Пришлось придумать эту систему на две рамы заново!
Для этого я быстро начертил и распечатал на 3D принтере кондуктор для сверления отверстий. Он надевается на трубу и через него сверло проходит ровно по центру трубы и с нужным шагом! Так, переставляя его и фиксируя штифтом, я просверлил всю рабочую область душа для бака с проявителем.
Систему собрал и закрепил на одной из рам. Теперь, через шланг от циркуляционного насоса будет подаваться проявитель под давлением на движущуюся пленку.
Деталь невероятно важная для достижения качественного изображения на кинопленке.
Поэтому, материал, который проявляют в бачках и крутят пленку на спиралях получается «мерцающий». Для кого-то это спецэффект и налет времени, а для меня - брак! Все должно быть по технологии!
Продолжаю собирать механическую часть.
Для этого я быстро начертил и распечатал на 3D принтере кондуктор для сверления отверстий. Он надевается на трубу и через него сверло проходит ровно по центру трубы и с нужным шагом! Так, переставляя его и фиксируя штифтом, я просверлил всю рабочую область душа для бака с проявителем.
Систему собрал и закрепил на одной из рам. Теперь, через шланг от циркуляционного насоса будет подаваться проявитель под давлением на движущуюся пленку.
Деталь невероятно важная для достижения качественного изображения на кинопленке.
Поэтому, материал, который проявляют в бачках и крутят пленку на спиралях получается «мерцающий». Для кого-то это спецэффект и налет времени, а для меня - брак! Все должно быть по технологии!
Продолжаю собирать механическую часть.
👍18❤7🔥4
О том как влияет на меня работа в кино…
Довольно часто мне снятся сны с решением той или иной задачи, возникшей в реальном мире. Здесь я уже об этом не однократно писал.
Но бывают и курьезные видения…
Проснувшись, я тезисно записал сон, чтоб не упустить детали, так как решил поделиться:
Итак, сон (не подумайте, что так реально было, сон был цветной!):
Красивая аллея с фонтанами, будто б это Пушкинская площадь…, красная дорожка, какие-то баннеры, разглядеть не могу. Отчасти убранство похоже на открытием ММКФ. Это ранее утро, людей нет, территория перекрыта.
Не сказать, чтобы я спешу. В какой-то момент поднимаюсь по широкой лестнице как у кинотеатра Россия, где мы проводим церемонии открытия/закрытия Московского международного кинофестиваля. У входа в здание меня встречает технический директор Централ Партнершип (компания лидеров кинопроката) Наташа Иванова.
Встречает она меня, достав из сумочки кассету, похожую на Бетакам и произносит текст:
- Фильм только доделали! Ну ты в курсе, что никаких жестких дисков и интернета больше нет, поэтому вот… (протягивает мне кассету)
- А заставка? Она анимированная? Как мы будем ее показывать?
- Да, на другой кассете, я тебе ее рядом с проектором уже положила…
- А там один магнитофон?
- Не знаю, пойдем смотреть…
Мы отправились внутрь какого-то очень большого здания, абсолютно не похожего на кинотеатр…. При входе стандартно огромная фуршетная зона, все красиво, баннеры для фото, столики с едой…
Мы идем какими-то длинными коридорами…
- это так далеко здесь аппаратная?
- Какая аппаратная? Проектор прям в зале! Ща увидишь! (Смеется)
Заходим в «зал», а он как из 90-х - видеосалон. Стоит около 25-30 стульев, чуть-ли не венских… врать не буду, это не запомнил. На стене экран вогнутый во все стороны почти квадратный, не больше 3-х метров шириною…
Сам зал, будто б это советский директорский кабинет - по периметру деревянные панели, зал темный и мрачный…
- а что здесь со звуком?
- В фильме? В фильме моно, почему ты спрашиваешь? Мы последние годы даже стерео не делаем….
- Я про зал…
- Ааа… сказали он где-то в стенах зашит, но что-то звучать будет!
