Александр Зенин личный канал
517 subscribers
637 photos
73 videos
16 links
Здесь я буду говорить о технологиях кинематографа настоящего, прошлого и будущего; музыке и других моих многочисленных увлечениях, навыках и проектах.
Download Telegram
История моей частной лаборатории обработки пленки.

Перед самым началом пандемии в конце 2018-го года меня угораздило сделать еще один непростой и абсолютно безумный шаг в жизни (это после музея, который пока на стопе все из-за тех же строителей) - взяться за последнюю частную лабораторию обработки кинопленки… вот тут я не думаю, что именно это решение было ошибкой в отличии от музея…, но, тоже далось и дается нелегко…

Владелец лаборатории на Эйзенштейна Игорь Кабищев создавал и поддерживал это творческое пространство на протяжении более чем 20-ти лет. Я был частым гостем и клиентом. А вместе мы когда-то, в далеком в 2014-м году помогли продлить жизнь уникальному киноаттракциону «Круговая кинопанорама» на ВДНХ, напечатав новую 35 мм фильмокопию с оригинального негатива фильма «Возьмите нас с собой, туристы!».

Я часто приезжал к Игорю Борисовичу печатать с очень старых исходных материалов на 35 мм (контратипов и негативов) фильмы для музея. В других лабораториях, которые занимались тиражированием фильмокопий не было подходящего оборудования для печати на низких скоростях и с ветхих пленок… Здесь мне никогда не отказывали и мы вместе выбирали режимы печати.

Познакомились мы довольно давно, когда-то я работал в издательстве журнала «Киномеханик» и наше сообщество захотело узнать: как же в кинотеатр попадает 35 мм фильмокопия, как они изготавливаются? И в 2009-м году, когда все кинотеатры еще показывали кино с пленки, я отправился по лабораториям обработки делать репортаж и написал сводную статью.

Все лаборатории приняли без проблем, технологи и директора охотно делились рассказами о своих лабораториях, меня водили по цехам и я, честно, обалдел от масштабов и скоростей! Это были настоящие заводы с кучей сотрудников, везде пахло одинаково и этот запах был знаком с самого моего детства - запах обработки пленки! Я побывал в Синелаб колоре, в лаборатории Мосфильма, Саламандре, Конвейере и после посещения Конвейера, где я и познакомился с Игорем Кабищевым мы съездили во вторую и историческую его лабораторию на Эйзенштейна.

Для написания статьи мне нужны были фотоматериалы, но из-за политики безопасности студий (и это правильно) мне разрешили фотографировать процессы лишь на Саламандре и на Эйзенштейна, но оборудование и процессы у всех были одинаковые, поэтому я без проблем собрал фоторепортаж.

Вот с тех пор мы и дружим! Но роковым для кинопленки и всех лабораторий стал 2014-й год… тогда официально заявили о прекращении печати 35 мм фильмокопий для кинотеатров в нашей стране… Для меня это был большой удар (это к тому, почему я ненавижу все цифровое, а ведь раньше любил и следовал прогрессу…)

Последняя частная Лаборатория на Эйзенштейна продержалась аж до 2018 года, причем вопреки всему, во многом благодаря Игорю Борисовичу, который сохранял уже давно убыточное производство…

Но вот час икс…, Игорь Борисович сообщает мне о прекращении деятельности лаборатории и предлагает ( в шутку ), забрать… а я, почему-то серьезно согласился…

Я частично выкупил относительно современное оборудование - два сканера, телекино и что-то еще… остальное все равно бы оказалось в металлоломе…
С площадкой я договорился об аренде только двух помещений куда и «компактизировал» необходимое для полноценной работы оборудование, в том числе три проявочных машины…

Мы практически полностью все перезапустили и, внезапно, через пол-года, я узнаю, что это Чертово место, будь оно проклято 666 и 999 раз, закрывается на полную реконструкцию! (хотя меня заверяли, что это всего-лишь ремонт) и у меня неделя на вывоз своего «скарба»…

Я принимаю решение, которое становится через пару лет тоже фатальным, я повез лабораторию в НИКФИ… в результате уже второго переезда (первый был внутри здания на Эйзенштейна) многое поломалось, а главную проявочную машину для цветного негатива у меня там просто растащили на металл строители известной национальности, вскрыв мою комнату!

В НИКФИ все вновь было смонтировано и, даже, я успел выполнить ряд крупных заказов по обработке пленки!
👍121😢1
Счастье и спокойствие длилось не долго… Ну про ликвидацию НИКФИ и продажу его здания все давно в курсе и вот опять переезд… куда? В музей мне сразу обозначили, что работать с химией в новом здании не дадут… а куда? Выбросить? Столько сил и денег было затрачено…

В отчаянии я узнаю про реализацию нежилых коммерческих помещений на электронном аукционе Газпрома в зданиях ЦТП (центральный тепловой пункт) в районе своего дома. Они небольшие по площади - 34 кв м, но с потолком высотой 5 метров!

