Наталия Макарова про технобренд и DevRel
Зацените, какую классную цитату я нашла у сообщества Go-разработчиков 😍 A sense of community flourishes when we come together in person. As handles become names and avatars become faces, the smiles are real and true friendship can grow. There is joy in the…
Меня тут ласково поправил @sermp (🙏 😻 ), что Handles в данном контексте, это не эмодзи ручек, а username (никнейм). Но ручки тоже в тему и тоже хорошо! Берем все! 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
Регулярно консультирую компании. #Кейс.
👀Представьте себе: крупный финтех-гигант обращается к вам за советом. Их волнует простой, но одновременно сложный вопрос – почему некоторые технологические компании так притягивают разработчиков? Почему именно там они чувствуют себя на своем месте?
Им надо полечить проблему привлечения и удержания талантливых технарей.
😁Делюсь одним ярким примером. Представьте себе: C++ разработчик заходит в уютный офис. Ламповый интерьер, аромат свежего кофе, фигурка Дарт Вейдера рядом с монитором, мешки для отдыха по углам, в календаре 2-3 митинга в неделю, Он не спешит к своему компьютеру. Три дня! Три дня приходит в офис, общается с коллегами, пьет кофе и обсуждает нетривиальную алгоритмическую задачку. А потом он садится за ноутбук и пишет три строки кода, которые вмиг кардинально меняют все.
Но когда я поделилась этим примером с клиентом, то получила неожиданный ответ: «У нас такое невозможно. Если разработчик будет три дня бездельничать, он просто потеряет работу».
А как бы вы поняли этот пример и какой бы вывод сделали? #Рефлексируйэто!
👀Представьте себе: крупный финтех-гигант обращается к вам за советом. Их волнует простой, но одновременно сложный вопрос – почему некоторые технологические компании так притягивают разработчиков? Почему именно там они чувствуют себя на своем месте?
Им надо полечить проблему привлечения и удержания талантливых технарей.
😁Делюсь одним ярким примером. Представьте себе: C++ разработчик заходит в уютный офис. Ламповый интерьер, аромат свежего кофе, фигурка Дарт Вейдера рядом с монитором, мешки для отдыха по углам, в календаре 2-3 митинга в неделю, Он не спешит к своему компьютеру. Три дня! Три дня приходит в офис, общается с коллегами, пьет кофе и обсуждает нетривиальную алгоритмическую задачку. А потом он садится за ноутбук и пишет три строки кода, которые вмиг кардинально меняют все.
Но когда я поделилась этим примером с клиентом, то получила неожиданный ответ: «У нас такое невозможно. Если разработчик будет три дня бездельничать, он просто потеряет работу».
А как бы вы поняли этот пример и какой бы вывод сделали? #Рефлексируйэто!
😁14👍8
Ко мне пришла команда хакатоны.рус с приглашением на свой вебинар и просьбой поделиться информацией о встрече в моем канале.
Признаюсь: я лично обожаю хакатоны. Это один из самых аутентичных инструментов IT-культуры — живой, динамичный.
Я не часто, к сожалению, использовала этот формат. Хотелось бы чаще.
Но! Это не волшебная таблетка для HR или бренда. Мой взгляд на хакатоны: не просто «провести и забыть», а вовлекаться с головой всей командой разработчиков!
Если хотите хакатон, который пойдет на пользу, а не станет «галочкой в отчете», вот о чем стоит помнить:
Хакатон — как код: работает только при правильной сборке.
Да, «хайпово»! Но за кулисами — тонны работы. Если вы привлекаете внешнюю компанию-организатора, важно убедиться, что это не просто технический исполнитель, а надежный партнер. И тогда вы можете рассчитывать, что он:
👉 Поймет ваши ценности и аудиторию (иначе получится «хакатон-пустышка»)
👉 Поможет разработать задания, релевантные вашим реальным задачам (никаких абстрактных «сделайте что-то с ИИ»)
👉 Привлечет релевантную аудиторию, а не только "профессиональных хакатонщиков и студентов-тусовщиков"
👉 Предоставит качественную аналитику.
Так что советую вам прийти 25 февраля на вебинар «Зачем компании проводят хакатоны: от рекрутинга и укрепления бренда до ИТ-разработки, который готовят коллеги из Хакатоны.рф.
