Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
Все, что вы хотели спросить о психодраме, но боялись спросить☺️⬇️⬇️⬇️
💡💡💡Информация для новых участников психодрамы.

Подключаться к занятию важно вовремя, чтобы быть в курсе темы и происходящего.

Обычно, в начале занятия группы я рассказываю (или напоминаю) о правилах участия, которые связаны с психологической безопасностью участников - (конфиденциальность и безоценочность), а также обращаю внимание на технические возможности (психодрама онлайн будет проходить в зум, поэтому необходимо заранее позаботиться о его наличии в устройстве).

Далее, я предлагаю новым участникам очень коротко представиться и рассказать что привело их на занятие. 

Далее мы выберем одного или двух участников, с чьей проблемой мы будем работать в этот день (чаще всего эта проблема, которая затрагивает большую часть группы).

Далее работа будет непосредственно в технике психодрамы.
Некоторым, или всем участникам будут даваться роли. 

Групповая работа предполагает включенность всех участников в процесс, а также, что вы не откажетесь от роли из позиции: "я только пришел посмотреть" (можно отказаться, если, по определённым причинам, участие в какой-то роли эмоционально болезненно).

Во время проведения группы не разрешается вести видео/аудио запись.

Не разрешается использовать ненормативную лексику.

Занятие длится ориентировочно три часа, если вам необходимо уйти пораньше, то лучше об этом заранее предупредить. 

Очень важно, чтобы вы находились в помещении одни, на заднем фоне не мелькали другие люди, а если нет такой возможности,  пожалуйста, используйте наушники.

Во время занятия важно находится в кадре, выключать видео только по просьбе ведущего. 

Сам процесс психодрамы лучше один раз увидеть, чем о нем читать, поэтому жду встречи с вами, в назначенное время!
🔥4👍2
А если мне сложно сформулировать свой запрос? Хочу поучаствовать, интересно, но не знаю смогу ли сказать о своей сложности...даже не знаю есть ли у меня такие сложности, которые можно проработать в таком формате...

Такой вопрос иногда мне задают.

Отвечаю.
➡️Не обязательно заявлять сразу о своей проблеме. Можно для начала поучаствовать в психодраме в качестве вспомогательного персонажа. Это уже полезно и терапевтично и познавательно. Это раз.

➡️В начале каждого занятия я устраиваю разогрев, во время которого уже может всплыть какая-то тема, которую захочется озвучить прямо или метафорически. Это два.

➡️В-третьих, есть список тем, которые я готовила для индивидуальной работы. Многие из них подходят и для групповой. Их можно посмотреть здесь. И здесь.
С ними можно вполне себе смело приходить на группу😊
👍4🔥2
✔️А для тех, кто не только определился что хочет проработать свою проблему в группе, но и очень хочет стать главным героем, есть опция:
я собираю психодраму именно под вас, под вашу тему.

Например, в эту пятницу, в 14.00 делаю психодраму для конкретной участницы на тему: Отношения с едой. Переедание.

Кстати, есть ещё два места. Пишите в лс, кто ещё хотел бы поучаствовать в качестве вспомогательного персонажа.

А также, кто хочет сам стать главным героем следующих групповых занятий.
🔥3👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6🔥1
И ещё текстом продублирую:

Завтра, 22 июня, в 20.00,  планирую провести групповое онлайн-занятие в методе психодрама.

Занятие состоится при наличии минимум 6 участников.

Тему встречи выберем из пожеланий участников.
(Или, мой вариант: анима и анимус, исследование баланса мужской и женской части личности).
Приглашаю поучаствовать!

Стоимость - за донат.

Для записи  напиши ХОЧУ УЧАСТВОВАТЬ и я включу в группу и пришлю ссылку.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍3
Есть травмы, которые не делают человека беспомощным, а наоборот, очень сильно повышают выживаемость, адаптацию к самым непростым условиям и способность выдерживать непредсказуемости разного калибра.

С одной стороны - хорошо.

С другой - вопрос цены и качества этой выживаемости.

Сама травма, как плата за что бы то ни было - уже довольно горькая история.
Напомню, что травма измеряется не масштабом события, а глубиной неспособности справиться с последствиями того, что не дало психике просто перелистнуть страницу и жить дальше, оставив человека целым.

Итак, пораненный и утративший цельность получает компенсацию в виде "синдрома мяча", который быстро всплывает на поверхность в любых бурях и легко отскакивает там, где иным впору не подняться.

Что дальше?

Дальше качество, с ценой разобрались.

Качество тоже сомнительно, потому как человек не исцелился, а лишь заблокировал свою реакцию на позывные непрошедшей боли, озлобился в контексте доступной защиты, приготовился обесценивать любую чужую боль и выгрызать себе будущее как получится.

В условно сильной позиции это патологичная лояльность к насилию, поощрение лишённых гуманизма методов достижения своих целей, сниженная или отсутствующая эмпатия, неспособность сближаться и доверять.

В слабой - заведомый выбор даже не попытаться претендовать на что-то лучшее, сниженный набор потребностей, психология бедности, созависимость как личный сценарий близких отношений, неустойчивое чувство собственного достоинства.

