Обещал продолжить про учителей, продолжаю, но только не буду писать то, что можно найти в интернете, итак:
Сергей Николаевич Рожков
Теперь уже мало кто знает, что такое автоматика кинопоказа, но во времена пленочных двухпостовых киноустановок долгое время работали два киномеханика и никакой автоматики еще не было вовсе… Да, это было связано еще и с источником света - дуговая лампа, поэтому требовалось не только перезаряжать пленку через каждые 10 минут, но и менять киноугли в осветителе проектора!
Сергей Николаевич учился в МЭИ (московский энергетический институт) и в годы учебы трудился над разработкой автоматической системы кинопоказа, позднее вышедшей в массы под названием АКП-1 (автоматика кинопоказа). А испытания ее проводились в ныне не существующем как учреждение (здание пока стоит) кинотеатре «Ленинград» на ст метро «Сокол».
Не только эта работа связывала будущего оператора и стереографа с кинематографом. При МЭИ была собственная студенческая киностудия «МЭИФИЛЬМ», причем, это не просто любительская студия, а полноценное киноателье с профессиональным 35 мм процессом! Они выпускали звуковые короткометражные фильмы. Сергей Николаевич активно работал в ней оператором-постановщиком.
Большую часть жизни, конечно же, Сергей Николаевич работал в нашем НИКФИ, сначала в лаборатории испытания кинопленок. Затем в его жизни появилась технология «Стерео-70». Несколько фильмов по этой технологии Рожков снял как оператор-постановщик, а к одному из них, даже, написал сценарий! Это короткометражный рекламно-видовой киножурнал «Здравствуй, Сочи!».
Об этих съемках Сергей Николаевич всегда рассказывал как о веселом приключении на Кубани). Режиссером был Генрих Бреннер, Рожков - оператором-стереографом, заразительную и веселую музыку написал Владимир Комаров (автор музыки к мультфильму «Бобик в гостях у Барбоса», легко вспомнить по песне «Человек собаке - друг…») а дирежировал оркестром на записи - Сергей Скрипка (в наше время руководит оркестром кинематографии).
Причем я со всеми лично знаком! Даже с Генрихом Бреннером, который очень давно живет в США, однако он приезжал в Россию в 2020 году и был у меня в старом музее вместе с Рожковым. Все создатели этого очень эффектного с точки зрения стереоскопии (3D) фильма интересные и неординарные люди, я счастлив, что имею честь быть знакомым с ними, ведь, каждый из них поделился своим бесценным опытом, а для развития музея это очень важно.
Для этого фильма Рожков сделал необычный спецэффект в самом начале фильма, эдакий привет Люмьерам: мы видим рельсы, которые стремятся на нас из экрана и в глубине тоннель, из которого появляется поезд, а вместе с поездом появляется красный писаный титр с названием фильма - «Здравствуй, Сочи!».
Как это было сделано? Компьютеров в 70-е, как вы понимаете, не было…
Сергей Николаевич рассчитал стереопараметры и придумал как усовершенствовать старинный прием съемки титров на стекле (в Омерзительной восьмерке Тарантино заглавные титры тоже выполнены по-старинке на стекле). Надпись на стекле он поместил перед черным бархатом, для того, чтобы после освещения надписи светились ярко лишь буквы. И на операторской тележке с заранее рассчитанной скоростью наезжал камерой на надпись. Съемка велась стереоскопическим аппаратом.
Дальше в цехе комбинированной съемки совместили кадр с появлением поезда и вылетом надписи. В результате получился гениальный спецэффект с «двойным ударом» по зрителю: сначала на тебя едет поезд (камера была установлена между рельсами), а вслед за ним вылетает надпись!
Настоящие операторы всегда были изобретателями, а Сергей Рожков использовал не только интересные и яркие художественные приемы, но и придумывал новые операторские техники; во многом, благодаря своему техническому образованию и невероятной способности к саморазвитию.
Юмор и доброта, так я бы описал главные качества этого человека. Многие его шутки, которые он переделывал из старых или сочинял новые я очень хорошо помню, он умело использовал и пошлости, но это никогда не вызывало никакого возмущения).
Сергей Николаевич Рожков
Теперь уже мало кто знает, что такое автоматика кинопоказа, но во времена пленочных двухпостовых киноустановок долгое время работали два киномеханика и никакой автоматики еще не было вовсе… Да, это было связано еще и с источником света - дуговая лампа, поэтому требовалось не только перезаряжать пленку через каждые 10 минут, но и менять киноугли в осветителе проектора!
