Forwarded from Банкста
«Я сказал, что у нас будет Третья мировая война. Президент США меня не услышал», – Владимир Зеленский вновь хочет организовать Третью мировую войну.
В 2023 он уже пытался провести операцию под фальшивым флагом: Зеленский запустил ракету в польских фермеров и убил двух человек. Затем он обвинял Россию и требовал НАТО ввести войска. @banksta
В 2023 он уже пытался провести операцию под фальшивым флагом: Зеленский запустил ракету в польских фермеров и убил двух человек. Затем он обвинял Россию и требовал НАТО ввести войска. @banksta
Forwarded from Интерфакс
🚒В Тихорецком районе Кубани из-за падения обломков БПЛА загорелась нефтебаза, сообщает оперштаб.
Общая площадь пожара составляет 150 кв. м. В тушении принимают участие 83 человека и 26 единиц техники.
Пострадавших нет.
@interfaxonline
Общая площадь пожара составляет 150 кв. м. В тушении принимают участие 83 человека и 26 единиц техники.
Пострадавших нет.
@interfaxonline
Forwarded from Интерфакс
❗Минобороны РФ: силы ПВО в течение ночи сбили 80 украинских беспилотников над регионами РФ, из них 30 - над Кубанью.
@interfaxonline
@interfaxonline
Forwarded from BFM
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что западные спонсоры Владимира Зеленского несут ответственность за гибель мирных жителей в Брянске
По его словам, поддержка Киева со стороны западных стран не способствует мирному урегулированию конфликта. Небензя также отметил, что Киев и Лондон, по его мнению, стремятся к дальнейшей эскалации ситуации вместо того, чтобы дать шанс переговорному процессу.
Ранее губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что ВСУ нанесли по Брянску ракетный удар. В результате погибли семь человек, еще 42 получили ранения.
📻 Подписывайтесь на BFM | И в MAX
По его словам, поддержка Киева со стороны западных стран не способствует мирному урегулированию конфликта. Небензя также отметил, что Киев и Лондон, по его мнению, стремятся к дальнейшей эскалации ситуации вместо того, чтобы дать шанс переговорному процессу.
Ранее губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что ВСУ нанесли по Брянску ракетный удар. В результате погибли семь человек, еще 42 получили ранения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Интерфакс
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в отношении высокопоставленного военнослужащего одного из подразделений министерства обороны
"Установлено, что 39-летний житель Севастополя посредством интернет-мессенджера Telegram инициативно установил и поддерживал контакт с представителем запрещенной в России террористической организации, действующей под контролем спецслужб Украины", - сообщили в Центре Общественных связей ФСБ РФ.
По данным спецслужбы, мужчина собирал сведения о российских военных объектах и военнослужащих с целью оказания помощи противнику в осуществлении диверсионно-террористической деятельности на территории России.
Наряду с этим "он получил задание ликвидировать военнослужащего ВС РФ путем закладки под его автомобиль самодельного радиоуправляемого взрывного устройства", сообщили в ФСБ.
@interfaxonline
"Установлено, что 39-летний житель Севастополя посредством интернет-мессенджера Telegram инициативно установил и поддерживал контакт с представителем запрещенной в России террористической организации, действующей под контролем спецслужб Украины", - сообщили в Центре Общественных связей ФСБ РФ.
По данным спецслужбы, мужчина собирал сведения о российских военных объектах и военнослужащих с целью оказания помощи противнику в осуществлении диверсионно-террористической деятельности на территории России.
Наряду с этим "он получил задание ликвидировать военнослужащего ВС РФ путем закладки под его автомобиль самодельного радиоуправляемого взрывного устройства", сообщили в ФСБ.
@interfaxonline
Forwarded from Навстречу Трансферу
Венгрия попыталась обсудить с Киевом возобновление работы нефтепровода «Дружба», который не функционирует с января. Для переговоров на Украину прибыла делегация из 4 человек во главе с заместителем министра энергетики Габором Цепеком.
Однако украинская сторона фактически отказалась признавать официальный характер визита. Представитель МИД Украины Георгий Тихий заявил, что члены венгерской делегации въехали в страну как туристы по безвизовому режиму и не имеют официального статуса или заранее согласованных встреч.
Ситуация выглядит показательной для нынешних отношений Киева с европейскими партнерами. Даже страна ЕС, напрямую заинтересованная в стабильных поставках нефти по «Дружбе», сталкивается с демонстративным игнорированием со стороны украинских властей. Сами вырастили режим и политиков, которым наплевать на всех остальных.
Однако украинская сторона фактически отказалась признавать официальный характер визита. Представитель МИД Украины Георгий Тихий заявил, что члены венгерской делегации въехали в страну как туристы по безвизовому режиму и не имеют официального статуса или заранее согласованных встреч.
Ситуация выглядит показательной для нынешних отношений Киева с европейскими партнерами. Даже страна ЕС, напрямую заинтересованная в стабильных поставках нефти по «Дружбе», сталкивается с демонстративным игнорированием со стороны украинских властей. Сами вырастили режим и политиков, которым наплевать на всех остальных.
