Все, что вы хотели спросить о психодраме, но боялись спросить☺️⬇️⬇️⬇️
💡💡💡Информация для новых участников психодрамы.
Подключаться к занятию важно вовремя, чтобы быть в курсе темы и происходящего.
Обычно, в начале занятия группы я рассказываю (или напоминаю) о правилах участия, которые связаны с психологической безопасностью участников - (конфиденциальность и безоценочность), а также обращаю внимание на технические возможности (психодрама онлайн будет проходить в зум, поэтому необходимо заранее позаботиться о его наличии в устройстве).
Далее, я предлагаю новым участникам очень коротко представиться и рассказать что привело их на занятие.
Далее мы выберем одного или двух участников, с чьей проблемой мы будем работать в этот день (чаще всего эта проблема, которая затрагивает большую часть группы).
Далее работа будет непосредственно в технике психодрамы.
Некоторым, или всем участникам будут даваться роли.
Групповая работа предполагает включенность всех участников в процесс, а также, что вы не откажетесь от роли из позиции: "я только пришел посмотреть" (можно отказаться, если, по определённым причинам, участие в какой-то роли эмоционально болезненно).
Во время проведения группы не разрешается вести видео/аудио запись.
Не разрешается использовать ненормативную лексику.
Занятие длится ориентировочно три часа, если вам необходимо уйти пораньше, то лучше об этом заранее предупредить.
Очень важно, чтобы вы находились в помещении одни, на заднем фоне не мелькали другие люди, а если нет такой возможности, пожалуйста, используйте наушники.
Во время занятия важно находится в кадре, выключать видео только по просьбе ведущего.
Сам процесс психодрамы лучше один раз увидеть, чем о нем читать, поэтому жду встречи с вами, в назначенное время!
Подключаться к занятию важно вовремя, чтобы быть в курсе темы и происходящего.
Обычно, в начале занятия группы я рассказываю (или напоминаю) о правилах участия, которые связаны с психологической безопасностью участников - (конфиденциальность и безоценочность), а также обращаю внимание на технические возможности (психодрама онлайн будет проходить в зум, поэтому необходимо заранее позаботиться о его наличии в устройстве).
Далее, я предлагаю новым участникам очень коротко представиться и рассказать что привело их на занятие.
Далее мы выберем одного или двух участников, с чьей проблемой мы будем работать в этот день (чаще всего эта проблема, которая затрагивает большую часть группы).
Далее работа будет непосредственно в технике психодрамы.
Некоторым, или всем участникам будут даваться роли.
Групповая работа предполагает включенность всех участников в процесс, а также, что вы не откажетесь от роли из позиции: "я только пришел посмотреть" (можно отказаться, если, по определённым причинам, участие в какой-то роли эмоционально болезненно).
Во время проведения группы не разрешается вести видео/аудио запись.
Не разрешается использовать ненормативную лексику.
Занятие длится ориентировочно три часа, если вам необходимо уйти пораньше, то лучше об этом заранее предупредить.
Очень важно, чтобы вы находились в помещении одни, на заднем фоне не мелькали другие люди, а если нет такой возможности, пожалуйста, используйте наушники.
Во время занятия важно находится в кадре, выключать видео только по просьбе ведущего.
Сам процесс психодрамы лучше один раз увидеть, чем о нем читать, поэтому жду встречи с вами, в назначенное время!
🔥4👍2
А если мне сложно сформулировать свой запрос? Хочу поучаствовать, интересно, но не знаю смогу ли сказать о своей сложности...даже не знаю есть ли у меня такие сложности, которые можно проработать в таком формате...
Такой вопрос иногда мне задают.
Отвечаю.
➡️Не обязательно заявлять сразу о своей проблеме. Можно для начала поучаствовать в психодраме в качестве вспомогательного персонажа. Это уже полезно и терапевтично и познавательно. Это раз.
➡️В начале каждого занятия я устраиваю разогрев, во время которого уже может всплыть какая-то тема, которую захочется озвучить прямо или метафорически. Это два.
➡️В-третьих, есть список тем, которые я готовила для индивидуальной работы. Многие из них подходят и для групповой. Их можно посмотреть здесь. И здесь.
С ними можно вполне себе смело приходить на группу😊
Такой вопрос иногда мне задают.
Отвечаю.
➡️Не обязательно заявлять сразу о своей проблеме. Можно для начала поучаствовать в психодраме в качестве вспомогательного персонажа. Это уже полезно и терапевтично и познавательно. Это раз.
➡️В начале каждого занятия я устраиваю разогрев, во время которого уже может всплыть какая-то тема, которую захочется озвучить прямо или метафорически. Это два.
