Александр Зенин личный канал
517 subscribers
637 photos
73 videos
16 links
Здесь я буду говорить о технологиях кинематографа настоящего, прошлого и будущего; музыке и других моих многочисленных увлечениях, навыках и проектах.
Download Telegram
В кинозале удвоили первый ярус по высоте и цилиндр теперь образуют 11 вертикальных экранов с соотношение сторон 1,63 : 1
Кинопроекторов теперь всего 11, появилось больше элементов автоматизации. Оператор пульта в зале теперь имел полный набор функций управления кинопоказом.
Фонографы тоже упростили, убрали потолочный и подпольный звуковые каналы. Каналов теперь 6 и они записываются по стандартной схеме. Звуковые каналы после модернизации теперь только за экранами по кругу.
Фильмов в этой системе вышло гораздо больше, чем для 22-х экранной системы - 16 картин; последний фильм сняли в 1993 году.
👍3🔥1
В 1966 году круговая кинопанорама после модернизации распахнула двери фильмом «Здравствуй, столица!» и непрерывно работала вплоть до 2016 года.
Сейчас состоялась вторая модернизация киноаттракциона и в этом году Круговая кинопанорама снова радует зрителей своим необычным форматом. Здесь можно посмотреть три фильма на пленке и новый цифровой фильм. В системе сохранили функцию демонстрации с кинопленки.

Конец статьи.
👍9👏51🔥1
К сожалению я не могу часто публиковать статьи по двум причинам - большая загрузка по работе и принцип создания этих статей:
я довольно старомодный, старой формации человек, как молодежь говорит - олдскульный…
Все большие статьи, научные работы и публикации всю свою сознательную жизнь я пишу…, нет не пером из задницы черного ворона…, хуже - на печатной машинке!
Довольно рано (с 7) я овладел скоростной слепой печатью на пишущих машинках любого типа. Любимый тип машинок - полностью механические. Последние лет пять я пользуюсь старинной «Континенталью» с большой канцелярской кареткой.
Почему на машинке и как потом быть с этой бумагой? По природе своей я однозадачный, мне мешают внешние факторы, а читать с электронного экрана я так и не привык… я читаю только бумажные книги и справочники, работаю с чертежами сначала на бумаге, а уже потом в автокаде, делаю эскизы от руки на бумаге. На моей машинке удобный пюпитр и я вижу весь напечатанный мною текст, тут не нужно скроллить - все перед глазами. Когда печатаешь на машинке ничто перед глазами не всплывает и не отвлекает - только текст. А компьютерные технологии позволяют быстро перевести машинописный текст в электронный. Раньше я пользовался пакетным скоростным сканером, а теперь сфотографированная телефоном страничка уже сразу распознана в электронные символы! Поправил и в публикацию) Так что не взыщите, пока не запретят целлюлозную бумагу я своим традициям и привычкам не изменю, а ленточки красящие стали снова выпускать!
13👍4👏2🔥1🫡1
Следуюций цикл моих статей будет посвящен отечественным технологиям комбинированной съемки. Сейчас все реже встречается это словосочетание - "Комбинированные съемки", а все это потому, что в нашу жизнь все больше проникают англицизмы и, привычные некогда термины, сплошь и рядом заменяются чуждыми, например, моему слуху словами. Порою замены происходят, даже, более сложными по произношению, чем устоявшиеся в Русском языке, словами. Так, словосочетание "комбинированные съемки" сравнительно недавно, с уходом аналоговых спецэффектов, заменили на короткое “CGI", которое происходит от английского сокращения Computer-generated imaginary - изображения, сгенерированные компьютером.
Видимо, вскоре я сяду за написание словаря кинематографической терминологии с сборкой всех вариаций написания понятий, которые означают одно и то же, но использовались в разные промежутки существования кинематографа и назывались по-разному.
Итак, раз мы говорим об истории технологий, то позвольте, я буду использовать терминологию тех лет, когда данная технология была впервые применена.
Комбинированные съемки - это довольно обширная тема, она имеет огромное количество ответвлений, разделов и предпосылок. Не будем сильно уходить в историю, но стоит напомнить, что считается пионером комбинированной съемки Жорж Мельес, случайно открывший возможности многократной экспозиции кинопленки. Он был одним из первых зрителей знаменитой презентации "Синематографа" братьев Люмьер на бульваре Капуцинок в 1895 году и, впечатлившись новым видом искусств, он приобрел себе киносъемочный аппарат братьев Люмьер . И уже в 1896 году представил трех минутную картину с использованием "кинотрюков" Да-да, КИНОТРЮК - это еще один термин - устаревшее название комбинированной съемки. У киноленты громкое название, как многие, кто меня знает, сказали бы, что название Мельесом выбрано в моем стиле - «Замок Дьявола». (https://youtu.be/qt0w2qP6REg?si=LzCKm_SDYsU_eBZo )
Фактически это событие было отправной точкой, а кинематографисты тех лет наперебой стали изобретать различные кинотрюки, не говоря уже о формирующихся правилах монтажа кинофильмов. Появились такие эффекты как замедленная и
ускоренная киносъемка, съемки с макетами, появление призраков в
кадре, появления и исчезновения предметов и людей в кадре, совмещение съемок с покадровой анимацией.
Как и сразу зародившиеся жанры в кинематографе, кинотрюки, также, обрели свои основные направления и методы уже в самом начале пути.
В нашей стране в 1938 году Совет Народных Комиссариатов 23 марта вносит постановление "Об улучшении организации производства кинокартин" где указал на необходимость более широкого внедрения комбинированных съемок, поскольку они дают большую экономию средств и открывают перед советской кинематографией новые творческие возможности. В действительности по технологиям мы долгое время опережали многие страны в развитии. Наша промышленность выпускала большое колличество специализированной техники и различных приспособлений. Невероятные объемы литературы оставили после себя мастера комбинированной съемки, а их опыт по сей день используется, в том числе и за рубежом. Так, без наработок Павла Клушанцева, например, Стенли Кубрик не снял бы свою "Космическую одиссею" в том богатом спецэффектами варианте.
Предлагаю рассмотреть в порядке появления и степени сложности следующие методы комбинированной съемки:
⁃ Макетные съемки
⁃ Перспективное совмещение
⁃ Съемки с рир-проекцией
⁃ Методы дорисовки
⁃ Методы домакетки
⁃ Методы съемок с "блуждающей маской"
⁃ Транспарантные съемки
⁃ Съемки с использованием фронт-проекции
⁃ съемки на синем экране "Синяя маска"
⁃ Съемка титров и надписей
Если вы хотите узнать о том как делался тот или иной кинотрюк
в понравившемся вам фильме, и давно задаетесь вопросом: как это было возможно в докомпьютерную эпоху, то смело задавайте вопросы, я постараюсь сделать разбор примененного метода комбинированной съемки в конкретном случае.
Продолжение следует…
👍13🔥1
Для съемок в художественном фильме готовлю ряд киносъемочных аппаратов. Надо отметить, что если бы не съемки, то многие предметы в музее я бы никогда не отремонтировал:)

