День 4 и 5, честно, нет сил писать, но раз решил вести дневник…
День 4-й, назовем его так:
«гинекологические этюды
экран покажет наш,
Эх, если б лифт побольше был,
но нет - иди еб…ш!
Пара-пара-пам…»
Из-за особенностей строения лифта, конечно же, в него не входит ни один из моих 5-ти звукомонтажных столов… и это проблема… их разборка и сборка отнимает много времени, нервов и крови (про последнее: конечно же я оставил в нем кусок кожи и из руки сочилось красное вещество для оккультных обрядов…😈)
А чего б не по лестнице их занести? Можно было бы, если б они не весили по 450-600 кг…
Первым под сборку/разборку попал стол А742Е, который был передан в музей Диной Оразаевой из киностудии МВД! У этого стола есть история и я позже расскажу про этот экспонат. Для тех кто впервые слышит это слово «звукомонтажный стол», скажу, что это отец всех монтажных программ типа «премьера» и «файнлката».
Пришлось разделить корпус кинокопировального аппарата, к сожалению…, тоже не просто его обратно состыковать и отрегулировать, чтобы при демонстрации экспоната рулон с пленкой не улетел в зрителей…
Перевезли еще станину и блок управления мультстанком
Но, как ни странно, огромная проявочная машина фирмы Filmovy Promysel VAF 11 по блокам прекрасно заскакивала в наш чудесный у….
щербинский лифт.
На следующий день, на 5-й переехали почти все пианолы и рояль.
Мы приступили к сборке проявочной машины.
Сегодня 6-й день и я остановил работы по музею по причине отсутствия строительной готовности, ждем два дня, сегодня я занялся кинозалом, рисуем кабельную раскладку, решаем текущие проблемы, доставшиеся нам от проектировщиков.
Из любой безвыходной ситуации всегда есть выход, так говорила моя бабушка. Пока, действительно, все решается, хоть и напряженно, но это рабочие моменты, зато потом все будет хорошо…
День 4-й, назовем его так:
«гинекологические этюды
экран покажет наш,
Эх, если б лифт побольше был,
но нет - иди еб…ш!
Пара-пара-пам…»
Из-за особенностей строения лифта, конечно же, в него не входит ни один из моих 5-ти звукомонтажных столов… и это проблема… их разборка и сборка отнимает много времени, нервов и крови (про последнее: конечно же я оставил в нем кусок кожи и из руки сочилось красное вещество для оккультных обрядов…😈)
А чего б не по лестнице их занести? Можно было бы, если б они не весили по 450-600 кг…
Первым под сборку/разборку попал стол А742Е, который был передан в музей Диной Оразаевой из киностудии МВД! У этого стола есть история и я позже расскажу про этот экспонат. Для тех кто впервые слышит это слово «звукомонтажный стол», скажу, что это отец всех монтажных программ типа «премьера» и «файнлката».
Пришлось разделить корпус кинокопировального аппарата, к сожалению…, тоже не просто его обратно состыковать и отрегулировать, чтобы при демонстрации экспоната рулон с пленкой не улетел в зрителей…
Перевезли еще станину и блок управления мультстанком
Но, как ни странно, огромная проявочная машина фирмы Filmovy Promysel VAF 11 по блокам прекрасно заскакивала в наш чудесный у….
щербинский лифт.
На следующий день, на 5-й переехали почти все пианолы и рояль.
Мы приступили к сборке проявочной машины.
Сегодня 6-й день и я остановил работы по музею по причине отсутствия строительной готовности, ждем два дня, сегодня я занялся кинозалом, рисуем кабельную раскладку, решаем текущие проблемы, доставшиеся нам от проектировщиков.
Из любой безвыходной ситуации всегда есть выход, так говорила моя бабушка. Пока, действительно, все решается, хоть и напряженно, но это рабочие моменты, зато потом все будет хорошо…
👍12🔥5❤4👏2❤🔥1
7 и 8 дни…
7-го дня, считайте, что не было, продолжили разборки с нестыковкам в кинозале, но все разрешилось, будет ваще огнище!
8-й день был неполноценный, в основном мы занимались перевозкой на лифте, напомню, что до сдачи объекта еще далеко, но из-за сложности музея, его объема и веса экспонатов мы начали монтаж заранее, в результате чего просто издеваемся над лифтом…, а он над нами)!
Пятница, короткий день у лифта, ну и мы решили перенести сборку привезенных деталей на следующий день.
Я наконец-то определился с установкой самых больших и сложных в сборке экспонатов - двух мультстанков, которые будут собраны в разных модификациях и трюкмашины. Собственно, трехфазная проводка в полу определила их местоположение, так как, напомню, у меня музей не безмолвной мебели, все должно работать!
И теперь стала складываться картинка экспозиций съемочной техники, цеха комбинированных съемок и мультипликации.
7-го дня, считайте, что не было, продолжили разборки с нестыковкам в кинозале, но все разрешилось, будет ваще огнище!
8-й день был неполноценный, в основном мы занимались перевозкой на лифте, напомню, что до сдачи объекта еще далеко, но из-за сложности музея, его объема и веса экспонатов мы начали монтаж заранее, в результате чего просто издеваемся над лифтом…, а он над нами)!
Пятница, короткий день у лифта, ну и мы решили перенести сборку привезенных деталей на следующий день.
