В разобранном виде кинооборудование занимает очень много места… Так как мы закончили собирать фальшпол в зоне макета кинотеатра, то вчера ударным темпом собрали, но не коммутировали 4 кинопроектора.
Наполнение макета и расположение оборудование осталось почти таким же, как когда-то оно стояло в большом просмотровом зале НИКФИ.
Начинается все с аппарата MEO-5XS в котором установлен специальный объектив ПС-2 ОП НИКФИ для демонстрации стереоскопических (3D) фильмов с 35 мм кинопленки по технологии «кадр над кадром»
Этот проектор относительно легкий, он весит всего-то 230 кг! По сравнение со всем остальным в музее он - пушинка…
А вот для сборки оставшихся трех постов (слонов - я бы сказал…) потребовался мой волшебный гидравлический штабелер!
Затем мы собрали первый из тяжеловесов, но его масса составляет 950 кг… это универсальный ксеноновый кинопроектор КПК-15. Он предназначен для демонстрации 35-ти и 70-ти мм кинопленок.
У нас в НИКФИ этот проекционный пост был всегда налажен на 70 мм проекцию и показывали с него в основном вариополикадровые фильмы. Кстати, к игровым этого формата относится лента «Айболит 66». Является первым и единственным вариополикадровым игровым фильмом.
После, по очереди, собрали два поста универсальных кинопроекторов КП-30С (стерео). Эти два аппарата и еще один, который стоит в аллее проекторов (КПК-30) были изготовлены в 1969 году специально для выставки «Экспо-70» и в 1970-м году ездили красоваться на легендарную выставку в Японию! Такого цвета их промышленность не выпускала, серийно они имели серый молотковый цвет!
Но! У одного из этих КП-30С головка серого цвета и постарше… почему? История умалчивает куда делась родная головка…, на этом посту у нас стояла вообще 3-х перфорационная с частотой смены кадров 72 к/с!!! Да-да! 3D 72 к/с было уже в 70-х как эксперимент! У меня даже есть фильм экспериментальный!
Одним из авторов этой технологии является Сергей Рожков, я не однократно здесь про него писал.
Но, почти 10-ти летие назад мы решили заменить эту экспериментальную головку на обычную, чтобы показывать с двух проекторов непрерывно с переходами полнометражные фильмы «Стерео-70»!
Где мы взяли и без того редкую головку?)))
- в Доме кино, которого теперь тоже нет, в большом зале устанавливали цифровой проектор и на помойку отправился один из КП-30, от него мы тогда и взяли проекционную головку. Поэтому в нашем макете кинозала живет и НИКФи и частичка утраченного Дома кино…
Проекторы КП-30 являются самыми тяжелыми и мощными серийно выпускавшимися кинопроекторами в мире! Вес одного проектора 1250 кг!
Теперь представьте сборочный процесс… в ходе монтажа мы отмыли и почистили все модули перед сборкой.
Осталось провести сборку коммутации внутри аппаратов и соединить их между собой, затем подключить к электрощиту, который тоже будет историческим, но его еще нужно демонтировать и перевезти… он тоже не маленький и не легкий…
А светить все четыре будут на серебряный экран, раму которого мы вчера укомплектовали громкоговорителями!
Напомню, в советской системе широкоформатного и стереоскопического кино используется 6 звуковых каналов, причем 5 из них находятся за экраном!
Такие дела, сегодня отдых (премьера «Алисы в стране чудес»)
Наполнение макета и расположение оборудование осталось почти таким же, как когда-то оно стояло в большом просмотровом зале НИКФИ.
Начинается все с аппарата MEO-5XS в котором установлен специальный объектив ПС-2 ОП НИКФИ для демонстрации стереоскопических (3D) фильмов с 35 мм кинопленки по технологии «кадр над кадром»
Этот проектор относительно легкий, он весит всего-то 230 кг! По сравнение со всем остальным в музее он - пушинка…
А вот для сборки оставшихся трех постов (слонов - я бы сказал…) потребовался мой волшебный гидравлический штабелер!
Затем мы собрали первый из тяжеловесов, но его масса составляет 950 кг… это универсальный ксеноновый кинопроектор КПК-15. Он предназначен для демонстрации 35-ти и 70-ти мм кинопленок.
