Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
Коммент месяца 😂
🤣17🔥4
УспокОинка (читать медленно на сон грядущий)😌

Тшш, тшш
Мой голос услышь
Мой голос услышь
Не спишь?

Дай, дай
Ладошку свою, в мою
Я пальчиком теплым
По ней поведу

Кап, кап
За стенкою дождь как
Мохнатый большой зверь
Трясет головой

Нам, нам
Уютно и здесь и там
Укутаны мы в сны
И в шёпот весны
🥰5🔥4👍32🥱2🙏1
Утро красит нежным светом лица заспанных прохожих. А меня не красит утро. Я красивая попозже…))
(Иду в кабинет на Охотном)
😍85🔥4😘4❤‍🔥1😁1
Ловите настроение!
🔥13👍2🤗1
Ловите и атмосферу вечернего города😊
👍7🔥73❤‍🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥15👍1
💡💡💡Любите ли вы хотя бы немножко поваляться в кровати с утра?
Я вот люблю..

Солнечные лучики пробиваются сквозь занавеску...под боком мурлыкает кошка с утренней мордой...
Лепота!

Но вот уже год, как у меня проблемы с пробуждением.

Ещё до того, как включается мозг я испытываю сильную тревогу и напряжение. Такое ощущение, что внутри переливается жидкий, черный, вязкий асфальт. Дыхание сбивается, как будто я только что вынырнула из проруби.

Поначалу накатывало так сильно, что невозможно было даже лежать, требовалось срочно встать, полностью запустить мозг и включить тело.
Вот такая непонятная дрянь.

Что я только не сделала за этот год чтобы справится с этим!

Сначала тупо ждала, что "само пройдет".

Потом пробовала разные умные психологические техники, искала мысли запускающие процесс тревоги, занималась самостоятельным психолечением.

Естественно, проработала с личным психологом на терапии все, что как-то могло стать причиной, триггером.

В декабре прошла диспансеризацию, на предмет какой-нибудь тайной болячки, которая сигнализирует о себе утренней тревогой.

Выяснила, что с моим здоровьем легко можно слетать в космос, но на всякий пропила магний, витамин Д и ещё какую-то витамину.

Когда я пришла с этой жалобой к неврологу, она прописала мне антидепрессант. Но, пояснила, что он со мной сделает. Я не запомнила слово, какое она употребила, но это был синоним слова "пришибет".

Короче, буду пришибленная ходить с него.

Решилась ли я пить таблетки?

Рассказывать дальше, или такая себе тема?
#утроедобро
💔9😨5🔥4
💡💡💡Инструкция, как правильно уходить от нарцисса/абьюзера/подставить своего (слабонервным не читать). 18+

- Заранее, со всем видимым трагизмом/драмой объявите что вы уходите. Напомните об этом несколько раз.

- Ни в коем случае после этого не отказывайте в близости (а вдруг всё-таки поймет как вы прекрасны и желанны?)

- Вещи можете не собирать. Зачем? Пусть полежат на своих местах ещё месяц...два...три.

- Провоцируйте душевные разговоры на тему: как прекрасно нам жилось, пока ты все не испортил, и я не решила уйти.

- Сообщите что он может сделать чтобы вас вернуть. Неважно, что он это не спрашивал. Просто сообщите.

- Не забывайте готовить ему завтраки, обеды и ужины. Ну вам же не сложно, правда?

А также стирать носки и крахмалить рубашки. Не, а ну а чо?

Обязательно дождитесь разрешения на ваш уход. Или даже лучше, пусть сам снимет вам квартиру, соберёт ваши вещи, переведет все свои деньги на ваш счёт и, поскуливая, удалится в закат.
Успеха!
😁9👍3🙈3
Короткий опрос.
Какое время удобнее для вебинара лично вам?
(можно выбрать несколько вариантов)
Anonymous Poll
22%
Суббота день
72%
Суббота вечер
16%
Воскресенье утро
1
💡💡💡Долгое время, с утра, у меня была привычка  раскачивать свой мозг. Накидать в "кастрюльку" побольше задач и включить огонь на полную.

Как? Сейчас расскажу.

Просыпаешься ты утром. 

Розовый, чуть мятенький, пижамный, теплый...

