МОСКОВСКОЕ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО КИНОАППАРАТУРЫ
Пояснительная записка к эскизному проекту киносъемочного аппарата
для стереоскопических съемок
Москва, декабрь 1961 г
ОСНОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ
Разработка эскизного проекта производилась на основании
Технического задания от 30 июня 1961 года.
Назначение в область применения.
Аппарат 1КДС предназначается для производства немых стерео-
скопических съёмок в павильоне и на натуре на черно-белую или
Цветную пленку шириной 35 мм.
Данный аппарат должен заменить используемый в настоящее
время на киностудии имени Горького модель ПСК-С.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ДОКОНСТРУИРОВАНИЯ
Аппарат 1КДС доконструируется на базе камеры ПСК-30. Вся
Кинематика аппарата, корпус, кассеты остаются неизменными по
конструкции. Доконструирование аппарата осуществляется по следующим пунктам:
1. Грейферный механизм камеры ПСК-30 заменен грейфером,
Разработанным в НИКФИ с двойным шагом - 38 мм.
2. Оптическая схема аппарата рассчитана на съемку стереопары, расположенную по высоте. Соответственно меняется конструкция
лупы вместе с дверцей аппарата, несущей её.
З. Установка визира не аппарате вызвала измешение узла привода фокусирования и связи его с приводом визира.
Описание конструкции узлов и их взаимодействие.
Фокусирование оптического блока осуществляется рукояткой,
связанной шестеренчатой связью с оптическим блоком.
Перемещение объективов при фокусировании осуществляется
одновременно с насадками, то есть расстояние между призмами насадки и первыми линзами объективов остается неизменным.
Установка диафрагмы и ввод гипертрофии производится одним кольцом, имеющим постоянную муфтовую связь с кольцом диафрагмы.
Прим перемещении кольца вдоль оптической оси до упора связь его с кольцом диафрагмы разрывается, но включается тем же способом кольцо гипертрофии.
При фокусировании оптических блоков производится одновременное поправление параллаксической ошибки визира. Конструктивное выполнение привода визира сходно с одноименными узлами аппаратов СК-1 и КСК
Окончание описания…
Пояснительная записка к эскизному проекту киносъемочного аппарата
для стереоскопических съемок
Москва, декабрь 1961 г
ОСНОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ
Разработка эскизного проекта производилась на основании
Технического задания от 30 июня 1961 года.
Назначение в область применения.
Аппарат 1КДС предназначается для производства немых стерео-
скопических съёмок в павильоне и на натуре на черно-белую или
Цветную пленку шириной 35 мм.
Данный аппарат должен заменить используемый в настоящее
время на киностудии имени Горького модель ПСК-С.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ДОКОНСТРУИРОВАНИЯ
Аппарат 1КДС доконструируется на базе камеры ПСК-30. Вся
Кинематика аппарата, корпус, кассеты остаются неизменными по
конструкции. Доконструирование аппарата осуществляется по следующим пунктам:
1. Грейферный механизм камеры ПСК-30 заменен грейфером,
Разработанным в НИКФИ с двойным шагом - 38 мм.
2. Оптическая схема аппарата рассчитана на съемку стереопары, расположенную по высоте. Соответственно меняется конструкция
лупы вместе с дверцей аппарата, несущей её.
З. Установка визира не аппарате вызвала измешение узла привода фокусирования и связи его с приводом визира.
Описание конструкции узлов и их взаимодействие.
Фокусирование оптического блока осуществляется рукояткой,
связанной шестеренчатой связью с оптическим блоком.
Перемещение объективов при фокусировании осуществляется
одновременно с насадками, то есть расстояние между призмами насадки и первыми линзами объективов остается неизменным.
Установка диафрагмы и ввод гипертрофии производится одним кольцом, имеющим постоянную муфтовую связь с кольцом диафрагмы.
Прим перемещении кольца вдоль оптической оси до упора связь его с кольцом диафрагмы разрывается, но включается тем же способом кольцо гипертрофии.
При фокусировании оптических блоков производится одновременное поправление параллаксической ошибки визира. Конструктивное выполнение привода визира сходно с одноименными узлами аппаратов СК-1 и КСК
Окончание описания…
🔥10👍6👏3❤1🫡1
Продолжая перебирать в голове картинки с содержимым разных, хранящихся у меня ящичков и коробочек с надписями «исследовать», вспомнил про местонахождение еще одного «сундучка с сокровищами»…
И - опа! Там лежит та самая насадка базисная на объектив, что виднеется на фото с первой камерой этой системы и Андреем Болтянским! Она имеет расстояние «между глазами» (базис) 130 мм. Это для длиннофокусного объектива и для съемки в даль.
