Александр Зенин личный канал
517 subscribers
637 photos
73 videos
16 links
Здесь я буду говорить о технологиях кинематографа настоящего, прошлого и будущего; музыке и других моих многочисленных увлечениях, навыках и проектах.
Download Telegram
8-е сентября

День был насыщенным и продуктивным.

Понедельники до 14-го сентября - технические дни фестиваля «Портал». Практически единственная возможность перевозить экспонаты из промежуточного склада, а он в 300-та метрах от музея.

Вчера мы были малым составом - Славик и я.

Кого беспокоит судьба кинокопировального аппарата, оставленного в туалете, с ним все в порядке, лифт для нас работал до 17:00 и первым в пункт назначения отправился именно копир.

Потихоньку мы перекатывали на тележках экспонаты и поднимали их на этажи.

Первой партией уехали кинопроекторы «Ксенон-3» и один из двух аппаратов IMAX (второй разобран на мелкие детали, что очень хорошо…, ибо в сборе он весит больше 600-та кг…)

Затем поехали «старички» сталинской эпохи, когда оборудование было еще и красивым! Кинопроекторы СКП-26 (1949 г) и КПТ-1 (1954 г) я тормознул их путь на фоне баннера фестиваля для фотосессии)

За ними следом поехал рояль J Becker 1892 года, он снимался много где и является моим первым инструментом, который я реставрировал. Он прекрасно будет смотреться в холле кинозала. Хорошо, что на складе он стоял в пленке! Его по кругу обоссали коты…, хорошо, что не уронили…

Последним в нашей игре «по улицам слона… возили» поехал разобранный кинопроектор Kinoton FP25. Это подарок технического коллектива и лично директора кинотеатра «Аврора» из Санкт-Петербурга Софьи Нестеренко. Мы с Лешей Куприяновым его разобрали, а с перевозкой в Москву нам помог директор компании Кинокомфорт Сергей Пуськов.

Но прошло два года и я с трудом вспомнил как собирается этот проектор, точнее, сложности вызвала коробка с роликами для обвода пленки, ведь этот кинопроектор имеет тип «инвалидная коляска», когда бобины по обе стороны от станины проектора. А фотографий, почему-то перед разбором мы не сделали… это я все на свою память надеюсь, но тогда я еще не знал, что в 2025-м я снова стану молодым🤣

В общем, пазл сложился, память не подвела)

И вчерашний день был насыщен встречами, ведь, как-никак, мы находимся на территории современной и крутой киностудии!!! Наши соседи и друзья компания XOVP, они занимаются визуальными эффектами. У одного из основателей оператора Андрея Гуркина в гостях был председатель гильдии кинооператоров СК РФ Илья Викторович Демин и оператор Сева Каптур.

Мы встретились на площади перед зданием музея и спонтанно получилась первая экскурсия! Сначала я все показал и рассказал как все будет устроено Севе и Илье Викторовичу, а затем повторил для Андрея и Глеба.

Благодаря таким встречам, даже плохое настроение, очень быстро улетучивается! Поэтому конец дня был просто прекрасен, спасибо, ребят, за поддержку!

Еще раз огромное спасибо и Юле Молодовой, которая мастерски разруливает возникающие неурядицы и помогает организовывать процесс создания музея! Вот она, герой нашей стройки - затмевает своим обаянием пыльный образ IMAX-а

Совсем напоследок сделаю затравку на историю одного экспоната… под конец дня дистанционно в городе Сочи состоялась покупка уникальной вещи. Спасибо Эдуарду, владельцу кинотеатра «Сочи» за помощь в приобретении.
Как только экспонат доедет в Москву, отмою и приведу его в порядок (сейчас он выглядит страшно, так как много лет был жителем чердака), то раскрою что это)
13🔥4👏3👍1
Чудеса случаются и вчера мы приступили к сборке основного мультстанка, который в музее стоит в зоне мультцеха.

