Хроники переезда…
Постепенно новое пространство наполняется экспонатами. Мы перевезли все крупногабаритные машины.
Особенно, проблемой является ограниченность размеров лифта, звукомонтажные столы абсолютно все пришлось разбирать и собирать уже на месте…
После перевозки собрали самый редкий звукомонтажный стол из 60-х годов для монтажа 70 мм рабочего позитива! За таким столом работал над кинолентой «Война и Мир» Сергей Бондарчук!
Этот стол стоял у нас в НИКФИ, за ним я смотрел кусочки 70 мм пленок формата «Стерео 70», затем он оказался на ЦНФ и вот два года назад я вернул его.
К сожалению в нем побывали кривые руки и придется с ним потом повозиться, но оно того стоит! Ведь других 70 мм столов наша промышленность не осилила и до конца эпохи «Широкого формата» работали на этих 70-УЗМС
У нашего стола номер 6, если верить отчетам Одесского Кинапа, то их было изготовлено не более 20-ти шт… Собственно, больше и не нужно было, так как всего несколько студий имели оборудование для работы с этим форматом пленки: Никфи, Мосфильм, Ленфильм и на закате - кс Горького…
Ох, сколько же еще всего надо перетащить, собрать, починить, отмыть…
Постепенно новое пространство наполняется экспонатами. Мы перевезли все крупногабаритные машины.
Особенно, проблемой является ограниченность размеров лифта, звукомонтажные столы абсолютно все пришлось разбирать и собирать уже на месте…
После перевозки собрали самый редкий звукомонтажный стол из 60-х годов для монтажа 70 мм рабочего позитива! За таким столом работал над кинолентой «Война и Мир» Сергей Бондарчук!
Этот стол стоял у нас в НИКФИ, за ним я смотрел кусочки 70 мм пленок формата «Стерео 70», затем он оказался на ЦНФ и вот два года назад я вернул его.
К сожалению в нем побывали кривые руки и придется с ним потом повозиться, но оно того стоит! Ведь других 70 мм столов наша промышленность не осилила и до конца эпохи «Широкого формата» работали на этих 70-УЗМС
У нашего стола номер 6, если верить отчетам Одесского Кинапа, то их было изготовлено не более 20-ти шт… Собственно, больше и не нужно было, так как всего несколько студий имели оборудование для работы с этим форматом пленки: Никфи, Мосфильм, Ленфильм и на закате - кс Горького…
Ох, сколько же еще всего надо перетащить, собрать, починить, отмыть…
❤10🔥3👍1
Ранее я писал, что в музее будет действующий макет широкоформатного кинотеатра в продольном разрезе. То есть, у киноаппаратной есть стена с проекционными окнами и четырьмя кинопроекторами, а в самом зале рама экрана со всей ее машинерией и акустическими системами.
Сама киноаппаратная нашего разреза зала будет содержать оборудование из исторической кинопроекционной НИКФИ, а так же все остальное убранство - противопожарные проекционные окна, пульты управления светом и форматом экрана, бра, контрольные громкоговорители, предварительные настенные усилители. Ранее, для всего этого мы сделали закладные для подключения.
Открыл для себя фальш-полы. На Авито, за сущие копейки, я приобрел очень прочный фальшпол, который должен выдерживать 2 тонны на плитку 600х600 мм. Плитки пола изначально без всяческого покрытия, они заключены в оцинкованный футляр. Но для простоты монтажа я нашел самоклеящиеся кварцвиниловые плитки.
В силу своего художественного прошлого я подбираю цвета для всего, причем, не исходя из каких-то современных дизайнерских веяний (оттуда обычно сильно веет и воняет))), а из практических и эстетических соображений.
Размер кварцвиниловых плиток чуть больше, чем 300х300, поэтому после наклеивания их на плитку фальшпола приходится подрезать, что сильно тормозит работу, поэтому вчера закончить целиком поверхность пола в аппаратной макета кинозала не удалось. Однако результат нам нравится!
Посмотрим как поведет себя пол, когда мы смонтируем на него почти 3 тонны оборудования!
Будут стоять кинопроекторы:
- МЕО-5Х с объективом для демонстрации 3D по системе кадр над кадром со стандартной 35 мм кинопленки «Стерео 35В»,
- универсальный кинопроектор 35/70 КПК-15
- два легендарных двухформатных поста КП-30С, которые ездили на выставку в 1970 году «Экспо-70» в Японию для представления нашей системы демонстрации трехмерных фильмов «Стерео-70»
Киноэкран и звуковая система будут полностью соответствовать стандартам для проекции стереоскопических фильмов, так же, в макете появится ряд из кинотеатральных кресел середины 50-х годов!