➡️В-третьих, есть список тем, которые я готовила для индивидуальной работы. Многие из них подходят и для групповой. Их можно посмотреть здесь. И здесь.
С ними можно вполне себе смело приходить на группу😊
👍4🔥2
✔️А для тех, кто не только определился что хочет проработать свою проблему в группе, но и очень хочет стать главным героем, есть опция:
я собираю психодраму именно под вас, под вашу тему.
Например, в эту пятницу, в 14.00 делаю психодраму для конкретной участницы на тему: Отношения с едой. Переедание.
Кстати, есть ещё два места. Пишите в лс, кто ещё хотел бы поучаствовать в качестве вспомогательного персонажа.
А также, кто хочет сам стать главным героем следующих групповых занятий.
я собираю психодраму именно под вас, под вашу тему.
Например, в эту пятницу, в 14.00 делаю психодраму для конкретной участницы на тему: Отношения с едой. Переедание.
Кстати, есть ещё два места. Пишите в лс, кто ещё хотел бы поучаствовать в качестве вспомогательного персонажа.
А также, кто хочет сам стать главным героем следующих групповых занятий.
🔥3👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥1
Завтра, 22 июня, в 20.00, планирую провести групповое онлайн-занятие в методе психодрама.
Занятие состоится при наличии минимум 6 участников.
Тему встречи выберем из пожеланий участников.
(Или, мой вариант: анима и анимус, исследование баланса мужской и женской части личности).
Приглашаю поучаствовать!
Стоимость - за донат.
Для записи напиши ХОЧУ УЧАСТВОВАТЬ и я включу в группу и пришлю ссылку.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍3
Есть травмы, которые не делают человека беспомощным, а наоборот, очень сильно повышают выживаемость, адаптацию к самым непростым условиям и способность выдерживать непредсказуемости разного калибра.
С одной стороны - хорошо.
С другой - вопрос цены и качества этой выживаемости.
Сама травма, как плата за что бы то ни было - уже довольно горькая история.
Напомню, что травма измеряется не масштабом события, а глубиной неспособности справиться с последствиями того, что не дало психике просто перелистнуть страницу и жить дальше, оставив человека целым.
Итак, пораненный и утративший цельность получает компенсацию в виде "синдрома мяча", который быстро всплывает на поверхность в любых бурях и легко отскакивает там, где иным впору не подняться.
Что дальше?
Дальше качество, с ценой разобрались.
Качество тоже сомнительно, потому как человек не исцелился, а лишь заблокировал свою реакцию на позывные непрошедшей боли, озлобился в контексте доступной защиты, приготовился обесценивать любую чужую боль и выгрызать себе будущее как получится.
В условно сильной позиции это патологичная лояльность к насилию, поощрение лишённых гуманизма методов достижения своих целей, сниженная или отсутствующая эмпатия, неспособность сближаться и доверять.
В слабой - заведомый выбор даже не попытаться претендовать на что-то лучшее, сниженный набор потребностей, психология бедности, созависимость как личный сценарий близких отношений, неустойчивое чувство собственного достоинства.
Вот и получается, что человек вроде бы как устоял, не пропал, не разрушил себя до основания, но незалеченные раны исказили его реальность, как в кривом зеркале, заменив полноценную жизнь крайне мучительным порой выживанием.
Он часто так и не узнаёт себя по-настоящему, радуясь изредка лишь тому, что случайно выпало на его долю или было вырвано, словно трофей.
Признать свою подлинную травму в разы сложнее, чем травму субъективную, которая легко сочиняется тогда, когда очень хочется снискать к себе повышенное внимание и особое отношение.
Вот отчего те, кому помощь действительно жизненно необходима, чаще всего молчат до последнего, пока сочинители громко трубят о своих придуманных трагедиях везде, где их ещё готовы слушать...
Сделать первый шаг всегда нелегко.
Но как хорошо, когда ты всё-таки на него решаешься...чтобы жить.
©️
С одной стороны - хорошо.
С другой - вопрос цены и качества этой выживаемости.
Сама травма, как плата за что бы то ни было - уже довольно горькая история.
Напомню, что травма измеряется не масштабом события, а глубиной неспособности справиться с последствиями того, что не дало психике просто перелистнуть страницу и жить дальше, оставив человека целым.
Итак, пораненный и утративший цельность получает компенсацию в виде "синдрома мяча", который быстро всплывает на поверхность в любых бурях и легко отскакивает там, где иным впору не подняться.
Что дальше?
Дальше качество, с ценой разобрались.
Качество тоже сомнительно, потому как человек не исцелился, а лишь заблокировал свою реакцию на позывные непрошедшей боли, озлобился в контексте доступной защиты, приготовился обесценивать любую чужую боль и выгрызать себе будущее как получится.