Сергей Николаевич учился в МЭИ (московский энергетический институт) и в годы учебы трудился над разработкой автоматической системы кинопоказа, позднее вышедшей в массы под названием АКП-1 (автоматика кинопоказа). А испытания ее проводились в ныне не существующем как учреждение (здание пока стоит) кинотеатре «Ленинград» на ст метро «Сокол».
Не только эта работа связывала будущего оператора и стереографа с кинематографом. При МЭИ была собственная студенческая киностудия «МЭИФИЛЬМ», причем, это не просто любительская студия, а полноценное киноателье с профессиональным 35 мм процессом! Они выпускали звуковые короткометражные фильмы. Сергей Николаевич активно работал в ней оператором-постановщиком.
Большую часть жизни, конечно же, Сергей Николаевич работал в нашем НИКФИ, сначала в лаборатории испытания кинопленок. Затем в его жизни появилась технология «Стерео-70». Несколько фильмов по этой технологии Рожков снял как оператор-постановщик, а к одному из них, даже, написал сценарий! Это короткометражный рекламно-видовой киножурнал «Здравствуй, Сочи!».
Об этих съемках Сергей Николаевич всегда рассказывал как о веселом приключении на Кубани). Режиссером был Генрих Бреннер, Рожков - оператором-стереографом, заразительную и веселую музыку написал Владимир Комаров (автор музыки к мультфильму «Бобик в гостях у Барбоса», легко вспомнить по песне «Человек собаке - друг…») а дирежировал оркестром на записи - Сергей Скрипка (в наше время руководит оркестром кинематографии).
Причем я со всеми лично знаком! Даже с Генрихом Бреннером, который очень давно живет в США, однако он приезжал в Россию в 2020 году и был у меня в старом музее вместе с Рожковым. Все создатели этого очень эффектного с точки зрения стереоскопии (3D) фильма интересные и неординарные люди, я счастлив, что имею честь быть знакомым с ними, ведь, каждый из них поделился своим бесценным опытом, а для развития музея это очень важно.
Для этого фильма Рожков сделал необычный спецэффект в самом начале фильма, эдакий привет Люмьерам: мы видим рельсы, которые стремятся на нас из экрана и в глубине тоннель, из которого появляется поезд, а вместе с поездом появляется красный писаный титр с названием фильма - «Здравствуй, Сочи!».
Как это было сделано? Компьютеров в 70-е, как вы понимаете, не было…
Сергей Николаевич рассчитал стереопараметры и придумал как усовершенствовать старинный прием съемки титров на стекле (в Омерзительной восьмерке Тарантино заглавные титры тоже выполнены по-старинке на стекле). Надпись на стекле он поместил перед черным бархатом, для того, чтобы после освещения надписи светились ярко лишь буквы. И на операторской тележке с заранее рассчитанной скоростью наезжал камерой на надпись. Съемка велась стереоскопическим аппаратом.
Дальше в цехе комбинированной съемки совместили кадр с появлением поезда и вылетом надписи. В результате получился гениальный спецэффект с «двойным ударом» по зрителю: сначала на тебя едет поезд (камера была установлена между рельсами), а вслед за ним вылетает надпись!
Настоящие операторы всегда были изобретателями, а Сергей Рожков использовал не только интересные и яркие художественные приемы, но и придумывал новые операторские техники; во многом, благодаря своему техническому образованию и невероятной способности к саморазвитию.
Юмор и доброта, так я бы описал главные качества этого человека. Многие его шутки, которые он переделывал из старых или сочинял новые я очень хорошо помню, он умело использовал и пошлости, но это никогда не вызывало никакого возмущения).
🔥19👍2
Он пример человека, про которого говорили «душа компании». Он не осуждал молодежь, а всегда стремился быть в кругу молодых, преподавал во Вгике.
Самый известный про него факт, что спустя многие годы (разработка 1965 год) Сергей Николаевич поехал получать первого и последнего технического Оскара в США за технологию «Стерео-70». Примечательно, что всем за технические достижения давалась просто грамота с изображением статуэтки, а нашей стране сделали красивую деревянную основу, на которой нанесено сразу два диплома на русском и английском языках! Рожков получал награду из рук замечательной американской актрисы Джины Дэвис.
