День, 9-й
Сегодня мы собирали из мелких деталей единственный в Мире звукомонтажный стол для монтажа и просмотра стереоскопических фильмов на 35 мм кинопленке! Для новичков поясню, что стереоскопический, это 3Д, нужно смотреть в очках. На этом столе проблема очков на голове решена остроумным способом, но об этом далее…
Как обычно это бывает, изобретение, которое было призвано упростить и удешевить производство стереофильмов на 70 мм кинопленке в системе «Стерео 70» (да, та самая, за которую у нас есть Оскар!) расширило свои горизонты и дало возможность не только ускорить и сократить затраты на производство этих фильмов, но и дать возможность демонстрировать 3Д фильмы в кинотеатрах с обычными 35 мм кинопроекторами!
Автор этой идеи оператор, стереограф и заведующий лабораторией Стереокино в НИКФИ Сергей Рожков. Он предложил на уже имевшемся кинокопировальном аппарате, который печатал с 70 мм негатива на 35 мм пленку ввести анаморфотную насадку и сжать стереопару с 70 мм пленки (об этом отдельно еще напишу) у которой соотношение сторон 2.2:1 до стандартного обычного формата (1:1,37) на 35 мм пленке!
Для просмотра и монтажа в этом формате, чтобы видеть получаемый объемный эффект по его рекомендациям в Опытном производстве на базе стандартного звукомонтажного стола А742А сделали приставку, которая позволяла просматривать на экране как обычное изображение, так и стереоскопическое!
До этого, печатали с 70 мм только левый глаз на 35 мм пленку и вели монтаж только по левому ракурсу, абсолютно не видя результат и эффект от стереоскопии…
Об устройстве здесь пока писать не буду, это не так-то легко без картинок, схем и видео… На столе появился откидной кронштейн, в рамке которого крепятся два линейных поляроида, выполняющие функцию 3Д очков, ведь они сильно затемняют изображение и работать за столом в стереочках не удобно.
Стол этот существует в единичном экземпляре, а такая технология позволила использовать 35 мм фильмокопии в новом формате «Стерео 35А» в кинотеатрах с обычными кинопроекторами.
Возраст берет свое… мало того, что я при этом лютом переезде все распихал как попало и сложно теперь что-либо найти, так я еще и не сразу вспомнил как этого монстра собрать!!!
В итоге это первый на новой территории полностью собранный и укомплектованный экспонат! И, да, он имеет внушительные размеры и вес его более 600-та кг!
Такие вот новости)
Сегодня мы собирали из мелких деталей единственный в Мире звукомонтажный стол для монтажа и просмотра стереоскопических фильмов на 35 мм кинопленке! Для новичков поясню, что стереоскопический, это 3Д, нужно смотреть в очках. На этом столе проблема очков на голове решена остроумным способом, но об этом далее…
Как обычно это бывает, изобретение, которое было призвано упростить и удешевить производство стереофильмов на 70 мм кинопленке в системе «Стерео 70» (да, та самая, за которую у нас есть Оскар!) расширило свои горизонты и дало возможность не только ускорить и сократить затраты на производство этих фильмов, но и дать возможность демонстрировать 3Д фильмы в кинотеатрах с обычными 35 мм кинопроекторами!
Автор этой идеи оператор, стереограф и заведующий лабораторией Стереокино в НИКФИ Сергей Рожков. Он предложил на уже имевшемся кинокопировальном аппарате, который печатал с 70 мм негатива на 35 мм пленку ввести анаморфотную насадку и сжать стереопару с 70 мм пленки (об этом отдельно еще напишу) у которой соотношение сторон 2.2:1 до стандартного обычного формата (1:1,37) на 35 мм пленке!
Для просмотра и монтажа в этом формате, чтобы видеть получаемый объемный эффект по его рекомендациям в Опытном производстве на базе стандартного звукомонтажного стола А742А сделали приставку, которая позволяла просматривать на экране как обычное изображение, так и стереоскопическое!
До этого, печатали с 70 мм только левый глаз на 35 мм пленку и вели монтаж только по левому ракурсу, абсолютно не видя результат и эффект от стереоскопии…
Об устройстве здесь пока писать не буду, это не так-то легко без картинок, схем и видео… На столе появился откидной кронштейн, в рамке которого крепятся два линейных поляроида, выполняющие функцию 3Д очков, ведь они сильно затемняют изображение и работать за столом в стереочках не удобно.
Стол этот существует в единичном экземпляре, а такая технология позволила использовать 35 мм фильмокопии в новом формате «Стерео 35А» в кинотеатрах с обычными кинопроекторами.
