Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
Внушение о том, что отношения с мужчиной - главное достижение твоей жизни создаёт невроз.
Если ты не в отношениях, если ты стареешь, упуская шансы, если ты выбираешь заниматься творчеством, если тебе надоело в кривых отношениях и ты попросту боишься нарваться на новую боль, если ты пережила опыт телесной небезопасности и ну его подальше, да если тебе просто хорошо жить одной в своей квартире и ты предпочтешь удобные треники макияжу, то, ты похоже не в порядке.

Не настоящая женщина.

Из каждого фильма обещается правильный, счастливый финал, где все кончается свадьбой и мы подсаживаемся на это как на наркотик. Ну, где моя свадьба?

И порой даже не замечаем, как идем на коспромисс, чтобы найти, встретить любовь.
Вспомнила все жертвы, принесенные сказочными героинями. Русалочка танцевала и молчала, хотя это было больно, например.
Или наличие мужика, как обязательное условие хорошей жизни и спасения. Спящая красавица, белоснежка, рапунцель...

Общественное, негласное порицание одинокой, сильной и успешной. Да я даже у себя ловила этот паттерн стыда, за то, что у меня нет мужчины и возможно это потому, что я где-то и в чем-то недостаточна.
Судорожные попытки прикрыться отношениями как щитом привели меня к решению послать все и посмотреть, что будет, если я откажусь от компромиссов, от идеи соглашаться на что-то, чтобы просто было.

Любовное выгорание.
Уже почти четыре года я без отношений с мужчиной. Последний роман был настолько компромиссным, что я решила: сначала надо разобраться с приоритетами. Дальнейшие выборы показывали насколько я себя недооценивала и боялась, что со мной все кончено.

Я искала причину того, что красивая, умная, крутая женщина выбирает полный ".." и не привлекает тех, кто ей нравится. Ну, все по-честному. Можете представить, что мои нечастые влюбленности заканчивались... ничем. С парой персонажей мы просто дружили. Иногда я не понимала зачем. И прерывала контакт, потому что слушать об их любви к другой женшине, ну прямое попадание в сценарий русалочки например.

Нашла.

Внушение о том, что основная цель - отношения. Любовь. Без нее ты никто. Без неё нет жизни.
Именно романтичная, великая.
И у меня не получилось. Ни разу.
Значит со мной что-то не так.
Полтора года ушло на разрушение этого заклятья. Основная ловушка было: зависимость от отношений надо побороть, чтобы наконец появились достойные отношения.
Что?! Хочется и колется.

Жутко непривычно было выбирать себя, свой комфорт и перестать "служить", покупать, подкупать, соблазнять, играть в спасателя и т. д.
Из последнего: я отказалась решать проблему мужчины, подозревая, что на этом наша дружба закончится. Я отказала вежливо, поясняя, что хочу дружить, а не работать. И... мы до сих пор дружим, сценарий изменился. От меня нужно только моё прекрасное общество.
Но, я честно была готова остаться одна и признать, что со мной общаются только из выгоды. В этом случае, проверка показала, что меня просто любят. И наше общение ценно.

Всплывало многое, начиная от стыда и вины за юношество, заканчивая перекосами в примерах родителей, но отмычкой стала мысль: почему решила, что без любимого я не очень...
Почему признание себя и своего права на что угодно у женщин часто спаяно с ролью возлюбленной, жены, матери.

А если так и не встретимся, не совпадем? Я так и останусь недо...
Почему бы не перестать страдать всей этой внушенной ерундой?
Я перестали идти на компромиссы и обманывать себя насчет отношения мужчин ко мне. Появились границы. Мне больше не привлекательны многие архетипические типы. Не цепляют невротики. Нет спасательства, нет подстройки.
Честность и спокойное любопытство.

Кроме того, биологическая потребность в безопасности и продолжении рода закрыта. Деньги и любой классный психотерапевт защищают порой гораздо лучше, чем сожитель. А рожать я возможно больше и не планирую.

Прошлая боль и опыт пока не делает вступление в брак чем-то прекрасным. Так может выдохнуть?
Этот сериал уже про счастье. Моя жизнь уже полна кайфа. Да, в ней нет секса, но его значение слишком преувеличено. В том числе в маркетинговых целях.
👍4🔥1🤔1
Напряженное ожидание счастливой развязки в виде: ОНА наконец встретила мужика и жили они долго и счастливо - мечта и разрешение невроза у подписчиц, что думают о том, каким должен быть счастливый конец. Ведь тогда вера в чудо укрепится. Но, нет. Я принимаю вариант так и не встретить, просто потому, что это не важно.

