Вернусь к «баранам»… я допроектировал корпус стереолупы по эскизам, фотографиям и некоторым чертежам. Остались мелкие внутренние детальки и держатели оптических элементов. Корпус получилось сделать один-в-один.
Сделаю пробную печать на 3Д принтере для того, чтобы удостовериться, что все совпадет с корпусом камеры и ее входным отверстием шахты видоискателя! Теперь надо найти компанию, которая сделает это из алюминия! Может быть кто-то подскажет хорошую?
Сделаю пробную печать на 3Д принтере для того, чтобы удостовериться, что все совпадет с корпусом камеры и ее входным отверстием шахты видоискателя! Теперь надо найти компанию, которая сделает это из алюминия! Может быть кто-то подскажет хорошую?
❤6👍4👏1
Помните, я писал про Круговую кинопанораму и Кинопанораму? Отсканировал занятную информационную брошюру 1962 года, в которой описаны «новые технологии кинематографа». Там и первая модификация круговой панорамы, устройство панорамного кинотеатра и новая система широкоэкранного кинематографа!
Оригинально графически оформлен этот буклет.
Кому интересно ознакомиться - налетаем! ⬇️
Материал опубликовали на моем сайте в электронной библиотеке, вот ссылка: https://kinap.su/wp-content/uploads/2024/08/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B0-%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0.pdf
Оригинально графически оформлен этот буклет.
Кому интересно ознакомиться - налетаем! ⬇️
Материал опубликовали на моем сайте в электронной библиотеке, вот ссылка: https://kinap.su/wp-content/uploads/2024/08/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B0-%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0.pdf
🔥13👍3👏2
С Днем Советского кино, товарищи!
Сегодня, ровно 105 лет назад, в 1919 году Владимир Ульянов-Ленин подписал Декрет о переходе фотографической и кинематографической промышленности в ведение народного комиссариата по просвещению.
Проще эта формулировка описывается словом «национализация». После чего были ликвидированы все частные кино-фото предприятия и началась эпоха великой индустрии, науки, промышленности и нового вида экранного искусства! Были созданы тысячи лучших кинофильмов, а страна обрела полную независимость от иностранного оборудования и сырья!
Надеюсь, что нынешняя российский кинематографическая отрасль сможет выйти на тот же уровень после нескольких десятков лет смуты и забвения!
С Праздником, товарищи!
Сегодня, ровно 105 лет назад, в 1919 году Владимир Ульянов-Ленин подписал Декрет о переходе фотографической и кинематографической промышленности в ведение народного комиссариата по просвещению.
Проще эта формулировка описывается словом «национализация». После чего были ликвидированы все частные кино-фото предприятия и началась эпоха великой индустрии, науки, промышленности и нового вида экранного искусства! Были созданы тысячи лучших кинофильмов, а страна обрела полную независимость от иностранного оборудования и сырья!
Надеюсь, что нынешняя российский кинематографическая отрасль сможет выйти на тот же уровень после нескольких десятков лет смуты и забвения!
С Праздником, товарищи!
🔥24🎉6💯5👏3😁1🫡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Немножечко хочется внести хулиганства в посты…
Давно уже сопоставил этот факт, но впервые не забыл это заснять, чтобы продемонстрировать и рассказать… Все же я отношусь и к музыкальной индустрии немножко)
Задумывались-ли, вы, когда-нибудь, а что же за мелодию играет некоторая группа кодовых замков в многоквартирных домах в случае ошибки ввода?
Мой домофон играет такую мелодию: это повтор два раза такта, в котором играет последовательность «до, ре, ми, до, ре, до»… ну мелодия и мелодия, от балды - скажете вы!
Ан, нет! Хитрый создатель контроллера этого кодового замка издевается над всяк не правильно вводящим код человеком! При этом создатель был либо музыкантом, либо знаком с этой историей. До прихода Интернета в нашу жизнь эту фишку знали лишь посвященные)
Эта мелодия - это пять слов! Каких? Ну попробую прилично их написать: «Да пошел, ты, на х@@…». И повторяется оно два раза… Скажете - придумал! Нет…
И так, уже в 60-е этот «оркестровый посыл дирижера» существовал точно… музыканты этой нехитрой мелодией выражают свое несогласие на репетиции, могут быть и одиночные дуэли между музыкантами.
К сожалению не знаю откуда это пошло и с каких точно времен, а может быть знаете Вы?
Надеюсь этот хулиганский пост не испортил впечатление обо мне…, зато теперь вы знаете как матерятся музыканты на языке музыки!
