Далее пришлось попотеть над заменой «уставших» от времени светодиодов аналогового и цифрового звукоблока, крайне сложно и филигранно это устроено…
❤5👍4
Я собрал звуковую систему и повесил контрольные звуковые динамики между проекторами. Пока звук есть только в аппаратной)
Пробный пуск с 35 и 70 мм тестами, а также, с старыми рекламными роликами из 2010 года!
Пробный пуск с 35 и 70 мм тестами, а также, с старыми рекламными роликами из 2010 года!
👍9🔥5❤3
Пост памяти…
В течение трех месяцев не стало двух моих мастеров, учителей, которые привели меня в кино и вдохновили заниматься и музеем, и современными технологиями кинематографа…
В конце прошлого года на 87 году жизни ушел из жизни Советский и российский оператор, заведующий лабораторией стереокино НИКФИ Сергей Николаевич Рожков (02.10.1939-22.12.2025)
А совсем недавно не стало главного киномеханика страны, киноинженера с большой буквы, конструктора киноаппаратуры, сердца Дома кино, Юрия Петровича Леечкиса… Ему было 88 лет (25.09.1937-08.02.2026)
Я так мечтал, что они вместе со мной будут открывать первый в России открытый музей кинотехники, но, увы… не стало их мест силы (НИКФИ и Дом кино) не стало и их самих, видимо есть какая-то связь все-таки. Ведь оба они были очень подавлены после ликвидации упомянутых учреждений…, когда утром некуда идти и кажется, что больше ты никому не нужен…
Мы познакомились в далеком 2007 году в самом начале моего пути в киноиндустрию. Тогда я еще учился в институте на совершенно иную специальность (химик), однако, параллельно работая в школе, вынуждено создавал школьный музей, а на «вышке» я делал курсовую по химическому соединению с применением трехмерных технологий. Тогда мне понадобились стереоочки красно-синие для презентации курсовой работы и я попал в НИКФИ!
Вот тут-то все и началось! Сергей Николаевич взялся помогать мне правильно отрисовать мои сложные неоргано-органические вещества в 3D, чтобы они эффектнее смотрелись в презентации на экране, а узнав про музей, познакомил меня с Юрием Петровичем, который тоже работал в НИКФИ и поддерживал в работе оборудование главного зала института.
Впервые я увидел серьезное 35 и 70 мм оборудование! Глаза горели, все было очень интересно и захватывающе. Институт тогда еще жил и работал, велись разработки первого отечественного сканера для кинопленки и много всего важного и нужного, жизнь кипела в этом здании. (Хотя меня уверяли, что это 1/100 часть от того, что осталось, но мне и это тогда казалось космосом!)
Так мы начали дружить.
По мере моего карьерного роста в киноиндустрии мне посчастливилось поработать вместе с Юрием Петровичем на Кинотавре и Московском международном кинофестивале. Юрий Петрович был до последнего талисманом кинопоказов и фестивалей.
Я долго сопротивлялся вступлению в Союз кинематографистов, считал, что у меня нет никаких заслуг и не такой уж я специалист, но эти два человека «привели за ручку» и вот мы вместе начали проводить мероприятия по истории кинотехники и технологий кино в Доме кино, Никфи и у меня в школьном музее.
Фактически я продолжил дело Юрия Петровича, так как веду по технической части почти все кинособытия в стране. Также как и он дружу с операторами, режиссерами и актерами.
Не хочется о грустном, для меня это два удивительно добрых и веселых, настоящих кинематографистов с невероятным опытом, а главное, вечно молодых человека!
Светлая память, надеюсь, мы все еще когда-нибудь встретимся и будем вспоминать наши веселые приключения!
В следующей публикации я расскажу о Сергее Николаевиче Рожкове и Юрии Петровиче Леечкисе подробнее
В течение трех месяцев не стало двух моих мастеров, учителей, которые привели меня в кино и вдохновили заниматься и музеем, и современными технологиями кинематографа…
В конце прошлого года на 87 году жизни ушел из жизни Советский и российский оператор, заведующий лабораторией стереокино НИКФИ Сергей Николаевич Рожков (02.10.1939-22.12.2025)
А совсем недавно не стало главного киномеханика страны, киноинженера с большой буквы, конструктора киноаппаратуры, сердца Дома кино, Юрия Петровича Леечкиса… Ему было 88 лет (25.09.1937-08.02.2026)
Я так мечтал, что они вместе со мной будут открывать первый в России открытый музей кинотехники, но, увы… не стало их мест силы (НИКФИ и Дом кино) не стало и их самих, видимо есть какая-то связь все-таки. Ведь оба они были очень подавлены после ликвидации упомянутых учреждений…, когда утром некуда идти и кажется, что больше ты никому не нужен…
Мы познакомились в далеком 2007 году в самом начале моего пути в киноиндустрию. Тогда я еще учился в институте на совершенно иную специальность (химик), однако, параллельно работая в школе, вынуждено создавал школьный музей, а на «вышке» я делал курсовую по химическому соединению с применением трехмерных технологий. Тогда мне понадобились стереоочки красно-синие для презентации курсовой работы и я попал в НИКФИ!
