Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
График вебинаров и групповых занятий на подходе!
👍2🔥1
Приходите. Будем собирать новую картинку!
(если в этом есть необходимость)
🥰4👍2
💡💡Те, кто уже заглянул в мое расписание, скорее всего заметили, что я подняла цену.
И вот почему.

Базовое психологическое образование я получала больше двадцати лет назад, поэтому в прошлом году мне пришла шальная мысль. А не получить ли мне второе высшее?🧑‍🎓

Подумано-сделано. Я прошла курс переподготовки (точнее он был бы курсом переподготовки, если бы я не была психологом. Поэтому у меня был курс перезагрузки психологических  знаний. Плюс специализация по когнитивно-поведенческой терапии).
Принимаю поздравления🥳

На основании этого цену подняла.
Но для моих постоянных клиентов и читателей моего канала - цены те же 🤗

Пишите в личку, скидка формируется на основании нескольких факторов ✍️

А также, не забывайте - первая диагностическая консультация - бесплатная (на следующую неделю есть для этого одно окошко).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍5🎉54
💡💡💡Лето - пора отдыха. Долгожданного жаркого солнца. Судьбоносных путешествий. Загорелых, довольных лиц.

Но как бы мне этого ни хотелось, из любви к людям, из желания получить для них хоть небольшую передышку, лето не излечивает боль. И нет клиента, который бы пришел ко мне и сказал: ну, все, наступило лето, до осени мы не занимаемся. Я счастлив!

И от этого ещё обиднее.

Когда метель за окном синхронизируется с твоим нутром или осенний мягкий свет вторит депрессивному состоянию - не обидно.

А когда все буквально кричит о том, чтобы нестись в мокрой футболке к пляжу, встречать рассвет с благодарной (см.благодатной) улыбкой на лице, встретиться, наконец, с друзьями, которых не видел с каких-то там времён...

Мне знакомо это, дорогие мои.

Но пора ли сдаться? Закрыть наглухо окна и не пускать в свою жизнь живительные летние лучи? Нет.

Точно не стоит "работать" на картинку в соцсетях, жадно демонстрируя пункт за пунктом якобы сбывшиеся летние планы. Это подчас лишь больше опустошает.

Но важно помнить, что вне зависимости от сезона в нас живут ростки радости. И вне зависимости от времени года, одно из правил выживания - эти ростки в себе находить, холить и лелеять.

И кроме вас никто не знает, что даст вам пусть и не сокрушительную, а где-то мимолетную, где-то саднящую, а где-то и тихую радость.

И ей точно нельзя пренебрегать.
19🔥3❤‍🔥1👍1
💡💡💡Есть люди, которые берегут наши чувства.
А есть люди, для которых мы - вещи. Может и не одноразовые бумажные салфетки. Это слишком очевидно.  А к примеру, дорогое авто. И о нас вполне могут заботится. Кормить нас дорогим маслом и бензином. Делать тюнинг. Не дергать резко за ручки скоростей. Но наша ценность определится тогда, когда эффективность станет ниже вложенных средств. Уже не так тянем. Уже не так блестим, и при ярком солнце все больше проступают потертости и даже ржавчина. 

Тогда нас просто меняют. Одним днём. Не думая, что с нами дальше и сколько мы ещё прослужим.
Наши чувства, наша боль, тоска, растерянность, бессилие просто сбрасываются со счетов. Раз и навсегда. 

Когда мы вещи, с нами не договариваются, не выстраивают контакт, не пытаются услышать, понять снова и снова. 
Не берут за руку, не обнимают, когда мы плачем. Потому что вещи должны работать. Служить. И не иметь чувств.
🔥10😢10👍2💯1
ТРИ КРИНЖА ПОП-ПСИХОЛОГИИ

Есть три вещи, которые я постоянно, чуть ли не каждый день, встречаю в рекламе психологических услуг, и каждый раз, когда я их вижу, мое лицо перекашивает гримаса боли, а в жилах закипает кровь.

