Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
А давайте поиграем. Что мы тут такие серьёзные?
Игра называется паровозик.
Повеселимся, раскачаем креатив.

Я запускаю историю. Продолжение пишете вы в комментариях второй, третий человек т.д. дополняет свое.
Длина комментария- два предложения.

Делаем быстро. Интуитивно, импровизационно, спонтанно. Но!! Сохраняй логику. 
Оставляй пространство открытым, создавай напряжение в конце сцены, чтобы следующему автору было интересно. Юмор приветствуется.

(Важно! Пишите в комментариях к посту, а не в чате. А то мы запутаемся).

Итак, я начинаю:

В кабинет к психологу вошла дама средних лет и почти с порога закричала:
🔥3
Вебинар: Психологическая травма и ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Исцеление.
Определилась с датой.
Эфир состоится 30 марта (в субботу) в 18.00.
Стоимость участия - донат.
6🔥5
Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог pinned «Вебинар: Психологическая травма и ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Исцеление. Определилась с датой. Эфир состоится 30 марта (в субботу) в 18.00. Стоимость участия - донат.»
Запускаю новые рубрики #текстотерапия #ипсихологтоже

Может быть тяжеловато для восприятия. Не стоит читать если вы находитесь в эмоционально нестабильном состоянии, без возможности выплеснуть эмоции.

💡💡💡Текст для тех, кто не оплакал своих умерших близких.
⬇️
Я тут недавно развлекалась - писала небольшие рассказы. Пока писала - два раза убила главных героев.
Жёстко убила. 
Заметила это и задумалась...

К мужикам что-ли затаила обиду, горькую злобку?
Да вроде нет. В целом люблюнимагу.
И тут меня пронзило. Убиваю потому что хочу оплакать.
Мои рассказы обрываются на моменте смерти. 
Кого я хочу оплакать в реальности?

Папу.
Написала и захотелось закрыть страницу. Вот оно. Поймала. Не закрою.
Папа. Мой папа.
Сначала хотела написать Отец. 
Нет. Папа.
Горло перехватило. 

Я не знаю где его могила, я там ни разу не была. Точнее была, когда хоронили, но я помню только черную кожу куртки мужа, и его руку за которую цеплялась каждый раз, теряя сознание.
Мой мозг не вмещал происходящее.

В какой-то мере он до сих пор не вмещает.
Опустела без тебя земля....
18 лет как ты умер а я все не могу смириться, слышишь?

Я "убиваю" мужчин которые появляются рядом.
Я их уничтожаю, но не могу оплакать.

Где твоя могила?
Я бы пришла с дурацким букетом (вообще как ходят на могилы?).

Села бы как в фильмах на скамеечку (рядом с твоей могилой есть скамеечка?) и сказала бы, тоже как в фильмах, обычно: папа я пришла. Прости что не приходила 18 лет. Я не могла тебя простить.

Потом достала бы бутылку водки (водку тоже обычно достают в фильмах). И две стопки. Разлила бы в две. Жахнула бы свою, не почувствовав вкуса.

А вот дальше, когда положенные киношные ритуалы были бы выполнены, внутри бы взорвалась боль. Она бы поднялась от сердца в мозг и вырвалась громким криком. 
Криком, который был прерван 18 лет назад когда я увидела твоё неподвижное тело...

Я перекрыла тогда себе этот крик мыслью о том,что я должна защитить своего ребенка и свою маму от этого кошмара. Я должна стать выше этого, сильнее.
И мой крик так и остался в том дне...

И вот здесь, сейчас, спустя 18 лет я могу кричать. Болеть, рыдать. Лечь рядом с могилой. Обнимать ее, вжиматься в нее, как в твое бездыханное тело тогда не вжалась, не обняла в последний раз.
Вымазаться в головы до ног в кладбищенской грязи и не чувствовать этого. 

Потом долго лежать, обессилевшей, и смотреть в небо, чувствуя как струиться по телу новая кровь. Очищенная болью.
Тяжело как пьяная, поднялась бы, села на скамеечку. Хрипло сказала бы:
вот так, пап. И вылила бы оставшуюся водку под куст.

