Александр Зенин личный канал
517 subscribers
637 photos
73 videos
16 links
Здесь я буду говорить о технологиях кинематографа настоящего, прошлого и будущего; музыке и других моих многочисленных увлечениях, навыках и проектах.
Download Telegram
Хроники переезда…
Постепенно новое пространство наполняется экспонатами. Мы перевезли все крупногабаритные машины.

Особенно, проблемой является ограниченность размеров лифта, звукомонтажные столы абсолютно все пришлось разбирать и собирать уже на месте…

После перевозки собрали самый редкий звукомонтажный стол из 60-х годов для монтажа 70 мм рабочего позитива! За таким столом работал над кинолентой «Война и Мир» Сергей Бондарчук!

Этот стол стоял у нас в НИКФИ, за ним я смотрел кусочки 70 мм пленок формата «Стерео 70», затем он оказался на ЦНФ и вот два года назад я вернул его.
К сожалению в нем побывали кривые руки и придется с ним потом повозиться, но оно того стоит! Ведь других 70 мм столов наша промышленность не осилила и до конца эпохи «Широкого формата» работали на этих 70-УЗМС

У нашего стола номер 6, если верить отчетам Одесского Кинапа, то их было изготовлено не более 20-ти шт… Собственно, больше и не нужно было, так как всего несколько студий имели оборудование для работы с этим форматом пленки: Никфи, Мосфильм, Ленфильм и на закате - кс Горького…

Ох, сколько же еще всего надо перетащить, собрать, починить, отмыть…
10🔥3👍1
Ранее я писал, что в музее будет действующий макет широкоформатного кинотеатра в продольном разрезе. То есть, у киноаппаратной есть стена с проекционными окнами и четырьмя кинопроекторами, а в самом зале рама экрана со всей ее машинерией и акустическими системами.

Сама киноаппаратная нашего разреза зала будет содержать оборудование из исторической кинопроекционной НИКФИ, а так же все остальное убранство - противопожарные проекционные окна, пульты управления светом и форматом экрана, бра, контрольные громкоговорители, предварительные настенные усилители. Ранее, для всего этого мы сделали закладные для подключения.

Открыл для себя фальш-полы. На Авито, за сущие копейки, я приобрел очень прочный фальшпол, который должен выдерживать 2 тонны на плитку 600х600 мм. Плитки пола изначально без всяческого покрытия, они заключены в оцинкованный футляр. Но для простоты монтажа я нашел самоклеящиеся кварцвиниловые плитки.

В силу своего художественного прошлого я подбираю цвета для всего, причем, не исходя из каких-то современных дизайнерских веяний (оттуда обычно сильно веет и воняет))), а из практических и эстетических соображений.

Размер кварцвиниловых плиток чуть больше, чем 300х300, поэтому после наклеивания их на плитку фальшпола приходится подрезать, что сильно тормозит работу, поэтому вчера закончить целиком поверхность пола в аппаратной макета кинозала не удалось. Однако результат нам нравится!

Посмотрим как поведет себя пол, когда мы смонтируем на него почти 3 тонны оборудования!

Будут стоять кинопроекторы:
- МЕО-5Х с объективом для демонстрации 3D по системе кадр над кадром со стандартной 35 мм кинопленки «Стерео 35В»,
- универсальный кинопроектор 35/70 КПК-15
- два легендарных двухформатных поста КП-30С, которые ездили на выставку в 1970 году «Экспо-70» в Японию для представления нашей системы демонстрации трехмерных фильмов «Стерео-70»

Киноэкран и звуковая система будут полностью соответствовать стандартам для проекции стереоскопических фильмов, так же, в макете появится ряд из кинотеатральных кресел середины 50-х годов!

Весь комплекс оборудования будет подключен и подготовлен к полноценной демонстрации всех своих возможностей!
👍10🔥54