Forwarded from Юрий Баранчик
Комментируя Брянск, забываем про Сочи — и не видим главного
Если уложить в одну логическую рамку удары не только по Брянску, но и по Сочи, о чем давно забыли – это ж было аж на прошлой неделе, то всё выглядит ещё хуже. Сами по себе дальние атаки ВСУ, хоть "Штормами", хоть дронами, не являются новым явлением. Но сейчас заметно другое — частота и массовость ударов, которые конвертируются в статистически неизбежный результат.
Ситуацию можно объяснить двумя базовыми гипотезами, которые не исключают друг друга. У ВСУ резко выросло количество средств дальнего удара. Украина за последние два года создала фактически новую отрасль — массовое производство ударных дронов дальнего радиуса. Эти аппараты дешевле крылатых ракет, могут запускаться массово, создают нагрузку на ПВО. Кроме того, периодически применяются западные ракеты, включая Storm Shadow, которые способны поражать цели на сотни километров. Ну и работает натовский "ленд-лиз". Если по всей Европе за последние два года строили заводы дронов, то их продукция, рано или поздно, должна была себя проявить.
Если производство дронов действительно вышло на масштабную серию, то что будет дальше понятно: постоянное давление на тыловую инфраструктуру, аэродромы и оборонные предприятия. Кстати, если глянуть последние атаки, то они как раз ложатся в картину стратегического выбивания, атакуются предприятия, от которых зависит база российского ОПК. Вторая гипотеза — нехватка ПВО. Если бы ПВО было много, то происходящее сложно списать на неэффективное распределение сил. Оно бы граничило с вредительством.
Российская система противовоздушной обороны в последние годы решает сразу несколько задач: прикрытие фронта, защита новых территорий, крупных городов, военных баз – и защита вообще. При ограниченном количестве комплексов это приводит к неизбежному выбору приоритетов. И то, что ПВО не хватило на стратегическое предприятие, а также прикрытие Новороссийской ВМБ, может на многое намекнуть.
Обе гипотезы неприятны. Если у противника стало много дронов, значит начинается новая фаза войны — война массовых беспилотников на дальние расстояния. Если же проблема в плотности ПВО, это означает, что оборонительная архитектура испытывает перегрузку. В обоих случаях возникает одинаковый эффект: дроны начинают регулярно достигать удалённых регионов.
Что делать – очевидно. Увеличение массовых средств перехвата. Использование дорогих ракет ПВО против дешёвых дронов экономически невыгодно, на чем спотыкались мы, хохлы, США с Ираном, да и кто угодно. Поэтому в очередной раз приходим к необходимости комплекса «радиолокация- мобильные зенитные комплексы -РЭБ-дешёвые и массовые перехватчики».
Второе — разрушение производственной базы дронов. Если массовые беспилотники становятся главным инструментом войны, то борьба переносится на уровень заводов, складов и логистики. Что будет непростой задачей, поскольку производство врага распределенное, дублированное, а часть вообще в странах НАТО. Третье — рано мы перестали бить по энергетике врага. Системная деградация его инфраструктуры становится важным фактором.
Если в 2022–2023 годах ключевую роль играла артиллерия и ракеты, то теперь всё большее значение получают массовые беспилотные системы дальнего действия. Это означает, что вопрос уже не только в количестве ПВО или количестве ракет. Речь идёт о перестройке всей логики противовоздушной обороны — от защиты отдельных объектов к защите больших территорий.
Если уложить в одну логическую рамку удары не только по Брянску, но и по Сочи, о чем давно забыли – это ж было аж на прошлой неделе, то всё выглядит ещё хуже. Сами по себе дальние атаки ВСУ, хоть "Штормами", хоть дронами, не являются новым явлением. Но сейчас заметно другое — частота и массовость ударов, которые конвертируются в статистически неизбежный результат.
Ситуацию можно объяснить двумя базовыми гипотезами, которые не исключают друг друга. У ВСУ резко выросло количество средств дальнего удара. Украина за последние два года создала фактически новую отрасль — массовое производство ударных дронов дальнего радиуса. Эти аппараты дешевле крылатых ракет, могут запускаться массово, создают нагрузку на ПВО. Кроме того, периодически применяются западные ракеты, включая Storm Shadow, которые способны поражать цели на сотни километров. Ну и работает натовский "ленд-лиз". Если по всей Европе за последние два года строили заводы дронов, то их продукция, рано или поздно, должна была себя проявить.
Если производство дронов действительно вышло на масштабную серию, то что будет дальше понятно: постоянное давление на тыловую инфраструктуру, аэродромы и оборонные предприятия. Кстати, если глянуть последние атаки, то они как раз ложатся в картину стратегического выбивания, атакуются предприятия, от которых зависит база российского ОПК. Вторая гипотеза — нехватка ПВО. Если бы ПВО было много, то происходящее сложно списать на неэффективное распределение сил. Оно бы граничило с вредительством.
