Александр Зенин личный канал
517 subscribers
637 photos
73 videos
16 links
Здесь я буду говорить о технологиях кинематографа настоящего, прошлого и будущего; музыке и других моих многочисленных увлечениях, навыках и проектах.
Download Telegram
Официальные фото из Филармонии с концерта прислали
👏24👍65❤‍🔥5🔥2🥰1😱1
Я снял небольшой ролик, частично объясняющий устройство и работу приставной пианолы… ну на сколько это было возможно при помощи вражеского айфона и советского 1 кВт софита🤣
Пианола - это пневматический и механический музыкальный инструмент, который приводится в работу посредством откачки воздуха педальным насосом. Созданный вакуум приводит в движение вакуумный мотор, который перематывает перфоленту с записанным на нее музыкальным произведением через планку с отверстиями - читающая головка проигрывателя пианолы. Каждое отверстие на планке соединено с системой двойного клапана и управляет сжатием маленького меха, который, в свою очередь связан с тягой, которая управляет нажатием механического пальца. Каждое отверстие соответствует своей ноте на фортепиано, всего основных отверстий на планке 88 в соответствии с количеством клавишей пианино или рояля.
👍1
Как только на бумаге, которая перематывается через читающую головку появляется прорезь, то срабатывает система клапанов и механическим пальцем с фетровой подушечкой на конце нажимается соответствующая клавиша!
Если прорезей в ряд несколько, то звучит аккорд и соответствующего количества нот. Длина прорезей на бумаге соответствует длительности ноты.
У пианолы есть пневматический стабилизатор скорости, но управлять ей можно посредством темпового рычага.
Также, при воспроизведении приходится рычагом нажимать на правую педаль (sustain) фортепиано. Громкость воспроизведения регулируется рычагами громкости для баса и дисканта. Отдельные акценты и меццо форте делается резким нажатием педали вакуумного насоса.
Вот такая мудреная система 1912-го года!
👍41
Говорят, что в «пленочные» времена на создание фильма уходило много времени… конечно же это не правда. Да, были некоторые процессы по времени дольше, чем нынешние, однако суммарно период производства картины примерно одинаков. Пленка - это был целый завод и, реально, индустрия. Кино сейчас, зачастую, делается на коленке, а чтобы не отрываться от производства, даже, в туалете! Можно много говорить про качество, но я про историю…
Вот, например, реклама фирмы Братьев ПАТЭ: кинокопировальный аппарат «Малыш» позволяет показывать кино в тот же день, что его и сняли! Да, да и это не рекламный ход! Реклама датирована 1911 годом. Фильмы тогда были в подавляющем большинстве короткометражные! Кстати, все знают откуда пошло это полно- и короткометражные?
До конца 20-х годов продолжительность картин писали в метрах пленки! Так как частота проекции не была еще регламентирована (до появления звука). Киноаппарат как проекционный, так и съемочный крутили вручную, поэтому точно продолжительность указать было не возможно!
👍18👏1
О том как нам показали «шляпу» в высокобюджетном «историческом» кино…
Речь пойдет о вопиющей неточности в фильме «Первый Оскар».
Из мировой истории кинематографа известно, что первая проявочная машина поступила на вооружение киностудий в 1913-м году. В нашей стране первая автоматическая проявочная машина была сконструирована уже в 1922-м. Про проявку пленки на рамах, тем более рабочего позитива и фильмокопий, забыли как про страшный сон сразу же! К тому же был сконструирован проявочный бачок на 60 м пленки системы «Морзе» для «экспресс» проявки в неприспособленных условиях.
Про рамы: привожу страничку из каталога братьев Патэ 1911 год - как те самые рамки выглядели… это большие деревянные рамы, на которые можно было намотать до 25-ти метров пленки. Для химической обработки их с намотанной чувствительным слоем наружу пленкой вертикально опускали в узкие баки с растворами - проявитель - стопванна -фиксаж - промывка. (Ч/б) Люди в лаборатории работали в резиновых фартуках, перчатках по локоть и респираторах!
