НеНАШИ
6.01K subscribers
9.7K photos
580 videos
1 file
13.4K links
Неофициальный общественно-политический канал Красноярского края.
От Таймыра до Хакасии. От Нижнего Ингаша до Боготола.
И везде НАШИ люди.
Или не наши? Или не люди?
Download Telegram
Любопытный управленческий тренд проявился на очередной сессии городского Совета депутатов Красноярска.

Наиболее важные (для города) вопросы на согласование народным избранникам по-прежнему представляют мэр и его первые заместители.
Вот только перед оформлением этого представления (внесения проекта или вопроса) заместители Верещагина - Попето и Мацак зачем-то обзаводятся статусом и.о. главы города.
Перераспределение ответственности?
Вполне возможно.
В свете судебных разбирательств по делу экс-мэра Логинова и его последователей подобная осторожность лишней не выглядит.
Если вопрос касается городского хозяйства - мантию и.о. главы примеряет Александр Мацак, если на повестке контрольно-распорядительные функции - Мацака сменяет Андрей Попето.
Ну а если речь идёт о более серьёзных темах (стратегического характера), то здесь инициатором выступает уже сам Сергей Верещагин.

Бережёного, как говорится, городской Совет бережёт, а не бережёного - Владислав Анатольевич в гости ждёт.
Сложное это дело - Красноярск к празднованию 400-летия готовить, сложное и опасное.
Вот и выкручиваются муниципальные руководители как могут..
@NeNASHI
Дым от лесных пожаров Красноярского края распространился на территорию Алтайского края и Казахстана
Спутниковые снимки НИЦ «Планета» показывают масштаб распространения задымления - дымовые шлейфы протянулись над соседними регионами Сибири.
По оперативным данным красноярского «Лесопожарного центра», площадь пожаров сейчас достигает около 191 тысячи гектаров.
✔️Жителям Новосибирска рекомендовали не открывать окна для проветривания, несмотря на жару, - в городе установились неблагоприятные метеоусловия из-за смога от лесных пожаров, - сообщили ТАСС в Управлении Роспотребнадзора по региону.

@NeNASHI
В селе Овсянка начали распространятся слухи о возможном закрытии школы №7 им. В.П. Астафьева

Поводом для возникновения токсичного информационного фона стали текущие демографические изменения (спад рождаемости?) и связанные с ними "диалоги о новых учебных стандартах".
На ситуацию оперативно отреагировал депутат ЗС края Александр Новиков - вместе главой Дивногорска Дмитрием Ивановым и председателем Горсовета Мариной Кузнецовой он выехал в село и встретился с гражданами.
✔️​Хочу успокоить жителей Овсянки, вопрос о закрытии школы точно не стоит!
Да, министерство образования сейчас ищет форматы, как сделать обучение в малых школах более современным и эффективным.
Но обычный сбор информации на местах превратился в «испорченный телефон».
Шаблонных подходов здесь быть не может.
Мы детально обсудили с педагогами и родителями, что нужно конкретно Овсянке, чтобы создать лучшие условия для развития ребят.

Ситуацию с возможным реформированием школы Александр Вячеславович взял (как это водится) под личный контроль, уже вынес вопрос (позвонил по телефону?) на уровень председателя краевого правительства, а также пообещал обязательно обсудить происходящее с коллегами на ближайшем заседании фракции - чтобы выработать единую позицию по защите интересов наших малых территорий (т.е. общей позиции по реформе системы образования у депутатского корпуса ещё нет и её предстоит "вырабатывать").

А выборы всё ближе..
@NeNASHI
Благодарные избиратели в очередной раз завалили фотографиями мусорного коллапса из Свердловского района депутата ЗС Илью Зайцева

Регоператор снова не справился, а ведь даже первый месяц лета ещё не закончился.
Илья Александрович (с тяжёлым вздохом) пообещал высказать всё, что думает по этому поводу отработать поступившие сигналы с ведомством Владимира Часовитина, но также напомнил горожанам, что спасение утопающих (в мусоре) является делом рук и самих утопающих:
✔️Если мусорные баки стоят на придомовой территории - позвоните в вашу управляющую компанию.
У них есть порядок действий по оформлению претензии в адрес регионального оператора.
Прям потребуйте, чтобы ваша УК приняла меры.

✔️Если баки стоят на муниципальной территории, позвоните, пожалуйста, в администрацию района.
Договорились с районом, что такие обращения они отрабатывают (ваши сообщения тоже им передал).

Хорошо, когда у тебя есть инициативный и ответственный депутат (такой, как Зайцев) - всегда можно написать ему, и он поможет (вывезти мусор, починить трубу, залатать асфальт, вразумить муниципальные службы и т.д.).
Но хотя бы иногда (разнообразия ради) можно и самим вступать в диалог с ответственными лицами.
Людей в Свердловском районе много проживает, один депутат Зайцев все проблемы не решит..

А выборы всё ближе..
@NeNASHI
А вот председатель комитета ЗС края по бюджету, госсобственности и защите прав граждан Владимир Чащин не решает проблему мусорного коллапса.
И в нюансы реформы краевой системы образования не вникает.
✔️Принял участие в работе региональной конференции «Единой России».
Губернатор, секретарь регионального отделения партии Михаил Котюков выступил с докладом.
В своем выступлении он отметил: «Наша стратегия победы-это честный труд на благо наших земляков.
Главная цель партии - системное развитие региона, поддержка граждан на всех уровнях власти»

Владимир Фёдорович, уважаемый, уже надел каску, сел в коляску выиграл предварительное голосование, принял участие в краевой партийной конференции и теперь ожидает вручение мандата депутата краевого парламента следующего созыва.
"В полях" пускай молодые шуршат.
Не для возни с проблемами избирателей законотворческая вертикаль эту (т.е. Владимира Фёдоровича) ягодку растила..
@NeNASHI
Представляющий интересы Красноярского края в ГосДуме депутат Сергей Ерёмин принял участие в рассмотрении поправок к законам "О почтовой связи", "О связи", в Жилищный кодекс и иные федеральные законы, которые были разработаны в целях реализации мер поддержки АО "Почта России".
✔️Моя позиция прежняя: почту нужно мерить людьми.
Поэтому любые изменения в этой сфере должны учитывать особенности территорий, где почта работает,
- подчеркнул Сергей Васильевич.

Запомни: всего одна ошибка – и ты ошибся.
Делай, как надо. Как не надо, не делай.
Если закрыть глаза, становится темно.
Никогда не сдавайтесь, идите к своей цели! А если будет сложно – сдавайтесь.
В жизни всегда есть две дороги: одна - первая, а другая - вторая.


А выборы всё ближе..
@NeNASHI