травма и ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Исцеление. Определилась с датой. Эфир состоится 30 марта (в субботу) в 18.00. Стоимость участия - донат.»
Спасибо вам за отклик на вчерашний пост, спешу сообщить, что все нормально, от меня отстали.
Я немного приболела, но всё-таки готовлю вам вебинар, который, надеюсь, смогу провести в эту субботу
Что, о чем и почём:
⬇️⬇️⬇️
Я немного приболела, но всё-таки готовлю вам вебинар, который, надеюсь, смогу провести в эту субботу
Что, о чем и почём:
⬇️⬇️⬇️
🤗5
Вебинар онлайн (по zoom): Психологическая травма и ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Исцеление.
Состоится 30.03. в 18.00
➡️ Обсудим, что такое психологическая травма и ПТСР.
➡️ Расскажу как понять есть ли она у вас и/или у ваших близких. Подробно опишу симптомы.
➡️ Расскажу о стадиях и особенностях переживания ПТ. Как проживать легче и быстрее, как не застрять на каждой стадии и повысить стрессоустойчивость.
➡️ Дам упражнения и техники с помощью которых вы сможете самостоятельно регулировать свое состояние и приближаться к исцелению.
Желающие, пишите мне в личку @ElenaPsyPro я включу вас в список тех, кому прислать ссылку на вебинар.
Стоимость - донат
Мы не можем прожить жизнь не имея травматического опыта, но в наших руках переработать его так быстро, как только возможно!
Состоится 30.03. в 18.00
Желающие, пишите мне в личку @ElenaPsyPro я включу вас в список тех, кому прислать ссылку на вебинар.
Стоимость - донат
Мы не можем прожить жизнь не имея травматического опыта, но в наших руках переработать его так быстро, как только возможно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍6
А может вы в курсе?
Пройдите, пожалуйста, четыре коротких опроса, чтобы оценить насколько вы владеете информацией по теме ближайшего моего вебинара
⬇️⬇️⬇️
Пройдите, пожалуйста, четыре коротких опроса, чтобы оценить насколько вы владеете информацией по теме ближайшего моего вебинара
⬇️⬇️⬇️
❤3
Я знаю что такое травма и посттравматическое стрессовое расстройство
Anonymous Poll
30%
Верно
46%
Знаю в общих чертах
23%
Знаю только слово
Я хорошо знаю симптомы психологической травмы. Могу заметить их у себя и моих близких
Anonymous Poll
23%
Да, верно
46%
Знаю приблизительно
32%
Совсем не знаю
Я знаю как пройти все стадии посттравматического стресса и максимально восстановиться
Anonymous Poll
12%
Да
88%
Нет
Я знаю как минимум пять способов саморегуляции в трудной ситуации
Anonymous Poll
9%
Знаю даже больше пяти, всем пользуюсь
45%
Знаю в теории
46%
Совсем не знаю
💡💡💡Несколько лет назад моя жизнь сделала кульбит. Я пережила сильное личное потрясение (рассталась с человеком с которым собиралась жить "долго и щасливо"), и это произошло на фоне начавшейся пандемии.
Спустя несколько месяцев, изрядно ощипанные, но непобежденные, мы с друзьями уехали в горы, в поход.
Была осень.
Уютная, мягкая, разноцветная.
Мы остановились в безлюдном местечке.
Я поставила палатку с видом на заснеженные вершины гор, села рядом на теплую землю.
Меня обняло удивительное спокойствие.
В голове танцевали мысли:
"Я пережила, я справилась, я в безопасности.
Вокруг меня люди которым я доверяю на все сто.
Впереди приключения".
Я дышала, задерживая в себе эти чувства, мысли, образы.
Я напитывалась и оживала.
......
Спустя время я написала себе письмо от этого места, от имени горы:
"Я гора, я сильная крепкая и вечная. Я всегда жду тебя и смогу защитить и порадовать когда ты этого захочешь.
Я буду каждый день показывать тебе такую красоту от которой у тебя будет захватывать дух.
Со мной ты будешь становиться сильной, красивой и непобедимой.
Я покажу тебе чего стоят люди с которыми ты придёшь ко мне.
Со мной ты будешь любить каждый микромиг своей жизни.
Каждый день я буду будить тебя лучиком солнца и каждую ночь убаюкивать журчанием кристально чистой горной реки. Я люблю тебя. Ты драгоценное моё дитя и я буду тебя охранять всегда когда бы ты не пришла ко мне. Я всегда жду тебя и вечно люблю тебя."
Каждый раз когда я перечитываю это послание, то расслабляюсь, начинаю дышать глубже, по телу разливается тепло.
Так работает одна из самых популярных психотехник "ресурсное место".
А у вас есть места, воспоминания о которых помогают эмоционально стабилизироваться?
#ипсихологтоже #психотехники #текстотерапия
Спустя несколько месяцев, изрядно ощипанные, но непобежденные, мы с друзьями уехали в горы, в поход.
Была осень.
Уютная, мягкая, разноцветная.
Мы остановились в безлюдном местечке.
Я поставила палатку с видом на заснеженные вершины гор, села рядом на теплую землю.
Меня обняло удивительное спокойствие.
В голове танцевали мысли:
"Я пережила, я справилась, я в безопасности.
Вокруг меня люди которым я доверяю на все сто.
Впереди приключения".
Я дышала, задерживая в себе эти чувства, мысли, образы.
Я напитывалась и оживала.
......
Спустя время я написала себе письмо от этого места, от имени горы:
"Я гора, я сильная крепкая и вечная. Я всегда жду тебя и смогу защитить и порадовать когда ты этого захочешь.
Я буду каждый день показывать тебе такую красоту от которой у тебя будет захватывать дух.
Со мной ты будешь становиться сильной, красивой и непобедимой.