Возраст берет свое… мало того, что я при этом лютом переезде все распихал как попало и сложно теперь что-либо найти, так я еще и не сразу вспомнил как этого монстра собрать!!!
В итоге это первый на новой территории полностью собранный и укомплектованный экспонат! И, да, он имеет внушительные размеры и вес его более 600-та кг!
Такие вот новости)
👍14❤🔥6👏3
10 и 11 дни
10-й был практически выходным, я приехал один и занимался оттиранием узлов проявочной машины и мультстанка…, из-за их возраста и неистовых приключений с переездами, там несколько культурных слоев грязи!
Изрядно нанюхавшись сначала керосина, а затем ацетона, поехал в старый офис искать, куда-то прос…нные крышки от звукомонтажных столов и прочие детали, к слову сказать - не нашел… но что делать…, переезд - есть переезд…
11-й день, в связи с тем, что в воскресенье шла строительная выставка, которая блокировала заезд для завоза оборудования и сегодня ее вывозили, я не планировал продолжать перевозку, зато из Питера приехал фотоувеличитель от Леши Куприянова, привезла его моя хорошая подруга Наташа, они отсняли сериал в Питере и фура реквизита уехала в Мск.
Сегодня Наташа передала это оборудованием в наши с Костей руки, и мы вперли этого исполина в помещение где будет экспозиция «Цех обработки пленки»
10-й был практически выходным, я приехал один и занимался оттиранием узлов проявочной машины и мультстанка…, из-за их возраста и неистовых приключений с переездами, там несколько культурных слоев грязи!
Изрядно нанюхавшись сначала керосина, а затем ацетона, поехал в старый офис искать, куда-то прос…нные крышки от звукомонтажных столов и прочие детали, к слову сказать - не нашел… но что делать…, переезд - есть переезд…
11-й день, в связи с тем, что в воскресенье шла строительная выставка, которая блокировала заезд для завоза оборудования и сегодня ее вывозили, я не планировал продолжать перевозку, зато из Питера приехал фотоувеличитель от Леши Куприянова, привезла его моя хорошая подруга Наташа, они отсняли сериал в Питере и фура реквизита уехала в Мск.
Сегодня Наташа передала это оборудованием в наши с Костей руки, и мы вперли этого исполина в помещение где будет экспозиция «Цех обработки пленки»
👏10❤5
День 12-й «Трюкмашина»
Привезли со склада на площадку миллион деталей от самого, пожалуй, сложного экспоната…
Это легендарная Oxberry - аппарат для производства специальных эффектов аналоговым способом! Это мама всех современных компьютерных программ для создания VFX (визуальных эффектов)
На ней можно заменить фон за актером, наложить титры, впечатать анимацию, сделать различные эффектные переходы между планами, крутить и двигать как угодно изображение, создать полиэкран и так далее.
Это очень сложный оптико-механический прибор, в основе которого лежит прецизионная камера, которая переснимает комбинированный кадр с покадровых проекторов. На этой продвинутой машине сразу аж три покадровых аппарата, причем для них есть оснащение под 16 мм пленку. Есть приставка для иммерсионной печати, то есть печати в жидкой среде, чтобы повысить резкость. Две пленки смачиваются таким страшным и токсичным веществом - перхлорэтилен. Его еще используют в химчистках, поэтому, лично мне, этот запах знаком с детства.
Но это все лирика, про ее устройство можно говорить бесконечно, но лучше снять видео всех узлов и приемов работы на ней, это оставим на будущее…
Итак, мы сочленили два ее остова и поставили обратно оптическую скамью с приводами. Частично соединили электрическую часть.
Эта машина стояла на ЦНФ и работала там до начала нулевых, далее она просто простаивала и не включалась с тех пор никогда… после сборки мы будем первыми, кто за последние 20 лет осмелится на ней поработать)
На разбор всего, что было на ЦНФ у нас была отведена неделя! Поэтому трюкмашину разбирали очень быстро, почти без фото и записей…, я надеялся на свою память! Так часто бывало, поэтому давно пользуюсь мудростью - грязь на предметах - это консервация и средство опознания пространственного положения деталей!🤣 по этой мудрости собирали один узел, который напрочь отсутствует в моей памяти…, но благодаря пыли и грязи мы нашли как это стояло в машине!
Проделана половина работы над нею, в конце дня укрыли все пленкой, ведь у нас по-прежнему стройка, куча строительной грязи и отсутствие дверей)
Привезли со склада на площадку миллион деталей от самого, пожалуй, сложного экспоната…
Это легендарная Oxberry - аппарат для производства специальных эффектов аналоговым способом! Это мама всех современных компьютерных программ для создания VFX (визуальных эффектов)
На ней можно заменить фон за актером, наложить титры, впечатать анимацию, сделать различные эффектные переходы между планами, крутить и двигать как угодно изображение, создать полиэкран и так далее.