Подходим в «зону аппаратной»… за стульями на квадратном, как старом кухонном столе» стоит трехлучевой проектор цвета прокуренной пожелтевшей пластмассы… его линзы светятся синим, зеленым и красным. Рядом, на письменной тумбочке с ящиками стоит один видеомагнитофон…
- внизу столько еды и огромное фойе, а сколько человек придет на премьеру?
- Саш! Ну как обычно народу будет!
- А как они в этом зале поместятся?
- А мы группами будем заводить и показывать по очереди, пока другие на фуршете…
- Ааа… поэтому столько еды…
Я включаю тестовую таблицу на экране и произношу сокрушительную фразу:
- надо же… кто-то в этой стране знает как сводить этих динозавров?… вся сетка сходится! Но как мы будем показывать заставку с одним магнитофоном и без видеопульта!?
На этом я просыпаюсь в холодном поту и начинаю смеяться….
Довольно часто мне снятся сны с решением той или иной задачи, возникшей в реальном мире. Здесь я уже об этом не однократно писал.
Но бывают и курьезные видения…
Проснувшись, я тезисно записал сон, чтоб не упустить детали, так как решил поделиться:
Итак, сон (не подумайте, что так реально было, сон был цветной!):
Красивая аллея с фонтанами, будто б это Пушкинская площадь…, красная дорожка, какие-то баннеры, разглядеть не могу. Отчасти убранство похоже на открытием ММКФ. Это ранее утро, людей нет, территория перекрыта.
Не сказать, чтобы я спешу. В какой-то момент поднимаюсь по широкой лестнице как у кинотеатра Россия, где мы проводим церемонии открытия/закрытия Московского международного кинофестиваля. У входа в здание меня встречает технический директор Централ Партнершип (компания лидеров кинопроката) Наташа Иванова.
Встречает она меня, достав из сумочки кассету, похожую на Бетакам и произносит текст:
- Фильм только доделали! Ну ты в курсе, что никаких жестких дисков и интернета больше нет, поэтому вот… (протягивает мне кассету)
- А заставка? Она анимированная? Как мы будем ее показывать?
- Да, на другой кассете, я тебе ее рядом с проектором уже положила…
- А там один магнитофон?
- Не знаю, пойдем смотреть…
Мы отправились внутрь какого-то очень большого здания, абсолютно не похожего на кинотеатр…. При входе стандартно огромная фуршетная зона, все красиво, баннеры для фото, столики с едой…
Мы идем какими-то длинными коридорами…
- это так далеко здесь аппаратная?
- Какая аппаратная? Проектор прям в зале! Ща увидишь! (Смеется)
Заходим в «зал», а он как из 90-х - видеосалон. Стоит около 25-30 стульев, чуть-ли не венских… врать не буду, это не запомнил. На стене экран вогнутый во все стороны почти квадратный, не больше 3-х метров шириною…
Сам зал, будто б это советский директорский кабинет - по периметру деревянные панели, зал темный и мрачный…
- а что здесь со звуком?
- В фильме? В фильме моно, почему ты спрашиваешь? Мы последние годы даже стерео не делаем….
- Я про зал…
- Ааа… сказали он где-то в стенах зашит, но что-то звучать будет!
Подходим в «зону аппаратной»… за стульями на квадратном, как старом кухонном столе» стоит трехлучевой проектор цвета прокуренной пожелтевшей пластмассы… его линзы светятся синим, зеленым и красным. Рядом, на письменной тумбочке с ящиками стоит один видеомагнитофон…
- внизу столько еды и огромное фойе, а сколько человек придет на премьеру?
- Саш! Ну как обычно народу будет!
- А как они в этом зале поместятся?
- А мы группами будем заводить и показывать по очереди, пока другие на фуршете…
- Ааа… поэтому столько еды…
Я включаю тестовую таблицу на экране и произношу сокрушительную фразу:
- надо же… кто-то в этой стране знает как сводить этих динозавров?… вся сетка сходится! Но как мы будем показывать заставку с одним магнитофоном и без видеопульта!?
На этом я просыпаюсь в холодном поту и начинаю смеяться….
😁11🔥10🤪8👏3🤣1
Подготовка киноустановки П16П-5 1976 года выпуска к съемкам.
