Александр Зенин личный канал
517 subscribers
637 photos
73 videos
16 links
Здесь я буду говорить о технологиях кинематографа настоящего, прошлого и будущего; музыке и других моих многочисленных увлечениях, навыках и проектах.
Download Telegram
День 12-й «Трюкмашина»

Привезли со склада на площадку миллион деталей от самого, пожалуй, сложного экспоната…
Это легендарная Oxberry - аппарат для производства специальных эффектов аналоговым способом! Это мама всех современных компьютерных программ для создания VFX (визуальных эффектов)

На ней можно заменить фон за актером, наложить титры, впечатать анимацию, сделать различные эффектные переходы между планами, крутить и двигать как угодно изображение, создать полиэкран и так далее.

Это очень сложный оптико-механический прибор, в основе которого лежит прецизионная камера, которая переснимает комбинированный кадр с покадровых проекторов. На этой продвинутой машине сразу аж три покадровых аппарата, причем для них есть оснащение под 16 мм пленку. Есть приставка для иммерсионной печати, то есть печати в жидкой среде, чтобы повысить резкость. Две пленки смачиваются таким страшным и токсичным веществом - перхлорэтилен. Его еще используют в химчистках, поэтому, лично мне, этот запах знаком с детства.

Но это все лирика, про ее устройство можно говорить бесконечно, но лучше снять видео всех узлов и приемов работы на ней, это оставим на будущее…

Итак, мы сочленили два ее остова и поставили обратно оптическую скамью с приводами. Частично соединили электрическую часть.

Эта машина стояла на ЦНФ и работала там до начала нулевых, далее она просто простаивала и не включалась с тех пор никогда… после сборки мы будем первыми, кто за последние 20 лет осмелится на ней поработать)

На разбор всего, что было на ЦНФ у нас была отведена неделя! Поэтому трюкмашину разбирали очень быстро, почти без фото и записей…, я надеялся на свою память! Так часто бывало, поэтому давно пользуюсь мудростью - грязь на предметах - это консервация и средство опознания пространственного положения деталей!🤣 по этой мудрости собирали один узел, который напрочь отсутствует в моей памяти…, но благодаря пыли и грязи мы нашли как это стояло в машине!

Проделана половина работы над нею, в конце дня укрыли все пленкой, ведь у нас по-прежнему стройка, куча строительной грязи и отсутствие дверей)
👍11🤩6🔥3
День 13 «Мультстанок»

Перевезли все детали двух мультстанков, один из экспозиции «анимация», другой из «комбинированной съемки». Решился на то, чтобы эти великаны были в количестве двух, но разных моделей и в разных режимах!

В этот день мы полностью собрали мультстанок, который будет относиться к комбинированным съемкам, в частности на нем будет установлена приставка «барабан» для съемки движущихся титров! Да-да, титры-барабан называются так в честь способа их изначальной Съемки!

Для этого будет использован один из трех мультстанков, которые мы спасли больше года назад из студии ЦНФ. Напомню, что один я передал и собрал на Союзмультфильме, второй я подарил Политехническому музею и мы с Костей Лучиным там его тоже собрали и третий терпеливо ждал на пыльном складе)

Мы полностью его собрали и скоммутировали, впринципе, можно включить и проверить, но пока в помещениях нет 380 Вольт, розетки еще не подключены.

На сборочной площадке все те же: Леша, Слава, Костя и я)

Моральная поддержка и вообще глобальная поддержка и организация всего, что практически неорганизуемо без нее - Юля Молодова! 🥰🥰🥰

На 14-й день запланирована глобальная перевозка, ибо у нас возникла маленькая проблемка со складом…на него не будет доступа какое-то время, поэтому надо выгрести все тяжелое, чтобы было чем заниматься).
👍7🔥4😁21
День 14 «Навоз»

Навоз - не то о чем вы подумали, но двусмысленность тоже можно уловить… Навозить надо оборудования на этажи в связи с ограничениями по складу, поэтому собирать пока больше ничего не будем (по мере остатка сил, если только)

В модельном ряду стационарных проекторов для которых на 3-м этаже музея изготовлен подиум длиною 33 м будет размещено 28 больших проектора, из них будет несколько иностранных, которыми мы пользовались последние годы жизни кинопленки в кинотеатрах…

Так как лифт пока имеет ограничения по работе, а склад надо будет опечатать на пару месяцев, то свозим оборудование в промежуточное пространство, уже оттуда «пешком» можно донести)

Для оптимизации пространства в самом музее осилили собрать основание второго мультстанка, я бы назвал его мемориальным! Дело в том, что огромное число мультстанков выбрасывали из гаражей Союзмультфильма, который тогда был в своем историческом здании на Долгоруковской улице. Это был 2010-й год, тогда я озадачился поиском этой машины для музея. Я даже не представлял, что это устройство имеет внушительные размеры, огромное количество деталей и запредельную массу!

По природе своей я человек упертый…, и вот, по цене металлолома удалось выкупить что-то… почему что-то? Да потому, что в гараже валялось 4 разобранных станка, но один из них был серого цвета! Это немного упростило задачу. Выбрав все детали, мы с трудом погрузили это в машину и собирал я этот станок несколько лет, так как не хватало множества деталей…

Почему я упомянул про мемориальность? Дело в том, что коммутационный шкаф, который прикручен с обратной стороны станины станка содержал «капсулу времени» - изрядно истлевшая схема этого станка, на которой подписано «мультстанок Е. Петровой».
Елена Петрова была, в том числе, оператором на первых сериях мультфильма «Ну, погоди!»

День 15-й, скорее всего не будет содержать ничего интересного…
👍12🔥61
День 15-й операция «Навоз» продолжение.

Еще раз удивился сколько ж я за 18 лет насобирал этого кинометалла…

Временное пристанище изрядно подзабилось сегодня.
Почти все тяжеловесное переехало, что-то утром, даже, удалось отвезти на лифте на 3-й этаж. Переехали четыре уникальных эталонных магнитофона для записи измерительных фонограмм на магнитной перфорированной пленке. Эти аппараты существуют в одном экземпляре каждый! И называются «Тест - 70», «Тест 35» (их два с разным числом каналов) и «Тест 16» их вес колеблется в пределах 400-600 кг, это монументальные тумбовые аппараты.


Отдельное спасибо присоединившемуся сегодня к нашей команде «е…х и отважных» Чуманову Александру. Александр студент курсов повышения квалификации, которые проходили на Мосфильме. Я преподавал кинотехнику на этих курсах. Всегда приятно, когда студенты могут проникнуться твоей болью и прийти на помощь.
👍96🔥5