Я не знаю каким чудом мне удалось самому оформить все документы и зарегистрироваться на площадке аукциона, но мне удалось по довольно смешной цене купить самое неудачное помещение…, зато у дома! Оно стоит на холмике и зайти в него можно лишь по отмостке!

Когда начали расчищать его под ремонт, выяснилось, что плита пола частично обрушилась… из-за этого помещение было значительно дешевле остальных подобных, кстати, это было не указано при продаже, а помещение я не смотрел перед покупкой… Это было результатом отчаяния и полнейшего замыливания мозга, но это был бы отдельный рассказ, если б я хотел про это вспоминать… Купил я этот «гараж-сарай» в 2023-м году и только в этом году со склада начал перевозить и монтировать проявочную машину…

У любого настоящего мужика должен быть гараж! Уголок тихой частной собственности со своими правилами и уставами, где ты сам себе хозяин (конечно, в рамках закона). И у меня он теперь есть и в нем стоят «машины»!

О сборке машины в продолжении…
👍20🔥109👏1
Проявочная машина это довольно сложный механизм, сочетающий в себе механику, электронику, автоматику, микроконтроллеры и… сантехнику…, причем не абы какую, а химически стойкую!

Чтобы проявить современную цветную негативную кинопленку, требуются следующие стадии химико-фотографической обработки (упростил как мог, поэтому немножко школьной химии, но можете пропустить до следующих картинок):

Размочка - это слабощелочной раствор, подогреваемый до 38-ми гр. в ее растворе происходит набухание и отслоение сажевого слоя кинопленки. На пленке этот слой работает как защита от паразитных ореолов при съемке ярких объектов.

Смывка сажи - «водяными ножами» типа мини-керхеров, под давлением и вращающимися мягкими шубками, сажа теплой водой (35-37 гр) смывается в канализацию.

Проявление - процесс превращения «засвеченного зерна галогенида серебра (бромида, реже иодида), сработавшего на свет», до металлического серебра; формирование соответствующих красителей (синий, зеленый или красный) вокруг превращенного в металл серебра в каждом конкретном цветном слое пленки. Да-да, и в цветной пленке есть серебро, но, в отличии от черно-белой, оно полностью выходит из эмульсионного слоя пленки в процессе обработки. Проявитель - это сложное органическое вещество, имеет щелочную среду, достаточно ядовитое. Температура до 41 гр.

Стоп-ванна (не путать со стоп-словом🙃) Раствор неорганической кислоты, обычно серной. Останавливает процесс проявления путем химической нейтрализации типа щелочь-кислота. Тоже теплый раствор до 38-40 гр

Промывка от кислоты в теплой воде

Отбеливание (Отбелка) - окисление металлического серебра, которое образовалось после проявления. Есть разные варианты химикатов, классическая - соль со смешным тривиальным названием и сложным химическим - красная кровяная соль (ККС) - гексацианоферрат калия - III или по-старому калий железисто-синеродистый. Легко переводит металлическое серебро в комплексную соль, чтобы растворить ее фиксирующим раствором. Процесс происходит при 38 гр в кислой среде.

Промывка от раствора отбелки в теплой воде

Фиксирующий раствор (фиксаж) - растворяет соли серебра после отбелки и то, которое не превратилось в металлическое при экспонировании (засветки) пленки. То есть, на этом этапе, все серебро полностью удаляется из пленки, остаются красители и маски. Происходит в кислой среде при тех же 38 гр

Промывка

Стабилизатор - ПАВ (поверхностно-активное вещество, типа фейри…) удаляет остатки фиксажа и дает поверхностное натяжение жидкости на пленке, чтобы не образовывались капли и разводы во время сушки.

Далее пленка сушится в сушильном шкафу и наматывается на выходе из машины в плотный ролик.
7👍5👏2
Химические растворы, через которые проходит пленка непрерывно пополняются освежающими растворами с избытком, вытесненный объем уходит в перелив и собирается в отдельные емкости для регенерации и вторичного использования или утилизации.

Каждый раствор нагревается отдельным нагревателем при непрерывной циркуляции в баке (интенсивное перемешивание химически стойкими мощными насосами с магнитной помпой).

В моей машине есть отдельный нагревательный стенд, от которого шланги идут к рабочим бакам с растворами. Это удобно для обслуживания, однако есть небольшая теплопотеря по пути от стенда до баков.

Его предстоит полностью перебрать, так как с 2004-го года все уплотнители и прокладки износились, краны текут…

Механика машины и компоновка рам и баков завершены. Исправил давние проблемы по электронной части машины.
👍6👏32