Команда организовала более сотни хакатонов, проводит исследования и точно может рассказать о важных деталях
👉 Ссылка для регистрации на вебинар
На конкретных примерах организаторы покажут, какие форматы лучше выбирать под конкретную цель и обещают дать подробную инструкцию о том, как создать свой хакатон. А также ответят на вопросы, как хакатоны:
🔴 Развивают бренд работодателя
🔴 Используются в условиях борьбы за таланты
🔴 Помогают в привлечении и удержании лучших специалистов
🔴 Стимулируют разработку и развитие новых продуктов
Спикер:
🎙Андрей Смирнов, руководитель проектов Хакатоны.рус.
💡Хакатоны.рус — платформа для проведения хакатонов и IT-соревнований. Offline и online-хакатоны по всей России с 2018 года. За плечами более 150 успешных кейсов.
Будет полезно для:
🔴 HR-специалистов, которые хотят привлекать лучших IT-специалистов.
🔴 DevRel-команд, стремящихся укрепить связь с разработчиками.
🔴 Руководителей, заинтересованных в повышении компетенций сотрудников.
🔴 Всех, кто хочет использовать IT-мероприятия для роста бизнеса.
В общем, интересно, что предлагают хакатоны.рф. Рекомендую пойти послушать вебинар, сама тоже собираюсь.
📆 Дата: 25 февраля, в 12:00
🌐 Формат: онлайн
🔗 Ссылка для регистрации
📍 Ссылка для подключения придёт накануне события
🚀Встретимся на вебинаре!
🔥 Уже иду регистрироваться!
🤔 Нет, не иду. Сам все знаю про хакатоны
👍 Другое. Напишу в комментариях к посту
#реклама
Признаюсь: я лично обожаю хакатоны. Это один из самых аутентичных инструментов IT-культуры — живой, динамичный.
Я не часто, к сожалению, использовала этот формат. Хотелось бы чаще.
Но! Это не волшебная таблетка для HR или бренда. Мой взгляд на хакатоны: не просто «провести и забыть», а вовлекаться с головой всей командой разработчиков!
Если хотите хакатон, который пойдет на пользу, а не станет «галочкой в отчете», вот о чем стоит помнить:
Хакатон — как код: работает только при правильной сборке.
Да, «хайпово»! Но за кулисами — тонны работы. Если вы привлекаете внешнюю компанию-организатора, важно убедиться, что это не просто технический исполнитель, а надежный партнер. И тогда вы можете рассчитывать, что он:
👉 Поймет ваши ценности и аудиторию (иначе получится «хакатон-пустышка»)
👉 Поможет разработать задания, релевантные вашим реальным задачам (никаких абстрактных «сделайте что-то с ИИ»)
👉 Привлечет релевантную аудиторию, а не только "профессиональных хакатонщиков и студентов-тусовщиков"
👉 Предоставит качественную аналитику.
Так что советую вам прийти 25 февраля на вебинар «Зачем компании проводят хакатоны: от рекрутинга и укрепления бренда до ИТ-разработки, который готовят коллеги из Хакатоны.рф.
Команда организовала более сотни хакатонов, проводит исследования и точно может рассказать о важных деталях
На конкретных примерах организаторы покажут, какие форматы лучше выбирать под конкретную цель и обещают дать подробную инструкцию о том, как создать свой хакатон. А также ответят на вопросы, как хакатоны:
Спикер:
🎙Андрей Смирнов, руководитель проектов Хакатоны.рус.
💡Хакатоны.рус — платформа для проведения хакатонов и IT-соревнований. Offline и online-хакатоны по всей России с 2018 года. За плечами более 150 успешных кейсов.
Будет полезно для:
В общем, интересно, что предлагают хакатоны.рф. Рекомендую пойти послушать вебинар, сама тоже собираюсь.
📆 Дата: 25 февраля, в 12:00
🌐 Формат: онлайн
🔗 Ссылка для регистрации
📍 Ссылка для подключения придёт накануне события
🚀Встретимся на вебинаре!
🔥 Уже иду регистрироваться!
