Александр Зенин личный канал
517 subscribers
637 photos
73 videos
16 links
Здесь я буду говорить о технологиях кинематографа настоящего, прошлого и будущего; музыке и других моих многочисленных увлечениях, навыках и проектах.
Download Telegram
Счастье и спокойствие длилось не долго… Ну про ликвидацию НИКФИ и продажу его здания все давно в курсе и вот опять переезд… куда? В музей мне сразу обозначили, что работать с химией в новом здании не дадут… а куда? Выбросить? Столько сил и денег было затрачено…

В отчаянии я узнаю про реализацию нежилых коммерческих помещений на электронном аукционе Газпрома в зданиях ЦТП (центральный тепловой пункт) в районе своего дома. Они небольшие по площади - 34 кв м, но с потолком высотой 5 метров!

Я не знаю каким чудом мне удалось самому оформить все документы и зарегистрироваться на площадке аукциона, но мне удалось по довольно смешной цене купить самое неудачное помещение…, зато у дома! Оно стоит на холмике и зайти в него можно лишь по отмостке!

Когда начали расчищать его под ремонт, выяснилось, что плита пола частично обрушилась… из-за этого помещение было значительно дешевле остальных подобных, кстати, это было не указано при продаже, а помещение я не смотрел перед покупкой… Это было результатом отчаяния и полнейшего замыливания мозга, но это был бы отдельный рассказ, если б я хотел про это вспоминать… Купил я этот «гараж-сарай» в 2023-м году и только в этом году со склада начал перевозить и монтировать проявочную машину…

У любого настоящего мужика должен быть гараж! Уголок тихой частной собственности со своими правилами и уставами, где ты сам себе хозяин (конечно, в рамках закона). И у меня он теперь есть и в нем стоят «машины»!

О сборке машины в продолжении…
👍20🔥109👏1
Проявочная машина это довольно сложный механизм, сочетающий в себе механику, электронику, автоматику, микроконтроллеры и… сантехнику…, причем не абы какую, а химически стойкую!

Чтобы проявить современную цветную негативную кинопленку, требуются следующие стадии химико-фотографической обработки (упростил как мог, поэтому немножко школьной химии, но можете пропустить до следующих картинок):

Размочка - это слабощелочной раствор, подогреваемый до 38-ми гр. в ее растворе происходит набухание и отслоение сажевого слоя кинопленки. На пленке этот слой работает как защита от паразитных ореолов при съемке ярких объектов.

Смывка сажи - «водяными ножами» типа мини-керхеров, под давлением и вращающимися мягкими шубками, сажа теплой водой (35-37 гр) смывается в канализацию.

Проявление - процесс превращения «засвеченного зерна галогенида серебра (бромида, реже иодида), сработавшего на свет», до металлического серебра; формирование соответствующих красителей (синий, зеленый или красный) вокруг превращенного в металл серебра в каждом конкретном цветном слое пленки. Да-да, и в цветной пленке есть серебро, но, в отличии от черно-белой, оно полностью выходит из эмульсионного слоя пленки в процессе обработки. Проявитель - это сложное органическое вещество, имеет щелочную среду, достаточно ядовитое. Температура до 41 гр.

Стоп-ванна (не путать со стоп-словом🙃) Раствор неорганической кислоты, обычно серной. Останавливает процесс проявления путем химической нейтрализации типа щелочь-кислота. Тоже теплый раствор до 38-40 гр

Промывка от кислоты в теплой воде

Отбеливание (Отбелка) - окисление металлического серебра, которое образовалось после проявления. Есть разные варианты химикатов, классическая - соль со смешным тривиальным названием и сложным химическим - красная кровяная соль (ККС) - гексацианоферрат калия - III или по-старому калий железисто-синеродистый. Легко переводит металлическое серебро в комплексную соль, чтобы растворить ее фиксирующим раствором. Процесс происходит при 38 гр в кислой среде.

Промывка от раствора отбелки в теплой воде

Фиксирующий раствор (фиксаж) - растворяет соли серебра после отбелки и то, которое не превратилось в металлическое при экспонировании (засветки) пленки. То есть, на этом этапе, все серебро полностью удаляется из пленки, остаются красители и маски. Происходит в кислой среде при тех же 38 гр

Промывка

Стабилизатор - ПАВ (поверхностно-активное вещество, типа фейри…) удаляет остатки фиксажа и дает поверхностное натяжение жидкости на пленке, чтобы не образовывались капли и разводы во время сушки.

Далее пленка сушится в сушильном шкафу и наматывается на выходе из машины в плотный ролик.
7👍5👏2
Химические растворы, через которые проходит пленка непрерывно пополняются освежающими растворами с избытком, вытесненный объем уходит в перелив и собирается в отдельные емкости для регенерации и вторичного использования или утилизации.

Каждый раствор нагревается отдельным нагревателем при непрерывной циркуляции в баке (интенсивное перемешивание химически стойкими мощными насосами с магнитной помпой).

В моей машине есть отдельный нагревательный стенд, от которого шланги идут к рабочим бакам с растворами. Это удобно для обслуживания, однако есть небольшая теплопотеря по пути от стенда до баков.

Его предстоит полностью перебрать, так как с 2004-го года все уплотнители и прокладки износились, краны текут…

Механика машины и компоновка рам и баков завершены. Исправил давние проблемы по электронной части машины.
👍6👏32
Проявка на киностудии была «тайным» процессом. Вообще мало кто видел как на самом деле все происходит и как работает современная проявочная машина. Зарядная часть моего варианта машины после ее оптимизации все равно составляет 300 метров, но было 650!

Мне несколько человек задали вопросы:
это каждый раз так заряжать машину надо?
если машина работает непрерывно, то как отправлять в нее следующий материал не останавливая?
Она работает в полной темноте?