1. "Научитесь жить без тревоги и депрессий"

Этот маркетинговый прием используют создатели курсов и тренингов, делающие вид, будто образовательные продукты способны избавлять людей от серьезных психологических симптомов и проблем.
Разумеется, это ложь. Научиться жить без депрессий и тревоги можно не больше, чем научиться жить без опухоли или перелома ноги - это вопрос не образования, а личной квалифицированной помощи. Можно научить человека аккуратно ходить по льду, и, может быть, для кого-то это даже чуть-чуть уменьшит вероятность переломов в будущем. Но впаривать эти знания людям, когда они отчаянно ищут способа вылечиться от множественных переломов всех конечностей или развивающегося сепсиса - аморальный способ заработка.

Во-первых, это прямая эксплуатация отчаяния и боли людей, нуждающихся в профессиональной индивидуальной помощи. Во-вторых, все это продлевает человеческие страдания - вместо профессиональной помощи, люди тратят годы на мероприятия, накачивающие их ложным ощущением прогресса и близкого исцеления.

2. "Стань психотерапевтом самому себе"

Такие лозунги чаще проникают в мою ленту от западных рекламодателей. Сейчас в мировом масштабе происходит бум ИТ-сервисов, изображающих, что они могут полностью заменить работу с живым психологом или психотерапевтом. Некоторые из них даже пытаются запутать образованных потребителей ссылками на известные добросовестные методы - мол, мы основаны на КПТ, схема-терапии или еще каком-нибудь модном методе, что вызывает узнавание и доверие у некоторой части аудитории.
Как и продукты из пункта 1, такие сервисы вполне хорошо могут выполнять образовательную функцию - давать свежую информацию к размышлению, помочь получить пару-тройку инсайтов или обучить некоторым простым навыкам (что можно сделать бесплатно, т. к. все есть в открытом доступе). При этом они не могут сделать то, что прямо или косвенно обещают - вылечить депрессию, тревожное расстройство или, скажем, нарушение пищевого поведения.
Стать самому себе терапевтом нельзя примерно по тем же причинам, по которым нельзя стать самому себе нейрохирургом или тренером боевых искусств - это работа, которая по своей сути требует наличия внешнего наблюдателя, к тому прошедшего долгую и сложную специальную подготовку. Профессиональные навыки, которые используются и обеспечивают эффект в психотерапии, настолько сложны, что никакие из существующих технологий искусственного интеллекта не подошли даже близко к тому, чтобы их смоделировать. Если это и произойдет в далеком будущем, то эти навыки будут одними из последних. Поэтому, если в окружающем мире все еще остаются теоретические физики, нейрохирурги и комики, но при этом вам говорят, что психотерапевтом можно стать самому для себя - вас просто обманывают, чтобы относительно легально облегчить ваш кошелек.

3. "Начни зарабатывать 5000 долларов в месяц психотерапией"

В последнее время все чаще встречается реклама обучающих программ по психотерапии, рисующая ее как легкий способ заработка. Я думаю, что этот тренд - продукт работы маркетологов, не имеющих профильного образования, не понимающих специфики профессии, но уже добравшихся до продвижения услуг психотерапевтов (я не верю, что добросовестным психотерапевтам вообще пришла бы в голову идея так позиционировать обучение).
Тем не менее, этот тренд для меня самый страшный и разрушительных из трех. Если первые два направлены на обман и эксплуатацию конечных потребителей, то третий потенциально может привести к формированию целой индустрии эксплуатации и обмана людей, нуждающихся в психологической помощи, под видом психотерапии.
🔥51
Добросовестная психотерапия - это тяжелый и далеко не самый выгодный способ заработка. Чтобы стать более-менее эффективным терапевтом, нужно 5 лет отучиться в вузе, потом еще как минимум 3-5 лет на послевузовской программе по одному из методов, и потом еще минимум лет 5 полировать свои навыки в регулярной супервизии, постепенно наращивая практику. Это долгий и весьма дорогой профессиональный путь, наполненный огромным количеством разочарований, периодов выгорания, отчаяния, тяжелейших переживаний. Грустная реальность заключается в том, что многие бросают учебу на полпути или оставляют дипломы пылиться в шкафу, а те, кто достигает высокого уровня в профессии, очень часто предпочитают зарабатывать основную часть дохода не терапией, а чем-то другим, чаще всего - преподаванием и супервизией.