Это очень сложный оптико-механический прибор, в основе которого лежит прецизионная камера, которая переснимает комбинированный кадр с покадровых проекторов. На этой продвинутой машине сразу аж три покадровых аппарата, причем для них есть оснащение под 16 мм пленку. Есть приставка для иммерсионной печати, то есть печати в жидкой среде, чтобы повысить резкость. Две пленки смачиваются таким страшным и токсичным веществом - перхлорэтилен. Его еще используют в химчистках, поэтому, лично мне, этот запах знаком с детства.
Но это все лирика, про ее устройство можно говорить бесконечно, но лучше снять видео всех узлов и приемов работы на ней, это оставим на будущее…
Итак, мы сочленили два ее остова и поставили обратно оптическую скамью с приводами. Частично соединили электрическую часть.
Эта машина стояла на ЦНФ и работала там до начала нулевых, далее она просто простаивала и не включалась с тех пор никогда… после сборки мы будем первыми, кто за последние 20 лет осмелится на ней поработать)
На разбор всего, что было на ЦНФ у нас была отведена неделя! Поэтому трюкмашину разбирали очень быстро, почти без фото и записей…, я надеялся на свою память! Так часто бывало, поэтому давно пользуюсь мудростью - грязь на предметах - это консервация и средство опознания пространственного положения деталей!🤣 по этой мудрости собирали один узел, который напрочь отсутствует в моей памяти…, но благодаря пыли и грязи мы нашли как это стояло в машине!
Проделана половина работы над нею, в конце дня укрыли все пленкой, ведь у нас по-прежнему стройка, куча строительной грязи и отсутствие дверей)
👍11🤩6🔥3
День 13 «Мультстанок»
Перевезли все детали двух мультстанков, один из экспозиции «анимация», другой из «комбинированной съемки». Решился на то, чтобы эти великаны были в количестве двух, но разных моделей и в разных режимах!
В этот день мы полностью собрали мультстанок, который будет относиться к комбинированным съемкам, в частности на нем будет установлена приставка «барабан» для съемки движущихся титров! Да-да, титры-барабан называются так в честь способа их изначальной Съемки!
Для этого будет использован один из трех мультстанков, которые мы спасли больше года назад из студии ЦНФ. Напомню, что один я передал и собрал на Союзмультфильме, второй я подарил Политехническому музею и мы с Костей Лучиным там его тоже собрали и третий терпеливо ждал на пыльном складе)
Мы полностью его собрали и скоммутировали, впринципе, можно включить и проверить, но пока в помещениях нет 380 Вольт, розетки еще не подключены.
На сборочной площадке все те же: Леша, Слава, Костя и я)
Моральная поддержка и вообще глобальная поддержка и организация всего, что практически неорганизуемо без нее - Юля Молодова! 🥰🥰🥰
На 14-й день запланирована глобальная перевозка, ибо у нас возникла маленькая проблемка со складом…на него не будет доступа какое-то время, поэтому надо выгрести все тяжелое, чтобы было чем заниматься).
Перевезли все детали двух мультстанков, один из экспозиции «анимация», другой из «комбинированной съемки». Решился на то, чтобы эти великаны были в количестве двух, но разных моделей и в разных режимах!
В этот день мы полностью собрали мультстанок, который будет относиться к комбинированным съемкам, в частности на нем будет установлена приставка «барабан» для съемки движущихся титров! Да-да, титры-барабан называются так в честь способа их изначальной Съемки!
Для этого будет использован один из трех мультстанков, которые мы спасли больше года назад из студии ЦНФ. Напомню, что один я передал и собрал на Союзмультфильме, второй я подарил Политехническому музею и мы с Костей Лучиным там его тоже собрали и третий терпеливо ждал на пыльном складе)
Мы полностью его собрали и скоммутировали, впринципе, можно включить и проверить, но пока в помещениях нет 380 Вольт, розетки еще не подключены.
На сборочной площадке все те же: Леша, Слава, Костя и я)
Моральная поддержка и вообще глобальная поддержка и организация всего, что практически неорганизуемо без нее - Юля Молодова! 🥰🥰🥰
На 14-й день запланирована глобальная перевозка, ибо у нас возникла маленькая проблемка со складом…на него не будет доступа какое-то время, поэтому надо выгрести все тяжелое, чтобы было чем заниматься).
👍7🔥4😁2❤1