Любопытный управленческий тренд проявился на очередной сессии городского Совета депутатов Красноярска.
Наиболее важные (для города) вопросы на согласование народным избранникам по-прежнему представляют мэр и его первые заместители.
Вот только перед оформлением этого представления (внесения проекта или вопроса) заместители Верещагина - Попето и Мацак зачем-то обзаводятся статусом и.о. главы города.
Перераспределение ответственности?
Вполне возможно.
В свете судебных разбирательств по делу экс-мэра Логинова и его последователей подобная осторожность лишней не выглядит.
Если вопрос касается городского хозяйства - мантию и.о. главы примеряет Александр Мацак, если на повестке контрольно-распорядительные функции - Мацака сменяет Андрей Попето.
Ну а если речь идёт о более серьёзных темах (стратегического характера), то здесь инициатором выступает уже сам Сергей Верещагин.
Бережёного, как говорится, городской Совет бережёт, а не бережёного - Владислав Анатольевич в гости ждёт.
Сложное это дело - Красноярск к празднованию 400-летия готовить, сложное и опасное.
Вот и выкручиваются муниципальные руководители как могут..
@NeNASHI
Наиболее важные (для города) вопросы на согласование народным избранникам по-прежнему представляют мэр и его первые заместители.
Вот только перед оформлением этого представления (внесения проекта или вопроса) заместители Верещагина - Попето и Мацак зачем-то обзаводятся статусом и.о. главы города.
Перераспределение ответственности?
Вполне возможно.
В свете судебных разбирательств по делу экс-мэра Логинова и его последователей подобная осторожность лишней не выглядит.
Если вопрос касается городского хозяйства - мантию и.о. главы примеряет Александр Мацак, если на повестке контрольно-распорядительные функции - Мацака сменяет Андрей Попето.
Ну а если речь идёт о более серьёзных темах (стратегического характера), то здесь инициатором выступает уже сам Сергей Верещагин.
Бережёного, как говорится, городской Совет бережёт, а не бережёного - Владислав Анатольевич в гости ждёт.
Сложное это дело - Красноярск к празднованию 400-летия готовить, сложное и опасное.
Вот и выкручиваются муниципальные руководители как могут..
@NeNASHI
Дым от лесных пожаров Красноярского края распространился на территорию Алтайского края и Казахстана
Спутниковые снимки НИЦ «Планета» показывают масштаб распространения задымления - дымовые шлейфы протянулись над соседними регионами Сибири.
По оперативным данным красноярского «Лесопожарного центра», площадь пожаров сейчас достигает около 191 тысячи гектаров.
@NeNASHI
Спутниковые снимки НИЦ «Планета» показывают масштаб распространения задымления - дымовые шлейфы протянулись над соседними регионами Сибири.
По оперативным данным красноярского «Лесопожарного центра», площадь пожаров сейчас достигает около 191 тысячи гектаров.
✔️Жителям Новосибирска рекомендовали не открывать окна для проветривания, несмотря на жару, - в городе установились неблагоприятные метеоусловия из-за смога от лесных пожаров, - сообщили ТАСС в Управлении Роспотребнадзора по региону.
@NeNASHI
В селе Овсянка начали распространятся слухи о возможном закрытии школы №7 им. В.П. Астафьева
Поводом для возникновения токсичного информационного фона стали текущие демографические изменения (спад рождаемости?) и связанные с ними "диалоги о новых учебных стандартах".
На ситуацию оперативно отреагировал депутат ЗС края Александр Новиков - вместе главой Дивногорска Дмитрием Ивановым и председателем Горсовета Мариной Кузнецовой он выехал в село и встретился с гражданами.
Ситуацию с возможным реформированием школы Александр Вячеславович взял (как это водится) под личный контроль, уже вынес вопрос (позвонил по телефону?) на уровень председателя краевого правительства, а также пообещал обязательно обсудить происходящее с коллегами на ближайшем заседании фракции - чтобы выработать единую позицию по защите интересов наших малых территорий (т.е. общей позиции по реформе системы образования у депутатского корпуса ещё нет и её предстоит "вырабатывать").
А выборы всё ближе..
@NeNASHI
Поводом для возникновения токсичного информационного фона стали текущие демографические изменения (спад рождаемости?) и связанные с ними "диалоги о новых учебных стандартах".
