Действительно гениальные фото в 5-м майском выпуске журнала. Отлично собран коллаж, а главное, технически здорово придумано, что фоном для первой страницы разворота стал линзо-растровый экран кинотеатра на площади Свердлова. А на втором развороте он же показан в момент монтажа и наладки. В его середину поместили текст по технологию, которая определила будущее развития отечественного стереокино.
Приложенные сканы страниц найдены на портале electro.nekrasovka.ru страницы публикации из 5-го номера журнала «Советский Союз» 1954 года.
Играем в детектива дальше…🫣
Приложенные сканы страниц найдены на портале electro.nekrasovka.ru страницы публикации из 5-го номера журнала «Советский Союз» 1954 года.
Играем в детектива дальше…🫣
❤6🔥2🫡1
Я уже несколько раз упоминал, что коллекция киноаппаратуры, которую я собирал на протяжении более 15-ти лет скоро переедет на новую киностудию - Кинозавод МЕТМАШ
Совместно с киностудией мы решили создать коллаборацию в виде заявочных интересных и познавательных статей из истории кинематографа.
Вот моя первая публикация в телеграмм-канале МЕТМАШ
https://t.me/metmash_cinema/172
Совместно с киностудией мы решили создать коллаборацию в виде заявочных интересных и познавательных статей из истории кинематографа.
Вот моя первая публикация в телеграмм-канале МЕТМАШ
https://t.me/metmash_cinema/172
Telegram
МЕТМАШ | Кинолента
#наширезиденты
Вы когда-нибудь задумывались о том, откуда пошло выражение "крутить кино", Ⓜ️ как раньше озвучивались фильмы и с помощью каких технологий пианино может самостоятельно воспроизводить музыку?❗️
Резидент 🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️ Александр Зенин, основатель…
Вы когда-нибудь задумывались о том, откуда пошло выражение "крутить кино", Ⓜ️ как раньше озвучивались фильмы и с помощью каких технологий пианино может самостоятельно воспроизводить музыку?❗️
Резидент 🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️ Александр Зенин, основатель…
👍20❤5🫡2🔥1
Небольшая заметка о том, как нас обманывает техническая литература и,даже иногда, вводит в заблуждение!
К теме восстановления стереокинокамеры Болтянского-Бернштейна «ПСК-С»
Я проштудировал всю литературу первых пяти лет от выхода этой технологии. Везде разные авторы, будто б друг у друга, копируют фразу «киносъемочный аппарат ПСК-С разработан на базе кинокамеры ПСК-21»…
Ладно, допустим стыдно упоминать, что на базе американской камеры B&H 2709, хотя в отчетах Москинапа я нашел, что она стала прототипом для первого и второго ПСК. Но камера ПСК-21 уже вовсе отличается! Я молчу про внутреннее устройство и предлагаю взглянуть на внешние отличия ПСК-21 от ПСК-С по изображениям из книг.
К теме восстановления стереокинокамеры Болтянского-Бернштейна «ПСК-С»
Я проштудировал всю литературу первых пяти лет от выхода этой технологии. Везде разные авторы, будто б друг у друга, копируют фразу «киносъемочный аппарат ПСК-С разработан на базе кинокамеры ПСК-21»…
Ладно, допустим стыдно упоминать, что на базе американской камеры B&H 2709, хотя в отчетах Москинапа я нашел, что она стала прототипом для первого и второго ПСК. Но камера ПСК-21 уже вовсе отличается! Я молчу про внутреннее устройство и предлагаю взглянуть на внешние отличия ПСК-21 от ПСК-С по изображениям из книг.
👏4👍2🤯2
На первом фото: в красном круге я показываю, что у первой камеры ПСК-С есть шестерня механизма угла раскрытия обтюратора, там же виднеется его индикатор с шкалой в градусах. Обратите внимание на выход ремня наматывателя кассеты, в нем тоже существенные различия, так как конструкция камеры ПСК-21 совершенно другая! Механизм угла раскрытия вынесен назад, а расстояние между ветвями ремня увеличили из-за другой конструкции внутри.
