Александр Зенин личный канал
517 subscribers
637 photos
73 videos
16 links
Здесь я буду говорить о технологиях кинематографа настоящего, прошлого и будущего; музыке и других моих многочисленных увлечениях, навыках и проектах.
Download Telegram
Для съемок в художественном фильме готовлю ряд киносъемочных аппаратов. Надо отметить, что если бы не съемки, то многие предметы в музее я бы никогда не отремонтировал:)

В этот раз у нас 1950-е начало. Соотвественно, пресловутый «Конвас-автомат», который художники по реквизиту обычно лепят во все эпохи когда он даже еще не был разработан и выпущен, мне не подходит, я не люблю позориться нарушением хронологии исторических событий)

Набор камер к этим годам среди отечественных не очень широкий:

⁃ «Конвас» (аналог le Parvo Debrie modele L)
⁃ «Хроникон» (тоже аналог Debrie)
⁃ «Москва» (КС-31 и КС-32)
⁃ КС-5, КС-50 КС-50Б (еще называют фронтовыми камерами, предшественники Конваса)
⁃ «КСХ» позднее поменяла название на «Родина»

Все эти камеры кроме «Москвы» использовались в том числе для документальных съемок. «Москва» камера павильонная, тяжелая, для синхронной съемки со звуком.
👍11🔥21
Для первой смены нужна легкая камера на штативе, тут вариант только один если смотреть из отечественного - КС-50 или КС-50Б, КС-5 прекратили делать с окончанием ВОВ и их было не так много, но у меня в музее есть все три этих модели. А КС-50 даже две штуки. Решил привести в порядок и обслужить КС-50 1946 года. К ней я подобрал штатив ее времени, но он был выкрашен кем-то позорной золотой краской), все это я зачистил и покрасил в черный. Потертости камеры трогать не буду, наша промышленность не выпускает более эту довольно сложную в изготовлении и нанесении краску - черный муар.
👍9🔥31🫡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Прикладываю ролик и работой механизма камеры. Она работает от пружинного привода с частотами съемки от 8 до 32 кадров в секунду. Формат кинопленки стандартный - 35 мм. На катушку вмещается 30 метров пленки, что соответствует при стандартной частоте съемки в 24 к/с все-то одной минуте съемки. За один завод пружины камера снимает до 15 метров - то есть до 30 секунд. Ее перезарядка осуществляется на свету, не смотря на то, что пленка просто намотана на катушку. Начало и концы по 1,5 м засвечиваются. Был вариант поставки пленки уже намотанной на такие катушки с защитными участками пленки из черной перфорированной плотной бумаги (ракордами) в начале и конце катушки, но в основном операторы сами разматывали на катушки 300-т метровый стандартный рулон с кинопленкой. Для этого был в комплекте специальный складной размоточный столик.
👍7🔥21🫡1
Чтобы не засветить пленку при зарядке была сделана хитрость в круглых коробках с катушками. Там есть прорезь в одной из частей коробки и катушка надевается на шпиндель камеры вместе с частью коробки, на ней есть петелька и щель. Кусок пленки, необходимой для зарядки выматывают через щель в коробке. По окончании зарядки коробку с катушки снимают и быстро закрывают крышку камеры. Конечно же эти манипуляции нужно производить в темном месте, однако освещения должно хватить, чтобы видеть правильность зарядки механизма камеры, иначе может случиться обрыв или «салат», когда пленка гармошкой соберется внутри камеры…
👍7🔥2🫡1
Теперь представьте как с такой конструкцией управлялись фронтовые операторы в окопах и на поле боя!

Но это еще не все - камера этой конструкции абсолютно слепая! Вы не видите то, что попадает на пленку. У нее приставной визир для примерного понимания композиции кадра при конкретном фокусном расстоянии выбранного объектива - одного из трех.

Наводка на резкость по шкале, поэтому диафрагму больше, чем на 5.6 нет смысла открывать, так как всегда есть вероятность не попасть в диапазон ГРИП (глубина резко-изображаемого пространства)
👍8🔥2🫡1
(На фото КС-5, которая прошла ВОВ и по сей день может снимать)

