8-е сентября
День был насыщенным и продуктивным.
Понедельники до 14-го сентября - технические дни фестиваля «Портал». Практически единственная возможность перевозить экспонаты из промежуточного склада, а он в 300-та метрах от музея.
Вчера мы были малым составом - Славик и я.
Кого беспокоит судьба кинокопировального аппарата, оставленного в туалете, с ним все в порядке, лифт для нас работал до 17:00 и первым в пункт назначения отправился именно копир.
Потихоньку мы перекатывали на тележках экспонаты и поднимали их на этажи.
Первой партией уехали кинопроекторы «Ксенон-3» и один из двух аппаратов IMAX (второй разобран на мелкие детали, что очень хорошо…, ибо в сборе он весит больше 600-та кг…)
Затем поехали «старички» сталинской эпохи, когда оборудование было еще и красивым! Кинопроекторы СКП-26 (1949 г) и КПТ-1 (1954 г) я тормознул их путь на фоне баннера фестиваля для фотосессии)
За ними следом поехал рояль J Becker 1892 года, он снимался много где и является моим первым инструментом, который я реставрировал. Он прекрасно будет смотреться в холле кинозала. Хорошо, что на складе он стоял в пленке! Его по кругу обоссали коты…, хорошо, что не уронили…
Последним в нашей игре «по улицам слона… возили» поехал разобранный кинопроектор Kinoton FP25. Это подарок технического коллектива и лично директора кинотеатра «Аврора» из Санкт-Петербурга Софьи Нестеренко. Мы с Лешей Куприяновым его разобрали, а с перевозкой в Москву нам помог директор компании Кинокомфорт Сергей Пуськов.
Но прошло два года и я с трудом вспомнил как собирается этот проектор, точнее, сложности вызвала коробка с роликами для обвода пленки, ведь этот кинопроектор имеет тип «инвалидная коляска», когда бобины по обе стороны от станины проектора. А фотографий, почему-то перед разбором мы не сделали… это я все на свою память надеюсь, но тогда я еще не знал, что в 2025-м я снова стану молодым🤣
В общем, пазл сложился, память не подвела)
И вчерашний день был насыщен встречами, ведь, как-никак, мы находимся на территории современной и крутой киностудии!!! Наши соседи и друзья компания XOVP, они занимаются визуальными эффектами. У одного из основателей оператора Андрея Гуркина в гостях был председатель гильдии кинооператоров СК РФ Илья Викторович Демин и оператор Сева Каптур.
Мы встретились на площади перед зданием музея и спонтанно получилась первая экскурсия! Сначала я все показал и рассказал как все будет устроено Севе и Илье Викторовичу, а затем повторил для Андрея и Глеба.
Благодаря таким встречам, даже плохое настроение, очень быстро улетучивается! Поэтому конец дня был просто прекрасен, спасибо, ребят, за поддержку!
Еще раз огромное спасибо и Юле Молодовой, которая мастерски разруливает возникающие неурядицы и помогает организовывать процесс создания музея! Вот она, герой нашей стройки - затмевает своим обаянием пыльный образ IMAX-а
Совсем напоследок сделаю затравку на историю одного экспоната… под конец дня дистанционно в городе Сочи состоялась покупка уникальной вещи. Спасибо Эдуарду, владельцу кинотеатра «Сочи» за помощь в приобретении.
Как только экспонат доедет в Москву, отмою и приведу его в порядок (сейчас он выглядит страшно, так как много лет был жителем чердака), то раскрою что это)
День был насыщенным и продуктивным.
Понедельники до 14-го сентября - технические дни фестиваля «Портал». Практически единственная возможность перевозить экспонаты из промежуточного склада, а он в 300-та метрах от музея.
Вчера мы были малым составом - Славик и я.
Кого беспокоит судьба кинокопировального аппарата, оставленного в туалете, с ним все в порядке, лифт для нас работал до 17:00 и первым в пункт назначения отправился именно копир.
Потихоньку мы перекатывали на тележках экспонаты и поднимали их на этажи.