Ранее я писал, что всего будет два станка, но у одного из них не родная колонна по которой перемещается киносъемочный аппарат. Это мультстанок МФ-12. Произошло чудо и нам помогли найти оригинальные недостающие детали, в частности колонну, которая напичкана механикой.

История этого мультстанка длинная и состоит из моего упорства и упрямства…
В далеком 2009-м году, когда музей располагался в школе, я задался целью найти мультстанок. Он был больше нужен не как экспонат, а как инструмент для кружка по анимации. Тогда я не представлял, что это огромная и очень тяжелая машина, в прямом смысле - станок!

После долгих попыток выхода на разваливающийся в те годы Союзмультфильм, удалось у тогдашнего инженера по цене металлолома выкупить все, что осталось от станка из операторской комнаты Елены Петровой (Петрова, в том числе, оператор первых выпусков «Ну, погоди»)

Много чего не хватало, а ранее я видел его только на картинках… в какой-то момент я отказался от этой идеи, так как основание мы не смогли оторвать даже от пола!
Но, переспав со всеми мыслями «за и против», я, все же, отправился на Долгоруковскую побеждать станину, ибо уплочено, ибо я не могу быть проигравшим, я всегда иду до конца!

И потом много лет понадобилось, чтобы его собрать… но последние годы его существования он был с колонной от следующей модели, которая сильно упрощена… а электроника этого МФ-12 завязана на механику именно высокой колонны, поэтому он не мог функционировать корректно…

Если чего-то очень сильно хотеть, то оно появится! Благодарен всем, кто помог получить эти детали, вчера мы начали сборку!

Конечно, из-за штучного изготовления этих станков, далеко не все подходит по крепежным отверстиям…, например, одну деталь Леша повез к себе в мастерскую, чтобы фрезернуть отверстия.

Но, главное, что есть теперь все детали с запасом и мемориальный станок еще сможет показать все свои съемочные приемы и релейную автоматику!

И, как говорится, до провала у нас осталось 5 сантиметров! Ровно столько между верхом станка и потолком в музее🤭
🔥16👍4👏3
Чудеса продолжаются…

много лет я искал рекламную установку, которая с 35 мм пленки по кругу проецировала рекламу анонсовую в некоторых больших кинотеатрах. Уже не помню в каком кинотеатре я видел ее в детстве, но тогда эта штука мне казалась очень большой…

Бойся своих желаний! Нашлась такая установка, правда убитая…, но все поправимо! Сегодня мы привезли ее и по частям затащили… (да, у лифта пятница - маленькая суббота🤣)

Она ржавенькая, ободранная. Но мы со Славой ее отмыли, вынули все внутренности, зачистили, обезжирили и я покрасил молотковой черной краской. Стоит сохнет)

Механизм весь цел, просто грязный… Думаю, что попробуем завтра его испытать.

В этой установке использована бифилярная система закольцовки. В проекции участвует две хитрых катушки, у которых центр имеет выпадающий сегмент и пленка петлей попадает вовнутрь. При этом на бобину наматывается две ленты обращенные эмульсиями друг к другу.

Как это работает, лично мне до конца не понятно… хочется уже включить и посмотреть! Но факт такой, что до 400 метров пленки может находиться в кольце! Установка может останавливаться по концу программы, а может крутить непрерывно.

Я хочу сделать стеклянные крышки в районе механизма, чтобы зритель наблюдал за моментом переброски петель. Думаю, что это залипательное и завораживающее зрелище!

Сложнее всего было смыть старый разложившийся поролон…, который превратился в вязкую и липкую массу…

Ее оригинальное название 35-УДП - установка демонстрационная просветная. 1973 год выпуска. Внутри смонтирован модифицированный передвижной кинопроектор КН-15-3 и ламповый усилитель 90У-2

Завтра еще надо заняться сборкой мультстанка.
🔥124👏4🤯2😁1😱1