Жаль, что жизнь так коротка, сколько еще мог бы он сделать… до последнего вносил правки в словарь стереоскопической терминологии. Надеюсь, что нам удастся его переиздать.
Сергей Николаевич все время говорил - «вот доделаю его и умру…», а мы ему не давали доделывать… последние годы он часто шутил про смерть, а наверное, так и надо… чего бояться-то неизбежного…
Для меня он жив всегда! Очень многому меня научил как по технической части, так и в жизненной.
Самый известный про него факт, что спустя многие годы (разработка 1965 год) Сергей Николаевич поехал получать первого и последнего технического Оскара в США за технологию «Стерео-70». Примечательно, что всем за технические достижения давалась просто грамота с изображением статуэтки, а нашей стране сделали красивую деревянную основу, на которой нанесено сразу два диплома на русском и английском языках! Рожков получал награду из рук замечательной американской актрисы Джины Дэвис.
Жаль, что жизнь так коротка, сколько еще мог бы он сделать… до последнего вносил правки в словарь стереоскопической терминологии. Надеюсь, что нам удастся его переиздать.
Сергей Николаевич все время говорил - «вот доделаю его и умру…», а мы ему не давали доделывать… последние годы он часто шутил про смерть, а наверное, так и надо… чего бояться-то неизбежного…
Для меня он жив всегда! Очень многому меня научил как по технической части, так и в жизненной.
🙏15😢6❤3👍1
Юрий Петрович Леечкис
Все, кто когда-либо бывал в московском Доме кино на Васильевской его знают, или хотя бы раз, но видели. Последние годы он был фундаментом этого здания.
Юрий Петрович еще в детстве был обречен работать в кино. Его родители сначала трудились на Одесском Кинапе (или ОКБК, если уточню, то исправлю). Незадолго до ВОВ перебрались в Ленинград и работали на Ленкинапе, Юрий Петрович родился в Ленинграде, но до не за долго начала блокады, они с мамой вернулись в Одессу, отец остался в городе работать на нужды войны на заводе.
Детство прошло в Одессе, как и родители он трудился на Одесском Кинапе. Мало кто знает, но Леечкис является одним из конструкторов студийных двух- и трехпленочных кинопроекторов типа СПД, он был в составе конструкторов двухформатного кинопроектора серии УКП (КП-30, КП-15), лучшего из того, что создала отечественная промышленность. Он разработал и внедрил специальные кинопроекторы с вакуумным прижимом пленки для киностудий.
А второе образование Юрий Петрович получал на старших курсах ЛИКИ (сейчас СПбГУ КиТ) и перебрался в Москву, по рекомендации поступил на работу в наш НИКФИ в лабораторию кинопроекционной техники.
С этого момента начинается его активное знакомство со звездами отечественного и не только кинематографа!
Госкино СССР и руководство НИКФИ отправляли его по всему Союзу налаживать кинооборудование и контролировать кинопоказ на премьерах и кинофестивалях. Юрий Петрович постоянно взаимодействовал с режиссерами и операторами картин, которые крутили на премьерах (сейчас я занимаюсь тем же самым…). Благодаря своей коммуникабельности, творцами в его окружении было спокойно и они не переживали за демонстрацию их картины.
Юрий Петрович работал и на Московском международном кинофестивале когда тот еще проходил в Кремлевском дворце съездов! Это была одна из самых сложных киноустановок. Представьте киноэкран размером 30х13 метров! Зрительный зал на 5760 мест, огроменная звуковая система и самые мощные кинопроекторы в мире! Их дуговая лампа давала 50 000 люмен, модель называлась КП-50. Но Юрия Петровича это не пугало, ведь он был разработчиком проекторов этой серии.
Леечкис многие годы занимался обеспечением качественного премьерного кинопоказа на самых сложных киноплощадках Союза. Мне посчастливилось работать с ним и тоже ушедшим от нас легендарным киноинженером Александром Яворским на Кинотаврах. Они вдвоем вели все конкурсные показы в Зимнем театре.
А на Кинотавр он попал по приглашению коллеги из соседней лаборатории электроакустики НИКФИ Владимира Абрамовича Гинзбурга (разработчика отечественной многоканальной звуковой системы «Суперфон»).