Первой партией уехали кинопроекторы «Ксенон-3» и один из двух аппаратов IMAX (второй разобран на мелкие детали, что очень хорошо…, ибо в сборе он весит больше 600-та кг…)
Затем поехали «старички» сталинской эпохи, когда оборудование было еще и красивым! Кинопроекторы СКП-26 (1949 г) и КПТ-1 (1954 г) я тормознул их путь на фоне баннера фестиваля для фотосессии)
За ними следом поехал рояль J Becker 1892 года, он снимался много где и является моим первым инструментом, который я реставрировал. Он прекрасно будет смотреться в холле кинозала. Хорошо, что на складе он стоял в пленке! Его по кругу обоссали коты…, хорошо, что не уронили…
Последним в нашей игре «по улицам слона… возили» поехал разобранный кинопроектор Kinoton FP25. Это подарок технического коллектива и лично директора кинотеатра «Аврора» из Санкт-Петербурга Софьи Нестеренко. Мы с Лешей Куприяновым его разобрали, а с перевозкой в Москву нам помог директор компании Кинокомфорт Сергей Пуськов.
Но прошло два года и я с трудом вспомнил как собирается этот проектор, точнее, сложности вызвала коробка с роликами для обвода пленки, ведь этот кинопроектор имеет тип «инвалидная коляска», когда бобины по обе стороны от станины проектора. А фотографий, почему-то перед разбором мы не сделали… это я все на свою память надеюсь, но тогда я еще не знал, что в 2025-м я снова стану молодым🤣
В общем, пазл сложился, память не подвела)
И вчерашний день был насыщен встречами, ведь, как-никак, мы находимся на территории современной и крутой киностудии!!! Наши соседи и друзья компания XOVP, они занимаются визуальными эффектами. У одного из основателей оператора Андрея Гуркина в гостях был председатель гильдии кинооператоров СК РФ Илья Викторович Демин и оператор Сева Каптур.
Мы встретились на площади перед зданием музея и спонтанно получилась первая экскурсия! Сначала я все показал и рассказал как все будет устроено Севе и Илье Викторовичу, а затем повторил для Андрея и Глеба.
Благодаря таким встречам, даже плохое настроение, очень быстро улетучивается! Поэтому конец дня был просто прекрасен, спасибо, ребят, за поддержку!
Еще раз огромное спасибо и Юле Молодовой, которая мастерски разруливает возникающие неурядицы и помогает организовывать процесс создания музея! Вот она, герой нашей стройки - затмевает своим обаянием пыльный образ IMAX-а
Совсем напоследок сделаю затравку на историю одного экспоната… под конец дня дистанционно в городе Сочи состоялась покупка уникальной вещи. Спасибо Эдуарду, владельцу кинотеатра «Сочи» за помощь в приобретении.
Как только экспонат доедет в Москву, отмою и приведу его в порядок (сейчас он выглядит страшно, так как много лет был жителем чердака), то раскрою что это)
❤13🔥4👏3👍1
Чудеса случаются и вчера мы приступили к сборке основного мультстанка, который в музее стоит в зоне мультцеха.
Ранее я писал, что всего будет два станка, но у одного из них не родная колонна по которой перемещается киносъемочный аппарат. Это мультстанок МФ-12. Произошло чудо и нам помогли найти оригинальные недостающие детали, в частности колонну, которая напичкана механикой.
История этого мультстанка длинная и состоит из моего упорства и упрямства…
В далеком 2009-м году, когда музей располагался в школе, я задался целью найти мультстанок. Он был больше нужен не как экспонат, а как инструмент для кружка по анимации. Тогда я не представлял, что это огромная и очень тяжелая машина, в прямом смысле - станок!
После долгих попыток выхода на разваливающийся в те годы Союзмультфильм, удалось у тогдашнего инженера по цене металлолома выкупить все, что осталось от станка из операторской комнаты Елены Петровой (Петрова, в том числе, оператор первых выпусков «Ну, погоди»)
Много чего не хватало, а ранее я видел его только на картинках… в какой-то момент я отказался от этой идеи, так как основание мы не смогли оторвать даже от пола!