🤔 Нет, не иду. Сам все знаю про хакатоны
👍 Другое. Напишу в комментариях к посту
#реклама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤7👍4🤔3🏆2😍1
Хочу поделиться двумя полезными инструментами, которые станут вашими незаменимыми помощниками, если вы спикер, DevRel-менеджер или занимаетесь Tech HR-брендингом и организацией мероприятий.
1️⃣ Бот для отслеживания CFP @devrelcfpbot
Этот бот собирает актуальные Call for Papers (CFP) с топовых IT-конференций в России.
Выбираете стек технологий, и бот напомнит о дедлайнах за 7 и 1 день. Больше никаких пропущенных сроков! Также у вас в любой момент будет доступ к актуальному списку конференций с открытыми CFP.
👉 Почему это важно? Это позволит:
🔸 Не упускать дедлайны для выступлений
🔸 Планировать активности компании с учетом CFP
🔸 Вдохновлять разработчиков и успевать их готовить к выступлениям
Создатель — Миша Попов. Большой ему респект!
Если у вас есть идеи или фидбек по фичам, приносите ему в личку: @m3rlyn.
2️⃣ Платформа и бот с анонсами мероприятий https://networkly.app/
Площадка, которая держит вас в курсе всех актуальных событий. Удобно для организаторов и участников.
Из интересного: на сайте есть раздел “группы”, где можно посмотреть ивенты по отдельным организаторам и компаниям.
И на площадке можно также разместить свое мероприятие.
👉 Инструмент поможет:
🔸 Всегда быть в курсе грядущих ивентов
🔸 Упрощать планирование мероприятий
🔸 Информировать аудиторию о своих мероприятиях
🔸 Вписываться в коллаборации с организациями и компаниями-партнерами
Владелец и разработчик проекта — Петр Белобородов @OnOff . Фидбэк также приветствуется.
☘️ Но есть нюанс: такие проекты держатся на энтузиазме. К сожалению, один из подобных проектов – IT-Events.com, который служил верой и правдой более 10-ти лет, недавно прекратил свое существование.
Если мы хотим, чтобы сфера DevRel развивалась, важно поддерживать и улучшать подобные инициативы и их авторов. Давайте делиться опытом, предлагать идеи и помогать друг другу!
Расскажите в комментариях, если у вас тоже есть что-то интересное, что может быть полезно коллегам.
Всем DevRel!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19👍2
Наталия Макарова про технобренд и DevRel pinned Deleted message
Security-first: Infosec теперь в топе приоритетов и как это касается DevRel?
Информационная безопасность становится одним из ключевых трендов в IT-индустрии.
Сегодня компаниям необходимо выстраивать процессы с учетом security-by-design на всех этапах: от разработки ПО до его поставки и поддержки. И это уже не только про enterprise и финтех — это про всех, кто работает с цифровыми продуктами.
Сейчас в фокусе:
И это не просто тренд — это must-have для любой компании, которая хочет оставаться на рынке. С каждым годом требования к безопасности ужесточаются, и игнорировать этот тренд — значит рисковать репутацией и бизнесом.
✳️ Для технарей:
Если у вас есть технический бэкграунд и есть желание идти в сторону продуктового DevRel, то Infosec — это новая горячая ниша для роста. Вы можете стать мостом между разработчиками, security-инженерами и продуктологами, помогая внедрять безопасность на всех этапах жизненного цикла продукта.
✳️ Если вы про коммуникации, TECH HR Brand и внутреннюю инженерную культуру, то Infosec — это must-have для позиционирования компании для профессионального IT-сообщества как осознанного бренда. Ваша задача — транслировать наружу серьезный подход вашей компании к infosec через различные форматы, в том числе митапы, хакатоны и образовательные инициативы.
✳️ Для TechPR:
Если вы работаете с широкой аудиторией, то Infosec — это критически важный атрибут технологичности компании. Безопасность — это не просто фича, это фактор доверия, который повышает лояльность пользователей, клиентов, государства и партнеров. Ваша задача — показать, что ваш бренд серьезно относится к защите данных и технологий.
🙋♂️Вы уже в теме или есть вопросы? Подтягиваетесь в чат, будем обсуждать перспективы.
Всем DevRel!☀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
MyDevRelChat
Чат для вопросов и обсуждения тем постов основного канала https://t.me/My_DevRel
❤4👍3🔥3🥰1
О чем DevRel для меня лично?Про бизнес? Про тех.репутацию? Про коммуникации? Про людей? Про найм разработчиков?
