Александр Зенин личный канал
518 subscribers
637 photos
73 videos
16 links
Здесь я буду говорить о технологиях кинематографа настоящего, прошлого и будущего; музыке и других моих многочисленных увлечениях, навыках и проектах.
Download Telegram
День 16 «навоз не заканчивается…»

На складе осталась одна проблема… из-за отсутствия места и весьма резкой ликвидации зала НИКФИ в прошлом году мне пришлось купить паллетный стеллаж грузовой и на его полках разместить четыре самых больших в СССР кинопроектора серии КП: КП-30С 2 шт и КПК-15 - 2шт. Они полностью разобраны, так как вес этих проекторов 1200 и 900 кг соответственно.

Но случилась задача типа «волк, коза и капуста»…, в понедельник должны разрыть котлован перед входом на склад, значит за выходные нужно вывезти то, что нужно для монтажа музея, ведь зароют обратно только через 2-3 месяца…

Мой гидравлический механический штабелер уехал на третий этаж музея для расстановки кинопроекторов, он весит около 500-та кг и с большим трудом мы его упихали в лифт, а лифт, как вы помните, по выходным отдыхает! Я до конца надеялся на вилочный погрузчик…

На самом деле я безмерно благодарен команде кинозавода, ведь все пришли на помощь! Пригнали погрузчик самоходный, но к великому сожалению он имеет большую базу и с уже взятым грузом не смог развернуться😭 Мы смогли снять только верхний ярус, где были не очень тяжелые детали, их спустили и перевезли.

Я обратился к строителям, нашелся штабелер механический, но он всего 1,6 метра и 500 кг… мы не смогли бы вытащить, даже концертный рояль, который я тоже положил на полку🤦🏻‍♂️

Еще раз слова благодарности всем участникам, так как вошли в мое положение и в понедельник мы сможем это осуществить уже моим штабелером, а пока продолжаем перевозить мелочи.

О концертном рояле…, к слову сказать, у технического заказчика и проектировщика это сочетание «концертный рояль» теперь ругательство🤣 сей предмет (как про меня тут сказали, что мне он дороже, чем все живое на земле) вызвал немало скандалов, проблем и недоумения, но об этом я расскажу как-нибудь в другой раз… история трагикомичная, но кто меня давно знает, тот поймет, что своего я, в итоге, добился…

Возвращаясь к проекторам серии КП - зачем так много…

Дело в том, что я решил увековечить нашу историческую киноаппаратную НИКФИ и сделать в музее продольный разрез кинозала, где будет восстановлена почти вся аппаратная, а в разрезе самого зала будет смонтирована рама с экраном, всем ее механическим хозяйством и пятью колонками. Функциональность будет восстановлена, как и раньше, в этом макете можно будет крутить все форматы стереокино и 35/70 мм кинофильмы с полноценным звуком!

В этой аппаратной будет последнее расположение аппаратуры: МЕО-5Х с стереообъективом для демонстрации формата «Стерео 35А и 35В», кинопроектор КПК-15 для демонстпации широкоформатных 70 мм вариополикадровых фильмов и два поста КП-30С с системой «Стерео - 70».

Оставшийся КПК-15 займет достойное место на подиуме стационарной кинопроекционнной аппаратуры!
🔥16👍3🤯31
День 17-й
«за день до окончания навоза» или «чудеса моей памяти»

Очень сложно из изобилия моих залежей выбрать первостепенное, ведь начинаешь вспоминать, что у каждого экспоната что-то нужно доделать, а для этого нужно вспомнить для кого что нужно найти.

Практически сегодня это удалось сделать и на временном складе разложить все по образу и подобию и укомплектовать запасными частями для приведения экспонатов в рабочий вид.

На фото есть момент, где я залез в кинопрожектор дуговой КПД-50. Для него нужно найти зеркала! И поменять в нем механизм подачи углей. Все это у меня есть, просто в кучу собрать надо)

Леша несет по лестнице тот самый барабан для съемки титров!! А Вы, наверное, не знали, почему движущиеся снизу вверх титры зовут «Барабаном», так вот это произошло от принципа их съемки в далекие аналогово-пленочные времена)) я уже писал, что мультстанков будет два, так как хочу показать их функционал и возможности как в комбинированных съемках, так и мультипликации!

Завтра финальный аккорд по перевозке самых тяжелых кинопроекторов, надеюсь, что мы их на лифте поднимем в пункт назначения для сборки, и конечно же, «главный и самый важный для меня предмет» концертный рояль! Да, я всех з…бу этим инструментом, так что держитесь))

Операция «навоз» завтра должна завершиться и мы вернемся к сборке экспонатов, а там… ого го сколько всего…
👍9🔥5❤‍🔥3
18-й день «навоз окончен»

Почему в предыдущем посте я упомянул старую как мир головоломку про «Волка, козу и капусту» и не объяснил… я иногда забываю, что древнее чем кажусь… в детстве к этой головоломке я подходил как технарь дважды: сначала я на транзисторах и интегральных микросхемах паял такую игру (в журнале «Радио» часто публиковали разновидности этой вещицы), затем, позже, писал эту игру на языке программирования Basic (не стоит забывать, что я родом из СССР…)

Рассказываю сценарий этой игры на логику:

крестьянину нужно перевезти через реку волка, козу и капусту с одного берега на другой через реку. У него есть лодка, в которой может поместиться, кроме самого крестьянина, только один объект — или волк, или коза, или капуста

Что будет?:
• Если оставить волка с козой, то волк съест козу.
• Если оставить козу с капустой, коза съест капусту.
• В присутствии крестьянина никто никого не ест…
 
Суть головоломки: как крестьянину перевезти на другой берег всё своё имущество в целости и сохранности

Не буду мучать, вот решение, а затем перекладываем на нашу ситуацию:

- Сначала крестьянин перевозит козу на другой берег и оставляет её там.

- Затем он возвращается и берёт капусту, перевозит её на другой берег, а козу забирает обратно на первый берег.
- На первом берегу крестьянин оставляет козу, забирает волка и перевозит его на другой берег.
- Наконец, он возвращается за козой и перевозит её.

А теперь как у нас:
Есть 45-е строение, где музей, а есть 24-е где склад, куда я эвакуировался в позапрошлом году из Никфи… - это берега
У 24-го где мой въезд должны разрыть периметр для устройства нового примыкающего фундамента и закопают только через 2-3 месяца.

Есть два стеллажа с тяжеленными кинопроекторами и роялем - это «коза»!

Для разбора стеллажей нужен штабелер, который на 3-м этаже 45-го строения и это «капуста».

И есть лифт, который в выходные не работает - это «волк»

Решение этой логической, точнее логистической задачи крылось только в добавлении для перевозки понедельника, когда приостановили раскопки, мы спустили в 45-м с 3-го этажа мой супер-штабелер и привезли его в 24-е. В две ходки мы забрали содержимое стеллажей.

Способ решения - это отличные отношения и коммуникация, тут простой логикой было не обойтись!
Еще раз спасибо Юле Молодовой и строителям, которые вошли в мое положение и мы спокойно все сегодня сделали. На фото тот самый стеллаж, на котором суммарно около 6-ти тонн оборудования и рояль с другого стеллажа, так же, на самом верху у меня были заначены различные монтажные столы)

В конце я опечатал склад до окончания раскопок. На нем остался киноархив, повторные экземпляры экспонатов и детали для ремонта.

Немного передохнем и приступим к сборке и расстановке всего этого кинометаллолома!
👍15🔥4😍1