А ведь на секундочку, любые счастливые отношения кончаются смертью либо разрывом. Самые надежные это с собой самим.
Вы то уж точно умрёте в один день.
И вот я наконец понимаю, что мои отношения с собой максимально честные, чтобы сказать: у меня не вышло реализовать цель всей жизни "встретить любовь и прожить вместе всю жизнь счастливо". Я была недостаточна идеальна, например. Может быть. Я выбирала не тех. Может быть. Я не очень-то и хотела. Может быть.

И не хочу утешать и развлекать себя мечтой и надеждой, что я ещё прекрасна и фертильна, и все получится. Сколько мне эта мечта и ожидание добавило невроза! Это просто очень больно стараться остановить естественный возрастной процесс, чтобы казаться моложе.
Сколько стараний и сравнений, сколько слез над "лишними колограммами" и новыми морщинками. Ну, да, я знаю, что если любовь настоящая, то и со всем этим... Но, нет. Это тоже ловушка.

Счастье быть свободной от заклятия "однажды ты его встретишь" стоит дороже.
Появляются силы и желание просто жить. Заботиться о себе, идти на тусовку не потому, что там может быть ОН, а потому что там интересно.
Неизбежная для каждого старость воспринимается не как катастрофа, а как новый опыт.

И можно поставить другие главные цели в жизни.
(с)
В оригинальный текст внесла небольшую цензуру
👍43🔥3🤔3💯1
Всем отличных выходных!
😁163🥰2💯1🤣1
💡💡У меня есть суперспособность - быстро принимать решения. И я практически никогда, ну может один раз из тысячи, могу вскользь пожалеть о принятом решении. Даже если огребла последствий с принятого.

А у вас как с этим дело обстоит?
Быстро принимаете решения?
🔥5💯31👏1
Пользуетесь квадратом Декарта при принятии решений?
🤔9👍5💯3
В среду, 24 января, в 12.00 по мск, планирую провести психодраму на тему сложного выбора. "Уйти нельзя остаться. Где же поставить запятую?"

Внимание! Главный герой с запросом уже есть. Приглашаю поучаствовать на вспомогательные роли.

Возможно, если останется время, сделаем в конце небольшие работы по запросу других участников.
Стоимость - донат.
Для записи, как обычно, пишите хочу участвовать @ElenaPsyPro, и я добавлю в список для получения ссылки на зум.
🔥63
Есть среди вас те, кто ещё не знает что такое психодрама?
Anonymous Poll
32%
Знаю, участвовал 🔥
34%
Имею общее представление, не участвовал
34%
Совсем не в теме
1🤩1
Кто участвовал, накидайте смайликов, как вам психодрама?
👍5❤‍🔥3🔥32💘2
У меня сейчас та ситуация, когда только похвалишься какой-то своей суперспособностью, как жизнь подкидывает ситуацию, в которой видишь, как твоя способность машет тебе ручкой и уходит, собрав чемодан.

Мне надо срочно (до конца завтрашнего дня) принять одно решение.

Мозг-против, сердце - за.

50/50.

Можно я вас попрошу в темную?

Поставьте, пожалуйста реакциями, кто за сердце - ♥️, кто за мозг - 🤯?
23🤯20👨‍💻1
Спасибо всем кто помог мне с выбором!
Это было круто.
Я задумывалась над каждым комментарием, и некоторые попали прямо туда, куда нужно;))

Я выбрала ♥️. Выбрала страсть. Мозг конечно тоже участвовал, куда без него...

И это не про м/ж отношения. Это про мою страсть к обучению, прокачке новых навыков.
Буду снова повышать квалификацию.

Нет, я не страдаю комплексом самозванца, не чувствую, что практикую незаслуженно и нужно снова и снова учиться.
Того багажа который я уже накопила было бы достаточно чтобы спокойно работать до пенсии.

Но я получаю истинное удовольствие от получения новых навыков и, особенно, от немедленного их применения. Только практика, только хардкор! )

Оставайтесь с нами, и скоро я поделюсь чему именно я буду учиться!

P.S. я счастлива☺️☺️
🔥2110🤯1
😁12🤣7💯6🔥2🙈2
Расписание индивидуальных консультаций на ФЕВРАЛЬ уже в программе! Можно записываться ⬇️
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya.
8
Всем доброго, февральского!