Это все вторично!
💛В первую очередь DevRel для меня про помощь разработчикам, которые создают выдающиеся технологии и верят, что технологии изменят мир к лучшему!
Это помощь в их постоянной неопределенности, когда им надо искать решения нетривиальных задач или более эффективные подходы к решению стандартных. Когда им надо постоянно развиваться, учиться, общаться с более опытными коллегами, думать «друг об друга». Для этого все эти статьи, митапы, хакатоны, сообщества, форумы, условные GitHub-ы и пр.
Почему деврелу сложно бывает с метриками и доказыванием бизнесу своей пользы? Как раз потому, что маркетинг, пиар, HR решают задачи конкретно бизнеса и задачи получают «сверху», а деврел-специалист слышит производство и разработчиков, до «творческих болей» которых бизнесу или нет дела или не доходят руки. И не важно, внутри компании эти разработчики или снаружи.
Когда мы даже говорим про DevRel в контексте продвижения технологии или компании, где само слово «продвижение» намекает на маркетинг или пиар, в основе все равно лежат те самые нетривиальные задачи, неопределенность, как можно сделать эффективнее, необходимость общаться с теми, кто решал что-то подобное и о чем ещё не написано в документации, и другая «полезность».
❤9👍4
Буквально в прошлый вторник писала про ИБ как очевидно острый тренд в IT-индустрии. И тут же коллеги из Хакатоны.рус предложили провести вебинар на тему CTF (соревнование Capture the flag).
Честно, я впервые узнала об этом формате от них. А он как раз в тему этого тренда.
Когда:
🗓 20 марта, 12:00 - 13:00
📍 Онлайн
🌎 Регистрация по ссылке
На вебинаре вы узнаете, как соревнования Capture the flag помогают:
🔴 Прокачать навыки специалистов
🔴 Вовлечь сотрудников IT-направлений в сферу информационной безопасности
🔴 Протестировать навыки производственной команды в области ИБ и её уровень компетенции
🔴 Имитировать процессы кибер атак и понять, как вы с ними справляетесь
Будет полезно для:
✔️ HR-brand специалистов
✔️ DevRel-команд
✔️ Руководителей, заинтересованных в повышении компетенций сотрудников в направлении информационной безопасности
✔️ Всех, кому интересен тренд на Infosec
➡️ Регистрация здесь
Хакатоны.рус продолжают серию вебинаров «IT-мероприятия как драйвер роста».
#реклама #тренды
Честно, я впервые узнала об этом формате от них. А он как раз в тему этого тренда.
Когда:
На вебинаре вы узнаете, как соревнования Capture the flag помогают:
Будет полезно для:
Хакатоны.рус продолжают серию вебинаров «IT-мероприятия как драйвер роста».
#реклама #тренды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍2❤1🤯1
🚀 Конференция С++ Russia: место силы и встречи поколений
На конференции С++ собрались не только те, кто дышит кодом и живет стандартами языка, но и те, кто когда-то создавал историю в Яндексе.
На фото — три поколения техномаркетинга (ныне devrel) Яндекса: от 2008 до 2020. Это не просто люди, это целая эпоха. Эпоха, где каждый из нас оставил свой след, где было много смеха, бессонных ночей и, конечно, бесконечного love/hate relationship с С++ и не только.
Нам есть, что вспомнить:
🔹 Как мы запускали очередной YaC и колесили с Я.Субботниками не только по территории РФ, но и за ее пределами
🔹 Как коллеги писали код, который потом становился легендой (или антилегендой) и учились рассказывать об этом
🔹 Как смеялись над багами в организации мероприятий, которые казались концом света, а потом становились анекдотами, а многие трендами и базой для современных деврелов (хоть они об этом и не знают).
И знаете, что самое крутое? Мы до сих пор здесь. Мы продолжаем devrel-ить, учить других и учиться сами.
Потому что С++ — это не просто язык, это стиль жизни.
✨ Спасибо, что были и остаетесь частью этой истории. Давайте создавать новые легенды вместе!