Я наконец-то определился с установкой самых больших и сложных в сборке экспонатов - двух мультстанков, которые будут собраны в разных модификациях и трюкмашины. Собственно, трехфазная проводка в полу определила их местоположение, так как, напомню, у меня музей не безмолвной мебели, все должно работать!
И теперь стала складываться картинка экспозиций съемочной техники, цеха комбинированных съемок и мультипликации.
🔥12❤3
День, 9-й
Сегодня мы собирали из мелких деталей единственный в Мире звукомонтажный стол для монтажа и просмотра стереоскопических фильмов на 35 мм кинопленке! Для новичков поясню, что стереоскопический, это 3Д, нужно смотреть в очках. На этом столе проблема очков на голове решена остроумным способом, но об этом далее…
Как обычно это бывает, изобретение, которое было призвано упростить и удешевить производство стереофильмов на 70 мм кинопленке в системе «Стерео 70» (да, та самая, за которую у нас есть Оскар!) расширило свои горизонты и дало возможность не только ускорить и сократить затраты на производство этих фильмов, но и дать возможность демонстрировать 3Д фильмы в кинотеатрах с обычными 35 мм кинопроекторами!
Автор этой идеи оператор, стереограф и заведующий лабораторией Стереокино в НИКФИ Сергей Рожков. Он предложил на уже имевшемся кинокопировальном аппарате, который печатал с 70 мм негатива на 35 мм пленку ввести анаморфотную насадку и сжать стереопару с 70 мм пленки (об этом отдельно еще напишу) у которой соотношение сторон 2.2:1 до стандартного обычного формата (1:1,37) на 35 мм пленке!
Для просмотра и монтажа в этом формате, чтобы видеть получаемый объемный эффект по его рекомендациям в Опытном производстве на базе стандартного звукомонтажного стола А742А сделали приставку, которая позволяла просматривать на экране как обычное изображение, так и стереоскопическое!
До этого, печатали с 70 мм только левый глаз на 35 мм пленку и вели монтаж только по левому ракурсу, абсолютно не видя результат и эффект от стереоскопии…
Об устройстве здесь пока писать не буду, это не так-то легко без картинок, схем и видео… На столе появился откидной кронштейн, в рамке которого крепятся два линейных поляроида, выполняющие функцию 3Д очков, ведь они сильно затемняют изображение и работать за столом в стереочках не удобно.
Стол этот существует в единичном экземпляре, а такая технология позволила использовать 35 мм фильмокопии в новом формате «Стерео 35А» в кинотеатрах с обычными кинопроекторами.
Возраст берет свое… мало того, что я при этом лютом переезде все распихал как попало и сложно теперь что-либо найти, так я еще и не сразу вспомнил как этого монстра собрать!!!
В итоге это первый на новой территории полностью собранный и укомплектованный экспонат! И, да, он имеет внушительные размеры и вес его более 600-та кг!
Такие вот новости)
Сегодня мы собирали из мелких деталей единственный в Мире звукомонтажный стол для монтажа и просмотра стереоскопических фильмов на 35 мм кинопленке! Для новичков поясню, что стереоскопический, это 3Д, нужно смотреть в очках. На этом столе проблема очков на голове решена остроумным способом, но об этом далее…
Как обычно это бывает, изобретение, которое было призвано упростить и удешевить производство стереофильмов на 70 мм кинопленке в системе «Стерео 70» (да, та самая, за которую у нас есть Оскар!) расширило свои горизонты и дало возможность не только ускорить и сократить затраты на производство этих фильмов, но и дать возможность демонстрировать 3Д фильмы в кинотеатрах с обычными 35 мм кинопроекторами!
Автор этой идеи оператор, стереограф и заведующий лабораторией Стереокино в НИКФИ Сергей Рожков. Он предложил на уже имевшемся кинокопировальном аппарате, который печатал с 70 мм негатива на 35 мм пленку ввести анаморфотную насадку и сжать стереопару с 70 мм пленки (об этом отдельно еще напишу) у которой соотношение сторон 2.2:1 до стандартного обычного формата (1:1,37) на 35 мм пленке!
Для просмотра и монтажа в этом формате, чтобы видеть получаемый объемный эффект по его рекомендациям в Опытном производстве на базе стандартного звукомонтажного стола А742А сделали приставку, которая позволяла просматривать на экране как обычное изображение, так и стереоскопическое!
До этого, печатали с 70 мм только левый глаз на 35 мм пленку и вели монтаж только по левому ракурсу, абсолютно не видя результат и эффект от стереоскопии…
Об устройстве здесь пока писать не буду, это не так-то легко без картинок, схем и видео… На столе появился откидной кронштейн, в рамке которого крепятся два линейных поляроида, выполняющие функцию 3Д очков, ведь они сильно затемняют изображение и работать за столом в стереочках не удобно.
Стол этот существует в единичном экземпляре, а такая технология позволила использовать 35 мм фильмокопии в новом формате «Стерео 35А» в кинотеатрах с обычными кинопроекторами.
Возраст берет свое… мало того, что я при этом лютом переезде все распихал как попало и сложно теперь что-либо найти, так я еще и не сразу вспомнил как этого монстра собрать!!!
В итоге это первый на новой территории полностью собранный и укомплектованный экспонат! И, да, он имеет внушительные размеры и вес его более 600-та кг!
Такие вот новости)
👍14❤🔥6👏3