Обычно, новости я не публикую, но здесь не смог, как говориться, пройти мимо.
В ближайшее время самой громкой новостью станет иск министерства юстиции США к Google. Минюст обвинит компанию в создании и удержании монополии на поисковую рекламу. Плюс, по информации NYT, к этому иску присоединятся еще иски от 40 штатов.
На фоне недавних заявлений Трампа и либералов, таких как сенатор Элизабет Уоррен, которые «резко критиковали концентрацию власти в руках горстки технологических гигантов», иски хорошо вписывается в начавшуюся компанию «борьбы» с доминированием Google, Amazon, Facebook и Apple на рынке.
Как версия: в США начинают «бороться» с тех гигантами, чтобы за их счет компенсировать потери во время пандемии.
Последствия: если минюст выиграет, то кардинально изменятся не только Google, но и сам рынок рекламы.
Подробности: горячая новость в NYT
В ближайшее время самой громкой новостью станет иск министерства юстиции США к Google. Минюст обвинит компанию в создании и удержании монополии на поисковую рекламу. Плюс, по информации NYT, к этому иску присоединятся еще иски от 40 штатов.
На фоне недавних заявлений Трампа и либералов, таких как сенатор Элизабет Уоррен, которые «резко критиковали концентрацию власти в руках горстки технологических гигантов», иски хорошо вписывается в начавшуюся компанию «борьбы» с доминированием Google, Amazon, Facebook и Apple на рынке.
Как версия: в США начинают «бороться» с тех гигантами, чтобы за их счет компенсировать потери во время пандемии.
Последствия: если минюст выиграет, то кардинально изменятся не только Google, но и сам рынок рекламы.
Подробности: горячая новость в NYT
Мое мнение о статьях с «правилами»
Для примера возьму статью с набором правил по составлению резюме с сайта суперджоб: «Как сделать так, чтобы ваше резюме просматривали на 46% чаще»
Первое
Приведено 5 «основных» правил, из которых только в первом содержится работающий совет: рассылать письма напрямую эйчарам, без отклика на сайте поиска работы. Собственно, в заголовке 46% к первому правилу и относятся. А все остальные правила – это сбор статистики по соискателям для рассылки платных отчетов заказчикам.
Второе
Полностью отказываться от заполнения резюме на поисковом сайте не стоит, но надо заполнять только те поля, на которые эйчары обращают внимание. Все-таки шанс, хоть и маленький, но остается, что на ваше резюме обратит внимание кто-то из эйчаров.
Третье
Указывать соц. сети – не стоит. Это может снизить вашу привлекательность для эйчара: вдруг у вас разные взгляды на подготовку к восхождению на Эверест?
Четвертое
Сайты поиска работы нужны только для мониторинга открытых вакансий в компаниях и больше от них пользы нет.
#стратегия
Для примера возьму статью с набором правил по составлению резюме с сайта суперджоб: «Как сделать так, чтобы ваше резюме просматривали на 46% чаще»
Первое
Приведено 5 «основных» правил, из которых только в первом содержится работающий совет: рассылать письма напрямую эйчарам, без отклика на сайте поиска работы. Собственно, в заголовке 46% к первому правилу и относятся. А все остальные правила – это сбор статистики по соискателям для рассылки платных отчетов заказчикам.
Второе
Полностью отказываться от заполнения резюме на поисковом сайте не стоит, но надо заполнять только те поля, на которые эйчары обращают внимание. Все-таки шанс, хоть и маленький, но остается, что на ваше резюме обратит внимание кто-то из эйчаров.
Третье
Указывать соц. сети – не стоит. Это может снизить вашу привлекательность для эйчара: вдруг у вас разные взгляды на подготовку к восхождению на Эверест?
Четвертое
Сайты поиска работы нужны только для мониторинга открытых вакансий в компаниях и больше от них пользы нет.
#стратегия
#Книга "Правила делового общения"
Автор Нина Зверева
"Книга поможет вам стать интересным собеседником и успешным спикером, человеком, которого всегда рады видеть и на официальных мероприятиях, и в кругу друзей. Книга адресована широкому кругу читателей, но в первую очередь менеджерам среднего звена, обязанным уметь эффективно общаться с людьми самого разного социального и интеллектуального уровня."
За всеми этими словами скрыты действительно важные правила. Из книги вы узнаете, что можно, а чего нельзя говорить в общении с коллегами, подчиненными, руководством и даже с друзьями. Если вы запомните и начнете применять эти простые правила - ваша жизнь станет во много раз лучше и вы потеряете свою "токсичность" в глазах людей, которые вас окружают.
Нина Зверева - известный тележурналист, бизнес-тренер и автор популярных учебников по журналистике и ораторскому мастерству.
Объем ~80 страниц
Цена ~ $4
Автор Нина Зверева
"Книга поможет вам стать интересным собеседником и успешным спикером, человеком, которого всегда рады видеть и на официальных мероприятиях, и в кругу друзей. Книга адресована широкому кругу читателей, но в первую очередь менеджерам среднего звена, обязанным уметь эффективно общаться с людьми самого разного социального и интеллектуального уровня."
За всеми этими словами скрыты действительно важные правила. Из книги вы узнаете, что можно, а чего нельзя говорить в общении с коллегами, подчиненными, руководством и даже с друзьями. Если вы запомните и начнете применять эти простые правила - ваша жизнь станет во много раз лучше и вы потеряете свою "токсичность" в глазах людей, которые вас окружают.
Нина Зверева - известный тележурналист, бизнес-тренер и автор популярных учебников по журналистике и ораторскому мастерству.
Объем ~80 страниц
Цена ~ $4
«Так исторически сложилось»
В моей практике во время аудита ИТ систем, я часто встречаюсь с фразой: «Так исторически сложилось». Для меня это тревожный сигнал о том, что как работает проверяемый сервис никто не знает. В такие моменты я вспоминаю об одном интересном эксперименте профессоров Гарри Хэмела и С. К. Прахалада, проведенный с группой обезьян.
