💡💡💡Долгое время, с утра, у меня была привычка раскачивать свой мозг. Накидать в "кастрюльку" побольше задач и включить огонь на полную.
Как? Сейчас расскажу.
Просыпаешься ты утром.
Розовый, чуть мятенький, пижамный, теплый...
Тянешься ручками...к телефону, включаешь его, и на тебя обрушивается лавина...
"У вас новый счёт"
"Просрочен платеж"
"Через три дня состоится регулярная оплата"
"Лена, он всё-таки ушел. Не знаю как дальше..."
"Лена, я всю ночь не спала..."
"Ленааааааааа!!!!????!!!!!"
И ты, не остывший после сна, надеваешь холодный костюм супергероя. Ну или другой, что под руку подвернулся.
И самозабвенно погружаешься в цифровое пространство.
А дальше... вкусный кофе остывает, неглаженный кот смотрит с укоризной.
Розовый тает рассвет за окном...
А у тебя - драйв, ток по венам, мозг кипит!
Бодрость шкалит!💃
Но такой аттракцион для нервной системы совсем не гуд.
И предполагаю, что ножки моей утренней тревожности оттуда свисают.
Я поняла, что пришло время поменять образ своего утра⏰
Первое что я планирую сделать (точнее уже делаю три дня!) это не нырять в смартфон до полудня.
Не решать финансовые и рабочие вопросы до начала рабочего времени.
Это сейчас мой способ справиться с утренними неприятными состояниями.
Я решила что антидепрессанты пить я успею всегда, тем более что динамика самочувствия сейчас положительная и состояние улучшилось больше чем вполовину.
🌟 И еще, я решила с этой недели, сделать ненавязчивый интерактивчик с еженедельным отчётом. О том что получилось и не получилось. Для взаимной поддержки и поиска методов.
Хотели бы вы ко мне присоединиться?
С поддержкой теплого плеча замыслы осуществляются быстрее. Я проверяла.🤗
Задача - наполнить утро не драйвом, а умиротворением, комфортом, красотой и вкуснотой.
Как именно? Будем накидывать идеи, пробовать, тестить.
Ловить тонкие настройки утра и ощущения радости пробуждения.
(Начало тут )
#утроедобро
Как? Сейчас расскажу.
Просыпаешься ты утром.
Розовый, чуть мятенький, пижамный, теплый...
Тянешься ручками...к телефону, включаешь его, и на тебя обрушивается лавина...
"У вас новый счёт"
"Просрочен платеж"
"Через три дня состоится регулярная оплата"
"Лена, он всё-таки ушел. Не знаю как дальше..."
"Лена, я всю ночь не спала..."
"Ленааааааааа!!!!????!!!!!"
И ты, не остывший после сна, надеваешь холодный костюм супергероя. Ну или другой, что под руку подвернулся.
И самозабвенно погружаешься в цифровое пространство.
А дальше... вкусный кофе остывает, неглаженный кот смотрит с укоризной.
Розовый тает рассвет за окном...
А у тебя - драйв, ток по венам, мозг кипит!
Бодрость шкалит!
Но такой аттракцион для нервной системы совсем не гуд.
И предполагаю, что ножки моей утренней тревожности оттуда свисают.
Я поняла, что пришло время поменять образ своего утра
Первое что я планирую сделать (точнее уже делаю три дня!) это не нырять в смартфон до полудня.
Не решать финансовые и рабочие вопросы до начала рабочего времени.
Это сейчас мой способ справиться с утренними неприятными состояниями.
Я решила что антидепрессанты пить я успею всегда, тем более что динамика самочувствия сейчас положительная и состояние улучшилось больше чем вполовину.
Хотели бы вы ко мне присоединиться?
С поддержкой теплого плеча замыслы осуществляются быстрее. Я проверяла.🤗
Задача - наполнить утро не драйвом, а умиротворением, комфортом, красотой и вкуснотой.
Как именно? Будем накидывать идеи, пробовать, тестить.
Ловить тонкие настройки утра и ощущения радости пробуждения.
(Начало тут )
#утроедобро
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍9❤🔥1
А давайте поиграем. Что мы тут такие серьёзные?