Сегодня с Костей Лучиным побеждали кинопром страны советов…
Признаюсь, не люблю я киноустановки этой серии, считаю их убогими и опасными для нормальной 16 мм пленки…
Мучались с ними киномеханики, а еще больше зрители… малый световой поток, неустойчивость изображения, плавающая резкость… Отдельного внимания заслуживает звуковоспроизводящая система… она как из сна, который я описал в предыдущем посте…😂
А помноженные механические проблемы этого аппарата на проблемы фильмокопий, которые печатали на кинопленке Шосткинского химкомбината номер 3, добавляли, как сейчас принято говорить, пленочных артефактов…
Но это история… других киноустановок для профессиональной демонстрации звуковых кинофильмов с 16 мм пленки на относительно большом экране (2 метра шириною) просто не было, пользовались тем, что было…
Зато, этих установок было изготовлено столько, что кино показывали в самых неожиданных местах, даже на теплоходах, в школах и отдаленных от цивилизации поселениях… Наиболее зажиточные граждане могли приобрести эту киноустановку для дома в любом магазине «Учколлектор» (сам помню как они там продавались).
Поедет трудиться на съемочную площадку для реконструкции киносеанса на полярной станции в 80-е годы прошлого столетия!
Я полностью отрегулировал эту установку, заменил неисправные узлы, ну и привел в порядок внешний вид. Ящик с динамиками, например, натирал губкой для обуви😂
Сегодня с Костей Лучиным побеждали кинопром страны советов…
Признаюсь, не люблю я киноустановки этой серии, считаю их убогими и опасными для нормальной 16 мм пленки…
Мучались с ними киномеханики, а еще больше зрители… малый световой поток, неустойчивость изображения, плавающая резкость… Отдельного внимания заслуживает звуковоспроизводящая система… она как из сна, который я описал в предыдущем посте…😂
А помноженные механические проблемы этого аппарата на проблемы фильмокопий, которые печатали на кинопленке Шосткинского химкомбината номер 3, добавляли, как сейчас принято говорить, пленочных артефактов…
Но это история… других киноустановок для профессиональной демонстрации звуковых кинофильмов с 16 мм пленки на относительно большом экране (2 метра шириною) просто не было, пользовались тем, что было…
Зато, этих установок было изготовлено столько, что кино показывали в самых неожиданных местах, даже на теплоходах, в школах и отдаленных от цивилизации поселениях… Наиболее зажиточные граждане могли приобрести эту киноустановку для дома в любом магазине «Учколлектор» (сам помню как они там продавались).
Поедет трудиться на съемочную площадку для реконструкции киносеанса на полярной станции в 80-е годы прошлого столетия!
Я полностью отрегулировал эту установку, заменил неисправные узлы, ну и привел в порядок внешний вид. Ящик с динамиками, например, натирал губкой для обуви😂
🔥16👍4❤2🥰1👏1
Завершился 48-й Московский Международный кинофестиваль. Более 200-та картин мы продемонстрировали в более, чем 30-ти Московских кинозалах. Основной площадкой, как всегда, был киноцентр «Октябрь».
Среди картин репертуара кинофестиваля этого года уже по сложившейся традиции были архивные ленты на 35 мм кинопленке из собрания Госфильмофонда РФ.
Пленки мы подготовили заранее, а ввиду особенности современного пленочного оборудования киноцентра «Октябрь» все части приходится склеивать в один большой ролик. В этом случае размотка и намотка пленки ведется с отдельно стоящего бесперемоточного устройства - платтера.
Мы в шутку процесс сборки фильма на платтер называем на манер чертовых цифровых технологий - заливка контента на жесткие диски нашего сервера😜
В этом году обошлось без экзотических форматов. Все фильмы были в «обычном» (1:1,37) и «широкоэкранном» (1:2,39)
Из запомнившихся и очень хороших по цвету, напечатанных на лавсановой современной цветной кинопленки Кодак 2383 были «Каменный цветок» 1946 года, и «Девушка моей мечты» 1944 года.
Фото-видео прилагаю:
Есть еще репортаж Культуры от Стаса Анисимова
https://smotrim.ru/video/6000062
Среди картин репертуара кинофестиваля этого года уже по сложившейся традиции были архивные ленты на 35 мм кинопленке из собрания Госфильмофонда РФ.