В помещении с высоким шестом в центре поместили четыре обезьяны. На вершине шеста исследователи закрепили связку бананов. Одна из голодных обезьян взобралась вверх по шесту, но едва лишь она схватила банан, как на нее обрушился холодный душ. С визгом она съехала вниз по шесту и отказалась от дальнейших попыток. Каждая из обезьян предпринимала свою попытку, и каждую исследователи окатывали холодной водой. В конце концов ни одна из них больше не пыталась добраться до бананов.
Затем удалили из комнаты одну обезьяну и заменили ее новой. Новенькая начала взбираться вверх по шесту, но остальные обезьяны препятствовали ей. После нескольких безуспешных попыток, в ходе которых остальные обезьяны стягивали ее вниз, она отказалась от своего намерения взобраться на верхушку шеста.
Исследователи попеременно замещали каждую из обезьян новой, но ситуация повторялась - «опытные» обезьяны мешали новичку добраться до бананов. После нескольких замен в помещении не осталось ни одной обезьяны, которая бы испытала на себе холодный душ. И ни одна из обезьян не решалась взобраться на шест, хотя никто из них не знал, почему этого не следует делать.
Эксперимент наглядно показывает, что на шест никто не лезет, потому что «так исторически сложилось». Не уподобляйтесь запуганным обезьянам, залезайте на шест и достаньте эти чертовы бананы.
В моей практике во время аудита ИТ систем, я часто встречаюсь с фразой: «Так исторически сложилось». Для меня это тревожный сигнал о том, что как работает проверяемый сервис никто не знает. В такие моменты я вспоминаю об одном интересном эксперименте профессоров Гарри Хэмела и С. К. Прахалада, проведенный с группой обезьян.
В помещении с высоким шестом в центре поместили четыре обезьяны. На вершине шеста исследователи закрепили связку бананов. Одна из голодных обезьян взобралась вверх по шесту, но едва лишь она схватила банан, как на нее обрушился холодный душ. С визгом она съехала вниз по шесту и отказалась от дальнейших попыток. Каждая из обезьян предпринимала свою попытку, и каждую исследователи окатывали холодной водой. В конце концов ни одна из них больше не пыталась добраться до бананов.
Затем удалили из комнаты одну обезьяну и заменили ее новой. Новенькая начала взбираться вверх по шесту, но остальные обезьяны препятствовали ей. После нескольких безуспешных попыток, в ходе которых остальные обезьяны стягивали ее вниз, она отказалась от своего намерения взобраться на верхушку шеста.
Исследователи попеременно замещали каждую из обезьян новой, но ситуация повторялась - «опытные» обезьяны мешали новичку добраться до бананов. После нескольких замен в помещении не осталось ни одной обезьяны, которая бы испытала на себе холодный душ. И ни одна из обезьян не решалась взобраться на шест, хотя никто из них не знал, почему этого не следует делать.
Эксперимент наглядно показывает, что на шест никто не лезет, потому что «так исторически сложилось». Не уподобляйтесь запуганным обезьянам, залезайте на шест и достаньте эти чертовы бананы.
Критерии выбора работодателя
Сегодня у меня на собеседовании выпало «бинго». (это сарказм, если что 😊 )
Первое
Вас пригласили на собеседование, описанная позиция вам ну очень нравится. Вы готовитесь ко встрече и готовы блеснуть своими знаниями. Эйчар вам организовал встречу с вашим потенциальным руководителем. Т.е. это практически последнее собеседование, которое решит получите вы оффер или нет.
Второе
Вы встречаетесь и во время беседы вы видите или даже чувствуете, что что-то не так. Обязательно обратите на это внимание. Такие звоночки просто так не возникают. В качестве примера приведу признаки с моего сегодняшнего собеседования:
- при встрече собеседник делает вид, что оказал вам одолжение
- собеседник отвлекается на телефон
- задавая вопрос не дослушивает ответ до конца / перебивает
- задает вопросы из области своего последнего рабочего «кейса», на который вы не можете ответить т.к. не знаете всей технической специфики ситуации
Третье
Когда вас попросят задать вопросы, то не упускайте свой шанс, заваливайте собеседника вопросами про свои непосредственные обязанности, требования к оценкам работы, про коллектив. Если будет получаться, то копайте как можно глубже. У меня не получилось, т.к. собеседник сразу перешел к следующему пункту.
Четвертое
В финале вас будут «гнуть» по зарплате. Знайте, что рынок труда хоть и испытывает кризис, но рабочие места на нем есть и не стоит давать понять, что вас можно «нагнуть». Это сыграет против вас. Если вы согласитесь, то этот же руководитель будет вас «гнуть» уже по рабочим вопросам и можете сразу забыть о бонусах и премиях.
Пятое
Если работодатель в вас заинтересован, то он никогда не будет себя вести, как я описал в п.2, п.3 и будет договариваться в п.4. В случаях, которые я описал, лучше очень хорошо подумать, чем соглашаться на оффер в эту компанию.
Сегодня у меня на собеседовании выпало «бинго». (это сарказм, если что 😊 )
Первое
Вас пригласили на собеседование, описанная позиция вам ну очень нравится. Вы готовитесь ко встрече и готовы блеснуть своими знаниями. Эйчар вам организовал встречу с вашим потенциальным руководителем. Т.е. это практически последнее собеседование, которое решит получите вы оффер или нет.
Второе
Вы встречаетесь и во время беседы вы видите или даже чувствуете, что что-то не так. Обязательно обратите на это внимание. Такие звоночки просто так не возникают. В качестве примера приведу признаки с моего сегодняшнего собеседования:
- при встрече собеседник делает вид, что оказал вам одолжение
- собеседник отвлекается на телефон
- задавая вопрос не дослушивает ответ до конца / перебивает
- задает вопросы из области своего последнего рабочего «кейса», на который вы не можете ответить т.к. не знаете всей технической специфики ситуации
Третье
Когда вас попросят задать вопросы, то не упускайте свой шанс, заваливайте собеседника вопросами про свои непосредственные обязанности, требования к оценкам работы, про коллектив. Если будет получаться, то копайте как можно глубже. У меня не получилось, т.к. собеседник сразу перешел к следующему пункту.