Но, переспав со всеми мыслями «за и против», я, все же, отправился на Долгоруковскую побеждать станину, ибо уплочено, ибо я не могу быть проигравшим, я всегда иду до конца!
И потом много лет понадобилось, чтобы его собрать… но последние годы его существования он был с колонной от следующей модели, которая сильно упрощена… а электроника этого МФ-12 завязана на механику именно высокой колонны, поэтому он не мог функционировать корректно…
Если чего-то очень сильно хотеть, то оно появится! Благодарен всем, кто помог получить эти детали, вчера мы начали сборку!
Конечно, из-за штучного изготовления этих станков, далеко не все подходит по крепежным отверстиям…, например, одну деталь Леша повез к себе в мастерскую, чтобы фрезернуть отверстия.
Но, главное, что есть теперь все детали с запасом и мемориальный станок еще сможет показать все свои съемочные приемы и релейную автоматику!
И, как говорится, до провала у нас осталось 5 сантиметров! Ровно столько между верхом станка и потолком в музее🤭
Ранее я писал, что всего будет два станка, но у одного из них не родная колонна по которой перемещается киносъемочный аппарат. Это мультстанок МФ-12. Произошло чудо и нам помогли найти оригинальные недостающие детали, в частности колонну, которая напичкана механикой.
История этого мультстанка длинная и состоит из моего упорства и упрямства…
В далеком 2009-м году, когда музей располагался в школе, я задался целью найти мультстанок. Он был больше нужен не как экспонат, а как инструмент для кружка по анимации. Тогда я не представлял, что это огромная и очень тяжелая машина, в прямом смысле - станок!
После долгих попыток выхода на разваливающийся в те годы Союзмультфильм, удалось у тогдашнего инженера по цене металлолома выкупить все, что осталось от станка из операторской комнаты Елены Петровой (Петрова, в том числе, оператор первых выпусков «Ну, погоди»)
Много чего не хватало, а ранее я видел его только на картинках… в какой-то момент я отказался от этой идеи, так как основание мы не смогли оторвать даже от пола!
Но, переспав со всеми мыслями «за и против», я, все же, отправился на Долгоруковскую побеждать станину, ибо уплочено, ибо я не могу быть проигравшим, я всегда иду до конца!
И потом много лет понадобилось, чтобы его собрать… но последние годы его существования он был с колонной от следующей модели, которая сильно упрощена… а электроника этого МФ-12 завязана на механику именно высокой колонны, поэтому он не мог функционировать корректно…
Если чего-то очень сильно хотеть, то оно появится! Благодарен всем, кто помог получить эти детали, вчера мы начали сборку!
Конечно, из-за штучного изготовления этих станков, далеко не все подходит по крепежным отверстиям…, например, одну деталь Леша повез к себе в мастерскую, чтобы фрезернуть отверстия.
Но, главное, что есть теперь все детали с запасом и мемориальный станок еще сможет показать все свои съемочные приемы и релейную автоматику!
И, как говорится, до провала у нас осталось 5 сантиметров! Ровно столько между верхом станка и потолком в музее🤭
🔥16👍4👏3
Чудеса продолжаются…
много лет я искал рекламную установку, которая с 35 мм пленки по кругу проецировала рекламу анонсовую в некоторых больших кинотеатрах. Уже не помню в каком кинотеатре я видел ее в детстве, но тогда эта штука мне казалась очень большой…
Бойся своих желаний! Нашлась такая установка, правда убитая…, но все поправимо! Сегодня мы привезли ее и по частям затащили… (да, у лифта пятница - маленькая суббота🤣)
Она ржавенькая, ободранная. Но мы со Славой ее отмыли, вынули все внутренности, зачистили, обезжирили и я покрасил молотковой черной краской. Стоит сохнет)
Механизм весь цел, просто грязный… Думаю, что попробуем завтра его испытать.