Вот и получается, что человек вроде бы как устоял, не пропал, не разрушил себя до основания, но незалеченные раны исказили его реальность, как в кривом зеркале, заменив полноценную жизнь крайне мучительным порой выживанием.

Он часто так и не узнаёт себя по-настоящему, радуясь изредка лишь тому, что случайно выпало на его долю или было вырвано, словно трофей.

Признать свою подлинную травму в разы сложнее, чем травму субъективную, которая легко сочиняется тогда, когда очень хочется снискать к себе повышенное внимание и особое отношение.

Вот отчего те, кому помощь действительно жизненно необходима, чаще всего молчат до последнего, пока сочинители громко трубят о своих придуманных трагедиях везде, где их ещё готовы слушать...

Сделать первый шаг всегда нелегко.

Но как хорошо, когда ты всё-таки на него решаешься...чтобы жить.
©️
💯8🔥7👍2
💡💡💡БУДУ ХУДОЙ - БУДУТ ЛЮБИТЬ

,, Я тебя не люблю! При ребенке тебе говорю - не люблю тебя!!!,, - кричал мой отец матери. Я сидела, сжимаясь, за шкафом, с ужасом ожидая, что будет дальше...

Конфликты у родителей были не редки, но я не понимала их причин. Кроме одной - мама толстая. ,, Толстая, значит нелюбимая,, - решила я. Буду худой, значит будут любить. Буду толстой - будут кричать, ругать и обижать. ,,

Эту историю мне рассказала клиентка. На тот момент девочке было семь лет. Но войну за худобу она стала вести не на жизнь, а на смерть.

К счастью, до смерти не дошло. Хоть и были годы изнуряющих диет и тренировок, мучительных срывов с последующими депрессиями. Проблемная личная жизнь.

Тотальное недовольство своим слишком женственным телом, которое казалось  далеко от эталона.

Ко мне, как клиентка, женщина обратилась уже в тридцать лет. Очаровательная, успешная хохотушка, душа компании. Про таких говорят: ,, она идёт по жизни смеясь,, Но никто не знал, что она ночами плачет в подушку и годами ведёт войну со своим телом за худобу, как ей казалось. А на самом деле - за любовь.

Таких историй я слышала множество. И сколько слез радости и облегчения проливалась от осознания того, что больше не надо воевать! А можно дружить, холить и лелеять свое тело! И наконец получить драгоценную свободу от диет!

Я помогаю своим клиентам справиться со своими детскими установками и неправильными моделями поведения.
Бережно помогаю наладить пищевое поведение и быть в любви с собственным телом!
9👏5
Этот пост я написала несколько лет назад, когда делала программу "Вкус жизни" направленную на снижение веса.

Но сейчас от темы снижения веса я отошла, по причине того, что зачастую, мишенью работы с лишним весом является не сам вес, а сопутствующие ему состояния и нарушения.

Такие как:
Тревожность
Депрессия
Неадекватная самооценка
Нарушение удовлетворенности образом тела и др.

Именно с этими сложностями я сейчас и работаю.
А снижение веса идёт бонусом☺️
👍6🔥2
Сегодня, в 14.00 ещё есть возможность попасть на групповое занятие на тему: "Переедание".
Желающие, пишите в комментарии хочу. Или мне в ЛС.
👍1
Для личной связи @ElenaPsyPro .
Бот на лето отключила☺️👌
1
Я, после групповых занятий 🙈😂
😁174🔥3
Дорогие друзья и подписчики!

С 10 июля я в отпуске до августа.
Но в оставшиеся две недели я готова активно поработать, и принимаю желающих по сниженной цене ‼️

(К сожалению, такую стоимость устанавливаю только для жителей России, потому что есть комиссия за перевод денег из-за границы).

Посмотреть стоимость, выбрать удобное время и записаться можно, как обычно, в программе⬇️⬇️⬇️
3👍3
👍16😁11💯3🔥1
Доброе утро, мои дорогие подписчики, клиенты и друзья!
Я почти вернулась из отпуска, полная сил и энергии =)
18🔥4👍3
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
График работы на август уже в программе! Можно записываться👌
Стоимость консультации - уточняйте. Для некоторых категорий клиентов предусмотрены скидки
ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ
Я сильно думаю, что уж если использовать термин «психическое здоровье» (который в некотором смысле все же звучит оценочно), то это совсем не подразумевает отсутствие «нездоровых» мест, а как раз предполагает спокойное знание об их наличии и умение с ними обходиться не об других. Проще говоря, возможно «психическое здоровье» - это принятие «психического нездоровья», а не желание от него избавиться.

Периодическая встреча со своим пограничным, зависимым, беспомощным, нарциссическим, инфантильным и вот это вот все и нестигматизирование его внутри как постыдного брака или вытеснение личного непринятия себя вовне, а отношение с милосердием и одновременно взятием ответственности.

Словно встречая собственную рану сказать ей: «я тебя вижу, мне сложно на тебя смотреть, сложно тебя принять, но я сделаю это усилие - буду дышать свой стыд столько сколько потребуется - коль скоро ты моя и только моя. Только мне иметь с тобой дело. Ты и такая, вызывающая сложные чувства, нужна мне.»
©️
10🔥3❤‍🔥1