Четвертое
В финале вас будут «гнуть» по зарплате. Знайте, что рынок труда хоть и испытывает кризис, но рабочие места на нем есть и не стоит давать понять, что вас можно «нагнуть». Это сыграет против вас. Если вы согласитесь, то этот же руководитель будет вас «гнуть» уже по рабочим вопросам и можете сразу забыть о бонусах и премиях.
Пятое
Если работодатель в вас заинтересован, то он никогда не будет себя вести, как я описал в п.2, п.3 и будет договариваться в п.4. В случаях, которые я описал, лучше очень хорошо подумать, чем соглашаться на оффер в эту компанию.
На этой рабочей неделе с 19 по 23 октября
1. Откликнулся на сайтах поиска работы на 7 вакансий:
- 5 не было просмотров
- 1 приглашение
- 1 отказ
2. Отправил 5 резюме на персональные адреса HR менеджеров:
- 1 на уровне переписки с эйчаром
- 1 состоявшееся собеседование
3. Количество просмотра моего профиля на хаха ру:
- 353 показа в поиске за неделю
- 16 просмотр за неделю
Если сравнивать с прошлой, то:
- Вакансий на руководящие должности практически не было. Кризис набирает обороты, чтобы не писали в СМИ. Плюс на рынке труда негативно сказываются последствия "недокарантина".
- Для тех кто ищет вакансии в техподдержке или на позиции системных администраторов - на этой неделе их было очень много. Причем попадались достаточно интересные в крупных компаниях.
- Состоялось собеседование в той же компании, куда ездил на прошлой неделе, но на другую позицию. По мотивам этого собеседования был вчерашний пост.
- "Завязалась" переписка с эйчаром. Ответил на доп. вопросы. По дополнительным вопросам, можно судить, что это опять из серии "начальник", но не совсем "начальник"
#итогинедели
1. Откликнулся на сайтах поиска работы на 7 вакансий:
- 5 не было просмотров
- 1 приглашение
- 1 отказ
2. Отправил 5 резюме на персональные адреса HR менеджеров:
- 1 на уровне переписки с эйчаром
- 1 состоявшееся собеседование
3. Количество просмотра моего профиля на хаха ру:
- 353 показа в поиске за неделю
- 16 просмотр за неделю
Если сравнивать с прошлой, то:
- Вакансий на руководящие должности практически не было. Кризис набирает обороты, чтобы не писали в СМИ. Плюс на рынке труда негативно сказываются последствия "недокарантина".
- Для тех кто ищет вакансии в техподдержке или на позиции системных администраторов - на этой неделе их было очень много. Причем попадались достаточно интересные в крупных компаниях.
- Состоялось собеседование в той же компании, куда ездил на прошлой неделе, но на другую позицию. По мотивам этого собеседования был вчерашний пост.
- "Завязалась" переписка с эйчаром. Ответил на доп. вопросы. По дополнительным вопросам, можно судить, что это опять из серии "начальник", но не совсем "начальник"
#итогинедели
Выходные – это хорошо. Можно немного сбавить темп и расслабиться. На этих выходных предлагаю вам:
Почитать
Если еще не читали «Правила делового общения» Нины Зверевой, самое время. 33 «нельзя» и 33 «можно» вас повеселят. О книге писал здесь.
А если совсем тяжело, погода разочаровывает, то для поднятия настроения очень хорошо зайдут рассказы Славы Сэ из сборника «Последний сантехник»
Посмотреть
Если чтение не соответствует вашему настроению, то посмотрите новый сезон «Фарго». Я посмотрел первую серию и … 1950 год, отношение «коренных» канзасцев к «мигрантам» и «чернокожим» сегодня смотрится очень колоритно. Уже вышло 5 часовых серий из 11. Последняя серия сезона запланирован на 29 ноября.
Поучиться
Обратите внимание на бесплатный онлайн-курс «Онлайн-Акселератор» от MBM.MOS, который поможет создать стартап с нуля. Курс состоит из 7 модулей, в каждом 3-4 видеоурока по 5-10 минут. Из плюшек: необходимо набрать максимальное количество баллов до 30 октября, чтобы попасть в финальную сессию, где можно получить возможность представить свой проект на инвестиционной сессии. Регистрация на курсе через портал mos.ru. Я уже зарегистрировался 😊
Хороших выходных!
Почитать
Если еще не читали «Правила делового общения» Нины Зверевой, самое время. 33 «нельзя» и 33 «можно» вас повеселят. О книге писал здесь.
А если совсем тяжело, погода разочаровывает, то для поднятия настроения очень хорошо зайдут рассказы Славы Сэ из сборника «Последний сантехник»
Посмотреть
Если чтение не соответствует вашему настроению, то посмотрите новый сезон «Фарго». Я посмотрел первую серию и … 1950 год, отношение «коренных» канзасцев к «мигрантам» и «чернокожим» сегодня смотрится очень колоритно. Уже вышло 5 часовых серий из 11. Последняя серия сезона запланирован на 29 ноября.
Поучиться
Обратите внимание на бесплатный онлайн-курс «Онлайн-Акселератор» от MBM.MOS, который поможет создать стартап с нуля. Курс состоит из 7 модулей, в каждом 3-4 видеоурока по 5-10 минут. Из плюшек: необходимо набрать максимальное количество баллов до 30 октября, чтобы попасть в финальную сессию, где можно получить возможность представить свой проект на инвестиционной сессии. Регистрация на курсе через портал mos.ru. Я уже зарегистрировался 😊
Хороших выходных!