На втором фото: у ПСК-С на задней стенке нет ничего кроме кнопки пробойника для просечки стартового кадра. Кстати, щиток внизу есть на моем экземпляре, это не табличка, там закрыты лишние отверстия, возможно от неудачных попыток адаптации. А у ПСК-21 назад выведен механизм угла раскрытия обтюратора, к тому же совершенно разные типы крепления «ушей» (кассет). У ПСК-21 это площадка с раздельными кассетами разматывающей и принимающей, вся площадка с ними крепится болтом сзади. У ПСК-С крепление происходит между «ушей» центральным винтом. Это унифицированные кассеты как у американских Митчелл и Белл&Хауэлл.
На втором фото: у ПСК-С на задней стенке нет ничего кроме кнопки пробойника для просечки стартового кадра. Кстати, щиток внизу есть на моем экземпляре, это не табличка, там закрыты лишние отверстия, возможно от неудачных попыток адаптации. А у ПСК-21 назад выведен механизм угла раскрытия обтюратора, к тому же совершенно разные типы крепления «ушей» (кассет). У ПСК-21 это площадка с раздельными кассетами разматывающей и принимающей, вся площадка с ними крепится болтом сзади. У ПСК-С крепление происходит между «ушей» центральным винтом. Это унифицированные кассеты как у американских Митчелл и Белл&Хауэлл.
👍3👏2
А теперь развязка! В научном отчете по данной разработке написана единственная фраза: «за основу взят съемочный аппарат типа ПСК-2!
А вот на ПСК-2 ПСК-С похож, по крайней мере было точно две камеры, одна сделана из 2709 B&H, а вторая из ПСК-2!
На фото разные ракурсы ПСК-2
Поэтому верить тем, кто пишет книжки не имея отношения к физическому предмету и разработке - нельзя!!! Это далеко не первая грубая ошибка в описании «писателями»!
А вот на ПСК-2 ПСК-С похож, по крайней мере было точно две камеры, одна сделана из 2709 B&H, а вторая из ПСК-2!
На фото разные ракурсы ПСК-2
Поэтому верить тем, кто пишет книжки не имея отношения к физическому предмету и разработке - нельзя!!! Это далеко не первая грубая ошибка в описании «писателями»!
👏5💯4🔥2❤1👍1
Похоже, что я нашел систему призм от стерео-видоискателя! Но это пока не точно….
👍9🔥2❤1
Немного отвлечемся от моих занудств с восстановлением кинокамеры. И расскажу о другом занудстве😅
О типах кинокамер.
Условно по конструкции киносъемочные аппараты для стандартной 35 мм кинопленки до конца 60-х годов прошлого столетия делились на «ящик» и «ушастая». Последнюю так называли за форму кассеты, которая похожа на уши Диснеевской мыши Микки.
Конструкция камер типа «ящик» была первой. С развитием механики кинокамер в «ящике» устоялся тип механизма где пленка находится в трех плоскостях, его называли трехпоточным. Зарядка сложная, очень важна была длина петель. Но благодаря такому расположению кассет с пленкой и механизма продергивания пленки они были компактные и имели сравнительно небольшой вес!
Сначала корпус таких камер делался из дерева, примерно до середины 10-х годов 20-го века. Но с развитием выплавки алюминия, корпус стал прочным и не более тяжелым чем деревянный с стальным каркасом.
Почти сразу устоялся стандарт кассет для этих камер и вместимость была 120 м пленки. Что при частоте съемки в эпоху немого кино в 16-18 к/с обеспечивало до 6 минут непрерывной съемки на одну кассету.
Лидерами по производству «ящиков» в 20-е годы были французская фабрика Debrie, и немецкие фабрики Askania и Ernemann. «Ящики» делали преимущественно в Европе. А вот история «ушастых» камер идет как раз от фирмы Bell&Howell, с модели 2709 о которой я тут уже не раз писал. Ее серийно начали выпускать с 1912 года. У нее абсолютно прямой тракт и очень простая зарядка, почти сразу другая компания начала выпускать похожей конструкции «Митчелл», которым активно пользовались у нас до 60-х
Так почему же и «ящики» делали параллельно, ведь конструкция сложнее и зарядка не удобная?
Дело все в компактности и весе. «Ящики» использовали операторы хроникально-документальных съемок. Она сразу была готова к работе! Прикрутил к штативу, надел ручку и, что называется, попер снимать!