Российская система противовоздушной обороны в последние годы решает сразу несколько задач: прикрытие фронта, защита новых территорий, крупных городов, военных баз – и защита вообще. При ограниченном количестве комплексов это приводит к неизбежному выбору приоритетов. И то, что ПВО не хватило на стратегическое предприятие, а также прикрытие Новороссийской ВМБ, может на многое намекнуть.
Обе гипотезы неприятны. Если у противника стало много дронов, значит начинается новая фаза войны — война массовых беспилотников на дальние расстояния. Если же проблема в плотности ПВО, это означает, что оборонительная архитектура испытывает перегрузку. В обоих случаях возникает одинаковый эффект: дроны начинают регулярно достигать удалённых регионов.
Что делать – очевидно. Увеличение массовых средств перехвата. Использование дорогих ракет ПВО против дешёвых дронов экономически невыгодно, на чем спотыкались мы, хохлы, США с Ираном, да и кто угодно. Поэтому в очередной раз приходим к необходимости комплекса «радиолокация- мобильные зенитные комплексы -РЭБ-дешёвые и массовые перехватчики».
Второе — разрушение производственной базы дронов. Если массовые беспилотники становятся главным инструментом войны, то борьба переносится на уровень заводов, складов и логистики. Что будет непростой задачей, поскольку производство врага распределенное, дублированное, а часть вообще в странах НАТО. Третье — рано мы перестали бить по энергетике врага. Системная деградация его инфраструктуры становится важным фактором.
Если в 2022–2023 годах ключевую роль играла артиллерия и ракеты, то теперь всё большее значение получают массовые беспилотные системы дальнего действия. Это означает, что вопрос уже не только в количестве ПВО или количестве ракет. Речь идёт о перестройке всей логики противовоздушной обороны — от защиты отдельных объектов к защите больших территорий.
Forwarded from Мюсли вслух
В начале Операции Z киевский режим, по большому счёту, только пробовал в терроризм на территории России (попытка взрыва остановки с людьми в Липецке), сегодня, на фоне крайне неудачной для ВСУ ситуации на линии фронта, он всё чаще прибегает к самым подлым вылазкам.
Свежая новость на эту тему: ФСБ предотвратила очередное покушение на российского офицера. На этот раз злоумышленник по заданию украинских спецслужб собирался заложить взрывчатку под машину военнослужащего, а также занимался сбором сведений о военных объектах. 39-летнего предателя поймали и возбудили дело о госизмене.
Спецслужбы не всесильны: они не всегда успевают рубить ядовитые педипальпы хохлов (гибель генерал-лейтенанта Кириллова и его адъютанта, гибель генерал-лейтенанта Сарварова), поэтому всем нам не помешает, как бы это банально ни звучало, обыкновенная разумная бдительность. По отношению к подозрительно ведущим себя на улице прохожим, в отношении своих детей-подростков и престарелых родственников. В наших силах помочь правоохранительным органам бороться с серьёзной угрозой терроризма.
Мюсли вслух теперь в МАХ
Свежая новость на эту тему: ФСБ предотвратила очередное покушение на российского офицера. На этот раз злоумышленник по заданию украинских спецслужб собирался заложить взрывчатку под машину военнослужащего, а также занимался сбором сведений о военных объектах. 39-летнего предателя поймали и возбудили дело о госизмене.
Спецслужбы не всесильны: они не всегда успевают рубить ядовитые педипальпы хохлов (гибель генерал-лейтенанта Кириллова и его адъютанта, гибель генерал-лейтенанта Сарварова), поэтому всем нам не помешает, как бы это банально ни звучало, обыкновенная разумная бдительность. По отношению к подозрительно ведущим себя на улице прохожим, в отношении своих детей-подростков и престарелых родственников. В наших силах помочь правоохранительным органам бороться с серьёзной угрозой терроризма.
Мюсли вслух теперь в МАХ
Forwarded from Канал визионера
Обмен воздушными ударами на украинской войне.
🛸 За прошедшую ночь Россию атаковало 80 украинских БПЛА самолетного типа (днем ещё 75 БПЛА, итого за сутки - 155 БПЛА).
Основной удар наносился в Краснодарском крае (сбито 41 БПЛА) и в Крыму (сбито 36 БПЛА). Мэр Сочи сообщил о беспрецедентной по длительности атаке беспилотников. Ночью возник пожар на нефтебазе в Тихорецком районе (👆первое видео). В Анапе из-за угрозы атаки БПЛА отменили занятия в школах и детских садах.
Минобороны поделилось подробностями атаки на компрессорную станцию «Русская» в населенном пункте Гай-Кодзор (Краснодарский край), обеспечивающей подачу газа по трубопроводу «Турецкий поток»: вчера ночью 4 БПЛА сбили зенитчики, 2 БПЛА истребители, 4 БПЛА расчетами мобильных огневых групп. Также 14 БПЛА сбито при атаке н а компрессорную станцию «Береговая» трубопровода «Голубой поток» в районе г. Туапсе.
