Александр Зенин личный канал
517 subscribers
637 photos
73 videos
16 links
Здесь я буду говорить о технологиях кинематографа настоящего, прошлого и будущего; музыке и других моих многочисленных увлечениях, навыках и проектах.
Download Telegram
Хроники переезда…
Постепенно новое пространство наполняется экспонатами. Мы перевезли все крупногабаритные машины.

Особенно, проблемой является ограниченность размеров лифта, звукомонтажные столы абсолютно все пришлось разбирать и собирать уже на месте…

После перевозки собрали самый редкий звукомонтажный стол из 60-х годов для монтажа 70 мм рабочего позитива! За таким столом работал над кинолентой «Война и Мир» Сергей Бондарчук!

Этот стол стоял у нас в НИКФИ, за ним я смотрел кусочки 70 мм пленок формата «Стерео 70», затем он оказался на ЦНФ и вот два года назад я вернул его.
К сожалению в нем побывали кривые руки и придется с ним потом повозиться, но оно того стоит! Ведь других 70 мм столов наша промышленность не осилила и до конца эпохи «Широкого формата» работали на этих 70-УЗМС

У нашего стола номер 6, если верить отчетам Одесского Кинапа, то их было изготовлено не более 20-ти шт… Собственно, больше и не нужно было, так как всего несколько студий имели оборудование для работы с этим форматом пленки: Никфи, Мосфильм, Ленфильм и на закате - кс Горького…

Ох, сколько же еще всего надо перетащить, собрать, починить, отмыть…
10🔥3👍1
Ранее я писал, что в музее будет действующий макет широкоформатного кинотеатра в продольном разрезе. То есть, у киноаппаратной есть стена с проекционными окнами и четырьмя кинопроекторами, а в самом зале рама экрана со всей ее машинерией и акустическими системами.

Сама киноаппаратная нашего разреза зала будет содержать оборудование из исторической кинопроекционной НИКФИ, а так же все остальное убранство - противопожарные проекционные окна, пульты управления светом и форматом экрана, бра, контрольные громкоговорители, предварительные настенные усилители. Ранее, для всего этого мы сделали закладные для подключения.

Открыл для себя фальш-полы. На Авито, за сущие копейки, я приобрел очень прочный фальшпол, который должен выдерживать 2 тонны на плитку 600х600 мм. Плитки пола изначально без всяческого покрытия, они заключены в оцинкованный футляр. Но для простоты монтажа я нашел самоклеящиеся кварцвиниловые плитки.

В силу своего художественного прошлого я подбираю цвета для всего, причем, не исходя из каких-то современных дизайнерских веяний (оттуда обычно сильно веет и воняет))), а из практических и эстетических соображений.

Размер кварцвиниловых плиток чуть больше, чем 300х300, поэтому после наклеивания их на плитку фальшпола приходится подрезать, что сильно тормозит работу, поэтому вчера закончить целиком поверхность пола в аппаратной макета кинозала не удалось. Однако результат нам нравится!

Посмотрим как поведет себя пол, когда мы смонтируем на него почти 3 тонны оборудования!

Будут стоять кинопроекторы:
- МЕО-5Х с объективом для демонстрации 3D по системе кадр над кадром со стандартной 35 мм кинопленки «Стерео 35В»,
- универсальный кинопроектор 35/70 КПК-15
- два легендарных двухформатных поста КП-30С, которые ездили на выставку в 1970 году «Экспо-70» в Японию для представления нашей системы демонстрации трехмерных фильмов «Стерео-70»

Киноэкран и звуковая система будут полностью соответствовать стандартам для проекции стереоскопических фильмов, так же, в макете появится ряд из кинотеатральных кресел середины 50-х годов!

Весь комплекс оборудования будет подключен и подготовлен к полноценной демонстрации всех своих возможностей!
👍10🔥54
В разобранном виде кинооборудование занимает очень много места… Так как мы закончили собирать фальшпол в зоне макета кинотеатра, то вчера ударным темпом собрали, но не коммутировали 4 кинопроектора.

Наполнение макета и расположение оборудование осталось почти таким же, как когда-то оно стояло в большом просмотровом зале НИКФИ.

Начинается все с аппарата MEO-5XS в котором установлен специальный объектив ПС-2 ОП НИКФИ для демонстрации стереоскопических (3D) фильмов с 35 мм кинопленки по технологии «кадр над кадром»

Этот проектор относительно легкий, он весит всего-то 230 кг! По сравнение со всем остальным в музее он - пушинка…

А вот для сборки оставшихся трех постов (слонов - я бы сказал…) потребовался мой волшебный гидравлический штабелер!

Затем мы собрали первый из тяжеловесов, но его масса составляет 950 кг… это универсальный ксеноновый кинопроектор КПК-15. Он предназначен для демонстрации 35-ти и 70-ти мм кинопленок.

У нас в НИКФИ этот проекционный пост был всегда налажен на 70 мм проекцию и показывали с него в основном вариополикадровые фильмы. Кстати, к игровым этого формата относится лента «Айболит 66». Является первым и единственным вариополикадровым игровым фильмом.

После, по очереди, собрали два поста универсальных кинопроекторов КП-30С (стерео). Эти два аппарата и еще один, который стоит в аллее проекторов (КПК-30) были изготовлены в 1969 году специально для выставки «Экспо-70» и в 1970-м году ездили красоваться на легендарную выставку в Японию! Такого цвета их промышленность не выпускала, серийно они имели серый молотковый цвет!

Но! У одного из этих КП-30С головка серого цвета и постарше… почему? История умалчивает куда делась родная головка…, на этом посту у нас стояла вообще 3-х перфорационная с частотой смены кадров 72 к/с!!! Да-да! 3D 72 к/с было уже в 70-х как эксперимент! У меня даже есть фильм экспериментальный!

Одним из авторов этой технологии является Сергей Рожков, я не однократно здесь про него писал.

Но, почти 10-ти летие назад мы решили заменить эту экспериментальную головку на обычную, чтобы показывать с двух проекторов непрерывно с переходами полнометражные фильмы «Стерео-70»!

Где мы взяли и без того редкую головку?)))
- в Доме кино, которого теперь тоже нет, в большом зале устанавливали цифровой проектор и на помойку отправился один из КП-30, от него мы тогда и взяли проекционную головку. Поэтому в нашем макете кинозала живет и НИКФи и частичка утраченного Дома кино…

Проекторы КП-30 являются самыми тяжелыми и мощными серийно выпускавшимися кинопроекторами в мире! Вес одного проектора 1250 кг!

Теперь представьте сборочный процесс… в ходе монтажа мы отмыли и почистили все модули перед сборкой.

Осталось провести сборку коммутации внутри аппаратов и соединить их между собой, затем подключить к электрощиту, который тоже будет историческим, но его еще нужно демонтировать и перевезти… он тоже не маленький и не легкий…

А светить все четыре будут на серебряный экран, раму которого мы вчера укомплектовали громкоговорителями!
Напомню, в советской системе широкоформатного и стереоскопического кино используется 6 звуковых каналов, причем 5 из них находятся за экраном!

Такие дела, сегодня отдых (премьера «Алисы в стране чудес»)
6🔥5👍4