❤️
@liokome @ekaterina_muratovna
@natamakarova
#CppConf #Яндекс #DevRel #Alumni #Программирование #Ностальгия
На конференции С++ собрались не только те, кто дышит кодом и живет стандартами языка, но и те, кто когда-то создавал историю в Яндексе.
На фото — три поколения техномаркетинга (ныне devrel) Яндекса: от 2008 до 2020. Это не просто люди, это целая эпоха. Эпоха, где каждый из нас оставил свой след, где было много смеха, бессонных ночей и, конечно, бесконечного love/hate relationship с С++ и не только.
Нам есть, что вспомнить:
🔹 Как мы запускали очередной YaC и колесили с Я.Субботниками не только по территории РФ, но и за ее пределами
🔹 Как коллеги писали код, который потом становился легендой (или антилегендой) и учились рассказывать об этом
🔹 Как смеялись над багами в организации мероприятий, которые казались концом света, а потом становились анекдотами, а многие трендами и базой для современных деврелов (хоть они об этом и не знают).
Потому что С++ — это не просто язык, это стиль жизни.
✨ Спасибо, что были и остаетесь частью этой истории. Давайте создавать новые легенды вместе!
❤️
@liokome @ekaterina_muratovna
@natamakarova
#CppConf #Яндекс #DevRel #Alumni #Программирование #Ностальгия
🔥17❤8👍2👏1🤩1
Junior DevRel:
«А есть ли у нас где-то на Wiki список всех возможных DevRel-форматов?»
Senior DR: «Нет, такого нет».
JDR: «А давайте сделаем?»
SDR: «Не нужен тебе такой список».
JDR: «Но всем было бы здорово видеть, из чего можно выбирать формат!».
SDJ: «Надо исходить из задачи, а не из формата…»
В общем, такого списка у нас так и не появилось. Зато научились здорово исходить из задачи. Если вдруг у кого-то такой список есть и он полезен, поделитесь, пожалуйста, опытом и списком )
Всем доброй пятницы! ☀️
@innubisme
https://t.me/komikaki ❤️за картинку!
«А есть ли у нас где-то на Wiki список всех возможных DevRel-форматов?»
Senior DR: «Нет, такого нет».
JDR: «А давайте сделаем?»
SDR: «Не нужен тебе такой список».
JDR: «Но всем было бы здорово видеть, из чего можно выбирать формат!».
SDJ: «Надо исходить из задачи, а не из формата…»
В общем, такого списка у нас так и не появилось. Зато научились здорово исходить из задачи. Если вдруг у кого-то такой список есть и он полезен, поделитесь, пожалуйста, опытом и списком )
Всем доброй пятницы! ☀️
@innubisme
https://t.me/komikaki ❤️за картинку!
👍10🤣7👎2🔥2❤1😁1
Сегодня запускаю первую часть из серии видео 🎥, посвященную трендам в нашей профессии DevRel и TechPR.
Я решила попробовать сделать это именно в таком новом формате и мне волнительно, как это вам зайдет. Всегда есть что улучшить, поэтому буду рада честной ОС и идеям — пригодятся для будущих выпусков (фидбжк покажет, стоит ли продолжать). Поддержка тоже очень нужна 😍😁 и лайк, шер, репост.
🎥 Смотреть можно на платформах:
YouTube
RuTube
Кратко, о чем конкретно это видео, если вам некогда смотреть )
1. Как путаница между TechPR и DevRel мешает бизнесу и профессионалам
2. DevRel в России: взрослеем или выдаем желаемое за действительное (или только притворяемся)? И что общего между зрелостью DevRel и игрой на рояле?
3. Только 17% компаний с разработкой в России имеют относительно узнаваемый IT-brand. А где остальные 83% и что это значит для DevRel и TechPR?
4. ИИ — наш новый must-have навык
5. CTO – главный DevRel-визионер. Так ли это у вас? И с кого брать пример? Почему это важно?"
6. Определенно есть запрос бизнеса на DevRel внутри. Какие здесь задачи?
7. Всех охватила тема сообществ. Но почему-то в основном внутри.
8. Вендорские конференции теперь не про запуски, а про теплые коммуникации с разработчиками и партнерами.