В этот раз у нас 1950-е начало. Соотвественно, пресловутый «Конвас-автомат», который художники по реквизиту обычно лепят во все эпохи когда он даже еще не был разработан и выпущен, мне не подходит, я не люблю позориться нарушением хронологии исторических событий)

Набор камер к этим годам среди отечественных не очень широкий:

⁃ «Конвас» (аналог le Parvo Debrie modele L)
⁃ «Хроникон» (тоже аналог Debrie)
⁃ «Москва» (КС-31 и КС-32)
⁃ КС-5, КС-50 КС-50Б (еще называют фронтовыми камерами, предшественники Конваса)
⁃ «КСХ» позднее поменяла название на «Родина»

Все эти камеры кроме «Москвы» использовались в том числе для документальных съемок. «Москва» камера павильонная, тяжелая, для синхронной съемки со звуком.
👍11🔥21
Для первой смены нужна легкая камера на штативе, тут вариант только один если смотреть из отечественного - КС-50 или КС-50Б, КС-5 прекратили делать с окончанием ВОВ и их было не так много, но у меня в музее есть все три этих модели. А КС-50 даже две штуки. Решил привести в порядок и обслужить КС-50 1946 года. К ней я подобрал штатив ее времени, но он был выкрашен кем-то позорной золотой краской), все это я зачистил и покрасил в черный. Потертости камеры трогать не буду, наша промышленность не выпускает более эту довольно сложную в изготовлении и нанесении краску - черный муар.
👍9🔥31🫡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Прикладываю ролик и работой механизма камеры. Она работает от пружинного привода с частотами съемки от 8 до 32 кадров в секунду. Формат кинопленки стандартный - 35 мм. На катушку вмещается 30 метров пленки, что соответствует при стандартной частоте съемки в 24 к/с все-то одной минуте съемки. За один завод пружины камера снимает до 15 метров - то есть до 30 секунд. Ее перезарядка осуществляется на свету, не смотря на то, что пленка просто намотана на катушку. Начало и концы по 1,5 м засвечиваются. Был вариант поставки пленки уже намотанной на такие катушки с защитными участками пленки из черной перфорированной плотной бумаги (ракордами) в начале и конце катушки, но в основном операторы сами разматывали на катушки 300-т метровый стандартный рулон с кинопленкой. Для этого был в комплекте специальный складной размоточный столик.
👍7🔥21🫡1
Чтобы не засветить пленку при зарядке была сделана хитрость в круглых коробках с катушками. Там есть прорезь в одной из частей коробки и катушка надевается на шпиндель камеры вместе с частью коробки, на ней есть петелька и щель. Кусок пленки, необходимой для зарядки выматывают через щель в коробке. По окончании зарядки коробку с катушки снимают и быстро закрывают крышку камеры. Конечно же эти манипуляции нужно производить в темном месте, однако освещения должно хватить, чтобы видеть правильность зарядки механизма камеры, иначе может случиться обрыв или «салат», когда пленка гармошкой соберется внутри камеры…
👍7🔥2🫡1
Теперь представьте как с такой конструкцией управлялись фронтовые операторы в окопах и на поле боя!

