Александр Зенин личный канал
517 subscribers
637 photos
73 videos
16 links
Здесь я буду говорить о технологиях кинематографа настоящего, прошлого и будущего; музыке и других моих многочисленных увлечениях, навыках и проектах.
Download Telegram
Похоже, что я нашел систему призм от стерео-видоискателя! Но это пока не точно….
👍9🔥21
Немного отвлечемся от моих занудств с восстановлением кинокамеры. И расскажу о другом занудстве😅

О типах кинокамер.
Условно по конструкции киносъемочные аппараты для стандартной 35 мм кинопленки до конца 60-х годов прошлого столетия делились на «ящик» и «ушастая». Последнюю так называли за форму кассеты, которая похожа на уши Диснеевской мыши Микки.

Конструкция камер типа «ящик» была первой. С развитием механики кинокамер в «ящике» устоялся тип механизма где пленка находится в трех плоскостях, его называли трехпоточным. Зарядка сложная, очень важна была длина петель. Но благодаря такому расположению кассет с пленкой и механизма продергивания пленки они были компактные и имели сравнительно небольшой вес!

Сначала корпус таких камер делался из дерева, примерно до середины 10-х годов 20-го века. Но с развитием выплавки алюминия, корпус стал прочным и не более тяжелым чем деревянный с стальным каркасом.
Почти сразу устоялся стандарт кассет для этих камер и вместимость была 120 м пленки. Что при частоте съемки в эпоху немого кино в 16-18 к/с обеспечивало до 6 минут непрерывной съемки на одну кассету.

Лидерами по производству «ящиков» в 20-е годы были французская фабрика Debrie, и немецкие фабрики Askania и Ernemann. «Ящики» делали преимущественно в Европе. А вот история «ушастых» камер идет как раз от фирмы Bell&Howell, с модели 2709 о которой я тут уже не раз писал. Ее серийно начали выпускать с 1912 года. У нее абсолютно прямой тракт и очень простая зарядка, почти сразу другая компания начала выпускать похожей конструкции «Митчелл», которым активно пользовались у нас до 60-х

Так почему же и «ящики» делали параллельно, ведь конструкция сложнее и зарядка не удобная?
Дело все в компактности и весе. «Ящики» использовали операторы хроникально-документальных съемок. Она сразу была готова к работе! Прикрутил к штативу, надел ручку и, что называется, попер снимать!

Ушастые же, это целая церемония по сборке… Поэтому они стали называться павильонно-натурные. А «ящики» - хроникальными.

В нашей стране последняя итерация «ящика» была кинокамера «Родина». До нее был «Конвас-1» (не путать с Конвас-автоматом»), еще ранее «Хроникон».
В основном на наших студиях было засилие европейскими камерами фирм Дебри и Аскания.

Как работает «Ящик» внутри, его вид с заряженной пленкой прилагаю в виде фото и видео. Эта кинокамера из моей коллекции, я ее восстанавливал и комплектовал на протяжении нескольких лет. Какие-то детали изготавливал заново. Камера успела сняться во многих кинопроектах, например из последних: «Нюрнберг» Николая Лебедева, в сериале «Смерш», в сериале «Челюскин»
👍12🔥4👏3
Вернусь к «баранам»… я допроектировал корпус стереолупы по эскизам, фотографиям и некоторым чертежам. Остались мелкие внутренние детальки и держатели оптических элементов. Корпус получилось сделать один-в-один.

Сделаю пробную печать на 3Д принтере для того, чтобы удостовериться, что все совпадет с корпусом камеры и ее входным отверстием шахты видоискателя! Теперь надо найти компанию, которая сделает это из алюминия! Может быть кто-то подскажет хорошую?
6👍4👏1
Помните, я писал про Круговую кинопанораму и Кинопанораму? Отсканировал занятную информационную брошюру 1962 года, в которой описаны «новые технологии кинематографа». Там и первая модификация круговой панорамы, устройство панорамного кинотеатра и новая система широкоэкранного кинематографа!
Оригинально графически оформлен этот буклет.
Кому интересно ознакомиться - налетаем! ⬇️

Материал опубликовали на моем сайте в электронной библиотеке, вот ссылка: https://kinap.su/wp-content/uploads/2024/08/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B0-%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0.pdf
🔥13👍3👏2
С Днем Советского кино, товарищи!

Сегодня, ровно 105 лет назад, в 1919 году Владимир Ульянов-Ленин подписал Декрет о переходе фотографической и кинематографической промышленности в ведение народного комиссариата по просвещению.

Проще эта формулировка описывается словом «национализация». После чего были ликвидированы все частные кино-фото предприятия и началась эпоха великой индустрии, науки, промышленности и нового вида экранного искусства! Были созданы тысячи лучших кинофильмов, а страна обрела полную независимость от иностранного оборудования и сырья!

Надеюсь, что нынешняя российский кинематографическая отрасль сможет выйти на тот же уровень после нескольких десятков лет смуты и забвения!

С Праздником, товарищи!
🔥24🎉6💯5👏3😁1🫡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Немножечко хочется внести хулиганства в посты…

Давно уже сопоставил этот факт, но впервые не забыл это заснять, чтобы продемонстрировать и рассказать… Все же я отношусь и к музыкальной индустрии немножко)

Задумывались-ли, вы, когда-нибудь, а что же за мелодию играет некоторая группа кодовых замков в многоквартирных домах в случае ошибки ввода?

Мой домофон играет такую мелодию: это повтор два раза такта, в котором играет последовательность «до, ре, ми, до, ре, до»… ну мелодия и мелодия, от балды - скажете вы!

Ан, нет! Хитрый создатель контроллера этого кодового замка издевается над всяк не правильно вводящим код человеком! При этом создатель был либо музыкантом, либо знаком с этой историей. До прихода Интернета в нашу жизнь эту фишку знали лишь посвященные)

Эта мелодия - это пять слов! Каких? Ну попробую прилично их написать: «Да пошел, ты, на х@@…». И повторяется оно два раза… Скажете - придумал! Нет…

И так, уже в 60-е этот «оркестровый посыл дирижера» существовал точно… музыканты этой нехитрой мелодией выражают свое несогласие на репетиции, могут быть и одиночные дуэли между музыкантами.

К сожалению не знаю откуда это пошло и с каких точно времен, а может быть знаете Вы?

Надеюсь этот хулиганский пост не испортил впечатление обо мне…, зато теперь вы знаете как матерятся музыканты на языке музыки!

И что некоторые домофоны нам хамят…
😁13🔥11👏53🤯1🫡1
Вернемся к киносъемочному аппарату ПСК-С. Мне изготовили лопнувшую ступицу подшипника и конус обтюратора. Теперь можно собирать механизм и регулировать.

Уже ожил механизм прерывистого перемещения пленки. Собрал узел обтюратора с переменным углом раскрытия.
(Обтюратор - диск с вырезом, который перекрывает кадровое окно камеры в момент продергивания пленки, чтобы не запечатлеть смаз при перемещении, а угол раскрытия задает выдержку)

Видео работы кулачкового механизма грейферного узла и вращение обтюратора прилагаю.

Как и писал ранее, за один такт перемещается два кадрика, а не один как в обычной камере! Поэтому у механизма продергивания такой огромный кулачок.
👍15👏63🔥1🫡1