Новые жертвы мирных жителей БПЛА на приграничных территориях - в Белгородской один погибший, в Запорожской - двое сотрудников администрации в машине (👆фото),
в Курской погиб иностранный волонтер (гражданин Федерации Сент-Китс и Невис).
🛵 Украину ночью атаковали 94 БПЛА Герань/Гербера (из них 60 "Гераней"). По-прежнему районы атак только в прифронтовых регионах:в В Харьковской области зафиксирован пожар в районе подстанции «ХФТИ». На Приднепровской железной дороге БПЛА продолжают поражать локомотивы.
На последнем видео👆 - авиаудар по подразделению ВСУ на острове Змеиный в Чёрном море.
Основной удар наносился в Краснодарском крае (сбито 41 БПЛА) и в Крыму (сбито 36 БПЛА). Мэр Сочи сообщил о беспрецедентной по длительности атаке беспилотников. Ночью возник пожар на нефтебазе в Тихорецком районе (👆первое видео). В Анапе из-за угрозы атаки БПЛА отменили занятия в школах и детских садах.
Минобороны поделилось подробностями атаки на компрессорную станцию «Русская» в населенном пункте Гай-Кодзор (Краснодарский край), обеспечивающей подачу газа по трубопроводу «Турецкий поток»: вчера ночью 4 БПЛА сбили зенитчики, 2 БПЛА истребители, 4 БПЛА расчетами мобильных огневых групп. Также 14 БПЛА сбито при атаке н а компрессорную станцию «Береговая» трубопровода «Голубой поток» в районе г. Туапсе.
Новые жертвы мирных жителей БПЛА на приграничных территориях - в Белгородской один погибший, в Запорожской - двое сотрудников администрации в машине (👆фото),
в Курской погиб иностранный волонтер (гражданин Федерации Сент-Китс и Невис).
На последнем видео👆 - авиаудар по подразделению ВСУ на острове Змеиный в Чёрном море.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Захар Прилепин
Глядя на поведение России в последние недели, порой трудно избавиться от ложного ощущения, будто на российское руководство тоже есть компромат в папках Эпштейна.
Что мы связаны по рукам и ногам.
Но ведь нет этого компромата.
Почему же тогда у нас такая внешняя, внутренняя, культурная и военная политика, будто всеми этими направлениями рулят совместно Кирилл Дмитриев и Ельцин-центр?
Россия живёт и воюет так, словно находится в трёх шагах от перемирия.
Но она там не находится.
Напротив, с наступлением весны остро чувствуется, что в недрах украинских и англо-американских штабов готовится очередная пакость вроде харьковско-купянской операции, когда нас за 2 дня вынесли с огромных территорий, или курской операции, которую мы минимум год (на самом деле больше) расхлёбывали.
И мы снова опять удивимся. «Как же так случилось, мы же почти победили».
Мы не победили, не побеждаем и не собираемся.
А наши малые, на диких усилиях свершаемые по миллиметру, победы мы периодически обнуляем оглушительными поражениями, теряя куски земли с небольшую европейскую страну.
В этом месте обычно появляется скептик и сообщает, что «вы не знаете всей картины».
Самые лучшие картины «знать» не надо: они зримы, они очевидны. Их видно даже на глобусе.
Что мы связаны по рукам и ногам.
Но ведь нет этого компромата.
Почему же тогда у нас такая внешняя, внутренняя, культурная и военная политика, будто всеми этими направлениями рулят совместно Кирилл Дмитриев и Ельцин-центр?
Россия живёт и воюет так, словно находится в трёх шагах от перемирия.
Но она там не находится.
Напротив, с наступлением весны остро чувствуется, что в недрах украинских и англо-американских штабов готовится очередная пакость вроде харьковско-купянской операции, когда нас за 2 дня вынесли с огромных территорий, или курской операции, которую мы минимум год (на самом деле больше) расхлёбывали.
И мы снова опять удивимся. «Как же так случилось, мы же почти победили».
Мы не победили, не побеждаем и не собираемся.
А наши малые, на диких усилиях свершаемые по миллиметру, победы мы периодически обнуляем оглушительными поражениями, теряя куски земли с небольшую европейскую страну.
В этом месте обычно появляется скептик и сообщает, что «вы не знаете всей картины».
Самые лучшие картины «знать» не надо: они зримы, они очевидны. Их видно даже на глобусе.
Forwarded from Юрий Баранчик
Чем ближе лето, там активнее Украина ведет обстрелы черноморских курортов. Не только Крым, но и Краснодарский край фактически стали зоной ежедневных тревог по атакам или транзитным пролетам украинских БПЛА, активности БЭКов и малых воздушных шаров. Такого два-три месяца назад не было.
Сформировались два коридора, через которые волны БПЛА атакуют юг России. Первый – через Азовское море вглубь Краснодарского края с атаками НПЗ или пролетами на Северный Кавказ, Ростовскую область и Ставрополье. Второй – в обход Крыма с выходом в Черное море и дальнейшим террором таких городов как Анапа, Темрюк, Новороссийск, Геленджик, Туапсе и, особенно, Сочи.