И что некоторые домофоны нам хамят…
Давно уже сопоставил этот факт, но впервые не забыл это заснять, чтобы продемонстрировать и рассказать… Все же я отношусь и к музыкальной индустрии немножко)
Задумывались-ли, вы, когда-нибудь, а что же за мелодию играет некоторая группа кодовых замков в многоквартирных домах в случае ошибки ввода?
Мой домофон играет такую мелодию: это повтор два раза такта, в котором играет последовательность «до, ре, ми, до, ре, до»… ну мелодия и мелодия, от балды - скажете вы!
Ан, нет! Хитрый создатель контроллера этого кодового замка издевается над всяк не правильно вводящим код человеком! При этом создатель был либо музыкантом, либо знаком с этой историей. До прихода Интернета в нашу жизнь эту фишку знали лишь посвященные)
Эта мелодия - это пять слов! Каких? Ну попробую прилично их написать: «Да пошел, ты, на х@@…». И повторяется оно два раза… Скажете - придумал! Нет…
И так, уже в 60-е этот «оркестровый посыл дирижера» существовал точно… музыканты этой нехитрой мелодией выражают свое несогласие на репетиции, могут быть и одиночные дуэли между музыкантами.
К сожалению не знаю откуда это пошло и с каких точно времен, а может быть знаете Вы?
Надеюсь этот хулиганский пост не испортил впечатление обо мне…, зато теперь вы знаете как матерятся музыканты на языке музыки!
И что некоторые домофоны нам хамят…
😁13🔥11👏5❤3🤯1🫡1
Вернемся к киносъемочному аппарату ПСК-С. Мне изготовили лопнувшую ступицу подшипника и конус обтюратора. Теперь можно собирать механизм и регулировать.
Уже ожил механизм прерывистого перемещения пленки. Собрал узел обтюратора с переменным углом раскрытия.
(Обтюратор - диск с вырезом, который перекрывает кадровое окно камеры в момент продергивания пленки, чтобы не запечатлеть смаз при перемещении, а угол раскрытия задает выдержку)
Видео работы кулачкового механизма грейферного узла и вращение обтюратора прилагаю.
Как и писал ранее, за один такт перемещается два кадрика, а не один как в обычной камере! Поэтому у механизма продергивания такой огромный кулачок.
Уже ожил механизм прерывистого перемещения пленки. Собрал узел обтюратора с переменным углом раскрытия.
(Обтюратор - диск с вырезом, который перекрывает кадровое окно камеры в момент продергивания пленки, чтобы не запечатлеть смаз при перемещении, а угол раскрытия задает выдержку)
Видео работы кулачкового механизма грейферного узла и вращение обтюратора прилагаю.
Как и писал ранее, за один такт перемещается два кадрика, а не один как в обычной камере! Поэтому у механизма продергивания такой огромный кулачок.
👍15👏6❤3🔥1🫡1
По случаю купил для своей небольшой коллекции по истории механической звукозаписи фонограф, авторство которого не принадлежит Томасу Эдисону, но совместимо с его записями на восковых цилиндрах. Называется “Graphophone”.
Историческая справка: в мире считается, что фонограф Эдисона - это первый коммерческий серийный аппарат для записи и воспроизведения звука - «говорящая машина».
Сначала про приобретение: у фонографа был не исправен пружинный привод, об этом было сразу заявлено. Но нет такой механики, с которой бы я не разобрался… Проблему я увидел уже тогда когда впервые повертел в руках устройство из позапрошлого века - 1897-1898 г выпуска.
Стандартная проблема для бронзы, да и не только - усталость металла. Шестеренка посажена на вал горячим способом. То есть, сначала бронзовую шестеренку с заведомо чуть меньшим внутренним диаметром, чем ось, на которую она должна быть посажена, раскаляют. Из школьной физики все должны помнить, что тела при нагреве расширяются. Бронза дает довольно большой коэффициент расширения. Затем, горячую шестерню быстро надевают на холодный стальной вал. При остывании шестерня плотно зажимается на валу.
Но увы и ах, от старости, металл устал и шестерня лопнула вдоль впадины между зубьев. Дома я такое запаять бы не смог, поэтому съездил к товарищам где есть горелка, флюс и припой. Саня мне запаял шестеренку на валу, а мне оставалось лишь на токарном станке снять припой. Благо дома есть токарный станок (ключевое слово токарный станок дома😅).
Я собрал пружинный двигатель, отрегулировал зазоры зубчатой передачи, все пришло в действие… но при первом испытании я обратил внимание на тихий звук при воспроизведении…, пошел проиграть этот цилиндр на оригинальном фонографе Эдисона - все в разы громче и четче… неужели конкурент не улучшил??? Оказалось, что кто-то мембрану в звукоснимателе заменил на картонный диск, а стилус (это нельзя называть иглой) связан резиновым клеем!
