Хроники переезда…
Постепенно новое пространство наполняется экспонатами. Мы перевезли все крупногабаритные машины.
Особенно, проблемой является ограниченность размеров лифта, звукомонтажные столы абсолютно все пришлось разбирать и собирать уже на месте…
После перевозки собрали самый редкий звукомонтажный стол из 60-х годов для монтажа 70 мм рабочего позитива! За таким столом работал над кинолентой «Война и Мир» Сергей Бондарчук!
Этот стол стоял у нас в НИКФИ, за ним я смотрел кусочки 70 мм пленок формата «Стерео 70», затем он оказался на ЦНФ и вот два года назад я вернул его.
К сожалению в нем побывали кривые руки и придется с ним потом повозиться, но оно того стоит! Ведь других 70 мм столов наша промышленность не осилила и до конца эпохи «Широкого формата» работали на этих 70-УЗМС
У нашего стола номер 6, если верить отчетам Одесского Кинапа, то их было изготовлено не более 20-ти шт… Собственно, больше и не нужно было, так как всего несколько студий имели оборудование для работы с этим форматом пленки: Никфи, Мосфильм, Ленфильм и на закате - кс Горького…
Ох, сколько же еще всего надо перетащить, собрать, починить, отмыть…
Постепенно новое пространство наполняется экспонатами. Мы перевезли все крупногабаритные машины.
Особенно, проблемой является ограниченность размеров лифта, звукомонтажные столы абсолютно все пришлось разбирать и собирать уже на месте…
После перевозки собрали самый редкий звукомонтажный стол из 60-х годов для монтажа 70 мм рабочего позитива! За таким столом работал над кинолентой «Война и Мир» Сергей Бондарчук!
Этот стол стоял у нас в НИКФИ, за ним я смотрел кусочки 70 мм пленок формата «Стерео 70», затем он оказался на ЦНФ и вот два года назад я вернул его.
К сожалению в нем побывали кривые руки и придется с ним потом повозиться, но оно того стоит! Ведь других 70 мм столов наша промышленность не осилила и до конца эпохи «Широкого формата» работали на этих 70-УЗМС
У нашего стола номер 6, если верить отчетам Одесского Кинапа, то их было изготовлено не более 20-ти шт… Собственно, больше и не нужно было, так как всего несколько студий имели оборудование для работы с этим форматом пленки: Никфи, Мосфильм, Ленфильм и на закате - кс Горького…
Ох, сколько же еще всего надо перетащить, собрать, починить, отмыть…
❤10🔥3👍1
Ранее я писал, что в музее будет действующий макет широкоформатного кинотеатра в продольном разрезе. То есть, у киноаппаратной есть стена с проекционными окнами и четырьмя кинопроекторами, а в самом зале рама экрана со всей ее машинерией и акустическими системами.
Сама киноаппаратная нашего разреза зала будет содержать оборудование из исторической кинопроекционной НИКФИ, а так же все остальное убранство - противопожарные проекционные окна, пульты управления светом и форматом экрана, бра, контрольные громкоговорители, предварительные настенные усилители. Ранее, для всего этого мы сделали закладные для подключения.
Открыл для себя фальш-полы. На Авито, за сущие копейки, я приобрел очень прочный фальшпол, который должен выдерживать 2 тонны на плитку 600х600 мм. Плитки пола изначально без всяческого покрытия, они заключены в оцинкованный футляр. Но для простоты монтажа я нашел самоклеящиеся кварцвиниловые плитки.
В силу своего художественного прошлого я подбираю цвета для всего, причем, не исходя из каких-то современных дизайнерских веяний (оттуда обычно сильно веет и воняет))), а из практических и эстетических соображений.
Размер кварцвиниловых плиток чуть больше, чем 300х300, поэтому после наклеивания их на плитку фальшпола приходится подрезать, что сильно тормозит работу, поэтому вчера закончить целиком поверхность пола в аппаратной макета кинозала не удалось. Однако результат нам нравится!
Посмотрим как поведет себя пол, когда мы смонтируем на него почти 3 тонны оборудования!
Будут стоять кинопроекторы:
- МЕО-5Х с объективом для демонстрации 3D по системе кадр над кадром со стандартной 35 мм кинопленки «Стерео 35В»,
- универсальный кинопроектор 35/70 КПК-15
- два легендарных двухформатных поста КП-30С, которые ездили на выставку в 1970 году «Экспо-70» в Японию для представления нашей системы демонстрации трехмерных фильмов «Стерео-70»
Киноэкран и звуковая система будут полностью соответствовать стандартам для проекции стереоскопических фильмов, так же, в макете появится ряд из кинотеатральных кресел середины 50-х годов!
Весь комплекс оборудования будет подключен и подготовлен к полноценной демонстрации всех своих возможностей!
Сама киноаппаратная нашего разреза зала будет содержать оборудование из исторической кинопроекционной НИКФИ, а так же все остальное убранство - противопожарные проекционные окна, пульты управления светом и форматом экрана, бра, контрольные громкоговорители, предварительные настенные усилители. Ранее, для всего этого мы сделали закладные для подключения.
Открыл для себя фальш-полы. На Авито, за сущие копейки, я приобрел очень прочный фальшпол, который должен выдерживать 2 тонны на плитку 600х600 мм. Плитки пола изначально без всяческого покрытия, они заключены в оцинкованный футляр. Но для простоты монтажа я нашел самоклеящиеся кварцвиниловые плитки.
В силу своего художественного прошлого я подбираю цвета для всего, причем, не исходя из каких-то современных дизайнерских веяний (оттуда обычно сильно веет и воняет))), а из практических и эстетических соображений.
Размер кварцвиниловых плиток чуть больше, чем 300х300, поэтому после наклеивания их на плитку фальшпола приходится подрезать, что сильно тормозит работу, поэтому вчера закончить целиком поверхность пола в аппаратной макета кинозала не удалось. Однако результат нам нравится!
Посмотрим как поведет себя пол, когда мы смонтируем на него почти 3 тонны оборудования!
Будут стоять кинопроекторы:
- МЕО-5Х с объективом для демонстрации 3D по системе кадр над кадром со стандартной 35 мм кинопленки «Стерео 35В»,
- универсальный кинопроектор 35/70 КПК-15
- два легендарных двухформатных поста КП-30С, которые ездили на выставку в 1970 году «Экспо-70» в Японию для представления нашей системы демонстрации трехмерных фильмов «Стерео-70»
Киноэкран и звуковая система будут полностью соответствовать стандартам для проекции стереоскопических фильмов, так же, в макете появится ряд из кинотеатральных кресел середины 50-х годов!
Весь комплекс оборудования будет подключен и подготовлен к полноценной демонстрации всех своих возможностей!
👍10🔥5❤4