Как-то утром мы перед съемкой стояли кружочком и общались. Миша Жердин - наш гафер (на фото справа) вспомнил как в Никфи были разработаны специальные осветительные приборы для подводных съемок, да и вообще я в разговоре часто упоминал аббревиатуру института куда перешел работать и перевез музей. Мимо пробегал Паша с фразой: «Никфи?! А моя бабушка всю жизнь там проработала…»
И тут у меня в голове возникает перечень фамилий причастных к разработке системы «Стерео 70» за которую мы Оскар имеем… считалось, что в силу давности лет их уже всех нет с нами, не буду говорить кто мне это передал)).
Среди литературы и отчетов, которые я изучал по теме стерео довольно часто встречалась Анна Ефимовна Слабова и я мечтал с ней пообщаться, но меня тогда обнадежили…
Я начал допытываться про бабушку и выяснилось, что Анна Ефимовна всю семью заставляет знать форматы кино! Она ушла из института в 2000-м году, как и многие не могла смотреть как рушится мир, который они трепетно создавали, изобретали и были нужны обществу. После я уже ждал возвращения домой, чтобы поскорее встретиться, так как очень много вопросов.
Мы закончили съемки и я приступил к распаковке музея. В этот период мы с Сергеем Николаевичем обнаруживаем камеру 2х70, собрали ее в музее, но информации о ней практически никакой нет, зато она прекрасно смотрелась рядом с самым мощным кинопроектором, который в том числе использовался для стереокинопроекции.
И тут у меня в голове возникает перечень фамилий причастных к разработке системы «Стерео 70» за которую мы Оскар имеем… считалось, что в силу давности лет их уже всех нет с нами, не буду говорить кто мне это передал)).
Среди литературы и отчетов, которые я изучал по теме стерео довольно часто встречалась Анна Ефимовна Слабова и я мечтал с ней пообщаться, но меня тогда обнадежили…
Я начал допытываться про бабушку и выяснилось, что Анна Ефимовна всю семью заставляет знать форматы кино! Она ушла из института в 2000-м году, как и многие не могла смотреть как рушится мир, который они трепетно создавали, изобретали и были нужны обществу. После я уже ждал возвращения домой, чтобы поскорее встретиться, так как очень много вопросов.
Мы закончили съемки и я приступил к распаковке музея. В этот период мы с Сергеем Николаевичем обнаруживаем камеру 2х70, собрали ее в музее, но информации о ней практически никакой нет, зато она прекрасно смотрелась рядом с самым мощным кинопроектором, который в том числе использовался для стереокинопроекции.
🔥8❤6❤🔥1👍1👏1
На открытие я пригласил всю семью Слабовых. В нашем кинозале мы с Данилой торжественно открыли киноконцерт к открытию музея. Я показал уникальные фильмы с кинопленки, которые рассказали гостям о различных зрелищных технологиях отечественного кино.
Затем мы разделились на группы и пошли в музей. И тут, увидев найденный аппарат 2х70 Анна Ефимовна поведала невероятную историю, которая трактовалась у нас несколько иначе и больше была похожа на легенду… Оказалось, что она принимала непосредственное участие в этой разработке и была с канадцами во время их визита в 1972 году в Москве.
Затем мы разделились на группы и пошли в музей. И тут, увидев найденный аппарат 2х70 Анна Ефимовна поведала невероятную историю, которая трактовалась у нас несколько иначе и больше была похожа на легенду… Оказалось, что она принимала непосредственное участие в этой разработке и была с канадцами во время их визита в 1972 году в Москве.
🔥9❤6❤🔥1👍1👏1🫡1
Мы долго пытались уговорить Анну Ефимовну дать интервью на эту тему) а тут во-время Стас Анисимов искал материал для выпуска новостей культуры. А я же без сенсаций не могу… Анна Ефимовна подсказала где «копать» и я волшебным образом нахожу тот самый съемочный материал, который запечатлели канадцы! Да более того не толко негатив исходный, но и рабочие позитивы! Поэтому я зарядил в кинопроектор 70 мм левый ракурс и мы с командой ТК Культура сделали «экранку» уникальных кадров фильма, который заставил канадскую комиссию признать, что для системы Аймекс можно и нужно разработать стерео (3D) вариант системы!
Все было вживую, я действительно впервые за почти 50 лет открыл коробку с пленкой, перемотал ее на катушку, зарядил и показал! Это все в сюжете не постановочно! А Анна Ефимовна показала фотографии со съемок и подробно рассказала как все это было!
Все было вживую, я действительно впервые за почти 50 лет открыл коробку с пленкой, перемотал ее на катушку, зарядил и показал! Это все в сюжете не постановочно! А Анна Ефимовна показала фотографии со съемок и подробно рассказала как все это было!
🔥14❤5❤🔥1👏1
Кадры из сюжета Стаса Анисимова:
Вот такая история, друзья!
Вот такая история, друзья!
❤12🔥11❤🔥1👍1👏1
Вернемся к стереокамере Болтянского-Бернштейна.
Оказывается на модели ПСК-С разработки не остановились и до завершения разработки в области системы кадр над кадром в полный кадр была еще одна кинокамера! Во всяком случае был выполнен эскизный проект!
Одновременно с этой находкой выяснилось, что и линейка кинокамер типа «ПСК» не закончилась 29-м номером… в тексте говорится о киносъемочном аппарате ПСК-30…. А первый ПСК разработан в 1939 году НИКФИ совместно с Москинапом, значит наш многострадальный 2709 B&H приплыл из-за морей примерно в эти годы.
Чем дальше в поиски, тем больше историй… Привожу содержание проекта и чертежи.
Оказывается на модели ПСК-С разработки не остановились и до завершения разработки в области системы кадр над кадром в полный кадр была еще одна кинокамера! Во всяком случае был выполнен эскизный проект!
Одновременно с этой находкой выяснилось, что и линейка кинокамер типа «ПСК» не закончилась 29-м номером… в тексте говорится о киносъемочном аппарате ПСК-30…. А первый ПСК разработан в 1939 году НИКФИ совместно с Москинапом, значит наш многострадальный 2709 B&H приплыл из-за морей примерно в эти годы.
Чем дальше в поиски, тем больше историй… Привожу содержание проекта и чертежи.
🔥6❤3👍1🫡1