Пришлось это все тоже разобрать и заменить на тонкую слюдяную пластинку, как и положено, зажатую между двух резиновых колец - и, Эврика! Оно запело в разы громче.
К сожалению у меня нет цилиндров нормальной сохранности, поэтому порадовать четким звуком не смогу. Но так звучит заезженный восковой цилиндр, которому уже больше 120-ти лет!
Про эту модель:
Дело все в том, что Томас Альва Эдисон, будучи изобретателем фонографа не смог стать монополистом! Множество компаний, обходя его патенты делали свои варианты фонографов. Вот и эта модель «Графофон» - это ярый конкурент!
Графофон является торговой маркой другого известного изобретателя - Александра Грэма Белла, да-да, того, кто изобрел телефон! Название «графофон» - насмешка над названием Эдисона, ведь это переставленные слоги слова «фонограф»!
Пожалуй, есть еще один изобретатель, который поиздевался уже над этими двумя конкурентами - Эмиль Берлиннер.
Ранее Берлиннер в обход угроз и судебных тяжб выиграл войну с Александром Беллом и смог запатентовать микрофон! Когеррер Белла уступал в качестве в десятки раз! Но Белл признал поражение и выкупил у Берлиннера патент на микрофон.
Так чем же «сделал» Берлиннер Белла и Эдисона? А он запатентовал «Граммофон», устройство с дисковыми носителями, непревзойденным на тот момент качеством звучания и простым и дешевым тиражированием записей! Оставив, тем самым, восковые цилиндры в прошлом!
Но это уже другая история!
Историческая справка: в мире считается, что фонограф Эдисона - это первый коммерческий серийный аппарат для записи и воспроизведения звука - «говорящая машина».
Сначала про приобретение: у фонографа был не исправен пружинный привод, об этом было сразу заявлено. Но нет такой механики, с которой бы я не разобрался… Проблему я увидел уже тогда когда впервые повертел в руках устройство из позапрошлого века - 1897-1898 г выпуска.
Стандартная проблема для бронзы, да и не только - усталость металла. Шестеренка посажена на вал горячим способом. То есть, сначала бронзовую шестеренку с заведомо чуть меньшим внутренним диаметром, чем ось, на которую она должна быть посажена, раскаляют. Из школьной физики все должны помнить, что тела при нагреве расширяются. Бронза дает довольно большой коэффициент расширения. Затем, горячую шестерню быстро надевают на холодный стальной вал. При остывании шестерня плотно зажимается на валу.
Но увы и ах, от старости, металл устал и шестерня лопнула вдоль впадины между зубьев. Дома я такое запаять бы не смог, поэтому съездил к товарищам где есть горелка, флюс и припой. Саня мне запаял шестеренку на валу, а мне оставалось лишь на токарном станке снять припой. Благо дома есть токарный станок (ключевое слово токарный станок дома😅).
Я собрал пружинный двигатель, отрегулировал зазоры зубчатой передачи, все пришло в действие… но при первом испытании я обратил внимание на тихий звук при воспроизведении…, пошел проиграть этот цилиндр на оригинальном фонографе Эдисона - все в разы громче и четче… неужели конкурент не улучшил??? Оказалось, что кто-то мембрану в звукоснимателе заменил на картонный диск, а стилус (это нельзя называть иглой) связан резиновым клеем!
Пришлось это все тоже разобрать и заменить на тонкую слюдяную пластинку, как и положено, зажатую между двух резиновых колец - и, Эврика! Оно запело в разы громче.
К сожалению у меня нет цилиндров нормальной сохранности, поэтому порадовать четким звуком не смогу. Но так звучит заезженный восковой цилиндр, которому уже больше 120-ти лет!
Про эту модель:
Дело все в том, что Томас Альва Эдисон, будучи изобретателем фонографа не смог стать монополистом! Множество компаний, обходя его патенты делали свои варианты фонографов. Вот и эта модель «Графофон» - это ярый конкурент!
Графофон является торговой маркой другого известного изобретателя - Александра Грэма Белла, да-да, того, кто изобрел телефон! Название «графофон» - насмешка над названием Эдисона, ведь это переставленные слоги слова «фонограф»!
Пожалуй, есть еще один изобретатель, который поиздевался уже над этими двумя конкурентами - Эмиль Берлиннер.
Ранее Берлиннер в обход угроз и судебных тяжб выиграл войну с Александром Беллом и смог запатентовать микрофон! Когеррер Белла уступал в качестве в десятки раз! Но Белл признал поражение и выкупил у Берлиннера патент на микрофон.