В этой установке использована бифилярная система закольцовки. В проекции участвует две хитрых катушки, у которых центр имеет выпадающий сегмент и пленка петлей попадает вовнутрь. При этом на бобину наматывается две ленты обращенные эмульсиями друг к другу.
Как это работает, лично мне до конца не понятно… хочется уже включить и посмотреть! Но факт такой, что до 400 метров пленки может находиться в кольце! Установка может останавливаться по концу программы, а может крутить непрерывно.
Я хочу сделать стеклянные крышки в районе механизма, чтобы зритель наблюдал за моментом переброски петель. Думаю, что это залипательное и завораживающее зрелище!
Сложнее всего было смыть старый разложившийся поролон…, который превратился в вязкую и липкую массу…
Ее оригинальное название 35-УДП - установка демонстрационная просветная. 1973 год выпуска. Внутри смонтирован модифицированный передвижной кинопроектор КН-15-3 и ламповый усилитель 90У-2
Завтра еще надо заняться сборкой мультстанка.
много лет я искал рекламную установку, которая с 35 мм пленки по кругу проецировала рекламу анонсовую в некоторых больших кинотеатрах. Уже не помню в каком кинотеатре я видел ее в детстве, но тогда эта штука мне казалась очень большой…
Бойся своих желаний! Нашлась такая установка, правда убитая…, но все поправимо! Сегодня мы привезли ее и по частям затащили… (да, у лифта пятница - маленькая суббота🤣)
Она ржавенькая, ободранная. Но мы со Славой ее отмыли, вынули все внутренности, зачистили, обезжирили и я покрасил молотковой черной краской. Стоит сохнет)
Механизм весь цел, просто грязный… Думаю, что попробуем завтра его испытать.
В этой установке использована бифилярная система закольцовки. В проекции участвует две хитрых катушки, у которых центр имеет выпадающий сегмент и пленка петлей попадает вовнутрь. При этом на бобину наматывается две ленты обращенные эмульсиями друг к другу.
Как это работает, лично мне до конца не понятно… хочется уже включить и посмотреть! Но факт такой, что до 400 метров пленки может находиться в кольце! Установка может останавливаться по концу программы, а может крутить непрерывно.
Я хочу сделать стеклянные крышки в районе механизма, чтобы зритель наблюдал за моментом переброски петель. Думаю, что это залипательное и завораживающее зрелище!
Сложнее всего было смыть старый разложившийся поролон…, который превратился в вязкую и липкую массу…
Ее оригинальное название 35-УДП - установка демонстрационная просветная. 1973 год выпуска. Внутри смонтирован модифицированный передвижной кинопроектор КН-15-3 и ламповый усилитель 90У-2
Завтра еще надо заняться сборкой мультстанка.
🔥12❤4👏4🤯2😁1😱1
Граждане!
Это не форум!
Не надо засорять ответами с картинками. Если есть какие-то вопросы и жажда что-то обсудить специфическое, то пишите в ЛС! Это канал не для киномехаников, а для простого обывателя, я стараюсь писать простым языком с пояснениями и без терминологии!
За перепалками и бесконечными переписками, просьба, идти на форумы по этой теме. Я не сижу и терпеть не могу форумы. У меня есть полная документация на все, что я публикую!
Если у меня чего-то нет, то я сам об этом спрошу!
Спасибо за понимание!
Это не форум!
Не надо засорять ответами с картинками. Если есть какие-то вопросы и жажда что-то обсудить специфическое, то пишите в ЛС! Это канал не для киномехаников, а для простого обывателя, я стараюсь писать простым языком с пояснениями и без терминологии!
За перепалками и бесконечными переписками, просьба, идти на форумы по этой теме. Я не сижу и терпеть не могу форумы. У меня есть полная документация на все, что я публикую!
Если у меня чего-то нет, то я сам об этом спрошу!
Спасибо за понимание!