Но это еще не все - камера этой конструкции абсолютно слепая! Вы не видите то, что попадает на пленку. У нее приставной визир для примерного понимания композиции кадра при конкретном фокусном расстоянии выбранного объектива - одного из трех.

Наводка на резкость по шкале, поэтому диафрагму больше, чем на 5.6 нет смысла открывать, так как всегда есть вероятность не попасть в диапазон ГРИП (глубина резко-изображаемого пространства)
👍8🔥2🫡1
(На фото КС-5, которая прошла ВОВ и по сей день может снимать)

Об истории этих камер:
В 1939 году начат выпуск камер модели КС-4, затем с 1940-го года - КС-5, с началом ВОВ их было выпущено не много. С 1945-го года начали выпускать модель КС-50, она отличалась тем, что объективы на турели (объективодержатель револьверного типа) разнесли подальше от центра как было у ее прототипа - американской камеры Аймо фирмы Белл&Хауэл. К концу 50-х вышла последняя модификация - КС-50Б на этом издевательства над этой весьма устаревшей конструкцией прекратились и в 1955-м свет увидел «Конвас-автомат», который выпускали аж до 2005 года непрерывно совершенствуя!
👍10🔥3🤯21🫡1
Всегда хочется побыстрее увидеть результат, когда находишь очередной уникальный экспонат! Но! Всему свое время и нужно обладать невероятной стойкостью и терпением при работе по реставрации или ремонту любой старинной механической техники. Важно не сломать или случайно не повредить при разборке. Иногда на размачивание от оксидов и ржавчины может уйти несколько дней. Опыт приходит с годами, сейчас все получается без потерь… о чем я?
👍3🫡21🔥1👏1
Была такая технология съемки стереоскопических фильмов (3D), когда для улучшения качества проекции решили модернизировать однопленочный метод съемки (1951-1962 гг), ведь деление стандартного кадрика 35 мм пленки на две части для левого и правого глаза при пленках того времени давали очень низкое качество изображения, оно было зернистое и казалось не резким. Что и понятно, ведь оно увеличивалось в десятки раз, чтобы радовать зрителя увлекательным объемным фильмом на большом экране!

Андрей Болтянский и Наум Бернштейн в 1951 году предложили новую конструкцию кинокамеры для стандартной 35 мм кинопленки с целью осуществления качественной и удобной съемки стереофильмов. Все необходимое было заложено сразу в кинокамере: можно было видеть что будет в плоскости экрана, что «вылезет» из него на зрителя, а что останется за - как в окне. В видоискателе видно композицию стереокадра. И это один съемочный компактный аппарат, а не громоздкие конструкции из пары с кучей зеркальных насадок как делали на западе в те годы.

Было сконструировано три быстросменных объектива и пять насадок (базисных) для них, которые изменяли расстояние между «глазами» камеры. Сложная система призм разворачивала два изображения как если бы смотрели глазами - горизонтальная стереопара таким образом, что изображения левого и правого ракурсов оказывались друг над другом, причем каждый в своем стандартном кадрике на 35 мм пленке.
Новизна конструкции была в том, что за один раз камера должна протащить пленку не на стандартный шаг в 4 перфорации, а удвоенный - 8 перфораций.
👍8🔥2👏2🫡1
Как выглядел результат на пленке и оптическая схема оптики камеры.

Для изготовления такой сверх точной кинокамеры за основу взяли конструкцию легендарной камеры Bell&Howell 2709. Этот аппарат выпускался почти без изменений с 1912-1958 гг. А опытный образец сделали именно из такой камеры, изменив его механизм внутри (кинематику).
Всего по данной системе было снято 11 стереоскопических кинокартин. Которые демострировались в специальных «Стерео» кинотеатрах. В Москве в том числе в кинотеатре «Стереокино» на площади Свердлова (ныне пл. революции)
👍3🔥1👏1😁1🫡1
Теперь о моей находке, напишу как есть, уже как случилось - так случилось…
Около 10 лет назад или больше, уже не вспомню год, мой друг и коллега Сережа Чудинов передал мне в музей (тогда он был в школе) кинокамеру, как мне показалось тогда - макет. У нее отсутствовало много деталей, не было объектива и визира, а кассета, будто б, вообще не от нее… На «ушах» написано ARRI, на самой камере пара надписей на английском.

Мой музей тогда был только кинопроекционной техники. Я не разбирался и не собирал кинокамеры, к тому же концепция музея была в сборке только отечественной аппаратуры. У камеры был наглухо заклинен механизм, она явно падала, там были погнутые и отломанные элементы. Я принес ее домой, там она много лет и лежала… Два года назад Сережа попросил для кинотеатра в городе «Углич» передать каких-нибудь предметов из кинотехники, коих у меня двойных экземпляров много. И я решил эту камеру снабдить бутафорскими элементами и создать из нее образ камеры.

Далее, наверное, понятно из предистории, что разбирая литературу по отечественным съемочным системам я натыкаюсь на статьи про эту технологию стереокино кадр над кадром в полный кадр и….
👏3👍2🔥1🫡1