Игра называется паровозик.
Повеселимся, раскачаем креатив.
Я запускаю историю. Продолжение пишете вы в комментариях второй, третий человек т.д. дополняет свое.
Длина комментария- два предложения.
Делаем быстро. Интуитивно, импровизационно, спонтанно. Но!! Сохраняй логику.
Оставляй пространство открытым, создавай напряжение в конце сцены, чтобы следующему автору было интересно. Юмор приветствуется.
(Важно! Пишите в комментариях к посту, а не в чате. А то мы запутаемся).
Итак, я начинаю:
В кабинет к психологу вошла дама средних лет и почти с порога закричала:
Игра называется паровозик.
Повеселимся, раскачаем креатив.
Я запускаю историю. Продолжение пишете вы в комментариях второй, третий человек т.д. дополняет свое.
Длина комментария- два предложения.
Делаем быстро. Интуитивно, импровизационно, спонтанно. Но!! Сохраняй логику.
Оставляй пространство открытым, создавай напряжение в конце сцены, чтобы следующему автору было интересно. Юмор приветствуется.
(Важно! Пишите в комментариях к посту, а не в чате. А то мы запутаемся).
Итак, я начинаю:
В кабинет к психологу вошла дама средних лет и почти с порога закричала:
🔥3
Вебинар: Психологическая травма и ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Исцеление.
Определилась с датой.
Эфир состоится 30 марта (в субботу) в 18.00.
Стоимость участия - донат.
Определилась с датой.
Эфир состоится 30 марта (в субботу) в 18.00.
Стоимость участия - донат.
❤6🔥5
Психолог Елена Немировская👩💻 ☕🐾авторский блог pinned «Вебинар: Психологическая травма и ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Исцеление. Определилась с датой. Эфир состоится 30 марта (в субботу) в 18.00. Стоимость участия - донат.»
Запускаю новые рубрики #текстотерапия #ипсихологтоже
Может быть тяжеловато для восприятия. Не стоит читать если вы находитесь в эмоционально нестабильном состоянии, без возможности выплеснуть эмоции.
💡💡💡Текст для тех, кто не оплакал своих умерших близких.
⬇️
Может быть тяжеловато для восприятия. Не стоит читать если вы находитесь в эмоционально нестабильном состоянии, без возможности выплеснуть эмоции.
💡💡💡Текст для тех, кто не оплакал своих умерших близких.
⬇️
Я тут недавно развлекалась - писала небольшие рассказы. Пока писала - два раза убила главных героев.
Жёстко убила.
Заметила это и задумалась...
К мужикам что-ли затаила обиду, горькую злобку?
Да вроде нет. В целом люблюнимагу.
И тут меня пронзило. Убиваю потому что хочу оплакать.
Мои рассказы обрываются на моменте смерти.
Кого я хочу оплакать в реальности?
Папу.
Написала и захотелось закрыть страницу. Вот оно. Поймала. Не закрою.
Папа. Мой папа.
Сначала хотела написать Отец.
Нет. Папа.
Горло перехватило.
Я не знаю где его могила, я там ни разу не была. Точнее была, когда хоронили, но я помню только черную кожу куртки мужа, и его руку за которую цеплялась каждый раз, теряя сознание.
Мой мозг не вмещал происходящее.
В какой-то мере он до сих пор не вмещает.
Опустела без тебя земля....
18 лет как ты умер а я все не могу смириться, слышишь?
Я "убиваю" мужчин которые появляются рядом.
Я их уничтожаю, но не могу оплакать.
Где твоя могила?
Я бы пришла с дурацким букетом (вообще как ходят на могилы?).
Села бы как в фильмах на скамеечку (рядом с твоей могилой есть скамеечка?) и сказала бы, тоже как в фильмах, обычно: папа я пришла. Прости что не приходила 18 лет. Я не могла тебя простить.
Потом достала бы бутылку водки (водку тоже обычно достают в фильмах). И две стопки. Разлила бы в две. Жахнула бы свою, не почувствовав вкуса.
А вот дальше, когда положенные киношные ритуалы были бы выполнены, внутри бы взорвалась боль. Она бы поднялась от сердца в мозг и вырвалась громким криком.