Ушастые же, это целая церемония по сборке… Поэтому они стали называться павильонно-натурные. А «ящики» - хроникальными.
В нашей стране последняя итерация «ящика» была кинокамера «Родина». До нее был «Конвас-1» (не путать с Конвас-автоматом»), еще ранее «Хроникон».
В основном на наших студиях было засилие европейскими камерами фирм Дебри и Аскания.
Как работает «Ящик» внутри, его вид с заряженной пленкой прилагаю в виде фото и видео. Эта кинокамера из моей коллекции, я ее восстанавливал и комплектовал на протяжении нескольких лет. Какие-то детали изготавливал заново. Камера успела сняться во многих кинопроектах, например из последних: «Нюрнберг» Николая Лебедева, в сериале «Смерш», в сериале «Челюскин»
О типах кинокамер.
Условно по конструкции киносъемочные аппараты для стандартной 35 мм кинопленки до конца 60-х годов прошлого столетия делились на «ящик» и «ушастая». Последнюю так называли за форму кассеты, которая похожа на уши Диснеевской мыши Микки.
Конструкция камер типа «ящик» была первой. С развитием механики кинокамер в «ящике» устоялся тип механизма где пленка находится в трех плоскостях, его называли трехпоточным. Зарядка сложная, очень важна была длина петель. Но благодаря такому расположению кассет с пленкой и механизма продергивания пленки они были компактные и имели сравнительно небольшой вес!
Сначала корпус таких камер делался из дерева, примерно до середины 10-х годов 20-го века. Но с развитием выплавки алюминия, корпус стал прочным и не более тяжелым чем деревянный с стальным каркасом.
Почти сразу устоялся стандарт кассет для этих камер и вместимость была 120 м пленки. Что при частоте съемки в эпоху немого кино в 16-18 к/с обеспечивало до 6 минут непрерывной съемки на одну кассету.
Лидерами по производству «ящиков» в 20-е годы были французская фабрика Debrie, и немецкие фабрики Askania и Ernemann. «Ящики» делали преимущественно в Европе. А вот история «ушастых» камер идет как раз от фирмы Bell&Howell, с модели 2709 о которой я тут уже не раз писал. Ее серийно начали выпускать с 1912 года. У нее абсолютно прямой тракт и очень простая зарядка, почти сразу другая компания начала выпускать похожей конструкции «Митчелл», которым активно пользовались у нас до 60-х
Так почему же и «ящики» делали параллельно, ведь конструкция сложнее и зарядка не удобная?
Дело все в компактности и весе. «Ящики» использовали операторы хроникально-документальных съемок. Она сразу была готова к работе! Прикрутил к штативу, надел ручку и, что называется, попер снимать!
Ушастые же, это целая церемония по сборке… Поэтому они стали называться павильонно-натурные. А «ящики» - хроникальными.
В нашей стране последняя итерация «ящика» была кинокамера «Родина». До нее был «Конвас-1» (не путать с Конвас-автоматом»), еще ранее «Хроникон».
В основном на наших студиях было засилие европейскими камерами фирм Дебри и Аскания.
Как работает «Ящик» внутри, его вид с заряженной пленкой прилагаю в виде фото и видео. Эта кинокамера из моей коллекции, я ее восстанавливал и комплектовал на протяжении нескольких лет. Какие-то детали изготавливал заново. Камера успела сняться во многих кинопроектах, например из последних: «Нюрнберг» Николая Лебедева, в сериале «Смерш», в сериале «Челюскин»
👍12🔥4👏3
Вернусь к «баранам»… я допроектировал корпус стереолупы по эскизам, фотографиям и некоторым чертежам. Остались мелкие внутренние детальки и держатели оптических элементов. Корпус получилось сделать один-в-один.
Сделаю пробную печать на 3Д принтере для того, чтобы удостовериться, что все совпадет с корпусом камеры и ее входным отверстием шахты видоискателя! Теперь надо найти компанию, которая сделает это из алюминия! Может быть кто-то подскажет хорошую?
Сделаю пробную печать на 3Д принтере для того, чтобы удостовериться, что все совпадет с корпусом камеры и ее входным отверстием шахты видоискателя! Теперь надо найти компанию, которая сделает это из алюминия! Может быть кто-то подскажет хорошую?
❤6👍4👏1