Если с 2023 по 2025 годы акцент на побережье делался на Новороссийске (база ВМФ и порт, особенно нефтяной терминал Транснефти «Шесхарис») и Туапсе (НПЗ Роснефти), то сейчас большинство атак идет на Сочи, с акцентом на федеральную территорию Сириус (поселок городского типа рядом с Адлером), как известно, являющуюся зоной особого внимания В.Путина.
Напомним, что Сириус – это первая в России административная единица, созданная на базе Олимпийского парка и включающая не только пляжи и отели, но, прежде всего, это центр поддержки талантливых детей, научный кластер и образовательный хаб (президентский лицей). Дочь В.Путина Е.Тихонова активно участвует в обеспечении работы Сириуса.
Т.е. атаки Сочи и Сириуса – это не военные, а политические цели Лондона, Парижа и Вашингтона. Именно их самолеты ДРЛО постоянно висят в нейтральных водах на предельной близости напротив Новороссийска, Туапсе и Сочи, обеспечивая разведку и наведение ударов дронов и ракет ВСУ. Это уже даже не столько экономика и политика, это уже личное. Сочи и Сириус – это бренд успеха Путина. Сломать этот бренд – символ победы для Запада, который очень любит символы. Это часть его масонско-педофильского менталитета.
Сейчас зона от Анапы до Сочи – это не столько цели ударов по инфраструктуре (они продолжаются, их никто не отменял), сколько зона транзита в сторону Сочи. Над курортными городами днем и ночью пролетают дроны, звучат сирены, раздается стрельба, происходят сбития. Но это транзит с функциями разведки.
Как показывает анализ, с февраля интенсивность ударов на этом направлении резко пошла вверх, продолжает расти и к лету выйдет на максимум. Как всегда, цели в пакете: инфраструктура, запугивание, срыв курортного сезона, разведка.
И еще – в сентябре в России выборы в Госдуму. Летний террор курортов должен разозлить людей. Как невозможностью «нормально, как раньше», провести отпуск, так и неспособностью властей остановить этот БПЛА-террор.
В Причерноморье можно даже не вызывать крупных разрушений, нужно периодически бить, поддерживать чувство опасности и блокировать аэропорты. Достаточно, чтобы курортный сезон в 2026 году на курортах Краснодарского края был сорван. В прошлом году эта тактика уже дала некоторые результаты, курорты столкнулись с оттоком отдыхающих примерно в 1,5-2 раза. В этом году давление усилится. В Крыму будет то же самое.
У врага видна четкая долгосрочная задача: максимальное расширение географии ударов, их интенсификация и осуществление в ежедневном круглосуточном режиме, днем и ночью. Это стремление сломать волю. ВСУ запускает дроны волнами, до нескольких сотен в сутки, теряя что-то по дороге и перераспределяя цели по пути. Ведут постоянную фотосъемку мест ПВО и сразу (благодаря Старлинку и новой тактике полетов на малой высоте) корректируют полетные задания.
Война на пятый год почему-то и не думает прекращаться. Переговоры – лишь инструмент в войне Запада с нами. Точнее: переговоры решают военные задачи и служат военной стратегии Запада. Не наоборот, как надеются у нас некоторые. Не война помогает переговорам, а переговоры помогают войне. Это важно для понимания будущего. Примеры Венесуэлы и Ирана это подтвердят. Другого подхода в отношении России и Китая у Запада не будет. Военная кампания весны и лета 2026 года с обеих сторон под ширмой переговоров будет жестокой. Готовимся.
Сформировались два коридора, через которые волны БПЛА атакуют юг России. Первый – через Азовское море вглубь Краснодарского края с атаками НПЗ или пролетами на Северный Кавказ, Ростовскую область и Ставрополье. Второй – в обход Крыма с выходом в Черное море и дальнейшим террором таких городов как Анапа, Темрюк, Новороссийск, Геленджик, Туапсе и, особенно, Сочи.
Если с 2023 по 2025 годы акцент на побережье делался на Новороссийске (база ВМФ и порт, особенно нефтяной терминал Транснефти «Шесхарис») и Туапсе (НПЗ Роснефти), то сейчас большинство атак идет на Сочи, с акцентом на федеральную территорию Сириус (поселок городского типа рядом с Адлером), как известно, являющуюся зоной особого внимания В.Путина.
Напомним, что Сириус – это первая в России административная единица, созданная на базе Олимпийского парка и включающая не только пляжи и отели, но, прежде всего, это центр поддержки талантливых детей, научный кластер и образовательный хаб (президентский лицей). Дочь В.Путина Е.Тихонова активно участвует в обеспечении работы Сириуса.
Т.е. атаки Сочи и Сириуса – это не военные, а политические цели Лондона, Парижа и Вашингтона. Именно их самолеты ДРЛО постоянно висят в нейтральных водах на предельной близости напротив Новороссийска, Туапсе и Сочи, обеспечивая разведку и наведение ударов дронов и ракет ВСУ. Это уже даже не столько экономика и политика, это уже личное. Сочи и Сириус – это бренд успеха Путина. Сломать этот бренд – символ победы для Запада, который очень любит символы. Это часть его масонско-педофильского менталитета.