Я заснял как видит левый и правый объективы камеры через эту насадку. Обратите внимание как смещается изображение. Конечно, с такого расстояния этим базисом снимать стерео нельзя, однако очень показательно как работает хитрая оптическая система из призм!
Вот так по фото и зрительной памяти собирается история! Вообще это первый случай в моей практике, когда артефакт собирает вот из таких «пазлов». Остается верить в то, что моя дырявая память подскажет где искать объективодержатель от нее…
И - опа! Там лежит та самая насадка базисная на объектив, что виднеется на фото с первой камерой этой системы и Андреем Болтянским! Она имеет расстояние «между глазами» (базис) 130 мм. Это для длиннофокусного объектива и для съемки в даль.
Я заснял как видит левый и правый объективы камеры через эту насадку. Обратите внимание как смещается изображение. Конечно, с такого расстояния этим базисом снимать стерео нельзя, однако очень показательно как работает хитрая оптическая система из призм!
Вот так по фото и зрительной памяти собирается история! Вообще это первый случай в моей практике, когда артефакт собирает вот из таких «пазлов». Остается верить в то, что моя дырявая память подскажет где искать объективодержатель от нее…
👍9🔥4🫡2
Хм… видимо камера, проект которой я описал ранее, все же была… нашел весь набор базисных насадок, все 8 штук, которые описаны в этом проекте. А та, что на чертеже (обвел красным) ровно так и выглядит.
И эти насадки не подходят к «старым объективам»….
Ох, я думал конец истории близок… ан - нет! Все больше вопросов… Ладно, пойду искать научный отчет по этой теме…
И эти насадки не подходят к «старым объективам»….
Ох, я думал конец истории близок… ан - нет! Все больше вопросов… Ладно, пойду искать научный отчет по этой теме…
🔥10👍4😱1
Удача сегодня на моей стороне. Ранее приснился странный сон, будто б я на своем старом складе еще в школе, но само помещение темное и маленькое… с момента как я вспомнил про местонахождение уникальной камеры я не мог вспомнить куда делся от нее объективодержатель! Он точно был! Я снял выпирающие части лицевой части камеры, чтобы сделать фальш-накладку и прикрутить бутафорский объектив…
Вот точно помнил, что все детали лежали то-ли в пакетике, то-ли вообще в файлике… Во сне я нахожу его на стойке с фонографом, он просто лежал на воспроизводящем блоке…
Но сон снился с неделю назад… Я знаю, что в моих снах часто есть подсказки где искать! И, вы не поверите, я нашел!!! Я перерыл все места куда это могло переехать…, оставалось самое неожиданное место, где точно этот пакет не мог оказаться, но сейчас меня потянуло именно туда! Это действительно каморка без света… Перебрал там лампочки и старые противогазы…
И вот момент истины… в углу на полу стоит оптический фонограф, ушастый. Не такой как во сне, тот высокий был и магнитный. А за ушами лежит пакетик, точнее файлик!
Вот как устроен мозг, мне кто-нибудь может объяснить?!
Осталось привести все детали в порядок и покрасить корпус. Ну и решить вопрос с видоискателем, которого изначально не было и как он устроен пока не очень ясно, но аналог ему от другой камеры я нашел.
Вот точно помнил, что все детали лежали то-ли в пакетике, то-ли вообще в файлике… Во сне я нахожу его на стойке с фонографом, он просто лежал на воспроизводящем блоке…
Но сон снился с неделю назад… Я знаю, что в моих снах часто есть подсказки где искать! И, вы не поверите, я нашел!!! Я перерыл все места куда это могло переехать…, оставалось самое неожиданное место, где точно этот пакет не мог оказаться, но сейчас меня потянуло именно туда! Это действительно каморка без света… Перебрал там лампочки и старые противогазы…
И вот момент истины… в углу на полу стоит оптический фонограф, ушастый. Не такой как во сне, тот высокий был и магнитный. А за ушами лежит пакетик, точнее файлик!
Вот как устроен мозг, мне кто-нибудь может объяснить?!
Осталось привести все детали в порядок и покрасить корпус. Ну и решить вопрос с видоискателем, которого изначально не было и как он устроен пока не очень ясно, но аналог ему от другой камеры я нашел.
❤8👍8🔥2👏1🫡1
Благодаря вчерашним находкам в ночи мне удалось собрать «лицо» камеры. Конечно, за годы эксплуатации этого киносъемочного аппарата в ее конструкцию вносились изменения и на всех деталях полно отверстий, которые зашпаклевывали или просто вкручивали винты. Есть несколько непонятных доработок, что-то крепилось еще. Причем на историческом фото тоже есть эти элементы справа и к ним ничего не прикреплено🤷🏻♂️
Надеюсь, что мне удастся найти в архиве все работы по данной системе. Некоторые интересные научные отчеты я нашел по технологии проекции фильмов этого формата. Кинопроектор тоже предстоит «воскрешать», но с ним все проще… есть чертежи!
Надеюсь, что мне удастся найти в архиве все работы по данной системе. Некоторые интересные научные отчеты я нашел по технологии проекции фильмов этого формата. Кинопроектор тоже предстоит «воскрешать», но с ним все проще… есть чертежи!
👍11❤5🔥3👏2🫡2👌1
Когда ты дотошный к любому факту, приходится устраивать параллельные и перекрестные поиски всеми способами…
Фото с Болтянским и камерой, которое я часто использую здесь для демонстрации очередной найденной детали я переснял когда-то давно у Сергея Николаевича Рожкова в кабинете.
Случайно это было, лет 8-10 назад, я даже еще не располагал информацией толком, у меня в музее была лишь насадка для кинопроектора! Она-то в этом журнале меня и привлекла и я переснял крупно то, что заинтересовало… но не додумался посмотрел название журнала, год и месяц выпуска… Запомнил, что он был очень большой - больше, чем А4.
А сейчас стало интересно - откуда это замечательное фото!? Помогло то, что имя автора фото попало в кадр. Еще у меня был переснят текст из этого журнала про систему. А там говорится, что вышел новый стереофильм «Алеко».
Из ресурса Николая Майорова cinemafirst.ru мы узнали дату выхода этого фильма в Московском кинотеатре «Стереокино» на площади Свердлова (ныне пл. Революции) - 8 января 1954 года. Значит нужно смотреть номера журнала за 1954 год, но в каком журнале? Из текста, так же, понятно, что этот журнал не про кино…
Костя Лучин в момент моего озарения идеей поиска журнала подключился и нашел кем являлся автор фотографии и где он работал. Выяснилось, что нужно смотреть архив журнала «Советский Союз».
Автор фото Юрий Дмитриевич Королев. Более 30-ти лет он работал в редакции журнала «Советский союз». Оказался совсем не простым рядовым фотокором!
Юрий Королев в 1943 году ушел на фронт кинооператором! Сейчас он числится в списке военно-фронтовых кинооператоров ВОВ под номером 133. Опыт столь опасных хроникальных съемок позволил ему стать одним из выдающихся фотографов Советской журналистики… он был в числе первых фотокорреспондентов, который наладил сотрудничество с американскими изданием “Time”.
Его снимки публиковались в многочисленных зарубежных изданиях.
Фото с Болтянским и камерой, которое я часто использую здесь для демонстрации очередной найденной детали я переснял когда-то давно у Сергея Николаевича Рожкова в кабинете.
Случайно это было, лет 8-10 назад, я даже еще не располагал информацией толком, у меня в музее была лишь насадка для кинопроектора! Она-то в этом журнале меня и привлекла и я переснял крупно то, что заинтересовало… но не додумался посмотрел название журнала, год и месяц выпуска… Запомнил, что он был очень большой - больше, чем А4.
А сейчас стало интересно - откуда это замечательное фото!? Помогло то, что имя автора фото попало в кадр. Еще у меня был переснят текст из этого журнала про систему. А там говорится, что вышел новый стереофильм «Алеко».
Из ресурса Николая Майорова cinemafirst.ru мы узнали дату выхода этого фильма в Московском кинотеатре «Стереокино» на площади Свердлова (ныне пл. Революции) - 8 января 1954 года. Значит нужно смотреть номера журнала за 1954 год, но в каком журнале? Из текста, так же, понятно, что этот журнал не про кино…
Костя Лучин в момент моего озарения идеей поиска журнала подключился и нашел кем являлся автор фотографии и где он работал. Выяснилось, что нужно смотреть архив журнала «Советский Союз».
Автор фото Юрий Дмитриевич Королев. Более 30-ти лет он работал в редакции журнала «Советский союз». Оказался совсем не простым рядовым фотокором!
Юрий Королев в 1943 году ушел на фронт кинооператором! Сейчас он числится в списке военно-фронтовых кинооператоров ВОВ под номером 133. Опыт столь опасных хроникальных съемок позволил ему стать одним из выдающихся фотографов Советской журналистики… он был в числе первых фотокорреспондентов, который наладил сотрудничество с американскими изданием “Time”.
Его снимки публиковались в многочисленных зарубежных изданиях.
👍9❤3🫡2
Действительно гениальные фото в 5-м майском выпуске журнала. Отлично собран коллаж, а главное, технически здорово придумано, что фоном для первой страницы разворота стал линзо-растровый экран кинотеатра на площади Свердлова. А на втором развороте он же показан в момент монтажа и наладки. В его середину поместили текст по технологию, которая определила будущее развития отечественного стереокино.
Приложенные сканы страниц найдены на портале electro.nekrasovka.ru страницы публикации из 5-го номера журнала «Советский Союз» 1954 года.
Играем в детектива дальше…🫣
Приложенные сканы страниц найдены на портале electro.nekrasovka.ru страницы публикации из 5-го номера журнала «Советский Союз» 1954 года.
Играем в детектива дальше…🫣
❤6🔥2🫡1
Я уже несколько раз упоминал, что коллекция киноаппаратуры, которую я собирал на протяжении более 15-ти лет скоро переедет на новую киностудию - Кинозавод МЕТМАШ
Совместно с киностудией мы решили создать коллаборацию в виде заявочных интересных и познавательных статей из истории кинематографа.
Вот моя первая публикация в телеграмм-канале МЕТМАШ
https://t.me/metmash_cinema/172
Совместно с киностудией мы решили создать коллаборацию в виде заявочных интересных и познавательных статей из истории кинематографа.
Вот моя первая публикация в телеграмм-канале МЕТМАШ
https://t.me/metmash_cinema/172
Telegram
МЕТМАШ | Кинолента
#наширезиденты
Вы когда-нибудь задумывались о том, откуда пошло выражение "крутить кино", Ⓜ️ как раньше озвучивались фильмы и с помощью каких технологий пианино может самостоятельно воспроизводить музыку?❗️
Резидент 🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️ Александр Зенин, основатель…
Вы когда-нибудь задумывались о том, откуда пошло выражение "крутить кино", Ⓜ️ как раньше озвучивались фильмы и с помощью каких технологий пианино может самостоятельно воспроизводить музыку?❗️
Резидент 🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️ Александр Зенин, основатель…
👍20❤5🫡2🔥1
Небольшая заметка о том, как нас обманывает техническая литература и,даже иногда, вводит в заблуждение!
К теме восстановления стереокинокамеры Болтянского-Бернштейна «ПСК-С»
Я проштудировал всю литературу первых пяти лет от выхода этой технологии. Везде разные авторы, будто б друг у друга, копируют фразу «киносъемочный аппарат ПСК-С разработан на базе кинокамеры ПСК-21»…
Ладно, допустим стыдно упоминать, что на базе американской камеры B&H 2709, хотя в отчетах Москинапа я нашел, что она стала прототипом для первого и второго ПСК. Но камера ПСК-21 уже вовсе отличается! Я молчу про внутреннее устройство и предлагаю взглянуть на внешние отличия ПСК-21 от ПСК-С по изображениям из книг.
К теме восстановления стереокинокамеры Болтянского-Бернштейна «ПСК-С»
Я проштудировал всю литературу первых пяти лет от выхода этой технологии. Везде разные авторы, будто б друг у друга, копируют фразу «киносъемочный аппарат ПСК-С разработан на базе кинокамеры ПСК-21»…
Ладно, допустим стыдно упоминать, что на базе американской камеры B&H 2709, хотя в отчетах Москинапа я нашел, что она стала прототипом для первого и второго ПСК. Но камера ПСК-21 уже вовсе отличается! Я молчу про внутреннее устройство и предлагаю взглянуть на внешние отличия ПСК-21 от ПСК-С по изображениям из книг.
👏4👍2🤯2