Весь комплекс оборудования будет подключен и подготовлен к полноценной демонстрации всех своих возможностей!
Сама киноаппаратная нашего разреза зала будет содержать оборудование из исторической кинопроекционной НИКФИ, а так же все остальное убранство - противопожарные проекционные окна, пульты управления светом и форматом экрана, бра, контрольные громкоговорители, предварительные настенные усилители. Ранее, для всего этого мы сделали закладные для подключения.
Открыл для себя фальш-полы. На Авито, за сущие копейки, я приобрел очень прочный фальшпол, который должен выдерживать 2 тонны на плитку 600х600 мм. Плитки пола изначально без всяческого покрытия, они заключены в оцинкованный футляр. Но для простоты монтажа я нашел самоклеящиеся кварцвиниловые плитки.
В силу своего художественного прошлого я подбираю цвета для всего, причем, не исходя из каких-то современных дизайнерских веяний (оттуда обычно сильно веет и воняет))), а из практических и эстетических соображений.
Размер кварцвиниловых плиток чуть больше, чем 300х300, поэтому после наклеивания их на плитку фальшпола приходится подрезать, что сильно тормозит работу, поэтому вчера закончить целиком поверхность пола в аппаратной макета кинозала не удалось. Однако результат нам нравится!
Посмотрим как поведет себя пол, когда мы смонтируем на него почти 3 тонны оборудования!
Будут стоять кинопроекторы:
- МЕО-5Х с объективом для демонстрации 3D по системе кадр над кадром со стандартной 35 мм кинопленки «Стерео 35В»,
- универсальный кинопроектор 35/70 КПК-15
- два легендарных двухформатных поста КП-30С, которые ездили на выставку в 1970 году «Экспо-70» в Японию для представления нашей системы демонстрации трехмерных фильмов «Стерео-70»
Киноэкран и звуковая система будут полностью соответствовать стандартам для проекции стереоскопических фильмов, так же, в макете появится ряд из кинотеатральных кресел середины 50-х годов!
Весь комплекс оборудования будет подключен и подготовлен к полноценной демонстрации всех своих возможностей!
👍10🔥5❤4
В разобранном виде кинооборудование занимает очень много места… Так как мы закончили собирать фальшпол в зоне макета кинотеатра, то вчера ударным темпом собрали, но не коммутировали 4 кинопроектора.
Наполнение макета и расположение оборудование осталось почти таким же, как когда-то оно стояло в большом просмотровом зале НИКФИ.
Начинается все с аппарата MEO-5XS в котором установлен специальный объектив ПС-2 ОП НИКФИ для демонстрации стереоскопических (3D) фильмов с 35 мм кинопленки по технологии «кадр над кадром»
Этот проектор относительно легкий, он весит всего-то 230 кг! По сравнение со всем остальным в музее он - пушинка…
А вот для сборки оставшихся трех постов (слонов - я бы сказал…) потребовался мой волшебный гидравлический штабелер!
Затем мы собрали первый из тяжеловесов, но его масса составляет 950 кг… это универсальный ксеноновый кинопроектор КПК-15. Он предназначен для демонстрации 35-ти и 70-ти мм кинопленок.
У нас в НИКФИ этот проекционный пост был всегда налажен на 70 мм проекцию и показывали с него в основном вариополикадровые фильмы. Кстати, к игровым этого формата относится лента «Айболит 66». Является первым и единственным вариополикадровым игровым фильмом.
После, по очереди, собрали два поста универсальных кинопроекторов КП-30С (стерео). Эти два аппарата и еще один, который стоит в аллее проекторов (КПК-30) были изготовлены в 1969 году специально для выставки «Экспо-70» и в 1970-м году ездили красоваться на легендарную выставку в Японию! Такого цвета их промышленность не выпускала, серийно они имели серый молотковый цвет!
Но! У одного из этих КП-30С головка серого цвета и постарше… почему? История умалчивает куда делась родная головка…, на этом посту у нас стояла вообще 3-х перфорационная с частотой смены кадров 72 к/с!!! Да-да! 3D 72 к/с было уже в 70-х как эксперимент! У меня даже есть фильм экспериментальный!
Одним из авторов этой технологии является Сергей Рожков, я не однократно здесь про него писал.