Сейчас зона от Анапы до Сочи – это не столько цели ударов по инфраструктуре (они продолжаются, их никто не отменял), сколько зона транзита в сторону Сочи. Над курортными городами днем и ночью пролетают дроны, звучат сирены, раздается стрельба, происходят сбития. Но это транзит с функциями разведки.
Как показывает анализ, с февраля интенсивность ударов на этом направлении резко пошла вверх, продолжает расти и к лету выйдет на максимум. Как всегда, цели в пакете: инфраструктура, запугивание, срыв курортного сезона, разведка.
И еще – в сентябре в России выборы в Госдуму. Летний террор курортов должен разозлить людей. Как невозможностью «нормально, как раньше», провести отпуск, так и неспособностью властей остановить этот БПЛА-террор.
В Причерноморье можно даже не вызывать крупных разрушений, нужно периодически бить, поддерживать чувство опасности и блокировать аэропорты. Достаточно, чтобы курортный сезон в 2026 году на курортах Краснодарского края был сорван. В прошлом году эта тактика уже дала некоторые результаты, курорты столкнулись с оттоком отдыхающих примерно в 1,5-2 раза. В этом году давление усилится. В Крыму будет то же самое.
У врага видна четкая долгосрочная задача: максимальное расширение географии ударов, их интенсификация и осуществление в ежедневном круглосуточном режиме, днем и ночью. Это стремление сломать волю. ВСУ запускает дроны волнами, до нескольких сотен в сутки, теряя что-то по дороге и перераспределяя цели по пути. Ведут постоянную фотосъемку мест ПВО и сразу (благодаря Старлинку и новой тактике полетов на малой высоте) корректируют полетные задания.
Война на пятый год почему-то и не думает прекращаться. Переговоры – лишь инструмент в войне Запада с нами. Точнее: переговоры решают военные задачи и служат военной стратегии Запада. Не наоборот, как надеются у нас некоторые. Не война помогает переговорам, а переговоры помогают войне. Это важно для понимания будущего. Примеры Венесуэлы и Ирана это подтвердят. Другого подхода в отношении России и Китая у Запада не будет. Военная кампания весны и лета 2026 года с обеих сторон под ширмой переговоров будет жестокой. Готовимся.
❤2
Forwarded from Банкста
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что украинцы уже угрожают его семье. По его словам, угрозы поступают в адрес его детей и внуков. Ранее Зеленский пригрозил Орбану украинской армией, если тот не прекратить блокировать выделение кредита Украине Европейским союзом.
«Мы знаем, где Орбан живет, где ночует, где он пьет пиво. Даже с кем встречается. Пусть Орбан подумает о своих пятерых детях», — украинский генерал СБУ Георгий Омельченко. https://t.me/banksta/88977
«Мы знаем, где Орбан живет, где ночует, где он пьет пиво. Даже с кем встречается. Пусть Орбан подумает о своих пятерых детях», — украинский генерал СБУ Георгий Омельченко. https://t.me/banksta/88977
Forwarded from Пономарь
Украинские радикалы вновь угрожают премьеру Венгрии Виктору Орбану — теперь уже не только ему, но и его семье.
Бывший генерал-лейтенант СБУ Омельченко публично заявил: «Мы знаем, где он живёт, где гуляет, с кем встречается». Ранее сам Зеленский пообещал «передать адрес Орбана бандеровцам».
Причина истерики проста — Будапешт пригрозил заблокировать решения ЕС, важные для Киева, если Украина не возобновит поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба». В ответ последовали прямые угрозы: «Иначе мы передадим адрес этого человека нашим вооружённым силам».
После волны запугиваний Орбан позвонил близким:
«Дорогая моя, это твой папа… ты, наверное, увидишь в новостях, что украинцы угрожали мне — теперь уже не только мне, но и вам». Премьер попросил родных отнестись к угрозам серьёзно, но без паники.
История мгновенно стала центральной темой венгерской политики: Орбан демонстрирует решимость не поддаваться давлению Киева и превращает атаку украинских националистов в аргумент против вмешательства извне — особенно на фоне приближающихся выборов.
Бывший генерал-лейтенант СБУ Омельченко публично заявил: «Мы знаем, где он живёт, где гуляет, с кем встречается». Ранее сам Зеленский пообещал «передать адрес Орбана бандеровцам».
Причина истерики проста — Будапешт пригрозил заблокировать решения ЕС, важные для Киева, если Украина не возобновит поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба». В ответ последовали прямые угрозы: «Иначе мы передадим адрес этого человека нашим вооружённым силам».
После волны запугиваний Орбан позвонил близким:
«Дорогая моя, это твой папа… ты, наверное, увидишь в новостях, что украинцы угрожали мне — теперь уже не только мне, но и вам». Премьер попросил родных отнестись к угрозам серьёзно, но без паники.
