Александр Зенин личный канал
517 subscribers
637 photos
73 videos
16 links
Здесь я буду говорить о технологиях кинематографа настоящего, прошлого и будущего; музыке и других моих многочисленных увлечениях, навыках и проектах.
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
С обратной стороны машины на блоке намотки, чрез какое-то время зарядный ракорд полностью выйдет и появится проявленный материал.

Я останавливаю намотку отключением мотора и разрезаю ракорд.
Каретка буфера начинает опускаться вниз и подавать в буфер пленку, так как машина продолжает работать.
Опять же, есть около 2 минут на эти манипуляции иначе машина сама остановится. Тут индикация не нужна, в прозрачном шкафу буфера видно положение каретки.

Перекидываю материал на другой наматыватель, закрепляю его на сердечнике (бобышке) и включаю намотку.
Каретка буфера начинает двигаться вверх и возвращается в исходное положение.

По завершении обработки материала, после выхода последнего ролика из кассеты, кассету снимают и ставят катушку с ракордом. Машины сама им заряжается, выводя последний ролик с материалом. После перекидывания на наматыватель зарядного ракорда, машину останавливают до следующей смены.
👍6👏3🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пока в машине для тестов стоит одна рама, на видео показано движение ракорда от размотки до намотки через один химический бак.

Рамы, через которые петлями намотана пленка приводятся в движение от единой цепи, которая крутит их валы зацепляясь звездочками подобно велосипеду. Только цепь здесь побольше и выполнена из нержавеющей стали, так как на нее попадает химия, и , в целом, вся машина изготовлена из нержавейки и титана!

Продолжаем собирать трубопровод!
👍7🔥3👏3
Это не новый музыкальный инструмент, не дудочка и не флейта…, а я не Нильс и не лечу в Лапландию…

ох, а как бы хотелось иметь ту дудочку, чтоб всех «крыс» под музыку… и в море…

К Черту лирику, итак.
3D прининтер помогает упросить и улучшить классические процессы. Это трубы системы турбулирования проявителем.

Как я говорил ранее, эта машина была огромная и я выпилил из нее 2/3. Пришлось расстаться с баком проявителя, он был на 1250 литров! В нем было 8 рам… я приспособил бак на 2 рамы объемом 175 литров.

Но вместе с баком ушла в утиль система, создававшая ламинарный поток. Это трубы с мелкими отверстиями, которые проходили между рамами и подавали под давлением внутри толщи объема проявителя потоки непосредственно на движущуюся пленку.

Если не сделать эту систему турбуляции проявителем, то после проявки на пленке будут волны. Это хаотичное изменение плотности изображения. Проявитель при температуре 41 градус работает довольно быстро, также быстро он истощается в месте где непрерывно и быстро идет пленка. Циркуляции в баке не достаточно, да и нельзя делать ее интенсивной, так как проявитель начнет пениться и окисляться, поэтому придумали создавать ламинарные потоки против движения пленки для мгновенного обновления истощенного раствора. Кстати, об этом написано в инструкции к технологии обработки пленки по процессу ECN-2 - Kodak Module 7, но кто ж теперь их читает…
🔥5👍1😁1
Пришлось придумать эту систему на две рамы заново!

Для этого я быстро начертил и распечатал на 3D принтере кондуктор для сверления отверстий. Он надевается на трубу и через него сверло проходит ровно по центру трубы и с нужным шагом! Так, переставляя его и фиксируя штифтом, я просверлил всю рабочую область душа для бака с проявителем.

Систему собрал и закрепил на одной из рам. Теперь, через шланг от циркуляционного насоса будет подаваться проявитель под давлением на движущуюся пленку.

Деталь невероятно важная для достижения качественного изображения на кинопленке.

Поэтому, материал, который проявляют в бачках и крутят пленку на спиралях получается «мерцающий». Для кого-то это спецэффект и налет времени, а для меня - брак! Все должно быть по технологии!

Продолжаю собирать механическую часть.
👍187🔥4
О том как влияет на меня работа в кино…

Довольно часто мне снятся сны с решением той или иной задачи, возникшей в реальном мире. Здесь я уже об этом не однократно писал.

Но бывают и курьезные видения…
Проснувшись, я тезисно записал сон, чтоб не упустить детали, так как решил поделиться:

Итак, сон (не подумайте, что так реально было, сон был цветной!):

Красивая аллея с фонтанами, будто б это Пушкинская площадь…, красная дорожка, какие-то баннеры, разглядеть не могу. Отчасти убранство похоже на открытием ММКФ. Это ранее утро, людей нет, территория перекрыта.

