Затем пришлось повозиться с коммутацией аппаратов 1999 года, ведь схем от них не было, правда под конец мучений огромное спасибо Сергею Пуськову и директору завода Чинемекканика Массимо Ривве, что нашли схемы!!
Я заменил прогоревшие заслонки, которыми осуществляется переход с одного аппарата на другой. Заменил все прокладки, почистил и залил новое масло
Я заменил прогоревшие заслонки, которыми осуществляется переход с одного аппарата на другой. Заменил все прокладки, почистил и залил новое масло
❤5👍4
Далее пришлось попотеть над заменой «уставших» от времени светодиодов аналогового и цифрового звукоблока, крайне сложно и филигранно это устроено…
❤5👍4
Я собрал звуковую систему и повесил контрольные звуковые динамики между проекторами. Пока звук есть только в аппаратной)
Пробный пуск с 35 и 70 мм тестами, а также, с старыми рекламными роликами из 2010 года!
Пробный пуск с 35 и 70 мм тестами, а также, с старыми рекламными роликами из 2010 года!
👍9🔥5❤3
Пост памяти…
В течение трех месяцев не стало двух моих мастеров, учителей, которые привели меня в кино и вдохновили заниматься и музеем, и современными технологиями кинематографа…
В конце прошлого года на 87 году жизни ушел из жизни Советский и российский оператор, заведующий лабораторией стереокино НИКФИ Сергей Николаевич Рожков (02.10.1939-22.12.2025)
А совсем недавно не стало главного киномеханика страны, киноинженера с большой буквы, конструктора киноаппаратуры, сердца Дома кино, Юрия Петровича Леечкиса… Ему было 88 лет (25.09.1937-08.02.2026)
Я так мечтал, что они вместе со мной будут открывать первый в России открытый музей кинотехники, но, увы… не стало их мест силы (НИКФИ и Дом кино) не стало и их самих, видимо есть какая-то связь все-таки. Ведь оба они были очень подавлены после ликвидации упомянутых учреждений…, когда утром некуда идти и кажется, что больше ты никому не нужен…
Мы познакомились в далеком 2007 году в самом начале моего пути в киноиндустрию. Тогда я еще учился в институте на совершенно иную специальность (химик), однако, параллельно работая в школе, вынуждено создавал школьный музей, а на «вышке» я делал курсовую по химическому соединению с применением трехмерных технологий. Тогда мне понадобились стереоочки красно-синие для презентации курсовой работы и я попал в НИКФИ!
Вот тут-то все и началось! Сергей Николаевич взялся помогать мне правильно отрисовать мои сложные неоргано-органические вещества в 3D, чтобы они эффектнее смотрелись в презентации на экране, а узнав про музей, познакомил меня с Юрием Петровичем, который тоже работал в НИКФИ и поддерживал в работе оборудование главного зала института.
Впервые я увидел серьезное 35 и 70 мм оборудование! Глаза горели, все было очень интересно и захватывающе. Институт тогда еще жил и работал, велись разработки первого отечественного сканера для кинопленки и много всего важного и нужного, жизнь кипела в этом здании. (Хотя меня уверяли, что это 1/100 часть от того, что осталось, но мне и это тогда казалось космосом!)
Так мы начали дружить.
По мере моего карьерного роста в киноиндустрии мне посчастливилось поработать вместе с Юрием Петровичем на Кинотавре и Московском международном кинофестивале. Юрий Петрович был до последнего талисманом кинопоказов и фестивалей.
Я долго сопротивлялся вступлению в Союз кинематографистов, считал, что у меня нет никаких заслуг и не такой уж я специалист, но эти два человека «привели за ручку» и вот мы вместе начали проводить мероприятия по истории кинотехники и технологий кино в Доме кино, Никфи и у меня в школьном музее.
Фактически я продолжил дело Юрия Петровича, так как веду по технической части почти все кинособытия в стране. Также как и он дружу с операторами, режиссерами и актерами.
Не хочется о грустном, для меня это два удивительно добрых и веселых, настоящих кинематографистов с невероятным опытом, а главное, вечно молодых человека!
Светлая память, надеюсь, мы все еще когда-нибудь встретимся и будем вспоминать наши веселые приключения!
В следующей публикации я расскажу о Сергее Николаевиче Рожкове и Юрии Петровиче Леечкисе подробнее
В течение трех месяцев не стало двух моих мастеров, учителей, которые привели меня в кино и вдохновили заниматься и музеем, и современными технологиями кинематографа…
В конце прошлого года на 87 году жизни ушел из жизни Советский и российский оператор, заведующий лабораторией стереокино НИКФИ Сергей Николаевич Рожков (02.10.1939-22.12.2025)
А совсем недавно не стало главного киномеханика страны, киноинженера с большой буквы, конструктора киноаппаратуры, сердца Дома кино, Юрия Петровича Леечкиса… Ему было 88 лет (25.09.1937-08.02.2026)
Я так мечтал, что они вместе со мной будут открывать первый в России открытый музей кинотехники, но, увы… не стало их мест силы (НИКФИ и Дом кино) не стало и их самих, видимо есть какая-то связь все-таки. Ведь оба они были очень подавлены после ликвидации упомянутых учреждений…, когда утром некуда идти и кажется, что больше ты никому не нужен…
Мы познакомились в далеком 2007 году в самом начале моего пути в киноиндустрию. Тогда я еще учился в институте на совершенно иную специальность (химик), однако, параллельно работая в школе, вынуждено создавал школьный музей, а на «вышке» я делал курсовую по химическому соединению с применением трехмерных технологий. Тогда мне понадобились стереоочки красно-синие для презентации курсовой работы и я попал в НИКФИ!
Вот тут-то все и началось! Сергей Николаевич взялся помогать мне правильно отрисовать мои сложные неоргано-органические вещества в 3D, чтобы они эффектнее смотрелись в презентации на экране, а узнав про музей, познакомил меня с Юрием Петровичем, который тоже работал в НИКФИ и поддерживал в работе оборудование главного зала института.
Впервые я увидел серьезное 35 и 70 мм оборудование! Глаза горели, все было очень интересно и захватывающе. Институт тогда еще жил и работал, велись разработки первого отечественного сканера для кинопленки и много всего важного и нужного, жизнь кипела в этом здании. (Хотя меня уверяли, что это 1/100 часть от того, что осталось, но мне и это тогда казалось космосом!)
Так мы начали дружить.
По мере моего карьерного роста в киноиндустрии мне посчастливилось поработать вместе с Юрием Петровичем на Кинотавре и Московском международном кинофестивале. Юрий Петрович был до последнего талисманом кинопоказов и фестивалей.
Я долго сопротивлялся вступлению в Союз кинематографистов, считал, что у меня нет никаких заслуг и не такой уж я специалист, но эти два человека «привели за ручку» и вот мы вместе начали проводить мероприятия по истории кинотехники и технологий кино в Доме кино, Никфи и у меня в школьном музее.
Фактически я продолжил дело Юрия Петровича, так как веду по технической части почти все кинособытия в стране. Также как и он дружу с операторами, режиссерами и актерами.
Не хочется о грустном, для меня это два удивительно добрых и веселых, настоящих кинематографистов с невероятным опытом, а главное, вечно молодых человека!
Светлая память, надеюсь, мы все еще когда-нибудь встретимся и будем вспоминать наши веселые приключения!
В следующей публикации я расскажу о Сергее Николаевиче Рожкове и Юрии Петровиче Леечкисе подробнее
❤29🙏23💔10👏4❤🔥2🕊1