Пленки мы подготовили заранее, а ввиду особенности современного пленочного оборудования киноцентра «Октябрь» все части приходится склеивать в один большой ролик. В этом случае размотка и намотка пленки ведется с отдельно стоящего бесперемоточного устройства - платтера.
Мы в шутку процесс сборки фильма на платтер называем на манер чертовых цифровых технологий - заливка контента на жесткие диски нашего сервера😜
В этом году обошлось без экзотических форматов. Все фильмы были в «обычном» (1:1,37) и «широкоэкранном» (1:2,39)
Из запомнившихся и очень хороших по цвету, напечатанных на лавсановой современной цветной кинопленки Кодак 2383 были «Каменный цветок» 1946 года, и «Девушка моей мечты» 1944 года.
Фото-видео прилагаю:
Есть еще репортаж Культуры от Стаса Анисимова
https://smotrim.ru/video/6000062
🔥19👍6👏6❤2
В мире на экраны выходит очередная картина Кристофера Нолана «Одиссея», снятая на 65 мм негативную пленку в формате IMAX 15 perf 1:1,43.
Выходит сразу в трех пленочных форматах:
70 мм IMAX,
70 мм Тодд АО
35 мм
Основные кинопроекторы, которые сейчас используются в кинотеатрах и будут крутить 70 мм «Одиссею» в формате Тодд АО - современные, фирм:
Kinoton (FP-75D),
Cinemeccanica (Victoria 8),
Strong 35/70.
Но встречаются и «динозавры» времен, когда и наша промышленность выпускала двухформатную киноаппаратуру…
Я подобрал из нашего музейного архива фотографии прототипов (опытных образцов) двухформатных 35/70 кинопроекторов.
Все они существовали в слегка упрощенном виде в кинотеатрах.
Самым массовым из представленных были КП-30К, в конце 80-х они успели заменить дуговых старичков серии КП-30А/В
А самым интересным является кинопроектор КП-60 (70КП-2). Это самый мощный кинопроектор в мире! Его световой поток при проекции 70 мм фильмокопий достигает 60 000 Лм. Он способен давать изображение на 38-ми метровом киноэкране при стандартной яркости в 48 Кд на метр квадратный!
Вот такие махины, их вес начинался от 900 кг (КП-30Н) и доходил до 1800 кг (КП-60)
Лично я работал на аппаратах КП-30В, КП-30А и КП-30К, их лентопротяжные тракты не менялись, менялась лишь осветительно-проекционная система.
Из представленных в этой заметке в музее «живьем» есть КП-30К
Выходит сразу в трех пленочных форматах:
70 мм IMAX,
70 мм Тодд АО
35 мм
Основные кинопроекторы, которые сейчас используются в кинотеатрах и будут крутить 70 мм «Одиссею» в формате Тодд АО - современные, фирм:
Kinoton (FP-75D),
Cinemeccanica (Victoria 8),
Strong 35/70.
Но встречаются и «динозавры» времен, когда и наша промышленность выпускала двухформатную киноаппаратуру…
Я подобрал из нашего музейного архива фотографии прототипов (опытных образцов) двухформатных 35/70 кинопроекторов.
Все они существовали в слегка упрощенном виде в кинотеатрах.
Самым массовым из представленных были КП-30К, в конце 80-х они успели заменить дуговых старичков серии КП-30А/В
А самым интересным является кинопроектор КП-60 (70КП-2). Это самый мощный кинопроектор в мире! Его световой поток при проекции 70 мм фильмокопий достигает 60 000 Лм. Он способен давать изображение на 38-ми метровом киноэкране при стандартной яркости в 48 Кд на метр квадратный!
Вот такие махины, их вес начинался от 900 кг (КП-30Н) и доходил до 1800 кг (КП-60)
Лично я работал на аппаратах КП-30В, КП-30А и КП-30К, их лентопротяжные тракты не менялись, менялась лишь осветительно-проекционная система.
Из представленных в этой заметке в музее «живьем» есть КП-30К
🔥14👏5