А хотите завтра, в пятницу сделаем психодраму онлайн?

Тему встречи выберем из пожеланий участников.
Или, мой вариант темы: зависимость и созависимость (от еды, от человека, от работы и т.д.)

Ориентировочное время начала - 18.00

Стоимость участия - за донат.

Желающие пишите в лс @ElenaPsyPro - хочу участвовать
Проведу если наберётся от пяти человек.
5👍2
Подробнее о том, что такое психодрама можно почитать
➡️ ЗДЕСЬ

Правила для новых участников
➡️ ТУТ
И ещё интересная информация ☝️

Об участии и оплате ☝️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥31
Если есть вопросы, пишите тут, в комментариях, я готова отвечать
👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💡💡💡У многих из нас бывают такие депрессивные эпизоды.

Просто нет сил...
"Я знаю, что мне станет лучше если я выйду на улицу и немного пройдусь. Добавится сил и энергии. Но не выхожу день за днём..."

"Я знаю, что если приготовлю себе еду на завтра, то буду чувствовать себя гораздо лучше и начну снижать вес.
Но не готовлю, а кусочничаю или ем фастфуд".

"Я знаю, что если выключу смартфон и лягу спать пораньше, то завтра буду более свежей и радостной. Но продолжаю смотреть сериалы до поздна, даже не вникая в их смысл".

Я знаю как будет лучше, я помню это чувство подъема, освежения, радости...

Но где же взять те пресловутые силы, чтобы сейчас, именно сейчас, одеться и выйти на улицу, приготовить еду, выбраться из плена гаджетов...

Знакомо вам такое состояние?
Как справляетесь?
💯16😢4
💡💡💡Одним из самых тяжёлых моментов после депрессивного эпизода является осознание "масштаба бедствия".
Оно часто сопровождаются чувством стыда и вины.

'Я запоем просмотрела пять сезонов сериала, а могла бы вместо этого..."🤦🏼‍♀

"Я поправилась на энное количество килограмм, даже не знаю на сколько, потому что боюсь встать на весы". 🤦🏼‍♀

"Я запустила квартиру и она теперь похожа на (вставить свое)"🤦🏼‍♀

Сопротивление этому возмущённому внутреннему голосу весьма энергозатратно. Особенно если он незрелый, манипулирующий и критикующий.

Накидайте в комментариях идей, как отвечать такому внутреннему "добивателю".



Вспоминается случай с о
дного родительского собрания, в котором я участвовала, как психолог.
Я задала родителям вопрос, что вы скажете ребенку, когда/если он принесет двойку за контрольную?
Мама одной из девочек-отличниц тут же громким голосом заявила: "Я скажу, что она ДУРА".
(занавес).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔4😨3👍2🤯21
В продолжение темы
🙈113
Ну что...погнали!
🔥243👨‍💻1
Как психотерапия лишает вас магических способностей😉

Вы можете лишиться сверхспособности читать мысли других людей.
До терапии у вас было много волшебной определенности в отношениях. Например, «он сделала так, потому что…», «она хмурится, потому что…». А спустя годы психотерапии эта сверхспособность становится такой зыбкой, такой ненадежной... Оказывается, совершенно непонятно, что чувствуют и думают другие люди.

Вы можете лишиться волшебной силы знания, что лучше для другого человека. У вас могут вовсе исчезнуть мудрые мысли, как жить другим людям.

Вы можете лишиться волшебной уверенности, что всё зависит от вас. Или наоборот, что ничего не зависит от вас.

Вы можете лишиться волшебного алиби для всех ваших поступков. Раньше вы могли сказать, что-то типа «это само случилось». Вы могли переложить тяжкое бремя вашей ответственности на волшебные силы. А теперь получается, что свою ответственность никуда не переложить.

Вы можете лишиться многих волшебных иллюзий. Например, «я могу нравиться всем», «я буду успешным всегда и во всем»...

Вы можете лишиться сверхспособностей: заниматься нелюбимым делом и поддерживать токсичные для вас отношения. Потому что уже не удастся не чувствовать своих чувств.
(с)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12💯108🔥8
А вам что нужно в конце недели?
Мне (ясен пень) отдых🏝и силы💪

(Ещё варианты в реакциях
⬇️⬇️⬇️)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍾4👍2🌭2💊1