Так чем же «сделал» Берлиннер Белла и Эдисона? А он запатентовал «Граммофон», устройство с дисковыми носителями, непревзойденным на тот момент качеством звучания и простым и дешевым тиражированием записей! Оставив, тем самым, восковые цилиндры в прошлом!
Но это уже другая история!
🔥19❤6👏4👍3🫡1
Сегодня, ровно 147 лет назад, была подана заявка на патент ГРАММОФОНА!
Эмиль Берлинер положил конец развитию тупиковой технологии механической записи звука на восковые цилиндры и открыл путь технологиям, которые развиваются по сей день! А весь современный шоубизнес и студии звукозаписи обязаны своим существованием именно этому легендарному изобретателю, пионеру коммерческой звукозаписи и лицензионного дела!
Прикладываю ссылку на свою статью в телеграмм-канале киностудии МЕТМАШ, где я регулярно на правах коллаборации создаю интересные материалы на основе великолепного технического и не только прошлого!
https://t.me/metmash_cinema/204
Эмиль Берлинер положил конец развитию тупиковой технологии механической записи звука на восковые цилиндры и открыл путь технологиям, которые развиваются по сей день! А весь современный шоубизнес и студии звукозаписи обязаны своим существованием именно этому легендарному изобретателю, пионеру коммерческой звукозаписи и лицензионного дела!
Прикладываю ссылку на свою статью в телеграмм-канале киностудии МЕТМАШ, где я регулярно на правах коллаборации создаю интересные материалы на основе великолепного технического и не только прошлого!
https://t.me/metmash_cinema/204
Telegram
МЕТМАШ | Кинолента
🎶⭐️С Днём Рождения, Граммофон!⭐️🎶
Сегодня, 26 сентября, мы отмечаем 147 лет со дня изобретения граммофона — устройства, которое навсегда изменило мир музыки и звука! 🎉💿
В честь этого события мы подготовили специальный лонгрид, в котором расскажем о значении…
Сегодня, 26 сентября, мы отмечаем 147 лет со дня изобретения граммофона — устройства, которое навсегда изменило мир музыки и звука! 🎉💿
В честь этого события мы подготовили специальный лонгрид, в котором расскажем о значении…
👍15👏1🫡1
Успел к кинофестивалю киноВече в Твери закончить внешний вид и частично механику камеры ПСК-С.
Мы с киноведом и реставратором фильмов Николаем Майоровым впервые представили публике живьем киносъемочный аппарат, на который было снято 11 фильмов по системе стереокино кадр над кадром для безочковой стереоскопической кинопроекции.
В программе фестиваля показали стереофильм «Алеко», оператором которого был автор системы и, в частности этого киносъемочного аппарата - Андрей Болтянский.
В один из дней показа стереофильмов на сеанс пришла легенда Советского и Российского театра и кино Светлана Немоляева! Ее отец был режиссером стереофильмов по предыдущей системе стереокино, а Светлана Владимировна сыграла в них первые свои кинороли!
Стереофильмы с участием Немоляевой имели интересные названия - «Карандаш на льду» 1948 (известный советский клоун «карандаш» - Михаил Румянцев) и «Машина 22-12» 1947 г.
Светлана Владимировна прекрасно выглядит, с удовольствием с нами погрузилась в свое детство и на сеансе была ее внучка Полина Лазарева. У Полины в конкурсной программе фестиваля ее дебютная режиссерская работа!
Мы с киноведом и реставратором фильмов Николаем Майоровым впервые представили публике живьем киносъемочный аппарат, на который было снято 11 фильмов по системе стереокино кадр над кадром для безочковой стереоскопической кинопроекции.
В программе фестиваля показали стереофильм «Алеко», оператором которого был автор системы и, в частности этого киносъемочного аппарата - Андрей Болтянский.
В один из дней показа стереофильмов на сеанс пришла легенда Советского и Российского театра и кино Светлана Немоляева! Ее отец был режиссером стереофильмов по предыдущей системе стереокино, а Светлана Владимировна сыграла в них первые свои кинороли!
Стереофильмы с участием Немоляевой имели интересные названия - «Карандаш на льду» 1948 (известный советский клоун «карандаш» - Михаил Румянцев) и «Машина 22-12» 1947 г.
Светлана Владимировна прекрасно выглядит, с удовольствием с нами погрузилась в свое детство и на сеансе была ее внучка Полина Лазарева. У Полины в конкурсной программе фестиваля ее дебютная режиссерская работа!
👍15❤7👏2🫡1