Помню как встала подающая тарелка бесперемоточного устройства прям во время старта конкурсного показа! И мы с Петровичем крутили эту тарелку до конца, но, однажды она встала еще раз и тут случилось страшное… заломилась склейка и пленка в проекторе остановилась… зрители увидели как плавится и горит пленка на большом экране… для них зрелищно, а для нас стресс с последствиями, но это совсем другая история) Но Юрий Петрович всегда был не возмутим, во многом благодаря этому мы быстро все наладили и не сорвали показ.
Так как детство его прошло в Одессе, он обладал искрометным юмором, не всегда можно было распознать шутку… Петрович, как сейчас бы сказали, был мастером пранка. Но всегда это было по-доброму и запоминалось на всю жизнь.
Мы называли его «мистер гаджет», так как он шел в ногу со временем. Он всегда делился воспоминаниями и носил с собой альбом, в котором были его фото со знаменитостями отечественного и мирового кино. Но в какой-то момент пришла цифра и, однажды, Петрович на очередном мероприятии достает из жилетки небольшую цифровую фоторамку! И там тысячи увлекательных фото за всю его жизнь в кино!
В его карманах всегда найдется отвертка, швейцарский ножик, фонарик, и куча еще всяких приспособлений! Настоящий инженер!
Все, кто когда-либо бывал в московском Доме кино на Васильевской его знают, или хотя бы раз, но видели. Последние годы он был фундаментом этого здания.
Юрий Петрович еще в детстве был обречен работать в кино. Его родители сначала трудились на Одесском Кинапе (или ОКБК, если уточню, то исправлю). Незадолго до ВОВ перебрались в Ленинград и работали на Ленкинапе, Юрий Петрович родился в Ленинграде, но до не за долго начала блокады, они с мамой вернулись в Одессу, отец остался в городе работать на нужды войны на заводе.
Детство прошло в Одессе, как и родители он трудился на Одесском Кинапе. Мало кто знает, но Леечкис является одним из конструкторов студийных двух- и трехпленочных кинопроекторов типа СПД, он был в составе конструкторов двухформатного кинопроектора серии УКП (КП-30, КП-15), лучшего из того, что создала отечественная промышленность. Он разработал и внедрил специальные кинопроекторы с вакуумным прижимом пленки для киностудий.
А второе образование Юрий Петрович получал на старших курсах ЛИКИ (сейчас СПбГУ КиТ) и перебрался в Москву, по рекомендации поступил на работу в наш НИКФИ в лабораторию кинопроекционной техники.
С этого момента начинается его активное знакомство со звездами отечественного и не только кинематографа!
Госкино СССР и руководство НИКФИ отправляли его по всему Союзу налаживать кинооборудование и контролировать кинопоказ на премьерах и кинофестивалях. Юрий Петрович постоянно взаимодействовал с режиссерами и операторами картин, которые крутили на премьерах (сейчас я занимаюсь тем же самым…). Благодаря своей коммуникабельности, творцами в его окружении было спокойно и они не переживали за демонстрацию их картины.
Юрий Петрович работал и на Московском международном кинофестивале когда тот еще проходил в Кремлевском дворце съездов! Это была одна из самых сложных киноустановок. Представьте киноэкран размером 30х13 метров! Зрительный зал на 5760 мест, огроменная звуковая система и самые мощные кинопроекторы в мире! Их дуговая лампа давала 50 000 люмен, модель называлась КП-50. Но Юрия Петровича это не пугало, ведь он был разработчиком проекторов этой серии.
Леечкис многие годы занимался обеспечением качественного премьерного кинопоказа на самых сложных киноплощадках Союза. Мне посчастливилось работать с ним и тоже ушедшим от нас легендарным киноинженером Александром Яворским на Кинотаврах. Они вдвоем вели все конкурсные показы в Зимнем театре.
А на Кинотавр он попал по приглашению коллеги из соседней лаборатории электроакустики НИКФИ Владимира Абрамовича Гинзбурга (разработчика отечественной многоканальной звуковой системы «Суперфон»).
Помню как встала подающая тарелка бесперемоточного устройства прям во время старта конкурсного показа! И мы с Петровичем крутили эту тарелку до конца, но, однажды она встала еще раз и тут случилось страшное… заломилась склейка и пленка в проекторе остановилась… зрители увидели как плавится и горит пленка на большом экране… для них зрелищно, а для нас стресс с последствиями, но это совсем другая история) Но Юрий Петрович всегда был не возмутим, во многом благодаря этому мы быстро все наладили и не сорвали показ.