Ситуация: в прихожей стоит точка Wi-Fi, интернет 300 Мбит, вайфай раздается по квартире. Но на моем рабочем месте сеть 2,4 периодически отваливается, хотя пятерка работает стабильно. Закономерность вычислить не удалось. Иногда доходило до того, что приходилось подключаться «руками».
Когда меня это всё окончательно достало, то решил заняться проблемой. Поковырялся в настройках роутера – все корректно. Просканировал вайфай сеть. Оказалось, что у соседей стоит точка на том же канале, что и моя, а в районе моего рабочего места ее сигнал «забивает» мою точку.
Выбрал в сети свободный канал, жестко привязал свою точку к этому каналу и теперь все работает, с положенной для сети 2,4 скоростью.
Вот думаю, раз соседская точка ближе, может ее заюзать? 😊 а пароль к сети - дело наживное...
Когда меня это всё окончательно достало, то решил заняться проблемой. Поковырялся в настройках роутера – все корректно. Просканировал вайфай сеть. Оказалось, что у соседей стоит точка на том же канале, что и моя, а в районе моего рабочего места ее сигнал «забивает» мою точку.
Выбрал в сети свободный канал, жестко привязал свою точку к этому каналу и теперь все работает, с положенной для сети 2,4 скоростью.
Вот думаю, раз соседская точка ближе, может ее заюзать? 😊 а пароль к сети - дело наживное...
Воскресный обзор каналов, на которые я подписан
СМИ
Я подписан в телеграм на небольшое количество классических СМИ. Из них я бы хотел выделить The Bell и Inс. Russia. Эти два канала отличают «нескучные» новости о российском бизнесе. К тому же в The Bell работают журналисты, которые «не вписываются» в новые «линии партии» Ведомостей и РБК.
Технологии
STI | SoluTIon – канал выкладывает «свежую» литературу для программистов. Но это не классический канал библиотеки. На канале регулярно публикуются статьи с обзором кейсов, разборами кода, задачками и советами для программистов. Рекомендую подписаться, чтобы быть в курсе, что сейчас актуально в мире девелоперов.
Хайтек+ – читаю две недели, иногда появляются интересные новости из мира высоких технологий. Но обычно просто просматриваю их ленту.
DigitalRussia (Цифровая Россия) – если вы хотите держать руку на пульсе цифровизации в России, то этот канал для вас.
Безопасность
SecAtor – этот канал заинтересует тех, кто интересуется ИБ. На канале публикуются новости и расследования о взломах, уязвимостях, атаках, о которых СМИ напишут только завтра (если напишут)
#обзорканалов
СМИ
Я подписан в телеграм на небольшое количество классических СМИ. Из них я бы хотел выделить The Bell и Inс. Russia. Эти два канала отличают «нескучные» новости о российском бизнесе. К тому же в The Bell работают журналисты, которые «не вписываются» в новые «линии партии» Ведомостей и РБК.
Технологии
STI | SoluTIon – канал выкладывает «свежую» литературу для программистов. Но это не классический канал библиотеки. На канале регулярно публикуются статьи с обзором кейсов, разборами кода, задачками и советами для программистов. Рекомендую подписаться, чтобы быть в курсе, что сейчас актуально в мире девелоперов.
Хайтек+ – читаю две недели, иногда появляются интересные новости из мира высоких технологий. Но обычно просто просматриваю их ленту.
DigitalRussia (Цифровая Россия) – если вы хотите держать руку на пульсе цифровизации в России, то этот канал для вас.
Безопасность
SecAtor – этот канал заинтересует тех, кто интересуется ИБ. На канале публикуются новости и расследования о взломах, уязвимостях, атаках, о которых СМИ напишут только завтра (если напишут)
#обзорканалов
Грустная новость от Дэвида Финчера
Те, кому нравился #сериал Дэвида Финчера «Охотниками за разумом» (Mindhunter) и ждали третий сезон – расслабьтесь, третьего сезона не будет. Съемочная группа распущена. актеры уже заняты в других проектах.
В интервью Vulture о новом своем фильме «Манк», Финчер подтвердил информацию, что третий сезон «Охотников» отложен на неопределенное время и с высокой вероятностью проект будет окончательно закрыт. Основная проблема оказалась в финансировании сериала.
"And on some level, you have to be realistic about dollars have to equal eyeballs."
Хотя мировой рейтинг сериала очень высокий (IMDB - 8,6/10; Rotten Tomatoes – 98%; TV com - 8.7/10) - это не показатель для Netflix, у компании свой рейтинг и руководство компании само решает какой сериал будет жить, а какой умрет. Майндхантеров постигла участь умереть, т.к. в категории «Stranger Things» у сериала очень низкий рейтинг.
Те, кому нравился #сериал Дэвида Финчера «Охотниками за разумом» (Mindhunter) и ждали третий сезон – расслабьтесь, третьего сезона не будет. Съемочная группа распущена. актеры уже заняты в других проектах.
В интервью Vulture о новом своем фильме «Манк», Финчер подтвердил информацию, что третий сезон «Охотников» отложен на неопределенное время и с высокой вероятностью проект будет окончательно закрыт. Основная проблема оказалась в финансировании сериала.
"And on some level, you have to be realistic about dollars have to equal eyeballs."
Хотя мировой рейтинг сериала очень высокий (IMDB - 8,6/10; Rotten Tomatoes – 98%; TV com - 8.7/10) - это не показатель для Netflix, у компании свой рейтинг и руководство компании само решает какой сериал будет жить, а какой умрет. Майндхантеров постигла участь умереть, т.к. в категории «Stranger Things» у сериала очень низкий рейтинг.
Свежая статистика рынка труда
Сегодня РИА выложили данные Росстата за июнь-август 2020 года по безработице. Кому интересно, могут перейти по ссылке и ознакомиться, все перепечатывать нет смысла, да и не интересно, т.к. эти данные соответствуют недавнему заявлению министра труда (писал здесь).
Из нового только это:
Средний возраст безработного – это 35,6 лет.