#текстотерапия
💔14😭10👍2
✍️Галя, отмена!
Точнее корректировка.
Вебинар о психотравме состоится в субботу,
30 марта, в 18.00 по московскому времени.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5👏2
Нашла фотку десятилетней давности🙈
Приторговывала добрыми качествами🔥

А вы бы какое качество себе купили? И какой излишек своих отдали бы взамен?
🥰106🔥3🤗1
Утрое до‌бро!

Делюсь результатами недели (а точнее десять дней) с разгрузочными утрами (начало тут).

Ну что я могу сказать...
Как я это себе представляла:
Неспешно завтракаю с книжкой...
Вслушиваюсь в щебетание птиц за окном, весеннюю капель. Жмурюсь от робких солнечных лучиков... Наслаждаюсь мечтами и думами...

Реальность:
Мозг: Вау, целое утро освободилось, круто, надо стену покрасить!
Упс, краска закончилась. Садись на велик, мчим в Леруа.
Эх, дырки, надо шпаклевать. У нас есть шпаклёвка?...А где есть? Мчим!

Как говорит моя мама: дурная голова ногам покоя не даёт. 

И ещё одна маленькая деталь...когда домашние смекнули, что я освободила утро, угадайте что началось? Как у классика "к нему не зарастёт народная тропа".

Короче, стена красится, домашние кайфуют, а мое утреннее состояние не улучшается(

Но у меня конечно же есть план Б.
На следующей неделе, в качестве эксперимента буду по утрам уходить из дома.
Чтобы уж точно побыть одной и раздышаться.

Куда?
Решу по ходу.
Возможно это будет спорт. Или просто завтрак в кафе. Или прогулка по лесу.

Конечно стена сама себя не докрасит...но этому можно посвятить другое время.

p.s. новые отчёты, дабы не превращать канал в дневник, буду добавлять в комментарии под этим постом с хэштегом #утроедобро  
И добавлю в закрепленные.
9🤣4🔥3👍2🤡2
Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог pinned «Утрое до‌бро! Делюсь результатами недели (а точнее десять дней) с разгрузочными утрами (начало тут). Ну что я могу сказать... Как я это себе представляла: Неспешно завтракаю с книжкой... Вслушиваюсь в щебетание птиц за окном, весеннюю капель. Жмурюсь от…»
Надеюсь мои друзья и подписчики дома сидят? На концерт Пикника не пошли?
Как вы?
Делитесь своими чувствами, если вам тяжело!
15💔7
Два года назад писала этот пост, и вот он опять актуален...
⬇️⬇️⬇️
💔6🤝4
💡💡💡В психологии есть такое понятие, как травма наблюдателя или травма свидетеля.

Из моей памяти, как пример, просится воспоминание, как в октябре 2002 года я наблюдала по телевизору события разворачивающиеся на Дубровке,  в Норд-Осте.

Я была тогда на 7 месяце беременности, телевизор работал не переставая (новости выходили каждые полчаса) и все ждали развязки, хэппи-энда как в кино, что заложников наконец выпустят.

И хотя МНЕ напрямую эти события не угрожали, среди захваченных террористами не было МОИХ близких и знакомых, но я очень сильно переживала и плакала. И поверить не могла через три дня напряжённого ожидания, что все закончилось так тяжело, и было столько жертв.

Честно говоря, до сих пор щемит сердце при этих воспоминаниях.

И можно сказать о том, что тогда я получила травму наблюдателя.

Ещё раз хочу подчеркнуть - МНЕ та ситуация абсолютно ничем не угрожала. Я и мои близкие  были в безопасном месте и никак не пострадали. И если не накручивать "если да кабы"  то мне реально НИЧЕГО не угрожало.

Но при воспоминании, даже сейчас, спустя 20 ЛЕТ во мне по прежнему поднимаются чувства: и боль и горечь от несправедливости, глубокое сострадание оказавшимся тогда в заложниках и их близким...

Кажется, логичным вопрос, вытекающий из этого примера:

🔥Как не стать травматиком просто наблюдая за происходящими событиями?

➡️соблюдайте информационную гигиену. Не отгораживайтесь от происходящего, но и не взвинчивайте себя обилием новостей или подробностей того, чему вы стали свидетелем.