Вот тут-то все и началось! Сергей Николаевич взялся помогать мне правильно отрисовать мои сложные неоргано-органические вещества в 3D, чтобы они эффектнее смотрелись в презентации на экране, а узнав про музей, познакомил меня с Юрием Петровичем, который тоже работал в НИКФИ и поддерживал в работе оборудование главного зала института.
Впервые я увидел серьезное 35 и 70 мм оборудование! Глаза горели, все было очень интересно и захватывающе. Институт тогда еще жил и работал, велись разработки первого отечественного сканера для кинопленки и много всего важного и нужного, жизнь кипела в этом здании. (Хотя меня уверяли, что это 1/100 часть от того, что осталось, но мне и это тогда казалось космосом!)
Так мы начали дружить.
По мере моего карьерного роста в киноиндустрии мне посчастливилось поработать вместе с Юрием Петровичем на Кинотавре и Московском международном кинофестивале. Юрий Петрович был до последнего талисманом кинопоказов и фестивалей.
Я долго сопротивлялся вступлению в Союз кинематографистов, считал, что у меня нет никаких заслуг и не такой уж я специалист, но эти два человека «привели за ручку» и вот мы вместе начали проводить мероприятия по истории кинотехники и технологий кино в Доме кино, Никфи и у меня в школьном музее.
Фактически я продолжил дело Юрия Петровича, так как веду по технической части почти все кинособытия в стране. Также как и он дружу с операторами, режиссерами и актерами.
Не хочется о грустном, для меня это два удивительно добрых и веселых, настоящих кинематографистов с невероятным опытом, а главное, вечно молодых человека!
Светлая память, надеюсь, мы все еще когда-нибудь встретимся и будем вспоминать наши веселые приключения!
В следующей публикации я расскажу о Сергее Николаевиче Рожкове и Юрии Петровиче Леечкисе подробнее
❤29🙏23💔10👏4❤🔥2🕊1
Обещал продолжить про учителей, продолжаю, но только не буду писать то, что можно найти в интернете, итак:
Сергей Николаевич Рожков
Теперь уже мало кто знает, что такое автоматика кинопоказа, но во времена пленочных двухпостовых киноустановок долгое время работали два киномеханика и никакой автоматики еще не было вовсе… Да, это было связано еще и с источником света - дуговая лампа, поэтому требовалось не только перезаряжать пленку через каждые 10 минут, но и менять киноугли в осветителе проектора!
Сергей Николаевич учился в МЭИ (московский энергетический институт) и в годы учебы трудился над разработкой автоматической системы кинопоказа, позднее вышедшей в массы под названием АКП-1 (автоматика кинопоказа). А испытания ее проводились в ныне не существующем как учреждение (здание пока стоит) кинотеатре «Ленинград» на ст метро «Сокол».
Не только эта работа связывала будущего оператора и стереографа с кинематографом. При МЭИ была собственная студенческая киностудия «МЭИФИЛЬМ», причем, это не просто любительская студия, а полноценное киноателье с профессиональным 35 мм процессом! Они выпускали звуковые короткометражные фильмы. Сергей Николаевич активно работал в ней оператором-постановщиком.
Большую часть жизни, конечно же, Сергей Николаевич работал в нашем НИКФИ, сначала в лаборатории испытания кинопленок. Затем в его жизни появилась технология «Стерео-70». Несколько фильмов по этой технологии Рожков снял как оператор-постановщик, а к одному из них, даже, написал сценарий! Это короткометражный рекламно-видовой киножурнал «Здравствуй, Сочи!».
Об этих съемках Сергей Николаевич всегда рассказывал как о веселом приключении на Кубани). Режиссером был Генрих Бреннер, Рожков - оператором-стереографом, заразительную и веселую музыку написал Владимир Комаров (автор музыки к мультфильму «Бобик в гостях у Барбоса», легко вспомнить по песне «Человек собаке - друг…») а дирежировал оркестром на записи - Сергей Скрипка (в наше время руководит оркестром кинематографии).
Причем я со всеми лично знаком! Даже с Генрихом Бреннером, который очень давно живет в США, однако он приезжал в Россию в 2020 году и был у меня в старом музее вместе с Рожковым. Все создатели этого очень эффектного с точки зрения стереоскопии (3D) фильма интересные и неординарные люди, я счастлив, что имею честь быть знакомым с ними, ведь, каждый из них поделился своим бесценным опытом, а для развития музея это очень важно.
Для этого фильма Рожков сделал необычный спецэффект в самом начале фильма, эдакий привет Люмьерам: мы видим рельсы, которые стремятся на нас из экрана и в глубине тоннель, из которого появляется поезд, а вместе с поездом появляется красный писаный титр с названием фильма - «Здравствуй, Сочи!».