Но, почти 10-ти летие назад мы решили заменить эту экспериментальную головку на обычную, чтобы показывать с двух проекторов непрерывно с переходами полнометражные фильмы «Стерео-70»!
Где мы взяли и без того редкую головку?)))
- в Доме кино, которого теперь тоже нет, в большом зале устанавливали цифровой проектор и на помойку отправился один из КП-30, от него мы тогда и взяли проекционную головку. Поэтому в нашем макете кинозала живет и НИКФи и частичка утраченного Дома кино…
Проекторы КП-30 являются самыми тяжелыми и мощными серийно выпускавшимися кинопроекторами в мире! Вес одного проектора 1250 кг!
Теперь представьте сборочный процесс… в ходе монтажа мы отмыли и почистили все модули перед сборкой.
Осталось провести сборку коммутации внутри аппаратов и соединить их между собой, затем подключить к электрощиту, который тоже будет историческим, но его еще нужно демонтировать и перевезти… он тоже не маленький и не легкий…
А светить все четыре будут на серебряный экран, раму которого мы вчера укомплектовали громкоговорителями!
Напомню, в советской системе широкоформатного и стереоскопического кино используется 6 звуковых каналов, причем 5 из них находятся за экраном!
Такие дела, сегодня отдых (премьера «Алисы в стране чудес»)
Наполнение макета и расположение оборудование осталось почти таким же, как когда-то оно стояло в большом просмотровом зале НИКФИ.
Начинается все с аппарата MEO-5XS в котором установлен специальный объектив ПС-2 ОП НИКФИ для демонстрации стереоскопических (3D) фильмов с 35 мм кинопленки по технологии «кадр над кадром»
Этот проектор относительно легкий, он весит всего-то 230 кг! По сравнение со всем остальным в музее он - пушинка…
А вот для сборки оставшихся трех постов (слонов - я бы сказал…) потребовался мой волшебный гидравлический штабелер!
Затем мы собрали первый из тяжеловесов, но его масса составляет 950 кг… это универсальный ксеноновый кинопроектор КПК-15. Он предназначен для демонстрации 35-ти и 70-ти мм кинопленок.
У нас в НИКФИ этот проекционный пост был всегда налажен на 70 мм проекцию и показывали с него в основном вариополикадровые фильмы. Кстати, к игровым этого формата относится лента «Айболит 66». Является первым и единственным вариополикадровым игровым фильмом.
После, по очереди, собрали два поста универсальных кинопроекторов КП-30С (стерео). Эти два аппарата и еще один, который стоит в аллее проекторов (КПК-30) были изготовлены в 1969 году специально для выставки «Экспо-70» и в 1970-м году ездили красоваться на легендарную выставку в Японию! Такого цвета их промышленность не выпускала, серийно они имели серый молотковый цвет!
Но! У одного из этих КП-30С головка серого цвета и постарше… почему? История умалчивает куда делась родная головка…, на этом посту у нас стояла вообще 3-х перфорационная с частотой смены кадров 72 к/с!!! Да-да! 3D 72 к/с было уже в 70-х как эксперимент! У меня даже есть фильм экспериментальный!
Одним из авторов этой технологии является Сергей Рожков, я не однократно здесь про него писал.
Но, почти 10-ти летие назад мы решили заменить эту экспериментальную головку на обычную, чтобы показывать с двух проекторов непрерывно с переходами полнометражные фильмы «Стерео-70»!
Где мы взяли и без того редкую головку?)))
- в Доме кино, которого теперь тоже нет, в большом зале устанавливали цифровой проектор и на помойку отправился один из КП-30, от него мы тогда и взяли проекционную головку. Поэтому в нашем макете кинозала живет и НИКФи и частичка утраченного Дома кино…
Проекторы КП-30 являются самыми тяжелыми и мощными серийно выпускавшимися кинопроекторами в мире! Вес одного проектора 1250 кг!
Теперь представьте сборочный процесс… в ходе монтажа мы отмыли и почистили все модули перед сборкой.
Осталось провести сборку коммутации внутри аппаратов и соединить их между собой, затем подключить к электрощиту, который тоже будет историческим, но его еще нужно демонтировать и перевезти… он тоже не маленький и не легкий…
А светить все четыре будут на серебряный экран, раму которого мы вчера укомплектовали громкоговорителями!
Напомню, в советской системе широкоформатного и стереоскопического кино используется 6 звуковых каналов, причем 5 из них находятся за экраном!
Такие дела, сегодня отдых (премьера «Алисы в стране чудес»)
❤6🔥5👍4