В июне-августе время поиска работы в среднем составляет 5,9 месяцев.
Но меня заинтересовало, что действительно скрывается за процентами и что выкладывает в свободный доступ Росстат? Пошел на их сайт, поковырялся и нашел несколько табличек.
Смотрим цифры:
1. Не могут найти работу более года 3 464 821 человек или 4,6% – данные за 2019 год.
2. Не могут найти работу 3 месяца. Данные за 2020 год:
- январь – 3 487 223 или 4,6%
- февраль – 3 459 868 или 4,6%
- март – 3 463 956 или 4,6%
- апрель – 3 732 037 или 5,0 %
- май – 4 094 733 или 5,5%
- июнь – 4 468 295 или 6,0%
- июль – 4 616 599 или 6,2%
- август – 4 714 919 или 6,3%
Т.е. по всем заверениям чиновников все верно, но для меня остается загадкой: куда делись 1,244 млн человек, которые потеряли работу в период апрель - май?
По данным за июнь общий прирост безработных по РФ составил:
- апрель - 800 тыс. человек
- май - 444 тыс. человек
(Писал здесь)
Ссылка на методологию расчета безработных от Росстата (документ PDF)
#статистика
Сегодня РИА выложили данные Росстата за июнь-август 2020 года по безработице. Кому интересно, могут перейти по ссылке и ознакомиться, все перепечатывать нет смысла, да и не интересно, т.к. эти данные соответствуют недавнему заявлению министра труда (писал здесь).
Из нового только это:
Средний возраст безработного – это 35,6 лет.
В июне-августе время поиска работы в среднем составляет 5,9 месяцев.
Но меня заинтересовало, что действительно скрывается за процентами и что выкладывает в свободный доступ Росстат? Пошел на их сайт, поковырялся и нашел несколько табличек.
Смотрим цифры:
1. Не могут найти работу более года 3 464 821 человек или 4,6% – данные за 2019 год.
2. Не могут найти работу 3 месяца. Данные за 2020 год:
- январь – 3 487 223 или 4,6%
- февраль – 3 459 868 или 4,6%
- март – 3 463 956 или 4,6%
- апрель – 3 732 037 или 5,0 %
- май – 4 094 733 или 5,5%
- июнь – 4 468 295 или 6,0%
- июль – 4 616 599 или 6,2%
- август – 4 714 919 или 6,3%
Т.е. по всем заверениям чиновников все верно, но для меня остается загадкой: куда делись 1,244 млн человек, которые потеряли работу в период апрель - май?
По данным за июнь общий прирост безработных по РФ составил:
- апрель - 800 тыс. человек
- май - 444 тыс. человек
(Писал здесь)
Ссылка на методологию расчета безработных от Росстата (документ PDF)
#статистика
Сегодня захотелось поговорить о качестве ИТ специалистов. Поводом послужила грустная статистика переписки с разными эйчарами. Где-то 25% ответов от эйчаров попадает в спам.
Сегодня, жду ответа от эйчара крупной компании. Письма во входящих нет, проверяю спам – письмо там. Смотрю тех информацию о письме и вижу полный ужас. В DNS одни записи айпи, почта отправляется с других, про «обратную запись» администраторы вообще не слышали.
Те, кто меня знают, в курсе, что почта для меня – это уже хобби. Если какие-то RFC ночью и не процитирую, но то, как должен быть настроен потовый сервис знаю. Поэтому могу смело говорить о том, что эта компания теряет на обмене сообщениями где-то 10%-15% деловой переписки, а если еще этот администратор неправильно настроил антивирус и спам фильтр на этом релейном почтовом сервере, то процент потери писем может доходить до 40%-50%.
Почему в этой компании сложилась такая ситуация?
Все очень банально – администратор весь день занимается латанием дыр (ведет спам листы, к примеру), решает проблемы с конечными пользователями (почему не доходит/не отправляется письмо) и его это устраивает. Его руководитель не обладает компетенциями в этой области, ничего делать не хочет и его это устраивает. И так они живут, получают зарплату, задачи свои не выполняют, компания теряет деньги и это всех устраивает.
А если бы в этой крупной компании работала команда хороших ИТ специалистов, то они бы потратили пару дней, поучили матчасть, настроили почтовый сервис и забыли о нем, чтобы было время заняться более важными для компании проектами.
Сегодня, жду ответа от эйчара крупной компании. Письма во входящих нет, проверяю спам – письмо там. Смотрю тех информацию о письме и вижу полный ужас. В DNS одни записи айпи, почта отправляется с других, про «обратную запись» администраторы вообще не слышали.
Те, кто меня знают, в курсе, что почта для меня – это уже хобби. Если какие-то RFC ночью и не процитирую, но то, как должен быть настроен потовый сервис знаю. Поэтому могу смело говорить о том, что эта компания теряет на обмене сообщениями где-то 10%-15% деловой переписки, а если еще этот администратор неправильно настроил антивирус и спам фильтр на этом релейном почтовом сервере, то процент потери писем может доходить до 40%-50%.
Почему в этой компании сложилась такая ситуация?
Все очень банально – администратор весь день занимается латанием дыр (ведет спам листы, к примеру), решает проблемы с конечными пользователями (почему не доходит/не отправляется письмо) и его это устраивает. Его руководитель не обладает компетенциями в этой области, ничего делать не хочет и его это устраивает. И так они живут, получают зарплату, задачи свои не выполняют, компания теряет деньги и это всех устраивает.
А если бы в этой крупной компании работала команда хороших ИТ специалистов, то они бы потратили пару дней, поучили матчасть, настроили почтовый сервис и забыли о нем, чтобы было время заняться более важными для компании проектами.
Вторую неделю наблюдаю нехорошую тенденцию: на сайтах поиска работы резко сократилось количество вакансий на управленческие позиции - сужу по сектору в ИТ. Оно, в принципе, понятно. Те меры, которые предпринимает государство для того, чтобы бизнес окончательно не рухнул - не работают. Компании сокращают зарплаты, ставки, любым способом пытаются выжить и от государства поддержки уже не ждут. И это относится не только к коммерческим компаниям, но и госсектору.