Криком, который был прерван 18 лет назад когда я увидела твоё неподвижное тело...
Я перекрыла тогда себе этот крик мыслью о том,что я должна защитить своего ребенка и свою маму от этого кошмара. Я должна стать выше этого, сильнее.
И мой крик так и остался в том дне...
И вот здесь, сейчас, спустя 18 лет я могу кричать. Болеть, рыдать. Лечь рядом с могилой. Обнимать ее, вжиматься в нее, как в твое бездыханное тело тогда не вжалась, не обняла в последний раз.
Вымазаться в головы до ног в кладбищенской грязи и не чувствовать этого.
Потом долго лежать, обессилевшей, и смотреть в небо, чувствуя как струиться по телу новая кровь. Очищенная болью.
Тяжело как пьяная, поднялась бы, села на скамеечку. Хрипло сказала бы:
вот так, пап. И вылила бы оставшуюся водку под куст.
#текстотерапия
Жёстко убила.
Заметила это и задумалась...
К мужикам что-ли затаила обиду, горькую злобку?
Да вроде нет. В целом люблюнимагу.
И тут меня пронзило. Убиваю потому что хочу оплакать.
Мои рассказы обрываются на моменте смерти.
Кого я хочу оплакать в реальности?
Папу.
Написала и захотелось закрыть страницу. Вот оно. Поймала. Не закрою.
Папа. Мой папа.
Сначала хотела написать Отец.
Нет. Папа.
Горло перехватило.
Я не знаю где его могила, я там ни разу не была. Точнее была, когда хоронили, но я помню только черную кожу куртки мужа, и его руку за которую цеплялась каждый раз, теряя сознание.
Мой мозг не вмещал происходящее.
В какой-то мере он до сих пор не вмещает.
Опустела без тебя земля....
18 лет как ты умер а я все не могу смириться, слышишь?
Я "убиваю" мужчин которые появляются рядом.
Я их уничтожаю, но не могу оплакать.
Где твоя могила?
Я бы пришла с дурацким букетом (вообще как ходят на могилы?).
Села бы как в фильмах на скамеечку (рядом с твоей могилой есть скамеечка?) и сказала бы, тоже как в фильмах, обычно: папа я пришла. Прости что не приходила 18 лет. Я не могла тебя простить.
Потом достала бы бутылку водки (водку тоже обычно достают в фильмах). И две стопки. Разлила бы в две. Жахнула бы свою, не почувствовав вкуса.
А вот дальше, когда положенные киношные ритуалы были бы выполнены, внутри бы взорвалась боль. Она бы поднялась от сердца в мозг и вырвалась громким криком.
Криком, который был прерван 18 лет назад когда я увидела твоё неподвижное тело...
Я перекрыла тогда себе этот крик мыслью о том,что я должна защитить своего ребенка и свою маму от этого кошмара. Я должна стать выше этого, сильнее.
И мой крик так и остался в том дне...
И вот здесь, сейчас, спустя 18 лет я могу кричать. Болеть, рыдать. Лечь рядом с могилой. Обнимать ее, вжиматься в нее, как в твое бездыханное тело тогда не вжалась, не обняла в последний раз.
Вымазаться в головы до ног в кладбищенской грязи и не чувствовать этого.
Потом долго лежать, обессилевшей, и смотреть в небо, чувствуя как струиться по телу новая кровь. Очищенная болью.
Тяжело как пьяная, поднялась бы, села на скамеечку. Хрипло сказала бы:
вот так, пап. И вылила бы оставшуюся водку под куст.
#текстотерапия
💔14😭10👍2
Точнее корректировка.
Вебинар о психотравме состоится в субботу,
30 марта, в 18.00 по московскому времени.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5👏2
Утрое добро!
Делюсь результатами недели (а точнее десять дней) с разгрузочными утрами (начало тут).
Ну что я могу сказать...
Как я это себе представляла:
Неспешно завтракаю с книжкой...
Вслушиваюсь в щебетание птиц за окном, весеннюю капель. Жмурюсь от робких солнечных лучиков... Наслаждаюсь мечтами и думами...