Так как детство его прошло в Одессе, он обладал искрометным юмором, не всегда можно было распознать шутку… Петрович, как сейчас бы сказали, был мастером пранка. Но всегда это было по-доброму и запоминалось на всю жизнь.
Мы называли его «мистер гаджет», так как он шел в ногу со временем. Он всегда делился воспоминаниями и носил с собой альбом, в котором были его фото со знаменитостями отечественного и мирового кино. Но в какой-то момент пришла цифра и, однажды, Петрович на очередном мероприятии достает из жилетки небольшую цифровую фоторамку! И там тысячи увлекательных фото за всю его жизнь в кино!
В его карманах всегда найдется отвертка, швейцарский ножик, фонарик, и куча еще всяких приспособлений! Настоящий инженер!
❤6🙏2
В последний день работы Дома кино, перед самым его сносом, Юрий Петрович был сильно подавлен и позвал забрать в музей частичку памяти об оборудовании Дома кино, мы запаковали и отвезли на склад музея все «заначки» Петровича…, еще совсем недавно мы созванивались, он был бодр, шутил, я рассказывал ему о продвижении в строительстве музея…
Как же хотел, чтобы музей я открывал не один, а были бы рядом те люди, без которых его не случилось бы…, но…
Надеюсь, они там встретились и смотрят как через препятствия, мои нервы и силы, создается то, к чему они оба имеют самое прямое и непосредственное отношение.
Надеюсь, что все получится, а им светлая и вечная память!
Как же хотел, чтобы музей я открывал не один, а были бы рядом те люди, без которых его не случилось бы…, но…
Надеюсь, они там встретились и смотрят как через препятствия, мои нервы и силы, создается то, к чему они оба имеют самое прямое и непосредственное отношение.
Надеюсь, что все получится, а им светлая и вечная память!
❤25🙏13👍3❤🔥2😢2
История моей частной лаборатории обработки пленки.
Перед самым началом пандемии в конце 2018-го года меня угораздило сделать еще один непростой и абсолютно безумный шаг в жизни (это после музея, который пока на стопе все из-за тех же строителей) - взяться за последнюю частную лабораторию обработки кинопленки… вот тут я не думаю, что именно это решение было ошибкой в отличии от музея…, но, тоже далось и дается нелегко…
Владелец лаборатории на Эйзенштейна Игорь Кабищев создавал и поддерживал это творческое пространство на протяжении более чем 20-ти лет. Я был частым гостем и клиентом. А вместе мы когда-то, в далеком в 2014-м году помогли продлить жизнь уникальному киноаттракциону «Круговая кинопанорама» на ВДНХ, напечатав новую 35 мм фильмокопию с оригинального негатива фильма «Возьмите нас с собой, туристы!».
Я часто приезжал к Игорю Борисовичу печатать с очень старых исходных материалов на 35 мм (контратипов и негативов) фильмы для музея. В других лабораториях, которые занимались тиражированием фильмокопий не было подходящего оборудования для печати на низких скоростях и с ветхих пленок… Здесь мне никогда не отказывали и мы вместе выбирали режимы печати.
Познакомились мы довольно давно, когда-то я работал в издательстве журнала «Киномеханик» и наше сообщество захотело узнать: как же в кинотеатр попадает 35 мм фильмокопия, как они изготавливаются? И в 2009-м году, когда все кинотеатры еще показывали кино с пленки, я отправился по лабораториям обработки делать репортаж и написал сводную статью.
Все лаборатории приняли без проблем, технологи и директора охотно делились рассказами о своих лабораториях, меня водили по цехам и я, честно, обалдел от масштабов и скоростей! Это были настоящие заводы с кучей сотрудников, везде пахло одинаково и этот запах был знаком с самого моего детства - запах обработки пленки! Я побывал в Синелаб колоре, в лаборатории Мосфильма, Саламандре, Конвейере и после посещения Конвейера, где я и познакомился с Игорем Кабищевым мы съездили во вторую и историческую его лабораторию на Эйзенштейна.
Для написания статьи мне нужны были фотоматериалы, но из-за политики безопасности студий (и это правильно) мне разрешили фотографировать процессы лишь на Саламандре и на Эйзенштейна, но оборудование и процессы у всех были одинаковые, поэтому я без проблем собрал фоторепортаж.