У нас в НИКФИ этот проекционный пост был всегда налажен на 70 мм проекцию и показывали с него в основном вариополикадровые фильмы. Кстати, к игровым этого формата относится лента «Айболит 66». Является первым и единственным вариополикадровым игровым фильмом.
После, по очереди, собрали два поста универсальных кинопроекторов КП-30С (стерео). Эти два аппарата и еще один, который стоит в аллее проекторов (КПК-30) были изготовлены в 1969 году специально для выставки «Экспо-70» и в 1970-м году ездили красоваться на легендарную выставку в Японию! Такого цвета их промышленность не выпускала, серийно они имели серый молотковый цвет!
Но! У одного из этих КП-30С головка серого цвета и постарше… почему? История умалчивает куда делась родная головка…, на этом посту у нас стояла вообще 3-х перфорационная с частотой смены кадров 72 к/с!!! Да-да! 3D 72 к/с было уже в 70-х как эксперимент! У меня даже есть фильм экспериментальный!
Одним из авторов этой технологии является Сергей Рожков, я не однократно здесь про него писал.
Но, почти 10-ти летие назад мы решили заменить эту экспериментальную головку на обычную, чтобы показывать с двух проекторов непрерывно с переходами полнометражные фильмы «Стерео-70»!
Где мы взяли и без того редкую головку?)))
- в Доме кино, которого теперь тоже нет, в большом зале устанавливали цифровой проектор и на помойку отправился один из КП-30, от него мы тогда и взяли проекционную головку. Поэтому в нашем макете кинозала живет и НИКФи и частичка утраченного Дома кино…
Проекторы КП-30 являются самыми тяжелыми и мощными серийно выпускавшимися кинопроекторами в мире! Вес одного проектора 1250 кг!
Теперь представьте сборочный процесс… в ходе монтажа мы отмыли и почистили все модули перед сборкой.
Осталось провести сборку коммутации внутри аппаратов и соединить их между собой, затем подключить к электрощиту, который тоже будет историческим, но его еще нужно демонтировать и перевезти… он тоже не маленький и не легкий…
А светить все четыре будут на серебряный экран, раму которого мы вчера укомплектовали громкоговорителями!
Напомню, в советской системе широкоформатного и стереоскопического кино используется 6 звуковых каналов, причем 5 из них находятся за экраном!
Такие дела, сегодня отдых (премьера «Алисы в стране чудес»)
❤6🔥5👍4
О кинопленке шириною 70 мм
Нашел в своей профильной литературе интересный вкладыш 1986 года, на котором в сравнении представлены форматы изображения и кинопленок для аттракционов.
Помимо классического кинематографа, который представляет собой относительно одинаковое устройство залов во всем мире, была отдельная разновидность индустрии в виде киноаттракционов, которые использовались на выставках, парках аттракционов и прочих зрелищных предприятиях. К такому относится кинопанорама, синерама и круговая кинопанорама, о которых я писал ранее
(https://t.me/MosKinap/37)
Хотел бы обратить внимание на размер кадрика технологии IMAX (далее Аймекс) на 70 мм пленке и сравнить с размером кадрика на формате 70 - 5 perf Todd AO (regular cinemas).
Нашел в своей профильной литературе интересный вкладыш 1986 года, на котором в сравнении представлены форматы изображения и кинопленок для аттракционов.
Помимо классического кинематографа, который представляет собой относительно одинаковое устройство залов во всем мире, была отдельная разновидность индустрии в виде киноаттракционов, которые использовались на выставках, парках аттракционов и прочих зрелищных предприятиях. К такому относится кинопанорама, синерама и круговая кинопанорама, о которых я писал ранее
(https://t.me/MosKinap/37)
Хотел бы обратить внимание на размер кадрика технологии IMAX (далее Аймекс) на 70 мм пленке и сравнить с размером кадрика на формате 70 - 5 perf Todd AO (regular cinemas).
🔥7❤1
Кадрик Аймекса располагается по горизонтали на протяжении 15 перфораций и имеет размер 70x48,5 мм, а Тодд АО при той же ширине пленки имеет размеры кадрика в три раза меньше - 45,8 x 22 мм.