История мгновенно стала центральной темой венгерской политики: Орбан демонстрирует решимость не поддаваться давлению Киева и превращает атаку украинских националистов в аргумент против вмешательства извне — особенно на фоне приближающихся выборов.
Forwarded from Юрий Баранчик
Чем ближе лето, там активнее Украина ведет обстрелы черноморских курортов. Не только Крым, но и Краснодарский край фактически стали зоной ежедневных тревог по атакам или транзитным пролетам украинских БПЛА, активности БЭКов и малых воздушных шаров. Такого два-три месяца назад не было.
Сформировались два коридора, через которые волны БПЛА атакуют юг России. Первый – через Азовское море вглубь Краснодарского края с атаками НПЗ или пролетами на Северный Кавказ, Ростовскую область и Ставрополье. Второй – в обход Крыма с выходом в Черное море и дальнейшим террором таких городов как Анапа, Темрюк, Новороссийск, Геленджик, Туапсе и, особенно, Сочи.
Если с 2023 по 2025 годы акцент на побережье делался на Новороссийске (база ВМФ и порт, особенно нефтяной терминал Транснефти «Шесхарис») и Туапсе (НПЗ Роснефти), то сейчас большинство атак идет на Сочи, с акцентом на федеральную территорию Сириус (поселок городского типа рядом с Адлером), как известно, являющуюся зоной особого внимания В.Путина.
Напомним, что Сириус – это первая в России административная единица, созданная на базе Олимпийского парка и включающая не только пляжи и отели, но, прежде всего, это центр поддержки талантливых детей, научный кластер и образовательный хаб (президентский лицей). Дочь В.Путина Е.Тихонова активно участвует в обеспечении работы Сириуса.
Т.е. атаки Сочи и Сириуса – это не военные, а политические цели Лондона, Парижа и Вашингтона. Именно их самолеты ДРЛО постоянно висят в нейтральных водах на предельной близости напротив Новороссийска, Туапсе и Сочи, обеспечивая разведку и наведение ударов дронов и ракет ВСУ. Это уже даже не столько экономика и политика, это уже личное. Сочи и Сириус – это бренд успеха Путина. Сломать этот бренд – символ победы для Запада, который очень любит символы. Это часть его масонско-педофильского менталитета.
Сейчас зона от Анапы до Сочи – это не столько цели ударов по инфраструктуре (они продолжаются, их никто не отменял), сколько зона транзита в сторону Сочи. Над курортными городами днем и ночью пролетают дроны, звучат сирены, раздается стрельба, происходят сбития. Но это транзит с функциями разведки.
Как показывает анализ, с февраля интенсивность ударов на этом направлении резко пошла вверх, продолжает расти и к лету выйдет на максимум. Как всегда, цели в пакете: инфраструктура, запугивание, срыв курортного сезона, разведка.
И еще – в сентябре в России выборы в Госдуму. Летний террор курортов должен разозлить людей. Как невозможностью «нормально, как раньше», провести отпуск, так и неспособностью властей остановить этот БПЛА-террор.
В Причерноморье можно даже не вызывать крупных разрушений, нужно периодически бить, поддерживать чувство опасности и блокировать аэропорты. Достаточно, чтобы курортный сезон в 2026 году на курортах Краснодарского края был сорван. В прошлом году эта тактика уже дала некоторые результаты, курорты столкнулись с оттоком отдыхающих примерно в 1,5-2 раза. В этом году давление усилится. В Крыму будет то же самое.
У врага видна четкая долгосрочная задача: максимальное расширение географии ударов, их интенсификация и осуществление в ежедневном круглосуточном режиме, днем и ночью. Это стремление сломать волю. ВСУ запускает дроны волнами, до нескольких сотен в сутки, теряя что-то по дороге и перераспределяя цели по пути. Ведут постоянную фотосъемку мест ПВО и сразу (благодаря Старлинку и новой тактике полетов на малой высоте) корректируют полетные задания.
Война на пятый год почему-то и не думает прекращаться. Переговоры – лишь инструмент в войне Запада с нами. Точнее: переговоры решают военные задачи и служат военной стратегии Запада. Не наоборот, как надеются у нас некоторые. Не война помогает переговорам, а переговоры помогают войне. Это важно для понимания будущего. Примеры Венесуэлы и Ирана это подтвердят. Другого подхода в отношении России и Китая у Запада не будет. Военная кампания весны и лета 2026 года с обеих сторон под ширмой переговоров будет жестокой. Готовимся.
Сформировались два коридора, через которые волны БПЛА атакуют юг России. Первый – через Азовское море вглубь Краснодарского края с атаками НПЗ или пролетами на Северный Кавказ, Ростовскую область и Ставрополье. Второй – в обход Крыма с выходом в Черное море и дальнейшим террором таких городов как Анапа, Темрюк, Новороссийск, Геленджик, Туапсе и, особенно, Сочи.