❤8👍3🔥3😁2
Итак,
просветная установка вдохновила на то, чтобы ее сразу оживить…
Внутри ее корпус был оклеен поролоном, который, после превращения в липкую вонючуюю массу не удалось полностью смыть! Вооружившись автомобильной обивкой (в народе «карпет», с англ. - ковер) и клеем в баллончике с распылителем, мы со Славиком оклеили корпус изнутри заново. Все ж таки будет с открытым нутром выставляться, должно быть все красиво).
Бифилярный магазин и кинопроектор скоммутировали на тележке вне корпуса, чтобы включить и проверить. После нескольких неудачных попыток оно поехало, сразу скажу, что без схемы зарядки догадаться как это заряжается и работает было бы не возможно, но схема и полное ее описание у меня есть!
Это сложно понять и представить, но пленка в этой системе находится в кольце! То есть, начало и конец ролика (для испытаний зарядил старый из 2010-го короткий коммерческий рекламный ролик) склеиваются!
В рекомендациях к этой установке сказано: «разделите рулон с фильмом пополам, намотав равные части на катушки, затем центр фильма заправляется вовнутрь бифилярной катушки и перематывается на нее таким образом, чтобы эмульсионные стороны были обращены друг к другу….»
Сложно, но понятно, сделали.
Далее нужно было зарядить, непривычно лежащий на боку кинопроектор КН-15… с третьего раза (прям как в сказках) получилось и автоматика подхватила катушки, механизм поехал. Результат на видео. Схему зарядки тоже прилагаю)
Когда клей на нашем паласе подсох, вернули механизм и проводку на места в корпус, добавили какой-то объектив и еще раз проверили, что все работает. Нужно еще посвятить этой установке немного времени…, надо отрегулировать, чтобы не перетягивалась пленка…, иногда переброска проходит неудачно и уменьшается свободная петля пленки, может произойти обрыв…
Я замерил переднее просветное стекло и зеркало и отдал заказ в стекольную мастерскую, после чего можно будет любоваться рекламными роликами уже на ее экране.
просветная установка вдохновила на то, чтобы ее сразу оживить…
Внутри ее корпус был оклеен поролоном, который, после превращения в липкую вонючуюю массу не удалось полностью смыть! Вооружившись автомобильной обивкой (в народе «карпет», с англ. - ковер) и клеем в баллончике с распылителем, мы со Славиком оклеили корпус изнутри заново. Все ж таки будет с открытым нутром выставляться, должно быть все красиво).
Бифилярный магазин и кинопроектор скоммутировали на тележке вне корпуса, чтобы включить и проверить. После нескольких неудачных попыток оно поехало, сразу скажу, что без схемы зарядки догадаться как это заряжается и работает было бы не возможно, но схема и полное ее описание у меня есть!
Это сложно понять и представить, но пленка в этой системе находится в кольце! То есть, начало и конец ролика (для испытаний зарядил старый из 2010-го короткий коммерческий рекламный ролик) склеиваются!
В рекомендациях к этой установке сказано: «разделите рулон с фильмом пополам, намотав равные части на катушки, затем центр фильма заправляется вовнутрь бифилярной катушки и перематывается на нее таким образом, чтобы эмульсионные стороны были обращены друг к другу….»
Сложно, но понятно, сделали.
Далее нужно было зарядить, непривычно лежащий на боку кинопроектор КН-15… с третьего раза (прям как в сказках) получилось и автоматика подхватила катушки, механизм поехал. Результат на видео. Схему зарядки тоже прилагаю)
Когда клей на нашем паласе подсох, вернули механизм и проводку на места в корпус, добавили какой-то объектив и еще раз проверили, что все работает. Нужно еще посвятить этой установке немного времени…, надо отрегулировать, чтобы не перетягивалась пленка…, иногда переброска проходит неудачно и уменьшается свободная петля пленки, может произойти обрыв…
Я замерил переднее просветное стекло и зеркало и отдал заказ в стекольную мастерскую, после чего можно будет любоваться рекламными роликами уже на ее экране.
🔥11👍6👏5❤2