Я сделал фотографии живых оригинальных пленок для сравнения и взял область 15 перфораций:
Горизонтальный кадрик Аймекс 70/15
Вертикальный кадрик Ultrapanavision 70/5 (кадрик системы Тодд АО точно такой же, но не использует сжатие изображения в 0,25 раза (анаморфирование))
Я сделал фотографии живых оригинальных пленок для сравнения и взял область 15 перфораций:
Горизонтальный кадрик Аймекс 70/15
Вертикальный кадрик Ultrapanavision 70/5 (кадрик системы Тодд АО точно такой же, но не использует сжатие изображения в 0,25 раза (анаморфирование))
🔥5
Многие задаются вопросом, а какое же разрешение в цифровом эквиваленте у этих форматов? А почему тогда во всех кинотеатрах господствовала кинопленка шириной 35 мм?
Все очень просто, 70 мм пленки первоначально использовались для киноаттракционов, удовольствие дорогое, но и длительность таких фильмов короткая. Когда нужно было впечатлить зрителя гигантским, панорамным или сферическим изображением, то применяли пленки с бОльшей площадью кадрика. Поэтому, когда рождались массовые форматы на 70 мм пленках, ввиду стоимости и сложности становились технологиями специальных кинотеатров.
В нашей стране существовало два основных формата на 70 мм пленке - это «Широкий формат» с соотношением сторон 2.2:1 (аналог системы Тодд АО) и «Стерео - 70» Обе этих системы подразумевали огромный вогнутый экран, 6-ти канальную стереофоническую звуковую установку и специальные кинопроекторы, которые больше, мощнее и дороже обычных 35 мм аппаратов. Поэтому такие кинотеатры были, даже, не во всех городах. Как правило по одному в городах-миллионниках и по несколько в крупных городах таких как Москва и Ленинград (СПб).
Вернемся к технологии Аймекс…
Она родилась, как раз из киноаттракциона, и впервые была продемонстрирована в таком качестве на выставке в Монреале «Экспо 67». Кстати, на эту выставку наша сторона приехала со своим павильоном! (Это не шутка, в последствии его смонтировали в 70-е годы на ВДНХ и он носил 70-й номер!)
Наша страна, также, демонстрировала 70 мм проекционные технологии.
Я не буду здесь писать об истории Аймекса в целом, так как это общедоступная информация, а упомяну только лишь об интересных и малоизвестных фактах.
Первый игровой фильм в этом формате был представлен на следующей масштабной отраслевой выставке «Экспо-70» в г Осака в Японии. Но все это было зрелищное огромное изображение с недостижимым качеством! Однако на этой же выставке Советский союз, мой родной НИКФИ представил технологию «Стерео 70», которой заинтересовались коллеги из Канады (Разработчики Аймекса).
А чем это кончились я писал вот здесь
https://t.me/MosKinap/128
Так и появилась широко известная у нас технология IMAX 3D
Все очень просто, 70 мм пленки первоначально использовались для киноаттракционов, удовольствие дорогое, но и длительность таких фильмов короткая. Когда нужно было впечатлить зрителя гигантским, панорамным или сферическим изображением, то применяли пленки с бОльшей площадью кадрика. Поэтому, когда рождались массовые форматы на 70 мм пленках, ввиду стоимости и сложности становились технологиями специальных кинотеатров.
В нашей стране существовало два основных формата на 70 мм пленке - это «Широкий формат» с соотношением сторон 2.2:1 (аналог системы Тодд АО) и «Стерео - 70» Обе этих системы подразумевали огромный вогнутый экран, 6-ти канальную стереофоническую звуковую установку и специальные кинопроекторы, которые больше, мощнее и дороже обычных 35 мм аппаратов. Поэтому такие кинотеатры были, даже, не во всех городах. Как правило по одному в городах-миллионниках и по несколько в крупных городах таких как Москва и Ленинград (СПб).
Вернемся к технологии Аймекс…
Она родилась, как раз из киноаттракциона, и впервые была продемонстрирована в таком качестве на выставке в Монреале «Экспо 67». Кстати, на эту выставку наша сторона приехала со своим павильоном! (Это не шутка, в последствии его смонтировали в 70-е годы на ВДНХ и он носил 70-й номер!)