Тянешься ручками...к телефону, включаешь его, и на тебя обрушивается лавина...

"У вас новый счёт"

"Просрочен платеж"

"Через три дня состоится регулярная оплата"

"Лена, он всё-таки ушел. Не знаю как дальше..."

"Лена, я всю ночь не спала..."

"Ленааааааааа!!!!????!!!!!"

И ты, не остывший после сна, надеваешь холодный костюм супергероя. Ну или другой, что под руку подвернулся. 

И самозабвенно погружаешься в цифровое пространство. 

А дальше... вкусный кофе остывает, неглаженный кот смотрит с укоризной.
Розовый тает рассвет за окном...

А у тебя - драйв, ток по венам, мозг кипит!

Бодрость шкалит!💃

Но такой аттракцион для нервной системы совсем не гуд.

И предполагаю, что ножки моей утренней тревожности оттуда свисают.

Я поняла, что пришло время поменять образ своего утра

 Первое что я планирую сделать (точнее уже делаю три дня!) это не нырять в смартфон до полудня. 

Не решать финансовые и рабочие вопросы до начала рабочего времени.

Это сейчас мой способ справиться с утренними неприятными состояниями.

Я решила что антидепрессанты пить я успею всегда, тем более что динамика самочувствия сейчас положительная и состояние улучшилось больше чем вполовину.

🌟И еще, я решила с этой недели, сделать ненавязчивый интерактивчик с еженедельным отчётом. О том что получилось и не получилось. Для взаимной поддержки и поиска методов.

Хотели бы вы ко мне присоединиться?

С поддержкой теплого плеча замыслы осуществляются быстрее. Я проверяла.🤗

Задача - наполнить утро не драйвом, а умиротворением, комфортом, красотой и вкуснотой. 

Как именно? Будем накидывать идеи,  пробовать, тестить.
Ловить тонкие настройки утра и ощущения радости пробуждения.

(Начало тут )
#утроедобро
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍9❤‍🔥1
А давайте поиграем. Что мы тут такие серьёзные?
Игра называется паровозик.
Повеселимся, раскачаем креатив.

Я запускаю историю. Продолжение пишете вы в комментариях второй, третий человек т.д. дополняет свое.
Длина комментария- два предложения.

Делаем быстро. Интуитивно, импровизационно, спонтанно. Но!! Сохраняй логику. 
Оставляй пространство открытым, создавай напряжение в конце сцены, чтобы следующему автору было интересно. Юмор приветствуется.

(Важно! Пишите в комментариях к посту, а не в чате. А то мы запутаемся).

Итак, я начинаю:

В кабинет к психологу вошла дама средних лет и почти с порога закричала:
🔥3
Вебинар: Психологическая травма и ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Исцеление.
Определилась с датой.
Эфир состоится 30 марта (в субботу) в 18.00.
Стоимость участия - донат.
6🔥5
Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог pinned «Вебинар: Психологическая травма и ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Исцеление. Определилась с датой. Эфир состоится 30 марта (в субботу) в 18.00. Стоимость участия - донат.»
Запускаю новые рубрики #текстотерапия #ипсихологтоже

Может быть тяжеловато для восприятия. Не стоит читать если вы находитесь в эмоционально нестабильном состоянии, без возможности выплеснуть эмоции.

💡💡💡Текст для тех, кто не оплакал своих умерших близких.
⬇️
Я тут недавно развлекалась - писала небольшие рассказы. Пока писала - два раза убила главных героев.
Жёстко убила. 
Заметила это и задумалась...

К мужикам что-ли затаила обиду, горькую злобку?
Да вроде нет. В целом люблюнимагу.
И тут меня пронзило. Убиваю потому что хочу оплакать.
Мои рассказы обрываются на моменте смерти. 
Кого я хочу оплакать в реальности?

Папу.
Написала и захотелось закрыть страницу. Вот оно. Поймала. Не закрою.
Папа. Мой папа.
Сначала хотела написать Отец. 
Нет. Папа.
Горло перехватило. 

Я не знаю где его могила, я там ни разу не была. Точнее была, когда хоронили, но я помню только черную кожу куртки мужа, и его руку за которую цеплялась каждый раз, теряя сознание.
Мой мозг не вмещал происходящее.