Вот с тех пор мы и дружим! Но роковым для кинопленки и всех лабораторий стал 2014-й год… тогда официально заявили о прекращении печати 35 мм фильмокопий для кинотеатров в нашей стране… Для меня это был большой удар (это к тому, почему я ненавижу все цифровое, а ведь раньше любил и следовал прогрессу…)
Последняя частная Лаборатория на Эйзенштейна продержалась аж до 2018 года, причем вопреки всему, во многом благодаря Игорю Борисовичу, который сохранял уже давно убыточное производство…
Но вот час икс…, Игорь Борисович сообщает мне о прекращении деятельности лаборатории и предлагает ( в шутку ), забрать… а я, почему-то серьезно согласился…
Я частично выкупил относительно современное оборудование - два сканера, телекино и что-то еще… остальное все равно бы оказалось в металлоломе…
С площадкой я договорился об аренде только двух помещений куда и «компактизировал» необходимое для полноценной работы оборудование, в том числе три проявочных машины…
Мы практически полностью все перезапустили и, внезапно, через пол-года, я узнаю, что это Чертово место, будь оно проклято 666 и 999 раз, закрывается на полную реконструкцию! (хотя меня заверяли, что это всего-лишь ремонт) и у меня неделя на вывоз своего «скарба»…
Я принимаю решение, которое становится через пару лет тоже фатальным, я повез лабораторию в НИКФИ… в результате уже второго переезда (первый был внутри здания на Эйзенштейна) многое поломалось, а главную проявочную машину для цветного негатива у меня там просто растащили на металл строители известной национальности, вскрыв мою комнату!
В НИКФИ все вновь было смонтировано и, даже, я успел выполнить ряд крупных заказов по обработке пленки!
Перед самым началом пандемии в конце 2018-го года меня угораздило сделать еще один непростой и абсолютно безумный шаг в жизни (это после музея, который пока на стопе все из-за тех же строителей) - взяться за последнюю частную лабораторию обработки кинопленки… вот тут я не думаю, что именно это решение было ошибкой в отличии от музея…, но, тоже далось и дается нелегко…
Владелец лаборатории на Эйзенштейна Игорь Кабищев создавал и поддерживал это творческое пространство на протяжении более чем 20-ти лет. Я был частым гостем и клиентом. А вместе мы когда-то, в далеком в 2014-м году помогли продлить жизнь уникальному киноаттракциону «Круговая кинопанорама» на ВДНХ, напечатав новую 35 мм фильмокопию с оригинального негатива фильма «Возьмите нас с собой, туристы!».
Я часто приезжал к Игорю Борисовичу печатать с очень старых исходных материалов на 35 мм (контратипов и негативов) фильмы для музея. В других лабораториях, которые занимались тиражированием фильмокопий не было подходящего оборудования для печати на низких скоростях и с ветхих пленок… Здесь мне никогда не отказывали и мы вместе выбирали режимы печати.
Познакомились мы довольно давно, когда-то я работал в издательстве журнала «Киномеханик» и наше сообщество захотело узнать: как же в кинотеатр попадает 35 мм фильмокопия, как они изготавливаются? И в 2009-м году, когда все кинотеатры еще показывали кино с пленки, я отправился по лабораториям обработки делать репортаж и написал сводную статью.
Все лаборатории приняли без проблем, технологи и директора охотно делились рассказами о своих лабораториях, меня водили по цехам и я, честно, обалдел от масштабов и скоростей! Это были настоящие заводы с кучей сотрудников, везде пахло одинаково и этот запах был знаком с самого моего детства - запах обработки пленки! Я побывал в Синелаб колоре, в лаборатории Мосфильма, Саламандре, Конвейере и после посещения Конвейера, где я и познакомился с Игорем Кабищевым мы съездили во вторую и историческую его лабораторию на Эйзенштейна.
Для написания статьи мне нужны были фотоматериалы, но из-за политики безопасности студий (и это правильно) мне разрешили фотографировать процессы лишь на Саламандре и на Эйзенштейна, но оборудование и процессы у всех были одинаковые, поэтому я без проблем собрал фоторепортаж.