На фоне всего этого выставлять психотерапию как легкий способ заработка, который можно освоить в короткие сроки (даже если стыдливо назвать ее "консультированием") - значит либо обманывать будущих студентов относительно того, в какое сложное, дорогое и долгое обучение они ввязываются с неизбежным разочарованием в будущем, либо, что самое страшное, подталкивать их строить практику вообще без должного образования и личной терапии - то есть по сути к обману своих клиентов.
©️Андрей Юдин
👍8🔥7
👍149❤‍🔥3
💡💡💡Если говорить о том, какое качество я в себе люблю и точно признаю, так это умение жить без масок. 
И, соответственно, любую неискренность, двуличность, двойное дно, я чувствую как непрерывный зуд при общении. 

Когда меня хотят использовать, я физически чувствую тошноту. 

Да, с годами я нарастила шкурку потолще, она уже препятствует тому, чтобы реагировать немедленно на происходящее из вне. Но под шкуркой, сидит некто с биноклем, и чутко отслеживает реакцию на настоящую меня.

И это не про "неугодность" окружения. Это про формирование здоровых точек контакта. Где мы - живые, настоящие, спонтанные. Чуть побитые, раненые, несовершенные, но честные и чувствующие.

Можно ли меня обмануть?
Да, конечно. Но через какое-то время я начинаю чувствовать нестерпимую скуку. Как будто вместо природного водопада передо мной поставили шикарного качества фотографию этого же водопада. Плоско. Мертво. Неинтересно.

А как я люблю когда собираются целые группы живых и спонтанных!

К этому всегда стремлюсь в групповой работе. Рождение нового. Без клише и заумности. Соприкосновение с тем, о чем только догадывался. 

Собственно, для этого все. И терапия. И групповые занятия.
И этот текст тоже про то, чтобы рассказать о ценном, о живом, о важном для меня.

Знаете, какой самый сложный (при этом простой)  вопрос, который я задаю на консультациях, и на который девяносто процентов отвечают неправильно с первого раза?

Напишите варианты в комментариях 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5💯4👍3
Все, что вы хотели спросить о психодраме, но боялись спросить☺️⬇️⬇️⬇️
💡💡💡Информация для новых участников психодрамы.

Подключаться к занятию важно вовремя, чтобы быть в курсе темы и происходящего.

Обычно, в начале занятия группы я рассказываю (или напоминаю) о правилах участия, которые связаны с психологической безопасностью участников - (конфиденциальность и безоценочность), а также обращаю внимание на технические возможности (психодрама онлайн будет проходить в зум, поэтому необходимо заранее позаботиться о его наличии в устройстве).

Далее, я предлагаю новым участникам очень коротко представиться и рассказать что привело их на занятие. 

Далее мы выберем одного или двух участников, с чьей проблемой мы будем работать в этот день (чаще всего эта проблема, которая затрагивает большую часть группы).

Далее работа будет непосредственно в технике психодрамы.
Некоторым, или всем участникам будут даваться роли. 

Групповая работа предполагает включенность всех участников в процесс, а также, что вы не откажетесь от роли из позиции: "я только пришел посмотреть" (можно отказаться, если, по определённым причинам, участие в какой-то роли эмоционально болезненно).

Во время проведения группы не разрешается вести видео/аудио запись.

Не разрешается использовать ненормативную лексику.

Занятие длится ориентировочно три часа, если вам необходимо уйти пораньше, то лучше об этом заранее предупредить. 

Очень важно, чтобы вы находились в помещении одни, на заднем фоне не мелькали другие люди, а если нет такой возможности,  пожалуйста, используйте наушники.

Во время занятия важно находится в кадре, выключать видео только по просьбе ведущего. 

Сам процесс психодрамы лучше один раз увидеть, чем о нем читать, поэтому жду встречи с вами, в назначенное время!
🔥4👍2
А если мне сложно сформулировать свой запрос? Хочу поучаствовать, интересно, но не знаю смогу ли сказать о своей сложности...даже не знаю есть ли у меня такие сложности, которые можно проработать в таком формате...