В какой-то мере он до сих пор не вмещает.
Опустела без тебя земля....
18 лет как ты умер а я все не могу смириться, слышишь?

Я "убиваю" мужчин которые появляются рядом.
Я их уничтожаю, но не могу оплакать.

Где твоя могила?
Я бы пришла с дурацким букетом (вообще как ходят на могилы?).

Села бы как в фильмах на скамеечку (рядом с твоей могилой есть скамеечка?) и сказала бы, тоже как в фильмах, обычно: папа я пришла. Прости что не приходила 18 лет. Я не могла тебя простить.

Потом достала бы бутылку водки (водку тоже обычно достают в фильмах). И две стопки. Разлила бы в две. Жахнула бы свою, не почувствовав вкуса.

А вот дальше, когда положенные киношные ритуалы были бы выполнены, внутри бы взорвалась боль. Она бы поднялась от сердца в мозг и вырвалась громким криком. 
Криком, который был прерван 18 лет назад когда я увидела твоё неподвижное тело...

Я перекрыла тогда себе этот крик мыслью о том,что я должна защитить своего ребенка и свою маму от этого кошмара. Я должна стать выше этого, сильнее.
И мой крик так и остался в том дне...

И вот здесь, сейчас, спустя 18 лет я могу кричать. Болеть, рыдать. Лечь рядом с могилой. Обнимать ее, вжиматься в нее, как в твое бездыханное тело тогда не вжалась, не обняла в последний раз.
Вымазаться в головы до ног в кладбищенской грязи и не чувствовать этого. 

Потом долго лежать, обессилевшей, и смотреть в небо, чувствуя как струиться по телу новая кровь. Очищенная болью.
Тяжело как пьяная, поднялась бы, села на скамеечку. Хрипло сказала бы:
вот так, пап. И вылила бы оставшуюся водку под куст.

#текстотерапия
💔14😭10👍2
✍️Галя, отмена!
Точнее корректировка.
Вебинар о психотравме состоится в субботу,
30 марта, в 18.00 по московскому времени.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5👏2
Нашла фотку десятилетней давности🙈
Приторговывала добрыми качествами🔥

А вы бы какое качество себе купили? И какой излишек своих отдали бы взамен?
🥰106🔥3🤗1
Утрое до‌бро!

Делюсь результатами недели (а точнее десять дней) с разгрузочными утрами (начало тут).

Ну что я могу сказать...
Как я это себе представляла:
Неспешно завтракаю с книжкой...
Вслушиваюсь в щебетание птиц за окном, весеннюю капель. Жмурюсь от робких солнечных лучиков... Наслаждаюсь мечтами и думами...

Реальность:
Мозг: Вау, целое утро освободилось, круто, надо стену покрасить!
Упс, краска закончилась. Садись на велик, мчим в Леруа.
Эх, дырки, надо шпаклевать. У нас есть шпаклёвка?...А где есть? Мчим!

Как говорит моя мама: дурная голова ногам покоя не даёт. 

И ещё одна маленькая деталь...когда домашние смекнули, что я освободила утро, угадайте что началось? Как у классика "к нему не зарастёт народная тропа".

Короче, стена красится, домашние кайфуют, а мое утреннее состояние не улучшается(

Но у меня конечно же есть план Б.
На следующей неделе, в качестве эксперимента буду по утрам уходить из дома.
Чтобы уж точно побыть одной и раздышаться.

Куда?
Решу по ходу.
Возможно это будет спорт. Или просто завтрак в кафе. Или прогулка по лесу.

Конечно стена сама себя не докрасит...но этому можно посвятить другое время.

p.s. новые отчёты, дабы не превращать канал в дневник, буду добавлять в комментарии под этим постом с хэштегом #утроедобро  
И добавлю в закрепленные.
9🤣4🔥3👍2🤡2
Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог pinned «Утрое до‌бро! Делюсь результатами недели (а точнее десять дней) с разгрузочными утрами (начало тут). Ну что я могу сказать... Как я это себе представляла: Неспешно завтракаю с книжкой... Вслушиваюсь в щебетание птиц за окном, весеннюю капель. Жмурюсь от…»