Вот с тех пор мы и дружим! Но роковым для кинопленки и всех лабораторий стал 2014-й год… тогда официально заявили о прекращении печати 35 мм фильмокопий для кинотеатров в нашей стране… Для меня это был большой удар (это к тому, почему я ненавижу все цифровое, а ведь раньше любил и следовал прогрессу…)
Последняя частная Лаборатория на Эйзенштейна продержалась аж до 2018 года, причем вопреки всему, во многом благодаря Игорю Борисовичу, который сохранял уже давно убыточное производство…
Но вот час икс…, Игорь Борисович сообщает мне о прекращении деятельности лаборатории и предлагает ( в шутку ), забрать… а я, почему-то серьезно согласился…
Я частично выкупил относительно современное оборудование - два сканера, телекино и что-то еще… остальное все равно бы оказалось в металлоломе…
С площадкой я договорился об аренде только двух помещений куда и «компактизировал» необходимое для полноценной работы оборудование, в том числе три проявочных машины…
Мы практически полностью все перезапустили и, внезапно, через пол-года, я узнаю, что это Чертово место, будь оно проклято 666 и 999 раз, закрывается на полную реконструкцию! (хотя меня заверяли, что это всего-лишь ремонт) и у меня неделя на вывоз своего «скарба»…
Я принимаю решение, которое становится через пару лет тоже фатальным, я повез лабораторию в НИКФИ… в результате уже второго переезда (первый был внутри здания на Эйзенштейна) многое поломалось, а главную проявочную машину для цветного негатива у меня там просто растащили на металл строители известной национальности, вскрыв мою комнату!
В НИКФИ все вновь было смонтировано и, даже, я успел выполнить ряд крупных заказов по обработке пленки!
👍12❤1😢1
Счастье и спокойствие длилось не долго… Ну про ликвидацию НИКФИ и продажу его здания все давно в курсе и вот опять переезд… куда? В музей мне сразу обозначили, что работать с химией в новом здании не дадут… а куда? Выбросить? Столько сил и денег было затрачено…
В отчаянии я узнаю про реализацию нежилых коммерческих помещений на электронном аукционе Газпрома в зданиях ЦТП (центральный тепловой пункт) в районе своего дома. Они небольшие по площади - 34 кв м, но с потолком высотой 5 метров!
Я не знаю каким чудом мне удалось самому оформить все документы и зарегистрироваться на площадке аукциона, но мне удалось по довольно смешной цене купить самое неудачное помещение…, зато у дома! Оно стоит на холмике и зайти в него можно лишь по отмостке!
Когда начали расчищать его под ремонт, выяснилось, что плита пола частично обрушилась… из-за этого помещение было значительно дешевле остальных подобных, кстати, это было не указано при продаже, а помещение я не смотрел перед покупкой… Это было результатом отчаяния и полнейшего замыливания мозга, но это был бы отдельный рассказ, если б я хотел про это вспоминать… Купил я этот «гараж-сарай» в 2023-м году и только в этом году со склада начал перевозить и монтировать проявочную машину…
У любого настоящего мужика должен быть гараж! Уголок тихой частной собственности со своими правилами и уставами, где ты сам себе хозяин (конечно, в рамках закона). И у меня он теперь есть и в нем стоят «машины»!
О сборке машины в продолжении…
В отчаянии я узнаю про реализацию нежилых коммерческих помещений на электронном аукционе Газпрома в зданиях ЦТП (центральный тепловой пункт) в районе своего дома. Они небольшие по площади - 34 кв м, но с потолком высотой 5 метров!
Я не знаю каким чудом мне удалось самому оформить все документы и зарегистрироваться на площадке аукциона, но мне удалось по довольно смешной цене купить самое неудачное помещение…, зато у дома! Оно стоит на холмике и зайти в него можно лишь по отмостке!
Когда начали расчищать его под ремонт, выяснилось, что плита пола частично обрушилась… из-за этого помещение было значительно дешевле остальных подобных, кстати, это было не указано при продаже, а помещение я не смотрел перед покупкой… Это было результатом отчаяния и полнейшего замыливания мозга, но это был бы отдельный рассказ, если б я хотел про это вспоминать… Купил я этот «гараж-сарай» в 2023-м году и только в этом году со склада начал перевозить и монтировать проявочную машину…
У любого настоящего мужика должен быть гараж! Уголок тихой частной собственности со своими правилами и уставами, где ты сам себе хозяин (конечно, в рамках закона). И у меня он теперь есть и в нем стоят «машины»!
О сборке машины в продолжении…
👍20🔥10❤9👏1