Вчера общался со знакомым, который работает в одной госкомпании и там картина тоже не сахар. Практически всех выгнали на удаленку, сократили персонал и до конца этого года ситуация не измениться.
Ну, а в остальном, «все идет по плану»… как уже писал: в октябре-ноябре будет самый пик банкротств.
Вчера общался со знакомым, который работает в одной госкомпании и там картина тоже не сахар. Практически всех выгнали на удаленку, сократили персонал и до конца этого года ситуация не измениться.
Ну, а в остальном, «все идет по плану»… как уже писал: в октябре-ноябре будет самый пик банкротств.
Каждый новый день, что не новость, то «сюрприз»
Сегодня в Ведомостях читаю:
Пятой части компаний нечем платить налоги. Без помощи государства бизнес может накрыть волна банкротств. В ближайшее время практически каждая пятая российская компания (19%) из-за финансовых проблем не сможет платить налоги.
В статье различные ученые мужи объясняют почему так произошло.
Если отбросить «лирику», то еще в конце августа было известно, что российский рынок движется к краю пропасти (писал здесь), а сегодня он уже начал падать.
Сегодня в Ведомостях читаю:
Пятой части компаний нечем платить налоги. Без помощи государства бизнес может накрыть волна банкротств. В ближайшее время практически каждая пятая российская компания (19%) из-за финансовых проблем не сможет платить налоги.
В статье различные ученые мужи объясняют почему так произошло.
Если отбросить «лирику», то еще в конце августа было известно, что российский рынок движется к краю пропасти (писал здесь), а сегодня он уже начал падать.
На хаха ру вакансия для тех, кто хочет прокачать скилы в саппорте или начать карьеру в направлении системного администратора.
Вакансия: Инженер технической поддержки в Merlion
Первое
Есть контакты эйчара - это плюс.
Второе
217 вакансий. Для региональной компании - это нормально.
Третье
Обязанности и требования - классические для тех поддержки, ничего сложного, даже для вчерашнего школьника. В сопроводительном письме выделите опыт работы по настройке ПК, знания ЛВС (освежите в памяти модель OSI, набор утилит ком строки) и обязательно отметьте опыт работы с серверными ОС Windows. Те, кто со мной работал, могут оставить мои контакты - дам рекомендацию.
Четвертое
Уровень дохода не указан - минус. Хотя, если посмотреть на «соседние» вакансии, то можно предположить, что ЗП будет в районе 80-90 т.р.
К еще одному минусу можно отнести расположение офиса: Красногорск, бульвар Строителей, д. 4 - это недалеко от ст. м. Мякинино
Пятое
Компания ТОПовая. Но то, что недавно всю «верхушку» компании изолировали от общества - портит впечатление. С другой стороны - это неплохой вариант сделать карьеру.
Если бизнес отожмут, то новое руководство будет делать ставку как раз на «новеньких» сотрудников, которые еще не пропитались духом компании. В ином случае, в свете всех событий, высокая вероятность, что «старики» побегут, не дожидаясь окончания «разборок».
Вакансия: Инженер технической поддержки в Merlion
Первое
Есть контакты эйчара - это плюс.
Второе
217 вакансий. Для региональной компании - это нормально.
Третье
Обязанности и требования - классические для тех поддержки, ничего сложного, даже для вчерашнего школьника. В сопроводительном письме выделите опыт работы по настройке ПК, знания ЛВС (освежите в памяти модель OSI, набор утилит ком строки) и обязательно отметьте опыт работы с серверными ОС Windows. Те, кто со мной работал, могут оставить мои контакты - дам рекомендацию.
Четвертое
Уровень дохода не указан - минус. Хотя, если посмотреть на «соседние» вакансии, то можно предположить, что ЗП будет в районе 80-90 т.р.
К еще одному минусу можно отнести расположение офиса: Красногорск, бульвар Строителей, д. 4 - это недалеко от ст. м. Мякинино
Пятое
Компания ТОПовая. Но то, что недавно всю «верхушку» компании изолировали от общества - портит впечатление. С другой стороны - это неплохой вариант сделать карьеру.
Если бизнес отожмут, то новое руководство будет делать ставку как раз на «новеньких» сотрудников, которые еще не пропитались духом компании. В ином случае, в свете всех событий, высокая вероятность, что «старики» побегут, не дожидаясь окончания «разборок».
Как всегда, в среду, в рубрике #Книга, я рекомендую интересную книгу. Но сегодня, я сделаю исключение. Хочу, чтобы вы прочитали мой опус на тему: Как избежать кризисов в ИТ?
В статье я рассматриваю развитие ИТ структуры в компаниях, начиная от уровня ларька до компаний, которые выходят на миллионные обороты. Рассказываю через какие стадии трансформации проходит ИТ. Объясняю какие ошибки совершает директора компаний в отношении ИТ и почему сливаются огромные бюджеты из-за некомпетентного руководства ИТ.
Статья небольшая, можно почитать перед сном.
Если после прочтения статьи возникнет желание высказаться, то под постом можно смело оставить свой комментарий в официальном чате канала 😊
В статье я рассматриваю развитие ИТ структуры в компаниях, начиная от уровня ларька до компаний, которые выходят на миллионные обороты. Рассказываю через какие стадии трансформации проходит ИТ. Объясняю какие ошибки совершает директора компаний в отношении ИТ и почему сливаются огромные бюджеты из-за некомпетентного руководства ИТ.
Статья небольшая, можно почитать перед сном.
Если после прочтения статьи возникнет желание высказаться, то под постом можно смело оставить свой комментарий в официальном чате канала 😊
ИТ советы
Как избежать кризисов в ИТ?
Практически во всех торговых компаниях ИТ отдел формируется одинаково и его развитие напрямую зависит от этапов роста компании. Для того чтобы ответить на главный вопрос "Как избежать кризисов в ИТ?"