На ситуацию оперативно отреагировал депутат ЗС края Александр Новиков - вместе главой Дивногорска Дмитрием Ивановым и председателем Горсовета Мариной Кузнецовой он выехал в село и встретился с гражданами.
✔️Хочу успокоить жителей Овсянки, вопрос о закрытии школы точно не стоит!
Да, министерство образования сейчас ищет форматы, как сделать обучение в малых школах более современным и эффективным.
Но обычный сбор информации на местах превратился в «испорченный телефон».
Шаблонных подходов здесь быть не может.
Мы детально обсудили с педагогами и родителями, что нужно конкретно Овсянке, чтобы создать лучшие условия для развития ребят.
Ситуацию с возможным реформированием школы Александр Вячеславович взял (как это водится) под личный контроль, уже вынес вопрос (позвонил по телефону?) на уровень председателя краевого правительства, а также пообещал обязательно обсудить происходящее с коллегами на ближайшем заседании фракции - чтобы выработать единую позицию по защите интересов наших малых территорий (т.е. общей позиции по реформе системы образования у депутатского корпуса ещё нет и её предстоит "вырабатывать").
А выборы всё ближе..
@NeNASHI
Благодарные избиратели в очередной раз завалили фотографиями мусорного коллапса из Свердловского района депутата ЗС Илью Зайцева
Регоператор снова не справился, а ведь даже первый месяц лета ещё не закончился.
Илья Александрович (с тяжёлым вздохом) пообещалвысказать всё, что думает по этому поводу отработать поступившие сигналы с ведомством Владимира Часовитина, но также напомнил горожанам, что спасение утопающих (в мусоре) является делом рук и самих утопающих:
Хорошо, когда у тебя есть инициативный и ответственный депутат (такой, как Зайцев) - всегда можно написать ему, и он поможет (вывезти мусор, починить трубу, залатать асфальт, вразумить муниципальные службы и т.д.).
Но хотя бы иногда (разнообразия ради) можно и самим вступать в диалог с ответственными лицами.
Людей в Свердловском районе много проживает, один депутат Зайцев все проблемы не решит..
А выборы всё ближе..
@NeNASHI
Регоператор снова не справился, а ведь даже первый месяц лета ещё не закончился.
Илья Александрович (с тяжёлым вздохом) пообещал
✔️Если мусорные баки стоят на придомовой территории - позвоните в вашу управляющую компанию.
У них есть порядок действий по оформлению претензии в адрес регионального оператора.
Прям потребуйте, чтобы ваша УК приняла меры.
✔️Если баки стоят на муниципальной территории, позвоните, пожалуйста, в администрацию района.
Договорились с районом, что такие обращения они отрабатывают (ваши сообщения тоже им передал).
Хорошо, когда у тебя есть инициативный и ответственный депутат (такой, как Зайцев) - всегда можно написать ему, и он поможет (вывезти мусор, починить трубу, залатать асфальт, вразумить муниципальные службы и т.д.).
Но хотя бы иногда (разнообразия ради) можно и самим вступать в диалог с ответственными лицами.
Людей в Свердловском районе много проживает, один депутат Зайцев все проблемы не решит..
А выборы всё ближе..
@NeNASHI
А вот председатель комитета ЗС края по бюджету, госсобственности и защите прав граждан Владимир Чащин не решает проблему мусорного коллапса.
И в нюансы реформы краевой системы образования не вникает.
Владимир Фёдорович, уважаемый,уже надел каску, сел в коляску выиграл предварительное голосование, принял участие в краевой партийной конференции и теперь ожидает вручение мандата депутата краевого парламента следующего созыва.
"В полях" пускай молодые шуршат.
Не для возни с проблемами избирателей законотворческая вертикаль эту (т.е. Владимира Фёдоровича) ягодку растила..
@NeNASHI
И в нюансы реформы краевой системы образования не вникает.
✔️Принял участие в работе региональной конференции «Единой России».
Губернатор, секретарь регионального отделения партии Михаил Котюков выступил с докладом.
В своем выступлении он отметил: «Наша стратегия победы-это честный труд на благо наших земляков.
Главная цель партии - системное развитие региона, поддержка граждан на всех уровнях власти»
Владимир Фёдорович, уважаемый,
"В полях" пускай молодые шуршат.