Такой вопрос иногда мне задают.

Отвечаю.
➡️Не обязательно заявлять сразу о своей проблеме. Можно для начала поучаствовать в психодраме в качестве вспомогательного персонажа. Это уже полезно и терапевтично и познавательно. Это раз.

➡️В начале каждого занятия я устраиваю разогрев, во время которого уже может всплыть какая-то тема, которую захочется озвучить прямо или метафорически. Это два.

➡️В-третьих, есть список тем, которые я готовила для индивидуальной работы. Многие из них подходят и для групповой. Их можно посмотреть здесь. И здесь.
С ними можно вполне себе смело приходить на группу😊
👍4🔥2
✔️А для тех, кто не только определился что хочет проработать свою проблему в группе, но и очень хочет стать главным героем, есть опция:
я собираю психодраму именно под вас, под вашу тему.

Например, в эту пятницу, в 14.00 делаю психодраму для конкретной участницы на тему: Отношения с едой. Переедание.

Кстати, есть ещё два места. Пишите в лс, кто ещё хотел бы поучаствовать в качестве вспомогательного персонажа.

А также, кто хочет сам стать главным героем следующих групповых занятий.
🔥3👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6🔥1
И ещё текстом продублирую:

Завтра, 22 июня, в 20.00,  планирую провести групповое онлайн-занятие в методе психодрама.

Занятие состоится при наличии минимум 6 участников.

Тему встречи выберем из пожеланий участников.
(Или, мой вариант: анима и анимус, исследование баланса мужской и женской части личности).
Приглашаю поучаствовать!

Стоимость - за донат.

Для записи  напиши ХОЧУ УЧАСТВОВАТЬ и я включу в группу и пришлю ссылку.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍3
Есть травмы, которые не делают человека беспомощным, а наоборот, очень сильно повышают выживаемость, адаптацию к самым непростым условиям и способность выдерживать непредсказуемости разного калибра.

С одной стороны - хорошо.

С другой - вопрос цены и качества этой выживаемости.

Сама травма, как плата за что бы то ни было - уже довольно горькая история.
Напомню, что травма измеряется не масштабом события, а глубиной неспособности справиться с последствиями того, что не дало психике просто перелистнуть страницу и жить дальше, оставив человека целым.

Итак, пораненный и утративший цельность получает компенсацию в виде "синдрома мяча", который быстро всплывает на поверхность в любых бурях и легко отскакивает там, где иным впору не подняться.

Что дальше?

Дальше качество, с ценой разобрались.

Качество тоже сомнительно, потому как человек не исцелился, а лишь заблокировал свою реакцию на позывные непрошедшей боли, озлобился в контексте доступной защиты, приготовился обесценивать любую чужую боль и выгрызать себе будущее как получится.

В условно сильной позиции это патологичная лояльность к насилию, поощрение лишённых гуманизма методов достижения своих целей, сниженная или отсутствующая эмпатия, неспособность сближаться и доверять.

В слабой - заведомый выбор даже не попытаться претендовать на что-то лучшее, сниженный набор потребностей, психология бедности, созависимость как личный сценарий близких отношений, неустойчивое чувство собственного достоинства.

Вот и получается, что человек вроде бы как устоял, не пропал, не разрушил себя до основания, но незалеченные раны исказили его реальность, как в кривом зеркале, заменив полноценную жизнь крайне мучительным порой выживанием.

Он часто так и не узнаёт себя по-настоящему, радуясь изредка лишь тому, что случайно выпало на его долю или было вырвано, словно трофей.

Признать свою подлинную травму в разы сложнее, чем травму субъективную, которая легко сочиняется тогда, когда очень хочется снискать к себе повышенное внимание и особое отношение.

Вот отчего те, кому помощь действительно жизненно необходима, чаще всего молчат до последнего, пока сочинители громко трубят о своих придуманных трагедиях везде, где их ещё готовы слушать...

Сделать первый шаг всегда нелегко.

Но как хорошо, когда ты всё-таки на него решаешься...чтобы жить.
©️
💯8🔥7👍2