Александр Зенин личный канал
517 subscribers
637 photos
73 videos
16 links
Здесь я буду говорить о технологиях кинематографа настоящего, прошлого и будущего; музыке и других моих многочисленных увлечениях, навыках и проектах.
Download Telegram
Удача сегодня на моей стороне. Ранее приснился странный сон, будто б я на своем старом складе еще в школе, но само помещение темное и маленькое… с момента как я вспомнил про местонахождение уникальной камеры я не мог вспомнить куда делся от нее объективодержатель! Он точно был! Я снял выпирающие части лицевой части камеры, чтобы сделать фальш-накладку и прикрутить бутафорский объектив…

Вот точно помнил, что все детали лежали то-ли в пакетике, то-ли вообще в файлике… Во сне я нахожу его на стойке с фонографом, он просто лежал на воспроизводящем блоке…

Но сон снился с неделю назад… Я знаю, что в моих снах часто есть подсказки где искать! И, вы не поверите, я нашел!!! Я перерыл все места куда это могло переехать…, оставалось самое неожиданное место, где точно этот пакет не мог оказаться, но сейчас меня потянуло именно туда! Это действительно каморка без света… Перебрал там лампочки и старые противогазы…

И вот момент истины… в углу на полу стоит оптический фонограф, ушастый. Не такой как во сне, тот высокий был и магнитный. А за ушами лежит пакетик, точнее файлик!

Вот как устроен мозг, мне кто-нибудь может объяснить?!

Осталось привести все детали в порядок и покрасить корпус. Ну и решить вопрос с видоискателем, которого изначально не было и как он устроен пока не очень ясно, но аналог ему от другой камеры я нашел.
8👍8🔥2👏1🫡1
Благодаря вчерашним находкам в ночи мне удалось собрать «лицо» камеры. Конечно, за годы эксплуатации этого киносъемочного аппарата в ее конструкцию вносились изменения и на всех деталях полно отверстий, которые зашпаклевывали или просто вкручивали винты. Есть несколько непонятных доработок, что-то крепилось еще. Причем на историческом фото тоже есть эти элементы справа и к ним ничего не прикреплено🤷🏻‍♂️

Надеюсь, что мне удастся найти в архиве все работы по данной системе. Некоторые интересные научные отчеты я нашел по технологии проекции фильмов этого формата. Кинопроектор тоже предстоит «воскрешать», но с ним все проще… есть чертежи!
👍115🔥3👏2🫡2👌1
Когда ты дотошный к любому факту, приходится устраивать параллельные и перекрестные поиски всеми способами…
Фото с Болтянским и камерой, которое я часто использую здесь для демонстрации очередной найденной детали я переснял когда-то давно у Сергея Николаевича Рожкова в кабинете.

Случайно это было, лет 8-10 назад, я даже еще не располагал информацией толком, у меня в музее была лишь насадка для кинопроектора! Она-то в этом журнале меня и привлекла и я переснял крупно то, что заинтересовало… но не додумался посмотрел название журнала, год и месяц выпуска… Запомнил, что он был очень большой - больше, чем А4.

А сейчас стало интересно - откуда это замечательное фото!? Помогло то, что имя автора фото попало в кадр. Еще у меня был переснят текст из этого журнала про систему. А там говорится, что вышел новый стереофильм «Алеко».
Из ресурса Николая Майорова cinemafirst.ru мы узнали дату выхода этого фильма в Московском кинотеатре «Стереокино» на площади Свердлова (ныне пл. Революции) - 8 января 1954 года. Значит нужно смотреть номера журнала за 1954 год, но в каком журнале? Из текста, так же, понятно, что этот журнал не про кино…

Костя Лучин в момент моего озарения идеей поиска журнала подключился и нашел кем являлся автор фотографии и где он работал. Выяснилось, что нужно смотреть архив журнала «Советский Союз».

Автор фото Юрий Дмитриевич Королев. Более 30-ти лет он работал в редакции журнала «Советский союз». Оказался совсем не простым рядовым фотокором!

Юрий Королев в 1943 году ушел на фронт кинооператором! Сейчас он числится в списке военно-фронтовых кинооператоров ВОВ под номером 133. Опыт столь опасных хроникальных съемок позволил ему стать одним из выдающихся фотографов Советской журналистики… он был в числе первых фотокорреспондентов, который наладил сотрудничество с американскими изданием “Time”.
Его снимки публиковались в многочисленных зарубежных изданиях.
👍93🫡2
Действительно гениальные фото в 5-м майском выпуске журнала. Отлично собран коллаж, а главное, технически здорово придумано, что фоном для первой страницы разворота стал линзо-растровый экран кинотеатра на площади Свердлова. А на втором развороте он же показан в момент монтажа и наладки. В его середину поместили текст по технологию, которая определила будущее развития отечественного стереокино.

Приложенные сканы страниц найдены на портале electro.nekrasovka.ru страницы публикации из 5-го номера журнала «Советский Союз» 1954 года.

Играем в детектива дальше…🫣
6🔥2🫡1
Я уже несколько раз упоминал, что коллекция киноаппаратуры, которую я собирал на протяжении более 15-ти лет скоро переедет на новую киностудию - Кинозавод МЕТМАШ

Совместно с киностудией мы решили создать коллаборацию в виде заявочных интересных и познавательных статей из истории кинематографа.