Реальность:
Мозг: Вау, целое утро освободилось, круто, надо стену покрасить!
Упс, краска закончилась. Садись на велик, мчим в Леруа.
Эх, дырки, надо шпаклевать. У нас есть шпаклёвка?...А где есть? Мчим!
Как говорит моя мама: дурная голова ногам покоя не даёт.
И ещё одна маленькая деталь...когда домашние смекнули, что я освободила утро, угадайте что началось? Как у классика "к нему не зарастёт народная тропа".
Короче, стена красится, домашние кайфуют, а мое утреннее состояние не улучшается(
Но у меня конечно же есть план Б.
На следующей неделе, в качестве эксперимента буду по утрам уходить из дома.
Чтобы уж точно побыть одной и раздышаться.
Куда?
Решу по ходу.
Возможно это будет спорт. Или просто завтрак в кафе. Или прогулка по лесу.
Конечно стена сама себя не докрасит...но этому можно посвятить другое время.
p.s. новые отчёты, дабы не превращать канал в дневник, буду добавлять в комментарии под этим постом с хэштегом #утроедобро
И добавлю в закрепленные.
Делюсь результатами недели (а точнее десять дней) с разгрузочными утрами (начало тут).
Ну что я могу сказать...
Как я это себе представляла:
Неспешно завтракаю с книжкой...
Вслушиваюсь в щебетание птиц за окном, весеннюю капель. Жмурюсь от робких солнечных лучиков... Наслаждаюсь мечтами и думами...
Реальность:
Мозг: Вау, целое утро освободилось, круто, надо стену покрасить!
Упс, краска закончилась. Садись на велик, мчим в Леруа.
Эх, дырки, надо шпаклевать. У нас есть шпаклёвка?...А где есть? Мчим!
Как говорит моя мама: дурная голова ногам покоя не даёт.
И ещё одна маленькая деталь...когда домашние смекнули, что я освободила утро, угадайте что началось? Как у классика "к нему не зарастёт народная тропа".
Короче, стена красится, домашние кайфуют, а мое утреннее состояние не улучшается(
Но у меня конечно же есть план Б.
На следующей неделе, в качестве эксперимента буду по утрам уходить из дома.
Чтобы уж точно побыть одной и раздышаться.
Куда?
Решу по ходу.
Возможно это будет спорт. Или просто завтрак в кафе. Или прогулка по лесу.
Конечно стена сама себя не докрасит...но этому можно посвятить другое время.
p.s. новые отчёты, дабы не превращать канал в дневник, буду добавлять в комментарии под этим постом с хэштегом #утроедобро
И добавлю в закрепленные.
❤9🤣4🔥3👍2🤡2
Психолог Елена Немировская👩💻 ☕🐾авторский блог pinned «Утрое добро! Делюсь результатами недели (а точнее десять дней) с разгрузочными утрами (начало тут). Ну что я могу сказать... Как я это себе представляла: Неспешно завтракаю с книжкой... Вслушиваюсь в щебетание птиц за окном, весеннюю капель. Жмурюсь от…»
Надеюсь мои друзья и подписчики дома сидят? На концерт Пикника не пошли?
Как вы?
Делитесь своими чувствами, если вам тяжело!
Как вы?
Делитесь своими чувствами, если вам тяжело!
❤15💔7
💡💡💡В психологии есть такое понятие, как травма наблюдателя или травма свидетеля.
⠀
Из моей памяти, как пример, просится воспоминание, как в октябре 2002 года я наблюдала по телевизору события разворачивающиеся на Дубровке, в Норд-Осте.
⠀
Я была тогда на 7 месяце беременности, телевизор работал не переставая (новости выходили каждые полчаса) и все ждали развязки, хэппи-энда как в кино, что заложников наконец выпустят.
⠀
И хотя МНЕ напрямую эти события не угрожали, среди захваченных террористами не было МОИХ близких и знакомых, но я очень сильно переживала и плакала. И поверить не могла через три дня напряжённого ожидания, что все закончилось так тяжело, и было столько жертв.
⠀
Честно говоря, до сих пор щемит сердце при этих воспоминаниях.