Как это было сделано? Компьютеров в 70-е, как вы понимаете, не было…
Сергей Николаевич рассчитал стереопараметры и придумал как усовершенствовать старинный прием съемки титров на стекле (в Омерзительной восьмерке Тарантино заглавные титры тоже выполнены по-старинке на стекле). Надпись на стекле он поместил перед черным бархатом, для того, чтобы после освещения надписи светились ярко лишь буквы. И на операторской тележке с заранее рассчитанной скоростью наезжал камерой на надпись. Съемка велась стереоскопическим аппаратом.
Дальше в цехе комбинированной съемки совместили кадр с появлением поезда и вылетом надписи. В результате получился гениальный спецэффект с «двойным ударом» по зрителю: сначала на тебя едет поезд (камера была установлена между рельсами), а вслед за ним вылетает надпись!
Настоящие операторы всегда были изобретателями, а Сергей Рожков использовал не только интересные и яркие художественные приемы, но и придумывал новые операторские техники; во многом, благодаря своему техническому образованию и невероятной способности к саморазвитию.
Юмор и доброта, так я бы описал главные качества этого человека. Многие его шутки, которые он переделывал из старых или сочинял новые я очень хорошо помню, он умело использовал и пошлости, но это никогда не вызывало никакого возмущения).
Сергей Николаевич Рожков
Теперь уже мало кто знает, что такое автоматика кинопоказа, но во времена пленочных двухпостовых киноустановок долгое время работали два киномеханика и никакой автоматики еще не было вовсе… Да, это было связано еще и с источником света - дуговая лампа, поэтому требовалось не только перезаряжать пленку через каждые 10 минут, но и менять киноугли в осветителе проектора!
Сергей Николаевич учился в МЭИ (московский энергетический институт) и в годы учебы трудился над разработкой автоматической системы кинопоказа, позднее вышедшей в массы под названием АКП-1 (автоматика кинопоказа). А испытания ее проводились в ныне не существующем как учреждение (здание пока стоит) кинотеатре «Ленинград» на ст метро «Сокол».
Не только эта работа связывала будущего оператора и стереографа с кинематографом. При МЭИ была собственная студенческая киностудия «МЭИФИЛЬМ», причем, это не просто любительская студия, а полноценное киноателье с профессиональным 35 мм процессом! Они выпускали звуковые короткометражные фильмы. Сергей Николаевич активно работал в ней оператором-постановщиком.
Большую часть жизни, конечно же, Сергей Николаевич работал в нашем НИКФИ, сначала в лаборатории испытания кинопленок. Затем в его жизни появилась технология «Стерео-70». Несколько фильмов по этой технологии Рожков снял как оператор-постановщик, а к одному из них, даже, написал сценарий! Это короткометражный рекламно-видовой киножурнал «Здравствуй, Сочи!».
Об этих съемках Сергей Николаевич всегда рассказывал как о веселом приключении на Кубани). Режиссером был Генрих Бреннер, Рожков - оператором-стереографом, заразительную и веселую музыку написал Владимир Комаров (автор музыки к мультфильму «Бобик в гостях у Барбоса», легко вспомнить по песне «Человек собаке - друг…») а дирежировал оркестром на записи - Сергей Скрипка (в наше время руководит оркестром кинематографии).
Причем я со всеми лично знаком! Даже с Генрихом Бреннером, который очень давно живет в США, однако он приезжал в Россию в 2020 году и был у меня в старом музее вместе с Рожковым. Все создатели этого очень эффектного с точки зрения стереоскопии (3D) фильма интересные и неординарные люди, я счастлив, что имею честь быть знакомым с ними, ведь, каждый из них поделился своим бесценным опытом, а для развития музея это очень важно.
Для этого фильма Рожков сделал необычный спецэффект в самом начале фильма, эдакий привет Люмьерам: мы видим рельсы, которые стремятся на нас из экрана и в глубине тоннель, из которого появляется поезд, а вместе с поездом появляется красный писаный титр с названием фильма - «Здравствуй, Сочи!».
Как это было сделано? Компьютеров в 70-е, как вы понимаете, не было…
Сергей Николаевич рассчитал стереопараметры и придумал как усовершенствовать старинный прием съемки титров на стекле (в Омерзительной восьмерке Тарантино заглавные титры тоже выполнены по-старинке на стекле). Надпись на стекле он поместил перед черным бархатом, для того, чтобы после освещения надписи светились ярко лишь буквы. И на операторской тележке с заранее рассчитанной скоростью наезжал камерой на надпись. Съемка велась стереоскопическим аппаратом.
Дальше в цехе комбинированной съемки совместили кадр с появлением поезда и вылетом надписи. В результате получился гениальный спецэффект с «двойным ударом» по зрителю: сначала на тебя едет поезд (камера была установлена между рельсами), а вслед за ним вылетает надпись!
Настоящие операторы всегда были изобретателями, а Сергей Рожков использовал не только интересные и яркие художественные приемы, но и придумывал новые операторские техники; во многом, благодаря своему техническому образованию и невероятной способности к саморазвитию.
Юмор и доброта, так я бы описал главные качества этого человека. Многие его шутки, которые он переделывал из старых или сочинял новые я очень хорошо помню, он умело использовал и пошлости, но это никогда не вызывало никакого возмущения).
🔥19👍2