P.S. Спасибо за помощь: Валерии Плошкиной, Кириллу Анастасину, Анне Власюк, Ирине Шмаковой, Кате Миназовой, Анне Айзенман, Ангелине Лайтер, Диане Лавшук и моему мужу ))
#DevRelTrends
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21👏11👍4🔥3🤨3🏆1
Наталия Макарова про технобренд и DevRel pinned «✨ Тренды в DevRel и TechPR Сегодня запускаю первую часть из серии видео 🎥, посвященную трендам в нашей профессии DevRel и TechPR. Я решила попробовать сделать это именно в таком новом формате и мне волнительно, как это вам зайдет. Всегда есть что улучшить…»
Сделало мой день!😀
Когда пишу про свой опыт 🙃😭 в био как спикера или эксперта каждый раз думаю, а точно ли надо описывать все? )
https://t.me/dealerAI/1175
Хорошего начала рабочей недели!🚀
Всем DevRel!✨☀️
Когда пишу про свой опыт 🙃😭 в био как спикера или эксперта каждый раз думаю, а точно ли надо описывать все? )
https://t.me/dealerAI/1175
Хорошего начала рабочей недели!
Всем DevRel!✨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Dealer.AI
⢈⡘⠡ ⢈⠅⡘⣈⠣⠩⢒⢌
⠪⠣⠴⡤⠢⠋⢤⡔⠥⠉⠩ ⣀⡈⢆⢐⡠⢢⢘⡒⠅ ⠤⠋⠤⢰⠍⢐⢢ ⢌⢉⡂⠔⢆⠡⡒⠩⢁ ⠦⢘⢰⠚⠎⠖⢃⠌⡒⠱⢐⠴⠓⣄ ⠉⠅⢐⡒⠖ ⡒⣈⢈⣄⡐ ⣄⠊⠃⠑⡁⣈⢊⡔⢑ ⡨⡃⡂⡉⣀⢁⢃⣀⠆⢐⡢⣠⢌⡂⢅ ⠦⡆⢨⢰⠍⢘⠤⢠⢨
⡌⢘⡃⡆ ⡔⡠ ⠚⠕⢌⠔⠦⡉⢒⡐⣁⢘⠃ ⠘⣀ ⢑⢉⠔⢆⠓⠃⡡⢃⠇⢠ ⠌⡤⣂⣁⢈⠆⡆⠃⣁⠥⢈ ⠆⠙⢤⠇⡒⢐ ⡄⠢⢤ ⠃⠚⡘⠔⡄⠲ ⡃⠎⢈⠓ ⡡⢒⠘⠘ ⡠⢡⡉⢠⢢⠲⢁⠰⠊ ⡔⠴⠓⢊⣀ ⠌⣂⡈⠑⠎⠎⡑⠌ ⢰⡢
⠪⠣⠴⡤⠢⠋⢤⡔⠥⠉⠩ ⣀⡈⢆⢐⡠⢢⢘⡒⠅ ⠤⠋⠤⢰⠍⢐⢢ ⢌⢉⡂⠔⢆⠡⡒⠩⢁ ⠦⢘⢰⠚⠎⠖⢃⠌⡒⠱⢐⠴⠓⣄ ⠉⠅⢐⡒⠖ ⡒⣈⢈⣄⡐ ⣄⠊⠃⠑⡁⣈⢊⡔⢑ ⡨⡃⡂⡉⣀⢁⢃⣀⠆⢐⡢⣠⢌⡂⢅ ⠦⡆⢨⢰⠍⢘⠤⢠⢨
⡌⢘⡃⡆ ⡔⡠ ⠚⠕⢌⠔⠦⡉⢒⡐⣁⢘⠃ ⠘⣀ ⢑⢉⠔⢆⠓⠃⡡⢃⠇⢠ ⠌⡤⣂⣁⢈⠆⡆⠃⣁⠥⢈ ⠆⠙⢤⠇⡒⢐ ⡄⠢⢤ ⠃⠚⡘⠔⡄⠲ ⡃⠎⢈⠓ ⡡⢒⠘⠘ ⡠⢡⡉⢠⢢⠲⢁⠰⠊ ⡔⠴⠓⢊⣀ ⠌⣂⡈⠑⠎⠎⡑⠌ ⢰⡢
😁6❤4👍2
Куда пойти учиться? На DevRel?