Минусы работы в госкомпаниях
Основной минус госструктур - это уровень зарплат, но их пытаются компенсировать соц пакетом и карьерным ростом. Второе - под сильным сомнением. Чему вы научитесь в таких компаниях? Прочувствуете бюрократизм, патриотизм, канцеляризм и прочие "измы", от которых частные компании шарахаются как черт от ладана.
Еще одним минусом госкомпаний я считаю - это отсутствие новых знаний. В своем развитии, чтобы не писали в СМИ, они отстают от НТП на несколько лет, если не на десятилетия.
Соглашаясь на оффер, в такие компании, вы должны отдавать себе отчет, что кроме красивой записи в трудовой книжке и изучения "измов" вы ничего не получите. Но если все-таки госкомпания крупная и на слуху, шансы попасть в крупную частную компанию повышаются.
#стратегия
Основной минус госструктур - это уровень зарплат, но их пытаются компенсировать соц пакетом и карьерным ростом. Второе - под сильным сомнением. Чему вы научитесь в таких компаниях? Прочувствуете бюрократизм, патриотизм, канцеляризм и прочие "измы", от которых частные компании шарахаются как черт от ладана.
Еще одним минусом госкомпаний я считаю - это отсутствие новых знаний. В своем развитии, чтобы не писали в СМИ, они отстают от НТП на несколько лет, если не на десятилетия.
Соглашаясь на оффер, в такие компании, вы должны отдавать себе отчет, что кроме красивой записи в трудовой книжке и изучения "измов" вы ничего не получите. Но если все-таки госкомпания крупная и на слуху, шансы попасть в крупную частную компанию повышаются.
#стратегия
Как меня в комсомол принимали
Сегодня во многих чатах народ вспомнил, что в этот день был такой праздник: день рождения комсомола. И вспомнил я, как меня в комсомол принимали.
Хоть это уже были горбачевские времена, но союз на тот момент не планировал распадаться. Поэтому каждый школьник, перед выпуском в большую жизнь, должен был пройти «членства» в советских молодежных организациях, включая обязательную подписку на СМИ.
Осень, классный руководитель оставляет меня после уроков и торжественно сообщает мне, что я уже готов и комсомол хочет принять меня в свои руки. Деваться некуда, путь «октябренок - пионер - комсомолец» - обязателен, если ты собираешься после 10-го класса в институт. Выдают мне книжицу, и я ее учу, ну как учу, пытаюсь запомнить то, что будут спрашивать на комиссии.
Наступает тот самый день, еду вместе с коллективом «достойных» одноклассников в райком, ждем своей очереди, заходим в кабинет, рассаживаемся. Кабинет просторный, человек на 20. Перед нами сидит важная комиссия из парочки вчерашних школьников, важных комсомольских лидеров и еще каких-то важных лиц.
Меня вызывают первым, выхожу на голгофу, слушаю вопрос и ничего не отвечаю. Память - чистый лист, ничего не помню. Спроси меня в тот момент «кто такой Ленин?» - не ответил бы. Завалил экзамен. Не приняли. Даже немного расстроился, а потом…
Прошло две недели или чуть больше, вызывают меня к директору школы и выдают мне комсомольский билет. Видимо мои 2 коп. ежемесячных взносов были очень нужны комсомолу.
Вот так я и стал комсомольцем и завалил свое первое публичное выступление. Правда недолго я был их членом, в 91-м ВЛКСМ самораспустилась.
Этот исторический случай послужил мне хорошим уроком - к публичным выступлениям надо готовиться тщательно 😊
Сегодня во многих чатах народ вспомнил, что в этот день был такой праздник: день рождения комсомола. И вспомнил я, как меня в комсомол принимали.
Хоть это уже были горбачевские времена, но союз на тот момент не планировал распадаться. Поэтому каждый школьник, перед выпуском в большую жизнь, должен был пройти «членства» в советских молодежных организациях, включая обязательную подписку на СМИ.
Осень, классный руководитель оставляет меня после уроков и торжественно сообщает мне, что я уже готов и комсомол хочет принять меня в свои руки. Деваться некуда, путь «октябренок - пионер - комсомолец» - обязателен, если ты собираешься после 10-го класса в институт. Выдают мне книжицу, и я ее учу, ну как учу, пытаюсь запомнить то, что будут спрашивать на комиссии.
Наступает тот самый день, еду вместе с коллективом «достойных» одноклассников в райком, ждем своей очереди, заходим в кабинет, рассаживаемся. Кабинет просторный, человек на 20. Перед нами сидит важная комиссия из парочки вчерашних школьников, важных комсомольских лидеров и еще каких-то важных лиц.
Меня вызывают первым, выхожу на голгофу, слушаю вопрос и ничего не отвечаю. Память - чистый лист, ничего не помню. Спроси меня в тот момент «кто такой Ленин?» - не ответил бы. Завалил экзамен. Не приняли. Даже немного расстроился, а потом…
Прошло две недели или чуть больше, вызывают меня к директору школы и выдают мне комсомольский билет. Видимо мои 2 коп. ежемесячных взносов были очень нужны комсомолу.
Вот так я и стал комсомольцем и завалил свое первое публичное выступление. Правда недолго я был их членом, в 91-м ВЛКСМ самораспустилась.
Этот исторический случай послужил мне хорошим уроком - к публичным выступлениям надо готовиться тщательно 😊
Какую стратегию поиска работы выбрать
Первое
Письма на адреса эйчаров кадровых агентств - не работает, от слова «совсем». Даже не рассчитывайте, что кто-то ответит. В моем случае где-то на 40 писем пришло только 3 «спасибо за ваше резюме»
Второе
Отклики на сайтах поиска работы - работают только на 10%. Чаще всего вакансия уходит в «архив», а резюме остается не просмотренным. Если приходит «отказ», то в 100% причина не указывается. В моем случае за 3 месяца через сайт поиска работы у меня было только 1 собеседование.