Если с 2023 по 2025 годы акцент на побережье делался на Новороссийске (база ВМФ и порт, особенно нефтяной терминал Транснефти «Шесхарис») и Туапсе (НПЗ Роснефти), то сейчас большинство атак идет на Сочи, с акцентом на федеральную территорию Сириус (поселок городского типа рядом с Адлером), как известно, являющуюся зоной особого внимания В.Путина.
Напомним, что Сириус – это первая в России административная единица, созданная на базе Олимпийского парка и включающая не только пляжи и отели, но, прежде всего, это центр поддержки талантливых детей, научный кластер и образовательный хаб (президентский лицей). Дочь В.Путина Е.Тихонова активно участвует в обеспечении работы Сириуса.
Т.е. атаки Сочи и Сириуса – это не военные, а политические цели Лондона, Парижа и Вашингтона. Именно их самолеты ДРЛО постоянно висят в нейтральных водах на предельной близости напротив Новороссийска, Туапсе и Сочи, обеспечивая разведку и наведение ударов дронов и ракет ВСУ. Это уже даже не столько экономика и политика, это уже личное. Сочи и Сириус – это бренд успеха Путина. Сломать этот бренд – символ победы для Запада, который очень любит символы. Это часть его масонско-педофильского менталитета.
Сейчас зона от Анапы до Сочи – это не столько цели ударов по инфраструктуре (они продолжаются, их никто не отменял), сколько зона транзита в сторону Сочи. Над курортными городами днем и ночью пролетают дроны, звучат сирены, раздается стрельба, происходят сбития. Но это транзит с функциями разведки.
Как показывает анализ, с февраля интенсивность ударов на этом направлении резко пошла вверх, продолжает расти и к лету выйдет на максимум. Как всегда, цели в пакете: инфраструктура, запугивание, срыв курортного сезона, разведка.
И еще – в сентябре в России выборы в Госдуму. Летний террор курортов должен разозлить людей. Как невозможностью «нормально, как раньше», провести отпуск, так и неспособностью властей остановить этот БПЛА-террор.
В Причерноморье можно даже не вызывать крупных разрушений, нужно периодически бить, поддерживать чувство опасности и блокировать аэропорты. Достаточно, чтобы курортный сезон в 2026 году на курортах Краснодарского края был сорван. В прошлом году эта тактика уже дала некоторые результаты, курорты столкнулись с оттоком отдыхающих примерно в 1,5-2 раза. В этом году давление усилится. В Крыму будет то же самое.
У врага видна четкая долгосрочная задача: максимальное расширение географии ударов, их интенсификация и осуществление в ежедневном круглосуточном режиме, днем и ночью. Это стремление сломать волю. ВСУ запускает дроны волнами, до нескольких сотен в сутки, теряя что-то по дороге и перераспределяя цели по пути. Ведут постоянную фотосъемку мест ПВО и сразу (благодаря Старлинку и новой тактике полетов на малой высоте) корректируют полетные задания.
Война на пятый год почему-то и не думает прекращаться. Переговоры – лишь инструмент в войне Запада с нами. Точнее: переговоры решают военные задачи и служат военной стратегии Запада. Не наоборот, как надеются у нас некоторые. Не война помогает переговорам, а переговоры помогают войне. Это важно для понимания будущего. Примеры Венесуэлы и Ирана это подтвердят. Другого подхода в отношении России и Китая у Запада не будет. Военная кампания весны и лета 2026 года с обеих сторон под ширмой переговоров будет жестокой. Готовимся.
Forwarded from Коммерсантъ
В ночь на 12 марта Киев атаковал БПЛА компрессорную станцию «Русская» в Краснодарском крае, которая обеспечивает подачу газа по «Турецкому потоку», сообщили в Минобороны.
Силы ПВО уничтожили десять беспилотников. Ущерба станции не допущено, подчеркнули в ведомстве.
▪ Подписывайтесь на «Ъ» в Telegram | в MAX | Оставляйте «бусты»
Силы ПВО уничтожили десять беспилотников. Ущерба станции не допущено, подчеркнули в ведомстве.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Умный еврей при губернаторе. Авторский канал Андрея Перла (Andrey Perla)
Мне часто задают один вроде бы банальный, но на самом деле очень сложный вопрос: а зачем, собственно, Европейскому союзу Украина вообще и Зеленский в частности?
Да, конечно, земля богатая, чернозем, возможность контролировать большую часть мирового рынка зерна. Да, морские порты Черного моря. Да, возможность воевать с Россией чужими руками – а без борьбы с Россией само существование ЕС оказывается, в общем, бессмысленным. Но ведь дорого обходится. Просто кошмарно дорого... (полный текст читайте на канале «Абзац. Мнения»)
⬛ Подпишитесь на «Абзац. Мнения»: TG | VK | «Дзен» | MAX | Rutube
Да, конечно, земля богатая, чернозем, возможность контролировать большую часть мирового рынка зерна. Да, морские порты Черного моря. Да, возможность воевать с Россией чужими руками – а без борьбы с Россией само существование ЕС оказывается, в общем, бессмысленным. Но ведь дорого обходится. Просто кошмарно дорого... (полный текст читайте на канале «Абзац. Мнения»)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM