Александр Зенин личный канал
517 subscribers
637 photos
73 videos
16 links
Здесь я буду говорить о технологиях кинематографа настоящего, прошлого и будущего; музыке и других моих многочисленных увлечениях, навыках и проектах.
Download Telegram
Кадры из сюжета Стаса Анисимова:

Вот такая история, друзья!
12🔥11❤‍🔥1👍1👏1
🔥93👍3❤‍🔥1🫡1
Вернемся к стереокамере Болтянского-Бернштейна.
Оказывается на модели ПСК-С разработки не остановились и до завершения разработки в области системы кадр над кадром в полный кадр была еще одна кинокамера! Во всяком случае был выполнен эскизный проект!

Одновременно с этой находкой выяснилось, что и линейка кинокамер типа «ПСК» не закончилась 29-м номером… в тексте говорится о киносъемочном аппарате ПСК-30…. А первый ПСК разработан в 1939 году НИКФИ совместно с Москинапом, значит наш многострадальный 2709 B&H приплыл из-за морей примерно в эти годы.

Чем дальше в поиски, тем больше историй… Привожу содержание проекта и чертежи.
🔥63👍1🫡1
МОСКОВСКОЕ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО КИНОАППАРАТУРЫ
Пояснительная записка к эскизному проекту киносъемочного аппарата
для стереоскопических съемок
Москва, декабрь 1961 г

ОСНОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ
Разработка эскизного проекта производилась на основании
Технического задания от 30 июня 1961 года.

Назначение в область применения.
Аппарат 1КДС предназначается для производства немых стерео-
скопических съёмок в павильоне и на натуре на черно-белую или
Цветную пленку шириной 35 мм.
Данный аппарат должен заменить используемый в настоящее
время на киностудии имени Горького модель ПСК-С.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ДОКОНСТРУИРОВАНИЯ
Аппарат 1КДС доконструируется на базе камеры ПСК-30. Вся
Кинематика аппарата, корпус, кассеты остаются неизменными по
конструкции. Доконструирование аппарата осуществляется по следующим пунктам:

1. Грейферный механизм камеры ПСК-30 заменен грейфером,
Разработанным в НИКФИ с двойным шагом - 38 мм.

2. Оптическая схема аппарата рассчитана на съемку стереопары, расположенную по высоте. Соответственно меняется конструкция
лупы вместе с дверцей аппарата, несущей её.

З. Установка визира не аппарате вызвала измешение узла привода фокусирования и связи его с приводом визира.

Описание конструкции узлов и их взаимодействие.

Фокусирование оптического блока осуществляется рукояткой,
связанной шестеренчатой связью с оптическим блоком.
Перемещение объективов при фокусировании осуществляется
одновременно с насадками, то есть расстояние между призмами насадки и первыми линзами объективов остается неизменным.

Установка диафрагмы и ввод гипертрофии производится одним кольцом, имеющим постоянную муфтовую связь с кольцом диафрагмы.

Прим перемещении кольца вдоль оптической оси до упора связь его с кольцом диафрагмы разрывается, но включается тем же способом кольцо гипертрофии.

При фокусировании оптических блоков производится одновременное поправление параллаксической ошибки визира. Конструктивное выполнение привода визира сходно с одноименными узлами аппаратов СК-1 и КСК

Окончание описания…
🔥10👍6👏31🫡1
Продолжая перебирать в голове картинки с содержимым разных, хранящихся у меня ящичков и коробочек с надписями «исследовать», вспомнил про местонахождение еще одного «сундучка с сокровищами»…

И - опа! Там лежит та самая насадка базисная на объектив, что виднеется на фото с первой камерой этой системы и Андреем Болтянским! Она имеет расстояние «между глазами» (базис) 130 мм. Это для длиннофокусного объектива и для съемки в даль.

Я заснял как видит левый и правый объективы камеры через эту насадку. Обратите внимание как смещается изображение. Конечно, с такого расстояния этим базисом снимать стерео нельзя, однако очень показательно как работает хитрая оптическая система из призм!

Вот так по фото и зрительной памяти собирается история! Вообще это первый случай в моей практике, когда артефакт собирает вот из таких «пазлов». Остается верить в то, что моя дырявая память подскажет где искать объективодержатель от нее…
👍9🔥4🫡2
Хм… видимо камера, проект которой я описал ранее, все же была… нашел весь набор базисных насадок, все 8 штук, которые описаны в этом проекте. А та, что на чертеже (обвел красным) ровно так и выглядит.
И эти насадки не подходят к «старым объективам»….

Ох, я думал конец истории близок… ан - нет! Все больше вопросов… Ладно, пойду искать научный отчет по этой теме…
🔥10👍4😱1