Об истории этих камер:
В 1939 году начат выпуск камер модели КС-4, затем с 1940-го года - КС-5, с началом ВОВ их было выпущено не много. С 1945-го года начали выпускать модель КС-50, она отличалась тем, что объективы на турели (объективодержатель револьверного типа) разнесли подальше от центра как было у ее прототипа - американской камеры Аймо фирмы Белл&Хауэл. К концу 50-х вышла последняя модификация - КС-50Б на этом издевательства над этой весьма устаревшей конструкцией прекратились и в 1955-м свет увидел «Конвас-автомат», который выпускали аж до 2005 года непрерывно совершенствуя!
👍10🔥3🤯21🫡1
Всегда хочется побыстрее увидеть результат, когда находишь очередной уникальный экспонат! Но! Всему свое время и нужно обладать невероятной стойкостью и терпением при работе по реставрации или ремонту любой старинной механической техники. Важно не сломать или случайно не повредить при разборке. Иногда на размачивание от оксидов и ржавчины может уйти несколько дней. Опыт приходит с годами, сейчас все получается без потерь… о чем я?
👍3🫡21🔥1👏1
Была такая технология съемки стереоскопических фильмов (3D), когда для улучшения качества проекции решили модернизировать однопленочный метод съемки (1951-1962 гг), ведь деление стандартного кадрика 35 мм пленки на две части для левого и правого глаза при пленках того времени давали очень низкое качество изображения, оно было зернистое и казалось не резким. Что и понятно, ведь оно увеличивалось в десятки раз, чтобы радовать зрителя увлекательным объемным фильмом на большом экране!

Андрей Болтянский и Наум Бернштейн в 1951 году предложили новую конструкцию кинокамеры для стандартной 35 мм кинопленки с целью осуществления качественной и удобной съемки стереофильмов. Все необходимое было заложено сразу в кинокамере: можно было видеть что будет в плоскости экрана, что «вылезет» из него на зрителя, а что останется за - как в окне. В видоискателе видно композицию стереокадра. И это один съемочный компактный аппарат, а не громоздкие конструкции из пары с кучей зеркальных насадок как делали на западе в те годы.

Было сконструировано три быстросменных объектива и пять насадок (базисных) для них, которые изменяли расстояние между «глазами» камеры. Сложная система призм разворачивала два изображения как если бы смотрели глазами - горизонтальная стереопара таким образом, что изображения левого и правого ракурсов оказывались друг над другом, причем каждый в своем стандартном кадрике на 35 мм пленке.
Новизна конструкции была в том, что за один раз камера должна протащить пленку не на стандартный шаг в 4 перфорации, а удвоенный - 8 перфораций.
👍8🔥2👏2🫡1
Как выглядел результат на пленке и оптическая схема оптики камеры.

Для изготовления такой сверх точной кинокамеры за основу взяли конструкцию легендарной камеры Bell&Howell 2709. Этот аппарат выпускался почти без изменений с 1912-1958 гг. А опытный образец сделали именно из такой камеры, изменив его механизм внутри (кинематику).
Всего по данной системе было снято 11 стереоскопических кинокартин. Которые демострировались в специальных «Стерео» кинотеатрах. В Москве в том числе в кинотеатре «Стереокино» на площади Свердлова (ныне пл. революции)
👍3🔥1👏1😁1🫡1
Теперь о моей находке, напишу как есть, уже как случилось - так случилось…
Около 10 лет назад или больше, уже не вспомню год, мой друг и коллега Сережа Чудинов передал мне в музей (тогда он был в школе) кинокамеру, как мне показалось тогда - макет. У нее отсутствовало много деталей, не было объектива и визира, а кассета, будто б, вообще не от нее… На «ушах» написано ARRI, на самой камере пара надписей на английском.

Мой музей тогда был только кинопроекционной техники. Я не разбирался и не собирал кинокамеры, к тому же концепция музея была в сборке только отечественной аппаратуры. У камеры был наглухо заклинен механизм, она явно падала, там были погнутые и отломанные элементы. Я принес ее домой, там она много лет и лежала… Два года назад Сережа попросил для кинотеатра в городе «Углич» передать каких-нибудь предметов из кинотехники, коих у меня двойных экземпляров много. И я решил эту камеру снабдить бутафорскими элементами и создать из нее образ камеры.

Далее, наверное, понятно из предистории, что разбирая литературу по отечественным съемочным системам я натыкаюсь на статьи про эту технологию стереокино кадр над кадром в полный кадр и….
👏3👍2🔥1🫡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
И на фото в статьях знакомая форма…. Я судорожно набрал Сереже с вопросом жива-ли камера…, в замен нее я передал навороченный «Конвас-автомат», а камера вернулась ко мне опять домой… Ведь пока у меня нет мастерской (временно) из-за деятельности некоторых групп нехороших людей…, но это опустим…

Это оказалось именно она! 2709 с переделанным ходом в 8 перфораций!
Но удачи на этом не кончаются…