У меня классическая современная проявочная машина, которая ранее была для обработки цветного позитива. Принципиальная разница в конструкции машины при проявке негатива в наличии стадии «размочки» и смывки сажевого слоя.

Для превращения машины в негативную, я сконструировал блок смывки сажи и перекомпоновал баки.

В целом, машина всегда делится на две части - темную и светлую.

В темной части находится кассетодержатель, на который ставится светозащищенная кассета с материалом для обработки, буфер/накопитель для непрерывной работы машины и баки, отвечающие за размочку, смывку сажи, проявление и остановку проявления.

В светлой части за стеклом находятся баки, отвечающие за отбеливание, промывку, фиксирование и финальную промывку; сушильный шкаф, буфер/накопитель для непрерывной работы и блок намотки проявленного материала.

Если машина отрегулирована правильно и за ней должным образом следить, то заряжается она ракордом (зарядная неперфорированная лента) один раз.
Но если произошел обрыв и машина разрядилась, то это очень долгий и медитативный процесс по зарядке каждого модуля, затем соединения их в непрерывный ракорд от кассеты до намотчика.

Если материал подготовлен, его много и он уже в светозащитных кассетах, то машину включают на непрерывный ход и остановят только после выхода последнего ролика с материалом.

До включения машины включается нагревательный стенд, он начинает нагревать растворы в баках машины путем циркуляции химии в них. Как только все растворы нагреются можно включать привод машины.

Сначала главный двигатель работает в холостую, а благодаря хитрой механике рам в баках и сушильном шкафу все петли пленки выбираются и уравниваются, снимается натяжение, которое возникает при разных обстоятельствах и может приводить к обрывам.
👍74👏4🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
При пуске машины на ход, ракорд начинает движение. Он намотан не в кассету, а просто на катушке. Как только машина его из зарядного отсека полностью вытянет - срабатывает электромагнитная ловушка, чтобы пленка не улетела и машина не разрядилась, включается громкий звуковой сигнал. Есть примерно две минуты, чтобы поставить кассету и соединить ракорд с материалом специальным химически-стойким скотчем или специальным степлером.

Пока я прикрепляю материал к ракорду машина продолжает движение ракорда по бакам, но буфер начинает подмотку, в нем есть каретка через которую многократно через блок намотана пленка. Этого объема пленки достаточно, чтобы машина продолжала вытягивать ее из буфера. Каретка поднимается вверх и нажимает на датчики. На приборной панели машины показывается положение каретки буфера, если каретка поднимется до предела, то машина издаст последний тревожный сигнал и остановится!

Как только материал подцеплен, можно продолжить работу отпустив электромагнитную ловушку и мотор буфера начинает быстро подавать пленку, каретка опускается вниз на свое исходное положение.
🔥8👍3👏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
С обратной стороны машины на блоке намотки, чрез какое-то время зарядный ракорд полностью выйдет и появится проявленный материал.

Я останавливаю намотку отключением мотора и разрезаю ракорд.
Каретка буфера начинает опускаться вниз и подавать в буфер пленку, так как машина продолжает работать.
Опять же, есть около 2 минут на эти манипуляции иначе машина сама остановится. Тут индикация не нужна, в прозрачном шкафу буфера видно положение каретки.

Перекидываю материал на другой наматыватель, закрепляю его на сердечнике (бобышке) и включаю намотку.
Каретка буфера начинает двигаться вверх и возвращается в исходное положение.

По завершении обработки материала, после выхода последнего ролика из кассеты, кассету снимают и ставят катушку с ракордом. Машины сама им заряжается, выводя последний ролик с материалом. После перекидывания на наматыватель зарядного ракорда, машину останавливают до следующей смены.
👍6👏3🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пока в машине для тестов стоит одна рама, на видео показано движение ракорда от размотки до намотки через один химический бак.

Рамы, через которые петлями намотана пленка приводятся в движение от единой цепи, которая крутит их валы зацепляясь звездочками подобно велосипеду. Только цепь здесь побольше и выполнена из нержавеющей стали, так как на нее попадает химия, и , в целом, вся машина изготовлена из нержавейки и титана!

Продолжаем собирать трубопровод!
👍7🔥3👏3
Это не новый музыкальный инструмент, не дудочка и не флейта…, а я не Нильс и не лечу в Лапландию…

ох, а как бы хотелось иметь ту дудочку, чтоб всех «крыс» под музыку… и в море…

К Черту лирику, итак.
3D прининтер помогает упросить и улучшить классические процессы. Это трубы системы турбулирования проявителем.

Как я говорил ранее, эта машина была огромная и я выпилил из нее 2/3. Пришлось расстаться с баком проявителя, он был на 1250 литров! В нем было 8 рам… я приспособил бак на 2 рамы объемом 175 литров.

Но вместе с баком ушла в утиль система, создававшая ламинарный поток. Это трубы с мелкими отверстиями, которые проходили между рамами и подавали под давлением внутри толщи объема проявителя потоки непосредственно на движущуюся пленку.

Если не сделать эту систему турбуляции проявителем, то после проявки на пленке будут волны. Это хаотичное изменение плотности изображения. Проявитель при температуре 41 градус работает довольно быстро, также быстро он истощается в месте где непрерывно и быстро идет пленка. Циркуляции в баке не достаточно, да и нельзя делать ее интенсивной, так как проявитель начнет пениться и окисляться, поэтому придумали создавать ламинарные потоки против движения пленки для мгновенного обновления истощенного раствора. Кстати, об этом написано в инструкции к технологии обработки пленки по процессу ECN-2 - Kodak Module 7, но кто ж теперь их читает…
🔥5👍1😁1