⠀
И можно сказать о том, что тогда я получила травму наблюдателя.
⠀
Ещё раз хочу подчеркнуть - МНЕ та ситуация абсолютно ничем не угрожала. Я и мои близкие были в безопасном месте и никак не пострадали. И если не накручивать "если да кабы" то мне реально НИЧЕГО не угрожало.
⠀
Но при воспоминании, даже сейчас, спустя 20 ЛЕТ во мне по прежнему поднимаются чувства: и боль и горечь от несправедливости, глубокое сострадание оказавшимся тогда в заложниках и их близким...
Кажется, логичным вопрос, вытекающий из этого примера:
⠀
🔥Как не стать травматиком просто наблюдая за происходящими событиями?
⠀
➡️соблюдайте информационную гигиену. Не отгораживайтесь от происходящего, но и не взвинчивайте себя обилием новостей или подробностей того, чему вы стали свидетелем.
⠀
➡️если чувства начинают подниматься найдите возможность поделиться ими. А также, если это возможно, окажите практическую помощь пострадавшим или страдающим.
⠀
➡️если происходит ретравматизация (событие вызвало воспоминания и флешбеки того, что происходило лично с вами) и вы не можете с этим справится самостоятельно - обратитесь к специалисту, психологу или психотерапевту.
Если есть вопросы, пишите в комментариях, я обязательно отвечу.
⠀
Из моей памяти, как пример, просится воспоминание, как в октябре 2002 года я наблюдала по телевизору события разворачивающиеся на Дубровке, в Норд-Осте.
⠀
Я была тогда на 7 месяце беременности, телевизор работал не переставая (новости выходили каждые полчаса) и все ждали развязки, хэппи-энда как в кино, что заложников наконец выпустят.
⠀
И хотя МНЕ напрямую эти события не угрожали, среди захваченных террористами не было МОИХ близких и знакомых, но я очень сильно переживала и плакала. И поверить не могла через три дня напряжённого ожидания, что все закончилось так тяжело, и было столько жертв.
⠀
Честно говоря, до сих пор щемит сердце при этих воспоминаниях.
⠀
И можно сказать о том, что тогда я получила травму наблюдателя.
⠀
Ещё раз хочу подчеркнуть - МНЕ та ситуация абсолютно ничем не угрожала. Я и мои близкие были в безопасном месте и никак не пострадали. И если не накручивать "если да кабы" то мне реально НИЧЕГО не угрожало.
⠀
Но при воспоминании, даже сейчас, спустя 20 ЛЕТ во мне по прежнему поднимаются чувства: и боль и горечь от несправедливости, глубокое сострадание оказавшимся тогда в заложниках и их близким...
Кажется, логичным вопрос, вытекающий из этого примера:
⠀
🔥Как не стать травматиком просто наблюдая за происходящими событиями?
⠀
➡️соблюдайте информационную гигиену. Не отгораживайтесь от происходящего, но и не взвинчивайте себя обилием новостей или подробностей того, чему вы стали свидетелем.
⠀
➡️если чувства начинают подниматься найдите возможность поделиться ими. А также, если это возможно, окажите практическую помощь пострадавшим или страдающим.
⠀
➡️если происходит ретравматизация (событие вызвало воспоминания и флешбеки того, что происходило лично с вами) и вы не можете с этим справится самостоятельно - обратитесь к специалисту, психологу или психотерапевту.
Если есть вопросы, пишите в комментариях, я обязательно отвечу.
❤21😢6👍2
💡💡💡Открыла блокнот с набросками текстов.
Вчерашняя заметка начиналась со слов: "Как хочется влюбиться!"
Я порхала по центру Москвы, вглядывалась в кусочки неба между крыш, мечтала...
Сегодня, после обвала новостей, чувствую свою женскую беззащитность как никогда.
Деньги, возможности, статусы не отменяют простого женского желания в страшную минуту опереться на своего мужчину. Почувствовать его близость, сильную руку, успокаивающий голос.
Вчера разговаривали с сыном, как он видит происходящее в Красногорске. Он очень просил не рассказывать ему подробности, потому что в нем просыпается дикая ярость.