В условно сильной позиции это патологичная лояльность к насилию, поощрение лишённых гуманизма методов достижения своих целей, сниженная или отсутствующая эмпатия, неспособность сближаться и доверять.
В слабой - заведомый выбор даже не попытаться претендовать на что-то лучшее, сниженный набор потребностей, психология бедности, созависимость как личный сценарий близких отношений, неустойчивое чувство собственного достоинства.
Вот и получается, что человек вроде бы как устоял, не пропал, не разрушил себя до основания, но незалеченные раны исказили его реальность, как в кривом зеркале, заменив полноценную жизнь крайне мучительным порой выживанием.
Он часто так и не узнаёт себя по-настоящему, радуясь изредка лишь тому, что случайно выпало на его долю или было вырвано, словно трофей.
Признать свою подлинную травму в разы сложнее, чем травму субъективную, которая легко сочиняется тогда, когда очень хочется снискать к себе повышенное внимание и особое отношение.
Вот отчего те, кому помощь действительно жизненно необходима, чаще всего молчат до последнего, пока сочинители громко трубят о своих придуманных трагедиях везде, где их ещё готовы слушать...
Сделать первый шаг всегда нелегко.
Но как хорошо, когда ты всё-таки на него решаешься...чтобы жить.
©️
💯8🔥7👍2
💡💡💡БУДУ ХУДОЙ - БУДУТ ЛЮБИТЬ
⠀
,, Я тебя не люблю! При ребенке тебе говорю - не люблю тебя!!!,, - кричал мой отец матери. Я сидела, сжимаясь, за шкафом, с ужасом ожидая, что будет дальше...
⠀
Конфликты у родителей были не редки, но я не понимала их причин. Кроме одной - мама толстая. ,, Толстая, значит нелюбимая,, - решила я. Буду худой, значит будут любить. Буду толстой - будут кричать, ругать и обижать. ,,
⠀
Эту историю мне рассказала клиентка. На тот момент девочке было семь лет. Но войну за худобу она стала вести не на жизнь, а на смерть.
⠀
К счастью, до смерти не дошло. Хоть и были годы изнуряющих диет и тренировок, мучительных срывов с последующими депрессиями. Проблемная личная жизнь.
⠀
Тотальное недовольство своим слишком женственным телом, которое казалось далеко от эталона.
⠀
Ко мне, как клиентка, женщина обратилась уже в тридцать лет. Очаровательная, успешная хохотушка, душа компании. Про таких говорят: ,, она идёт по жизни смеясь,, Но никто не знал, что она ночами плачет в подушку и годами ведёт войну со своим телом за худобу, как ей казалось. А на самом деле - за любовь.
⠀
Таких историй я слышала множество. И сколько слез радости и облегчения проливалась от осознания того, что больше не надо воевать! А можно дружить, холить и лелеять свое тело! И наконец получить драгоценную свободу от диет!
⠀
Я помогаю своим клиентам справиться со своими детскими установками и неправильными моделями поведения.
Бережно помогаю наладить пищевое поведение и быть в любви с собственным телом!
⠀
⠀
,, Я тебя не люблю! При ребенке тебе говорю - не люблю тебя!!!,, - кричал мой отец матери. Я сидела, сжимаясь, за шкафом, с ужасом ожидая, что будет дальше...
⠀
Конфликты у родителей были не редки, но я не понимала их причин. Кроме одной - мама толстая. ,, Толстая, значит нелюбимая,, - решила я. Буду худой, значит будут любить. Буду толстой - будут кричать, ругать и обижать. ,,
⠀
Эту историю мне рассказала клиентка. На тот момент девочке было семь лет. Но войну за худобу она стала вести не на жизнь, а на смерть.
⠀
К счастью, до смерти не дошло. Хоть и были годы изнуряющих диет и тренировок, мучительных срывов с последующими депрессиями. Проблемная личная жизнь.
⠀
Тотальное недовольство своим слишком женственным телом, которое казалось далеко от эталона.
⠀
Ко мне, как клиентка, женщина обратилась уже в тридцать лет. Очаровательная, успешная хохотушка, душа компании. Про таких говорят: ,, она идёт по жизни смеясь,, Но никто не знал, что она ночами плачет в подушку и годами ведёт войну со своим телом за худобу, как ей казалось. А на самом деле - за любовь.
⠀
Таких историй я слышала множество. И сколько слез радости и облегчения проливалась от осознания того, что больше не надо воевать! А можно дружить, холить и лелеять свое тело! И наконец получить драгоценную свободу от диет!
⠀
Я помогаю своим клиентам справиться со своими детскими установками и неправильными моделями поведения.