Наша страна, также, демонстрировала 70 мм проекционные технологии.
Я не буду здесь писать об истории Аймекса в целом, так как это общедоступная информация, а упомяну только лишь об интересных и малоизвестных фактах.
Первый игровой фильм в этом формате был представлен на следующей масштабной отраслевой выставке «Экспо-70» в г Осака в Японии. Но все это было зрелищное огромное изображение с недостижимым качеством! Однако на этой же выставке Советский союз, мой родной НИКФИ представил технологию «Стерео 70», которой заинтересовались коллеги из Канады (Разработчики Аймекса).
А чем это кончились я писал вот здесь
https://t.me/MosKinap/128
Так и появилась широко известная у нас технология IMAX 3D
Telegram
Александр Зенин личный канал
История знакомства с Анной Ефимовной Слабовой
Начать надо с завершения 15-ти летнего моего жизненного цикла. Кто меня давно знает, то в курсе, что до кино я работал в средней общеобразовательной школе №544, которую я и закончил. Трудовая деятельность в ней…
Начать надо с завершения 15-ти летнего моего жизненного цикла. Кто меня давно знает, то в курсе, что до кино я работал в средней общеобразовательной школе №544, которую я и закончил. Трудовая деятельность в ней…
🔥3❤2
Я сделал фотографии двух ракордов (участка кинопленки для зарядки и разгона кинопроекторов). Они всегда окрашены в разные цвета, чтобы не перепутать фильмы для левого и правого проектора (левого и правого глаза)
👍1
И тут я плавно подвожу Вас, уважаемые читатели, к тому, что у меня в музее будет представлена та самая аппаратура для демонстрации формата IMAX. Мы уже начали работы по подготовке к монтажу и разработке этой инсталляции.
Здесь я расскажу и об уникальном механизме прерывистого движения «катящаяся петля», который смогли осуществить лишь в технологии горизонтального хода пленки формата IMAX.
Продолжение следует…
Здесь я расскажу и об уникальном механизме прерывистого движения «катящаяся петля», который смогли осуществить лишь в технологии горизонтального хода пленки формата IMAX.
Продолжение следует…
👍22🔥11👏4❤🔥3❤2😍1
О механизме «Катащаяся петля» (rolling loop) в кинопроекторах IMAX
У меня два проектора модели IMAX SR (SR - small rotor) с самым маленьким ротационным механизмом катящейся петли. Появились они у меня благодаря Олегу Березину, а достать коммутацию, демонтировать ее и провести поисковые работы помогли инженеры Дима Пискун и Дима Фоминых.
Я практически до конца придумал как сделать экспозицию по этой технологии, но для этого нужно понять как работает этот проекционный комплекс, ведь после полного разбора аппаратов (их по-другому было не возможно спустить из аппаратной кинотеатра, так как заносили их, когда не было стены при строительстве ТЦ) все сбилось…
Итак, один из аппаратов удалось отрегулировать и восстановить настройки механической части. Наконец мы увидели как работает эта завораживающая «катящаяся петля»! Второй пока разобран, но теперь есть образец для сборки. Напомню, что два их для демонстрации фильмов в формате 3D, либо при демонстрации очень длинных фильмов с переходом с одного проектора на другой как и в классической кинопроекции.
У меня два проектора модели IMAX SR (SR - small rotor) с самым маленьким ротационным механизмом катящейся петли. Появились они у меня благодаря Олегу Березину, а достать коммутацию, демонтировать ее и провести поисковые работы помогли инженеры Дима Пискун и Дима Фоминых.
Я практически до конца придумал как сделать экспозицию по этой технологии, но для этого нужно понять как работает этот проекционный комплекс, ведь после полного разбора аппаратов (их по-другому было не возможно спустить из аппаратной кинотеатра, так как заносили их, когда не было стены при строительстве ТЦ) все сбилось…
Итак, один из аппаратов удалось отрегулировать и восстановить настройки механической части. Наконец мы увидели как работает эта завораживающая «катящаяся петля»! Второй пока разобран, но теперь есть образец для сборки. Напомню, что два их для демонстрации фильмов в формате 3D, либо при демонстрации очень длинных фильмов с переходом с одного проектора на другой как и в классической кинопроекции.
😍5👍2