Я ловила себя на том, что мой внутренний взгляд обращён на пострадавших, на то, чтобы оказать помощь, сострадать, жалеть, горевать вместе с ними.
А внутренний взгляд сына, наоборот, обращён на захватчиков.
Другие настройки, мужские.
Вчера, именно мои друзья (а не подруги), брат и клиенты-мужчины первые написали и спросили все ли у меня нормально.
В такие моменты остро чувствую ценность этой мужско-женской разности.
Они защищают. Я "врачую".
Благодарю всех сильных и смелых!
Настоящих.
Вчерашняя заметка начиналась со слов: "Как хочется влюбиться!"
Я порхала по центру Москвы, вглядывалась в кусочки неба между крыш, мечтала...
Сегодня, после обвала новостей, чувствую свою женскую беззащитность как никогда.
Деньги, возможности, статусы не отменяют простого женского желания в страшную минуту опереться на своего мужчину. Почувствовать его близость, сильную руку, успокаивающий голос.
Вчера разговаривали с сыном, как он видит происходящее в Красногорске. Он очень просил не рассказывать ему подробности, потому что в нем просыпается дикая ярость.
Я ловила себя на том, что мой внутренний взгляд обращён на пострадавших, на то, чтобы оказать помощь, сострадать, жалеть, горевать вместе с ними.
А внутренний взгляд сына, наоборот, обращён на захватчиков.
Другие настройки, мужские.
Вчера, именно мои друзья (а не подруги), брат и клиенты-мужчины первые написали и спросили все ли у меня нормально.
В такие моменты остро чувствую ценность этой мужско-женской разности.
Они защищают. Я "врачую".
Благодарю всех сильных и смелых!
Настоящих.
❤17🔥3❤🔥2👍1
Психолог Елена Немировская👩💻 ☕🐾авторский блог pinned «Вебинар: Психологическая травма и ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Исцеление. Определилась с датой. Эфир состоится 30 марта (в субботу) в 18.00. Стоимость участия - донат.»
Спасибо вам за отклик на вчерашний пост, спешу сообщить, что все нормально, от меня отстали.
Я немного приболела, но всё-таки готовлю вам вебинар, который, надеюсь, смогу провести в эту субботу
Что, о чем и почём:
⬇️⬇️⬇️
Я немного приболела, но всё-таки готовлю вам вебинар, который, надеюсь, смогу провести в эту субботу
Что, о чем и почём:
⬇️⬇️⬇️
🤗5
Вебинар онлайн (по zoom): Психологическая травма и ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Исцеление.
Состоится 30.03. в 18.00
➡️ Обсудим, что такое психологическая травма и ПТСР.
➡️ Расскажу как понять есть ли она у вас и/или у ваших близких. Подробно опишу симптомы.
➡️ Расскажу о стадиях и особенностях переживания ПТ. Как проживать легче и быстрее, как не застрять на каждой стадии и повысить стрессоустойчивость.
➡️ Дам упражнения и техники с помощью которых вы сможете самостоятельно регулировать свое состояние и приближаться к исцелению.
Желающие, пишите мне в личку @ElenaPsyPro я включу вас в список тех, кому прислать ссылку на вебинар.
Стоимость - донат
Мы не можем прожить жизнь не имея травматического опыта, но в наших руках переработать его так быстро, как только возможно!
Состоится 30.03. в 18.00
Желающие, пишите мне в личку @ElenaPsyPro я включу вас в список тех, кому прислать ссылку на вебинар.
Стоимость - донат
Мы не можем прожить жизнь не имея травматического опыта, но в наших руках переработать его так быстро, как только возможно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍6
А может вы в курсе?
Пройдите, пожалуйста, четыре коротких опроса, чтобы оценить насколько вы владеете информацией по теме ближайшего моего вебинара
⬇️⬇️⬇️
Пройдите, пожалуйста, четыре коротких опроса, чтобы оценить насколько вы владеете информацией по теме ближайшего моего вебинара
⬇️⬇️⬇️
❤3
Я знаю что такое травма и посттравматическое стрессовое расстройство
Anonymous Poll
30%
Верно
46%
Знаю в общих чертах
23%
Знаю только слово