Бережно помогаю наладить пищевое поведение и быть в любви с собственным телом!
⠀
❤9👏5
Этот пост я написала несколько лет назад, когда делала программу "Вкус жизни" направленную на снижение веса.
Но сейчас от темы снижения веса я отошла, по причине того, что зачастую, мишенью работы с лишним весом является не сам вес, а сопутствующие ему состояния и нарушения.
Такие как:
Тревожность
Депрессия
Неадекватная самооценка
Нарушение удовлетворенности образом тела и др.
Именно с этими сложностями я сейчас и работаю.
А снижение веса идёт бонусом☺️
Но сейчас от темы снижения веса я отошла, по причине того, что зачастую, мишенью работы с лишним весом является не сам вес, а сопутствующие ему состояния и нарушения.
Такие как:
Тревожность
Депрессия
Неадекватная самооценка
Нарушение удовлетворенности образом тела и др.
Именно с этими сложностями я сейчас и работаю.
А снижение веса идёт бонусом☺️
👍6🔥2
Сегодня, в 14.00 ещё есть возможность попасть на групповое занятие на тему: "Переедание".
Желающие, пишите в комментарии хочу. Или мне в ЛС.
Желающие, пишите в комментарии хочу. Или мне в ЛС.
👍1
Для личной связи @ElenaPsyPro .
Бот на лето отключила☺️👌
Бот на лето отключила☺️👌
❤1
Психолог Елена Немировская👩💻 ☕🐾авторский блог pinned «Для личной связи @ElenaPsyPro . Бот на лето отключила☺️👌»
Дорогие друзья и подписчики!
С 10 июля я в отпуске до августа.
Но в оставшиеся две недели я готова активно поработать, и принимаю желающих по сниженной цене ‼️
(К сожалению, такую стоимость устанавливаю только для жителей России, потому что есть комиссия за перевод денег из-за границы).
Посмотреть стоимость, выбрать удобное время и записаться можно, как обычно, в программе⬇️⬇️⬇️
С 10 июля я в отпуске до августа.
Но в оставшиеся две недели я готова активно поработать, и принимаю желающих по сниженной цене ‼️
(К сожалению, такую стоимость устанавливаю только для жителей России, потому что есть комиссия за перевод денег из-за границы).
Посмотреть стоимость, выбрать удобное время и записаться можно, как обычно, в программе⬇️⬇️⬇️
❤3👍3
❤3
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
График работы на август уже в программе! Можно записываться👌
График работы на август уже в программе! Можно записываться👌
Стоимость консультации - уточняйте. Для некоторых категорий клиентов предусмотрены скидки
ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ
Я сильно думаю, что уж если использовать термин «психическое здоровье» (который в некотором смысле все же звучит оценочно), то это совсем не подразумевает отсутствие «нездоровых» мест, а как раз предполагает спокойное знание об их наличии и умение с ними обходиться не об других. Проще говоря, возможно «психическое здоровье» - это принятие «психического нездоровья», а не желание от него избавиться.
Периодическая встреча со своим пограничным, зависимым, беспомощным, нарциссическим, инфантильным и вот это вот все и нестигматизирование его внутри как постыдного брака или вытеснение личного непринятия себя вовне, а отношение с милосердием и одновременно взятием ответственности.
Словно встречая собственную рану сказать ей: «я тебя вижу, мне сложно на тебя смотреть, сложно тебя принять, но я сделаю это усилие - буду дышать свой стыд столько сколько потребуется - коль скоро ты моя и только моя. Только мне иметь с тобой дело. Ты и такая, вызывающая сложные чувства, нужна мне.»
©️
Я сильно думаю, что уж если использовать термин «психическое здоровье» (который в некотором смысле все же звучит оценочно), то это совсем не подразумевает отсутствие «нездоровых» мест, а как раз предполагает спокойное знание об их наличии и умение с ними обходиться не об других. Проще говоря, возможно «психическое здоровье» - это принятие «психического нездоровья», а не желание от него избавиться.
Периодическая встреча со своим пограничным, зависимым, беспомощным, нарциссическим, инфантильным и вот это вот все и нестигматизирование его внутри как постыдного брака или вытеснение личного непринятия себя вовне, а отношение с милосердием и одновременно взятием ответственности.
Словно встречая собственную рану сказать ей: «я тебя вижу, мне сложно на тебя смотреть, сложно тебя принять, но я сделаю это усилие - буду дышать свой стыд столько сколько потребуется - коль скоро ты моя и только моя. Только мне иметь с тобой дело. Ты и такая, вызывающая сложные чувства, нужна мне.»
©️
❤10🔥3❤🔥1