👍9
К 30-м годам только позитивную пленку можно было обрабатывать при красном свете.
Про фильм: нам показывают «Вгик» из которого эвакуировано все оборудование, но каким-то чудом остались рамки 30-ти летней давности! Да еще и маленькие, а еще их лаборанты полощут в горизонтальных корытах в довольно агрессивной химии голыми руками! Вишенка на торте - тетка приносит рамку с напечатанным рабочим позитивом (коричневая пленка, а должна быть белая) и стоит рядом с монтажным столом где горит белый свет…(даже если он зеленый - не устраняется вопрос «как,…?») причем стоит она с ней у ванны с проявителем! В этой же комнате мы видим и шкафы для сушки с тем же «не красным» светом…
Конечно, это не единственный вопрос к этому фильму…, но я выступаю за то, чтобы даже в художественных картинах не было искажений столь важных фактов, тем более известных!
🔥12👍4👏1😁1
Фильм на 35 мм пленке это довольно «длинная» история… 10 минут - 300 метров пленки. Раньше кинокартину делили на части длинной не более 300 метров. В начале 2000-х и по конец пленочной эпохи в кинопрокате (2014) длину увеличили до 600-т метров (20 мин). До середины 90-х годов фильмы показывали по частям на двух проекторах с переходом, который зрителю был не заметен (ну или заметен если киномеханик…ошибся - назовем это так). После каждого прогона через кинопроектор часть нужно было перемотать на начало - от этого на начале и конце рулона части пленки образовывались царапины и различные разрывы и повреждения. В 90-е годы ушли от хрупких кинопленок и заменили материал их основы на пластик, который не рвется - ПЭТ (из этого пластика делаются бутылки для воды и прочая упаковка). А как известно - ПЭТ почти, даже, не разлагается. Поэтому фильмокопии (фильмы) стали практически вечными, однако царапин, все же, не избежать, поэтому стали использовать так называемые бесперемоточные устройства (платтеры, плеттеры).
🔥12👍4👏2
Весь фильм склеивается в один большой рулон началом вовнутрь. Далее киномеханик вытаскивает кольцо, на которое намотана копия и переставляет его на другой диск. Вращая диск с фильмом, пленку из центра рулона подает специальное устройство - размоточная головка. Далее пленка проходит через кинопроектор и возвращается уже на другой диск на кольцо. Таким образом фильм всегда оказывается на начале! Это устройство бережно относится к пленке, исключены ошибки переходов и прочие нюансы двухпроекторной демонстрации фильма. Прилагаю видео монтажа фильма на бесперемоточное устройство (загрузка контента на диски сервера🤣) и демонстрацию работы устройства с кинопроектором!
Это подготовка к показам на ММКФ с 20-го апреля в 9-м зале киноцентра «Октябрь»
👍125
1 МАЯ 1959 года состоялась историческая съемка на красной площади. Не одной камерой, не стерео (3Д), не, даже, панорамным трехпленочным, а кругорамной установкой! Впервые был снят фильм с обзором 360 градусов в нашей стране. Единственный кинотеатр, в котором можно посмотреть этот фильм был в рекордные сроки, всего за 3 месяца спроектирован и построен около Южного входа на ВДНХ в Москве. Премьера этого фильма «Дорога весны» состоялась 16 июня с открытием Кругорамы. Демонстрация велась на 22-х экранах в два яруса. В 1966 году кинотеатр «Круговая кинопанорама» открылся после модернизации - остался лишь один ярус из 11-ти экранов.
Сегодня кинотеатр вновь открыт, там демонстрируют как новые, так и старые фильмы, причем с 35 мм пленки. Я, даже, причастен к восстановлению этих 3-х фильмов.
На фото кинозал с
кадрами из «Дороги весны», подготовка кинокамеры, вид кинокамеры, кинопроектор ПКП и киноаппаратная.
Напишите в комментарии если интересно про этот аттракцион подробнее. Это почти мистическая история!
21🔥8👍1👏1