Я ж хранитель всякого г…(хороших ненужных вещей). Пятью годами ранее меня позвали посмотреть на тлен в одном подтопленном подвале…, там было много ржавых запчастей и фрагментов киноаппаратуры, которые я бережно собрал в пластиковые ящики. Ведь для реставрации любые детали пойдут, особенно, когда других нет и не будет! В железной проржавевшей коробке я обнаружил странные сдвоенные объективы, они были залиты, и тоже поржавели. Я их отметил в голове как «надо исследовать».
Примерно в те же годы Сергей Николаевич Рожков искал насадки от другой уникальной стереокамеры, с которой пошел IMAX 3D. Он передал мне пять призматических насадок, но было похоже, что это совсем не от камеры 2х70 ни по крепежу, ни по расположению призм…

И только после моего феноменального провала как историка техники кино, который я описал выше, этот пазл начал складываться!!! Сергей Николаевич тогда еще нашел дверцу с стереовизиром, не исключаю, что это тоже подойдет к этой кинокамере! Но в результате деятельности все тех же нехороших людей мои «недры» сейчас разбросаны везде и поиск будет очень сложным.
👍3👏2🔥1🫡1
Будто бы кто-то из создателей этой системы «сверху» хочет, чтобы камера вновь ожила. Магическим образом у меня из книги вчера выпала вырванная из журнала статья про эту систему, а к этим листкам была подколота скрепкой фотография камеры

Уже несколько дней по ночам (другого времени на это, к сожалению, у меня нет) я аккуратно разбираю заклиненный механизм камеры, почти все удалось открутить, несколько деталей нужно выточить на станке из латуни (с этим я сам справлюсь)
🔥73👏2👍1🫡1
На крышке механизма я обнаружил «наскальную живопись» - отметки мастеров, которые ремонтировали камеру.
По ним понятно, что выпущена она в 1924 или 1925 году, а до конца 20-х она была на западе, отметки с характерным для американцев написанием цифр. Кончается 1928-м годом. А вот отметка 1951 года говорит о том, что это тот самый прототип, так как именно в этом году Болтянский и Бернштейн ее конструировали и адаптировали под свой формат.

Далее стоит отметка 1955 год и написано «Одесса», это отметка одесских киноремонтных мастерских. Скорее всего это произошло на съемках фильма «Белый пудель», ведь эта стереоскопическая картина снималась именно в Одессе в 1955 году!

Многое по данной теме еще предстоит исследовать, но это по истине детективная история!

Продолжение следует…
👍98🔥3👏3🫡1
В продолжении истории: главный киновед и специалист по реставрации первых цветных и стереоскопических фильмов Николай Анатольевич Майоров помог немного приоткрыть завесу тайны участия этой кинокамеры в съемках стереофильмов, которые выходили в прокат! Он прислал мне скан негатива стереопары из фильма «Белый пудель», на нем ровно в том же месте, что и рамке моей камеры на ракурсе стереопары есть треугольная засечка!

Значит надпись на крышке, которая гласит, что камера проходила техническое обслуживание или, даже, ремонт в одесских кинореммастерских действительно указывает на то, что этот съемочный аппарат участвовал в съемках упомянутой картины! Ищем дальше, ведь такая засечка - это уникальная отметка и на каждом аппарате она своя, а кривизна краев рамки не может повториться больше нигде)

Представьте, 69 лет прошло с момента съемок этой картины!

Продолжение следует…
🔥14👍91🫡1
Спасибо за подключение к моему расследованию по восстановлению истории камеры Даниила Невского. Он сделал запрос человеку зарубежом, который имеет информацию о первых владельцах и дате продажи оборудования компании Bell&Howell. Вот что ему прислали в ответ:

Камера с заводским номером 658 была куплена 2 июня 1924 неким C.J. Clark в США в городе Каламазу, штата Мичиган. Он также купил много другого оборудования и аксессуаров связанных с камерой.

К сожалению мы не нашли информацию о том, кто был этот Кларк и что он снимал. Видимо зажиточный кинолюбитель, так как если бы покупалась для студии, то была бы отметка, что приобретает компания, а не частное лицо.

Вопрос о появлении данной модели и марки в СССР остается загадкой… Ведь нам эти камеры не поставлялись - сидели на французских и немецких аппаратах, пока не начали делать свои. По записям на крышке мы понимаем, что последний раз ее обслуживали в Штатах в 1928 году. А с 1951 года уже русская отметка…
👍81🫡1
Камеры 2709 B&H - это легендарные киносъемочные аппараты, их конструкция почти не менялась с 1912 по 1958 год. Она была надежная и очень простая, а конструктив опередил свое время! Таких камер было две у Чарли Чаплина, есть масса фотографий где он стоит рядом с нею. По 30-е годы выпускались камеры типа «ящик с ручкой» где пленка поворачивалась внутри три раза - трехпоточные.
👍10🫡21