Я покажу тебе чего стоят люди с которыми ты придёшь ко мне.
Со мной ты будешь любить каждый микромиг своей жизни.
Каждый день я буду будить тебя лучиком солнца и каждую ночь убаюкивать журчанием кристально чистой горной реки. Я люблю тебя. Ты драгоценное моё дитя и я буду тебя охранять всегда когда бы ты не пришла ко мне. Я всегда жду тебя и вечно люблю тебя."
Каждый раз когда я перечитываю это послание, то расслабляюсь, начинаю дышать глубже, по телу разливается тепло.
Так работает одна из самых популярных психотехник "ресурсное место".
А у вас есть места, воспоминания о которых помогают эмоционально стабилизироваться?
#ипсихологтоже #психотехники #текстотерапия
❤15🔥6👍2🥰2
💡💡💡Как-то общалась со своим знакомым и речь зашла про мой канал.
"Уууу, говорит знакомый, я на тебя не подписан, у тебя там спорить нельзя".
А спорить для этого человека это про "угнетать и подавлять".
И я, честно говоря, ощутила гордость.
Гордость от того, что в мой канал закрыт путь тем, кто пришел поучать, наставлять без запроса, манипулировать и провоцировать.
Для тех, кто смотрит свысока и обесценивает.
Для тех, кто ищет объект для размещения своей злости, обиды, чувства неполноценности.
Для критиков.
До определенного возраста я была девочкой-улыбочкой..
И у меня к вечеру сводило скулы от того, что я постоянно улыбалась и болела шея оттого, что я постоянно кивала, соглашаясь.
Так была нетренирована в семье.
Выражать недовольство - самое серьезное из возможных зол.
Спорить - да упаси Боже!
Я и сейчас периодически испытываю чувство вины и стыда, если выражаю здоровую агрессию, защищаю свое пространство, делаю гаф и кусь.
Но это необходимый навык.
Защищать, оберегать, влиять на безопасность.
У многих из нас и так чувства сидят в подвале.
А у кого-то - в сейфе.
И достаем их лишь по большим праздникам. Ибо мешают.
А так хочется нарядить их в удобный костюмчик и безопасно выгулять!
Показать всем без страха, что начнут критиковать и тыкать пальцами.
Свою нежность, ранимость, искренность.
И я заранее прошу прощения вас, моих подписчиков, если буду уточнять, что вы имели ввиду и правильно ли я вас поняла в ответ на какие-то комментарии.
Это не из вредности и душности.
Это ради безопасности и большего понимания кто вы и с чем сюда пришли.
Давайте честно, иногда у нас (и у вас и у меня) может что-то вылезать на сильных эмоциях. Та бяка, о которой я говорила в первых абзацах. Мы не девочки-белочки и не мальчики-зайчики из советских мультиков.
За нами частенько висит тень задавленных эмоций, непрожитых чувств и состояний.
Поэтому вопрос не в том, чтобы не лезло совсем.
Вопрос в том, чтобы вовремя спохватиться и экологично исправится, мол сорян, это мое, а не ваше. Про меня, а не про вас.
И тогда я - ок, ты-ок. И мы опять вместе и можем потихонечку что-то прорабатывать рядом с другими, а не через них.
И тогда будем развиваться вместе, дружить, и любить.
Всех обняла и жду вечером на вебинаре!
"Уууу, говорит знакомый, я на тебя не подписан, у тебя там спорить нельзя".
А спорить для этого человека это про "угнетать и подавлять".
И я, честно говоря, ощутила гордость.
Гордость от того, что в мой канал закрыт путь тем, кто пришел поучать, наставлять без запроса, манипулировать и провоцировать.
Для тех, кто смотрит свысока и обесценивает.
Для тех, кто ищет объект для размещения своей злости, обиды, чувства неполноценности.
Для критиков.
До определенного возраста я была девочкой-улыбочкой..
И у меня к вечеру сводило скулы от того, что я постоянно улыбалась и болела шея оттого, что я постоянно кивала, соглашаясь.
Так была нетренирована в семье.
Выражать недовольство - самое серьезное из возможных зол.
Спорить - да упаси Боже!
Я и сейчас периодически испытываю чувство вины и стыда, если выражаю здоровую агрессию, защищаю свое пространство, делаю гаф и кусь.
Но это необходимый навык.
Защищать, оберегать, влиять на безопасность.
У многих из нас и так чувства сидят в подвале.
А у кого-то - в сейфе.
И достаем их лишь по большим праздникам. Ибо мешают.
А так хочется нарядить их в удобный костюмчик и безопасно выгулять!
Показать всем без страха, что начнут критиковать и тыкать пальцами.
Свою нежность, ранимость, искренность.
И я заранее прошу прощения вас, моих подписчиков, если буду уточнять, что вы имели ввиду и правильно ли я вас поняла в ответ на какие-то комментарии.
Это не из вредности и душности.
Это ради безопасности и большего понимания кто вы и с чем сюда пришли.
Давайте честно, иногда у нас (и у вас и у меня) может что-то вылезать на сильных эмоциях. Та бяка, о которой я говорила в первых абзацах. Мы не девочки-белочки и не мальчики-зайчики из советских мультиков.
За нами частенько висит тень задавленных эмоций, непрожитых чувств и состояний.
Поэтому вопрос не в том, чтобы не лезло совсем.
Вопрос в том, чтобы вовремя спохватиться и экологично исправится, мол сорян, это мое, а не ваше. Про меня, а не про вас.
И тогда я - ок, ты-ок. И мы опять вместе и можем потихонечку что-то прорабатывать рядом с другими, а не через них.
И тогда будем развиваться вместе, дружить, и любить.
Всех обняла и жду вечером на вебинаре!
❤27🤝2👍1🔥1👏1