А в моем блоке со студентами мы рассмотрим не только весь процесс создания, развития и управления сообществами, но также проработаем навыки взаимодействия с внешними независимыми комьюнити разработчиков. Разберем инструменты и метрики для оценки эффективности.
- системности знаний и их подачи;
- ориентации на практику и отработку навыков;
- повышения насмотренности и развития DevRel-мышления;
- создания комьюнити студентов, что даст возможность будущего сотрудничества и создания новых проектов для пользы вашей компании и индустрии.
Конкретно в этом курсе преподаватели все с опытом работы в топовых компаниях (Яндекс, OZON, АВИТО, Сбер, ВК и др.) делятся на курсе практическим опытом и инсайтами. И подготовили сильную программу с большим числом кейсов для изучения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤3
“Все счастливые DevRel-ы счастливы одинаково, каждый страдающий DevRel несчастлив по-своему”.
Захотелось поговорить про антитренды в Developer Relations, которые лично мне бросаются в глаза и как-будто я имею что про это сказать и посоветовать.
Делитесь и своими историями — приходится ли вам иметь дело с подобными проблемами, как вы с этим справляетесь или не справляетесь. В любом случае предлагаю мыслить позитивно, вдохновлять и помогать друг другу!
🔴 Антитренд 1 — Слепое копирование чужих инициатив ("Они делают хакатон — и нам надо!").
🔴 Антитренд 2 — Угасание поддержки независимых IT-сообществ. Почему компании упускают очевидную репутационную пользу.
🔴 Антитренд 3 — Быстрое выгорание DevRel-специалистов. Как сохранить мотивацию, когда границы работы размыты, а ценность сложно измерить.
🔴 Антитренд 4 — Частая смена работы. Почему DevRel-менеджеры уходят меньше чем за 1,5 года.
☀️Всем DevRel!
#DevRelTrends
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Антитренды в DevRel 2025: как избежать нелепых решений, выгорания и бегства с работы"
Это видео про негативные тенденции в DevRel, к которым хочется привлечь внимание, поразмышлять об их причинах, и еще — попросить вас поделиться своими историями – приходится ли вам иметь дело с подобными проблемами, как вы с этим справляетесь или не справляетесь.…
5❤14👍4🔥3
Представьте себе команду из 12 разработчиков, и на них приходятся 3 DevRel адвоката.
Так вот это не фантазия, а реальность.
Сегодня я 2-й день на JPoint и здесь очевидные пруфы тренда на рост потребности в технических деврелах на продвижение и развитие технологий и продукта, о котором я рассказываю в одном из своих видео про тренды:
1. Из 9-ти стендов — половина — про технологии и инструменты для разработчиков, а не про HR-бренд.
2. В них или уже есть DevRel-адвокаты или открыты вакансии.
3. А в компании Amplicode, на минуточку, аж 3 технических «православных» DevRel-адвоката.
Напишите, если знаете, где больше 😅
P.S. Спасибо JUG Ru Group за приглашение и VIP-статус ❤️
👍17
ИИ-лихорадка продолжается…
ИИ-лихорадка продолжается, и прямо сейчас открыта регистрация на несколько хакатонов крупных компаний с темой вокруг создания ML-моделей, рекомендательных систем, AI-агентов и ассистентов.
Если вы смотрели мое видео про тренды в технологиях и бизнесе, то помните, что я советовала поговорить с вашими CTO и техлидами о том, как у вас в компании обстоят дела с развитием AI-компетенций разработчиков и использованием AI-решений в продуктах и процессах. Можете ли вы уже рассказывать во внешних коммуникациях про успешные кейсы своих разработчиков для поддержки Tech Employer Brand?
Или возможно, стоит организовать митап или даже хакатон?
Хакатоны создают пространство для обмена опытом, нахождения решений (важно делать ставку в первую очередь именно на продуктово-техническую пользу для компании) и привлекают талантливых специалистов.
Если эта тема вам сейчас особенно близка, и вы находитесь в поиске подрядчика /партнера для организации, то 17 апреля будет вебинар от Хакатоны.рус , где подробно расскажут о том, как правильно проводить ИИ-хакатоны, как это помогает в развитии бренда работодателя и как привлекать нужных специалистов в Data Science и Machine Learning.
Подробности и регистрация тут
#реклама #хакатоны
❤6👍3🤔3