Вот моя первая публикация в телеграмм-канале МЕТМАШ

https://t.me/metmash_cinema/172
👍205🫡2🔥1
Небольшая заметка о том, как нас обманывает техническая литература и,даже иногда, вводит в заблуждение!
К теме восстановления стереокинокамеры Болтянского-Бернштейна «ПСК-С»

Я проштудировал всю литературу первых пяти лет от выхода этой технологии. Везде разные авторы, будто б друг у друга, копируют фразу «киносъемочный аппарат ПСК-С разработан на базе кинокамеры ПСК-21»…

Ладно, допустим стыдно упоминать, что на базе американской камеры B&H 2709, хотя в отчетах Москинапа я нашел, что она стала прототипом для первого и второго ПСК. Но камера ПСК-21 уже вовсе отличается! Я молчу про внутреннее устройство и предлагаю взглянуть на внешние отличия ПСК-21 от ПСК-С по изображениям из книг.
👏4👍2🤯2
На первом фото: в красном круге я показываю, что у первой камеры ПСК-С есть шестерня механизма угла раскрытия обтюратора, там же виднеется его индикатор с шкалой в градусах. Обратите внимание на выход ремня наматывателя кассеты, в нем тоже существенные различия, так как конструкция камеры ПСК-21 совершенно другая! Механизм угла раскрытия вынесен назад, а расстояние между ветвями ремня увеличили из-за другой конструкции внутри.

На втором фото: у ПСК-С на задней стенке нет ничего кроме кнопки пробойника для просечки стартового кадра. Кстати, щиток внизу есть на моем экземпляре, это не табличка, там закрыты лишние отверстия, возможно от неудачных попыток адаптации. А у ПСК-21 назад выведен механизм угла раскрытия обтюратора, к тому же совершенно разные типы крепления «ушей» (кассет). У ПСК-21 это площадка с раздельными кассетами разматывающей и принимающей, вся площадка с ними крепится болтом сзади. У ПСК-С крепление происходит между «ушей» центральным винтом. Это унифицированные кассеты как у американских Митчелл и Белл&Хауэлл.
👍3👏2
А теперь развязка! В научном отчете по данной разработке написана единственная фраза: «за основу взят съемочный аппарат типа ПСК-2!
А вот на ПСК-2 ПСК-С похож, по крайней мере было точно две камеры, одна сделана из 2709 B&H, а вторая из ПСК-2!
На фото разные ракурсы ПСК-2

Поэтому верить тем, кто пишет книжки не имея отношения к физическому предмету и разработке - нельзя!!! Это далеко не первая грубая ошибка в описании «писателями»!
👏5💯4🔥21👍1
Похоже, что я нашел систему призм от стерео-видоискателя! Но это пока не точно….
👍9🔥21
Немного отвлечемся от моих занудств с восстановлением кинокамеры. И расскажу о другом занудстве😅

О типах кинокамер.
Условно по конструкции киносъемочные аппараты для стандартной 35 мм кинопленки до конца 60-х годов прошлого столетия делились на «ящик» и «ушастая». Последнюю так называли за форму кассеты, которая похожа на уши Диснеевской мыши Микки.

Конструкция камер типа «ящик» была первой. С развитием механики кинокамер в «ящике» устоялся тип механизма где пленка находится в трех плоскостях, его называли трехпоточным. Зарядка сложная, очень важна была длина петель. Но благодаря такому расположению кассет с пленкой и механизма продергивания пленки они были компактные и имели сравнительно небольшой вес!

Сначала корпус таких камер делался из дерева, примерно до середины 10-х годов 20-го века. Но с развитием выплавки алюминия, корпус стал прочным и не более тяжелым чем деревянный с стальным каркасом.
Почти сразу устоялся стандарт кассет для этих камер и вместимость была 120 м пленки. Что при частоте съемки в эпоху немого кино в 16-18 к/с обеспечивало до 6 минут непрерывной съемки на одну кассету.

Лидерами по производству «ящиков» в 20-е годы были французская фабрика Debrie, и немецкие фабрики Askania и Ernemann. «Ящики» делали преимущественно в Европе. А вот история «ушастых» камер идет как раз от фирмы Bell&Howell, с модели 2709 о которой я тут уже не раз писал. Ее серийно начали выпускать с 1912 года. У нее абсолютно прямой тракт и очень простая зарядка, почти сразу другая компания начала выпускать похожей конструкции «Митчелл», которым активно пользовались у нас до 60-х

Так почему же и «ящики» делали параллельно, ведь конструкция сложнее и зарядка не удобная?
Дело все в компактности и весе. «Ящики» использовали операторы хроникально-документальных съемок. Она сразу была готова к работе! Прикрутил к штативу, надел ручку и, что называется, попер снимать!

Ушастые же, это целая церемония по сборке… Поэтому они стали называться павильонно-натурные. А «ящики» - хроникальными.

В нашей стране последняя итерация «ящика» была кинокамера «Родина». До нее был «Конвас-1» (не путать с Конвас-автоматом»), еще ранее «Хроникон».
В основном на наших студиях было засилие европейскими камерами фирм Дебри и Аскания.

Как работает «Ящик» внутри, его вид с заряженной пленкой прилагаю в виде фото и видео. Эта кинокамера из моей коллекции, я ее восстанавливал и комплектовал на протяжении нескольких лет. Какие-то детали изготавливал заново. Камера успела сняться во многих кинопроектах, например из последних: «Нюрнберг» Николая Лебедева, в сериале «Смерш», в сериале «Челюскин»
👍12🔥4👏3