Не для возни с проблемами избирателей законотворческая вертикаль эту (т.е. Владимира Фёдоровича) ягодку растила..
@NeNASHI
Представляющий интересы Красноярского края в ГосДуме депутат Сергей Ерёмин принял участие в рассмотрении поправок к законам "О почтовой связи", "О связи", в Жилищный кодекс и иные федеральные законы, которые были разработаны в целях реализации мер поддержки АО "Почта России".
Запомни: всего одна ошибка – и ты ошибся.
Делай, как надо. Как не надо, не делай.
Если закрыть глаза, становится темно.
Никогда не сдавайтесь, идите к своей цели! А если будет сложно – сдавайтесь.
В жизни всегда есть две дороги: одна - первая, а другая - вторая.
А выборы всё ближе..
@NeNASHI
✔️Моя позиция прежняя: почту нужно мерить людьми.
Поэтому любые изменения в этой сфере должны учитывать особенности территорий, где почта работает, - подчеркнул Сергей Васильевич.
Запомни: всего одна ошибка – и ты ошибся.
Делай, как надо. Как не надо, не делай.
Если закрыть глаза, становится темно.
Никогда не сдавайтесь, идите к своей цели! А если будет сложно – сдавайтесь.
В жизни всегда есть две дороги: одна - первая, а другая - вторая.
А выборы всё ближе..
@NeNASHI
Прокуратура Красноярска (в ходе сопровождения процесса реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни») добилась включения в черный список четырех исполнителей муниципальных контрактов
возбуждено уголовное дело об использовании подложных документов (ч. 5 ст. 327 УК РФ), краевому агентству госзаказа внесено представление
материалы проверки также направлены для решения вопроса об уголовном преследовании
ну и самый титулованный махинатор ООО "КрасСибТехСтрой":
прокуратура добилась расторжения контрактов и рассмотрения вопроса об ответственности подрядчика (экс-руководитель чудо-организации уже обзавёлся целым букетом уголовных дел)
на фото: нынешний гендиректор ООО «КрасСибТехСтрой» Исраелян Согомон Рубенович и предыдущий гендиректор ООО «КрасСибТехСтрой» Исраелян Рубен Согомонович на совещании по вопросам благоустройства городских пространств в администрации Ачинского муниципального округа 12.03. 2026 г.
@NeNASHI
✔️ИП Заборцев получил контракт стоимостью более 263 млн руб. на ремонт дорог в Железнодорожном, Октябрьском и Центральном районах Красноярска.
Для участия в торгах он подтвердил опыт выполнения крупного дорожного контракта, которого, как показала проверка прокуратуры, в действительности не существовало.
возбуждено уголовное дело об использовании подложных документов (ч. 5 ст. 327 УК РФ), краевому агентству госзаказа внесено представление
✔️Аналогичные нарушения выявлены у ИП Вячеслава Шматько в закупках по ремонту фонтанов Красноярска и благоустройству парка «Романтиков» в Новоселово.
Представленные предпринимателем документы о выполненном ранее контракте оказались недостоверными.
материалы проверки также направлены для решения вопроса об уголовном преследовании
✔️ИП Аркадий Сукиасян лишился контракта на ремонт водного устройства на площади перед Культурным центром по ул. Высотной в Красноярске после выявления нарушений при его исполнении.
ну и самый титулованный махинатор ООО "КрасСибТехСтрой":
✔️ООО «КСТС» участвовало в закупках на благоустройство общественных пространств в Красноярске и Ачинске, несмотря на несоответствие обязательным требованиям законодательства.
прокуратура добилась расторжения контрактов и рассмотрения вопроса об ответственности подрядчика (экс-руководитель чудо-организации уже обзавёлся целым букетом уголовных дел)
Национальные проекты — это новые дороги, парки, скверы и общественные пространства.
Поэтому участвовать в их реализации должны те, кто подтверждает свой опыт реальными делами, а не документами сомнительного происхождения, - подчёркивает краевая прокуратура.
на фото: нынешний гендиректор ООО «КрасСибТехСтрой» Исраелян Согомон Рубенович и предыдущий гендиректор ООО «КрасСибТехСтрой» Исраелян Рубен Согомонович на совещании по вопросам благоустройства городских пространств в администрации Ачинского муниципального округа 12.03. 2026 г.
@NeNASHI