➡️если чувства начинают подниматься найдите возможность поделиться ими. А также, если это возможно, окажите практическую помощь пострадавшим или страдающим.

➡️если происходит ретравматизация (событие вызвало воспоминания и флешбеки того, что происходило лично с вами) и вы не можете с этим справится самостоятельно - обратитесь к специалисту, психологу или психотерапевту.

Если есть вопросы, пишите в комментариях, я обязательно отвечу.
21😢6👍2
💡💡💡Открыла блокнот с набросками текстов.
Вчерашняя заметка начиналась со слов: "Как хочется влюбиться!"

Я порхала по центру Москвы, вглядывалась в кусочки неба между крыш, мечтала...

Сегодня, после обвала новостей, чувствую свою женскую беззащитность как никогда. 
Деньги, возможности, статусы не отменяют простого женского желания в страшную минуту опереться на своего мужчину. Почувствовать его близость, сильную руку, успокаивающий голос. 

Вчера разговаривали с сыном, как он видит происходящее в Красногорске. Он очень просил не рассказывать ему подробности, потому что в нем просыпается дикая ярость.

Я ловила себя на том, что мой внутренний взгляд обращён на пострадавших, на то, чтобы оказать помощь, сострадать, жалеть, горевать вместе с ними.
А внутренний взгляд сына, наоборот, обращён на захватчиков.
Другие настройки, мужские.

Вчера, именно мои друзья (а не подруги), брат и клиенты-мужчины первые написали и спросили все ли у меня нормально.

В такие моменты остро чувствую ценность этой мужско-женской разности.

Они защищают. Я "врачую".

Благодарю всех сильных и смелых!
Настоящих.
17🔥3❤‍🔥2👍1
Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог pinned «Вебинар: Психологическая травма и ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Исцеление. Определилась с датой. Эфир состоится 30 марта (в субботу) в 18.00. Стоимость участия - донат.»
Меня уже второй день бомбят подобными сообщениями с разных номеров.

Подозреваю, что это какая-то новая схема развода на "спасательство".

Вчера я корректно вернула человеку его ответственность, но сегодня сообщения посыпались как головы гидры.

Как бы вы отреагировали на подобное?
😱11🗿2
Спасибо вам за отклик на вчерашний пост, спешу сообщить, что все нормально, от меня отстали.

Я немного приболела, но всё-таки готовлю вам вебинар, который, надеюсь, смогу провести в эту субботу

Что, о чем и почём:
⬇️⬇️⬇️
🤗5
Вебинар онлайн (по zoom): Психологическая травма и ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Исцеление.

Состоится 30.03. в 18.00

➡️Обсудим, что такое психологическая травма и ПТСР.

➡️Расскажу как понять есть ли она у вас и/или у ваших близких. Подробно опишу симптомы.

➡️Расскажу о стадиях и особенностях переживания ПТ. Как проживать легче и быстрее, как не застрять на каждой стадии и повысить стрессоустойчивость.

➡️Дам упражнения и техники с помощью которых вы сможете самостоятельно регулировать свое состояние и приближаться к исцелению.

Желающие, пишите мне в личку @ElenaPsyPro я включу вас в список тех, кому прислать ссылку на вебинар.

Стоимость - донат

Мы не можем прожить жизнь не имея травматического опыта, но в наших руках переработать его так быстро, как только возможно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍6
А может вы в курсе?

Пройдите, пожалуйста, четыре коротких опроса, чтобы оценить насколько вы владеете информацией по теме ближайшего моего вебинара
⬇️⬇️⬇️
3
Я знаю что такое травма и посттравматическое стрессовое расстройство
Anonymous Poll
30%
Верно
46%
Знаю в общих чертах
23%
Знаю только слово
Я хорошо знаю симптомы психологической травмы. Могу заметить их у себя и моих близких
Anonymous Poll
23%
Да, верно
46%
Знаю приблизительно
32%
Совсем не знаю
Я знаю как пройти все стадии посттравматического стресса и максимально восстановиться
Anonymous Poll
12%
Да
88%
Нет