Не сказать, чтобы я спешу. В какой-то момент поднимаюсь по широкой лестнице как у кинотеатра Россия, где мы проводим церемонии открытия/закрытия Московского международного кинофестиваля. У входа в здание меня встречает технический директор Централ Партнершип (компания лидеров кинопроката) Наташа Иванова.
Встречает она меня, достав из сумочки кассету, похожую на Бетакам и произносит текст:

- Фильм только доделали! Ну ты в курсе, что никаких жестких дисков и интернета больше нет, поэтому вот… (протягивает мне кассету)
- А заставка? Она анимированная? Как мы будем ее показывать?
- Да, на другой кассете, я тебе ее рядом с проектором уже положила…
- А там один магнитофон?
- Не знаю, пойдем смотреть…

Мы отправились внутрь какого-то очень большого здания, абсолютно не похожего на кинотеатр…. При входе стандартно огромная фуршетная зона, все красиво, баннеры для фото, столики с едой…

Мы идем какими-то длинными коридорами…

- это так далеко здесь аппаратная?
- Какая аппаратная? Проектор прям в зале! Ща увидишь! (Смеется)

Заходим в «зал», а он как из 90-х - видеосалон. Стоит около 25-30 стульев, чуть-ли не венских… врать не буду, это не запомнил. На стене экран вогнутый во все стороны почти квадратный, не больше 3-х метров шириною…

Сам зал, будто б это советский директорский кабинет - по периметру деревянные панели, зал темный и мрачный…

- а что здесь со звуком?
- В фильме? В фильме моно, почему ты спрашиваешь? Мы последние годы даже стерео не делаем….
- Я про зал…
- Ааа… сказали он где-то в стенах зашит, но что-то звучать будет!

Подходим в «зону аппаратной»… за стульями на квадратном, как старом кухонном столе» стоит трехлучевой проектор цвета прокуренной пожелтевшей пластмассы… его линзы светятся синим, зеленым и красным. Рядом, на письменной тумбочке с ящиками стоит один видеомагнитофон…

- внизу столько еды и огромное фойе, а сколько человек придет на премьеру?
- Саш! Ну как обычно народу будет!
- А как они в этом зале поместятся?
- А мы группами будем заводить и показывать по очереди, пока другие на фуршете…
- Ааа… поэтому столько еды…

Я включаю тестовую таблицу на экране и произношу сокрушительную фразу:

- надо же… кто-то в этой стране знает как сводить этих динозавров?… вся сетка сходится! Но как мы будем показывать заставку с одним магнитофоном и без видеопульта!?

На этом я просыпаюсь в холодном поту и начинаю смеяться….
😁11🔥10🤪8👏3🤣1
Подготовка киноустановки П16П-5 1976 года выпуска к съемкам.

Сегодня с Костей Лучиным побеждали кинопром страны советов…

Признаюсь, не люблю я киноустановки этой серии, считаю их убогими и опасными для нормальной 16 мм пленки…

Мучались с ними киномеханики, а еще больше зрители… малый световой поток, неустойчивость изображения, плавающая резкость… Отдельного внимания заслуживает звуковоспроизводящая система… она как из сна, который я описал в предыдущем посте…😂

А помноженные механические проблемы этого аппарата на проблемы фильмокопий, которые печатали на кинопленке Шосткинского химкомбината номер 3, добавляли, как сейчас принято говорить, пленочных артефактов…


Но это история… других киноустановок для профессиональной демонстрации звуковых кинофильмов с 16 мм пленки на относительно большом экране (2 метра шириною) просто не было, пользовались тем, что было…

Зато, этих установок было изготовлено столько, что кино показывали в самых неожиданных местах, даже на теплоходах, в школах и отдаленных от цивилизации поселениях… Наиболее зажиточные граждане могли приобрести эту киноустановку для дома в любом магазине «Учколлектор» (сам помню как они там продавались).

Поедет трудиться на съемочную площадку для реконструкции киносеанса на полярной станции в 80-е годы прошлого столетия!

Я полностью отрегулировал эту установку, заменил неисправные узлы, ну и привел в порядок внешний вид. Ящик с динамиками, например, натирал губкой для обуви😂
🔥16👍42🥰1👏1
Завершился 48-й Московский Международный кинофестиваль. Более 200-та картин мы продемонстрировали в более, чем 30-ти Московских кинозалах. Основной площадкой, как всегда, был киноцентр «Октябрь».

Среди картин репертуара кинофестиваля этого года уже по сложившейся традиции были архивные ленты на 35 мм кинопленке из собрания Госфильмофонда РФ.

Пленки мы подготовили заранее, а ввиду особенности современного пленочного оборудования киноцентра «Октябрь» все части приходится склеивать в один большой ролик. В этом случае размотка и намотка пленки ведется с отдельно стоящего бесперемоточного устройства - платтера.

Мы в шутку процесс сборки фильма на платтер называем на манер чертовых цифровых технологий - заливка контента на жесткие диски нашего сервера😜

В этом году обошлось без экзотических форматов. Все фильмы были в «обычном» (1:1,37) и «широкоэкранном» (1:2,39)

Из запомнившихся и очень хороших по цвету, напечатанных на лавсановой современной цветной кинопленки Кодак 2383 были «Каменный цветок» 1946 года, и «Девушка моей мечты» 1944 года.

Фото-видео прилагаю:

Есть еще репортаж Культуры от Стаса Анисимова

https://smotrim.ru/video/6000062
🔥19👍6👏62