Третье
Отклики на персональные адреса эйчаров компаний - работают приблизительно на 40%. На большинство писем приходит ответ, что говорит о культуре компаний. Эффективный способ сделать так, чтобы на ваше резюме обратили внимание. Благодаря этим откликам скорректировал свое резюме.
Четвертое
Нетворкинг - это самый хороший вариант договориться о собеседовании или получить ответ с причиной отказа. В моем случае неплохо сработала заблокированная у нас сеть LinkedIn и «сарафанное» радио. Было несколько собеседований, получил хорошую обратную связь, скорректировал «образ» компании, в которой я хотел бы работать.
#стратегия
Первое
Письма на адреса эйчаров кадровых агентств - не работает, от слова «совсем». Даже не рассчитывайте, что кто-то ответит. В моем случае где-то на 40 писем пришло только 3 «спасибо за ваше резюме»
Второе
Отклики на сайтах поиска работы - работают только на 10%. Чаще всего вакансия уходит в «архив», а резюме остается не просмотренным. Если приходит «отказ», то в 100% причина не указывается. В моем случае за 3 месяца через сайт поиска работы у меня было только 1 собеседование.
Третье
Отклики на персональные адреса эйчаров компаний - работают приблизительно на 40%. На большинство писем приходит ответ, что говорит о культуре компаний. Эффективный способ сделать так, чтобы на ваше резюме обратили внимание. Благодаря этим откликам скорректировал свое резюме.
Четвертое
Нетворкинг - это самый хороший вариант договориться о собеседовании или получить ответ с причиной отказа. В моем случае неплохо сработала заблокированная у нас сеть LinkedIn и «сарафанное» радио. Было несколько собеседований, получил хорошую обратную связь, скорректировал «образ» компании, в которой я хотел бы работать.
#стратегия
На этой рабочей неделе с 26 по 30 октября
1. Откликнулся на сайтах поиска работы на 13 вакансий:
- 5 не было просмотров
- 0 приглашений
- 3 отказа
2. Отправил 5 резюме на персональные адреса HR менеджеров:
- 1 после уточнения информации по вакансии- отказ
- 1 состоявшееся собеседование
3. Количество просмотра моего профиля на хаха ру за неделю:
- 261 показ в поиске
- 27 просмотров резюме
Если сравнивать с прошлой, то:
- Вакансий на руководящие позиции не так много, но просмотры моего резюме увеличились.
- Состоялось собеседование, достаточно неожиданно. Случайно заглянул в спам и там письмо с описанием вакансии, ответил, сегодня общался с хэдхантером. ТОП позиция в крупную компанию.
- На этой неделе видел несколько вкусных вакансий для админов.
- Если кому-то интересно, то поставьте плюс в комментарии к этому посту. В следующий раз, если что-то увижу интересное, могу выложить ссылку на вакансию.
#итогинедели
1. Откликнулся на сайтах поиска работы на 13 вакансий:
- 5 не было просмотров
- 0 приглашений
- 3 отказа
2. Отправил 5 резюме на персональные адреса HR менеджеров:
- 1 после уточнения информации по вакансии- отказ
- 1 состоявшееся собеседование
3. Количество просмотра моего профиля на хаха ру за неделю:
- 261 показ в поиске
- 27 просмотров резюме
Если сравнивать с прошлой, то:
- Вакансий на руководящие позиции не так много, но просмотры моего резюме увеличились.
- Состоялось собеседование, достаточно неожиданно. Случайно заглянул в спам и там письмо с описанием вакансии, ответил, сегодня общался с хэдхантером. ТОП позиция в крупную компанию.
- На этой неделе видел несколько вкусных вакансий для админов.
- Если кому-то интересно, то поставьте плюс в комментарии к этому посту. В следующий раз, если что-то увижу интересное, могу выложить ссылку на вакансию.
#итогинедели
Не смотрите Фарго. Чем дальше, тем скучнее. Это я про последний сезон сериала. Характеры есть, актерская игра есть, ну более или менее есть, а вот сюжет - скукота. Лучше посмотрите второй сезон «Чудотворцы».
Действие второго сезона сериала «Чудотворцы» разворачивается в средневековом городке Темноградске. Название сезона «Темные времена». Всего 10 серий по полчаса. #Сериал снят в духе ситкома. Каждая серия это отдельная история о приключениях главных героев. Но есть и главная, не особо важная, сюжетная линия. Хороший черный юмор, местами до слез, плюс хороший актерский состав во главе с Дэниелем Редклиффом и Стивом Бушеми.
Что еще добавить? Сериал снят по мотивам рассказа молодого юмориста Саймона Рича «Революция». На базе его другого рассказа «Что во имя Бога» был снят первый сезон. Сериал продлен на третий сезон, который будет снят уже во времена «Дикого запада».
Действие второго сезона сериала «Чудотворцы» разворачивается в средневековом городке Темноградске. Название сезона «Темные времена». Всего 10 серий по полчаса. #Сериал снят в духе ситкома. Каждая серия это отдельная история о приключениях главных героев. Но есть и главная, не особо важная, сюжетная линия. Хороший черный юмор, местами до слез, плюс хороший актерский состав во главе с Дэниелем Редклиффом и Стивом Бушеми.
Что еще добавить? Сериал снят по мотивам рассказа молодого юмориста Саймона Рича «Революция». На базе его другого рассказа «Что во имя Бога» был снят первый сезон. Сериал продлен на третий сезон, который будет снят уже во времена «Дикого запада».
YouTube
Чудотворцы: Тёмные времена – трейлер
Недотепа средневековый принц и крестьяне, которые помогут ему набраться мудрости. В каждом сезоне «Чудотворцев» актеры Дэниэл Рэдклифф и Стив Бушеми разыгрывают сюжеты в жанре комедии, пародии, даже стеба, в которых утверждают, что юмор сделает жизнь проще…