Атака БПЛА на автобус с детьми из Беларуси в Брянской области была покушением на Союзное государство. Соответствующее заявление сделал постпред РФ при уставных и других органах СНГ Александр Лукашевич.

По его словам, в этой ситуации все причастные к этому жуткому преступлению должны понести очень жесткий ответ в правовой плоскости.

Лукашевич уточнил, что данным вопросом сейчас занимаются в Следственном комитете РФ, соответствующие поручения также даны белорусской стороне.

🔸 Днем 17 июня беспилотный летательный аппарат самолетного типа ВСУ атаковал автобус с детской футбольной командой, которая направлялась из белорусского Гомеля в Геленджик Краснодарского края на отдых. Все пострадавшие направлены в больницы. Кроме того, от удара погибла женщина 1985 года рождения, сопровождавшая школьников.

🔸 Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ждет честного ответа от Киева по поводу атаки на автобус с детьми.

Фото: РИА Новости

Читайте новости в нашем канале в МАКС
🤡1
Forwarded from Donrf
Зеленский «дал неделю» Лукашенко на вывод техники расположенной вдоль границы

«Я не обижаюсь на слова Лукашенко, но вдоль границ с Украиной расположена техника, которая корректирует огонь по украинскому населению. Даю неделю на её вывод, иначе это сделаем мы»


Я так понимаю ответ Киева получен? #белоруссия

@donrf22
Forwarded from Donrf
Нефтеперерабатывающая промышленность Беларуси является одним из главных поставщиков топлива для российской армии. Я уверен, что Лукашенко может это остановить, — Зеленский


Я и говорил - они к войне с Белоруссией готовятся #белоруссия

@donrf22
Forwarded from Ватфор | Автострадный think tank (Sergei Poletaev)
Россия в глобальной политике
Зеленский делает то, что Россия так и не делает. Выдвигает ультиматум стране, союзной противнику, но не ведущей прямые боевые действия, обещая удары по её территории.
Теперь очень интересно, что будет делать Зеленский, когда срок ультиматума пройдет, а его условия Белоруссия не выполнит. За базар надо отвечать.
Forwarded from НОВОСТИ 📰
#Мнения "Лукашенко зовёт к миру, а в ответ прилетает по белорусским детям". Теракт против детей в Брянской области

@riakatysha В Брянской области украинские военные преступники атаковали дроном автобус с детской футбольной командой. Убили учительницу. Ранили четверых детей. То, что все дети живы - чудо. Дети ехали на отдых в Геленджик.

@rt_russian «Папа, скажи, что это неправда». Дочери погибшей в результате атаки дрона ВСУ на белорусский автобус не хотят верить в смерть матери. Об этом RT рассказал бывший муж погибшей Виктории Горошко. Девушки — двойняшки, им 21 год. Он сам узнал о случившемся из соцсетей.

@RastaPavel Хохлы в течении одного часа дважды ударили по машинам с детьми. Оба раза с попыткой в массовое убийство. Интересно, знает ли об этом Трамп. А то мы очень волнуемся.

@aklintsevich Момент истины для G7 — это не формулировки в их коммюнике, а обгоревший автобус под Брянском. Украинский дрон целенаправленно ударил по автобусу с детской футбольной командой из Гомеля.

@sorok40russia За этим преступлением стоят не только жестокость, но и алгоритмы. Украинские подростки и вчерашние дети сидят за компьютерами, обрабатывая машинные данные и спутниковые массивы через систему Palantir. Другие системы, основанные на искусственном интеллекте, отбирают цели для ударов. Именно искусственный интеллект по своему алгоритму решает, стоит наносить удар или нет. Поэтому происходят теракты по колледжу, по детскому автобусу, по другим гражданским автобусам, культурным объектам в приграничье и не только. Те, кто сидит за экранами, просто нажимают на кнопки, но ответственность на себя брать не хотят, перекладывая её на машину. Хотя всегда историческая ответственность лежала на человеке, принимающем решение.

@barantchik Этот инцидент — не просто очередной эпизод обстрелов приграничных территорий. Это удар по беззащитным детям, который в очередной раз демонстрирует преступную сущность киевского режима, не гнушающегося террористическими методами.

@ponomarb1 Лукашенко зовёт к миру, а в ответ прилетает по белорусским детям.

@vizioner_rf Украинский террор добрался до белорусских детей.

@ramzayiegokomanda Белорусский союз журналистов — о террористической атаке ВСУ на автобус с гомельской детской футбольной командой: «Возможная цель теракта — запугать белорусов, втянуть официальный Минск в боевые действия, сорвать возможные переговоры, запугать граждан России и «безвизовых» евросоюзовских туристов, которые едут на отдых в Беларусь».

@vadim_trukhachyov Здесь тактика понятна. Хлопцы из ВСУ под советы MI6 и "Палантира" для устрашения гражданского населения начали усиленно бить по гражданским целям.

@skoloth Терроризм - это болезнь, которую лечат только одним способом. И мы его помним. Верховный очень давно сформулировал.

@SonOfMonarchy Всем пора понять, что Украина - раковая опухоль терроризма в Восточной Европе, и для общего спокойствия с УГИЛ и политическим украинством надо покончить раз и навсегда.

@kommersant В Кремле назвали террористическим актом удар ВСУ по автобусу с детьми в Брянской области. Владимир Путин также поручил главе Минздрава Михаилу Мурашко принять меры для оказания помощи пострадавшим.

@SergeyKolyasnikov МИД Беларуси требует от Украины исчерпывающих объяснений в связи с ударом по автобусу с детьми.

@sbbytoday Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по факту удара ВСУ по белорусскому автобусу.

@AzarenokCTV А где Гаагский суд, который был очень озабочен тем, "Лукашенко ворует детей". Где правда нет ни одного пострадавшего. А вот здесь - реальные убитые и раненые. Но по этому поводу хоть одна правозащитная мразь рот откроет? Шонн Пенн выйдет скорбеть? Нет? Нет.

@Russica2
Forwarded from Макс атакует!
Беларусь кое-кто хочет сделать разменной монетой в тайных сговорах с Западом.
Поэтому Зеленский так нагло угрожает Беларуси.
Но тут уже у него может получиться свой «Минск за три дня» с катастрофическими последствиями.
Малонаселенная по сравнению с Украиной Беларусь обладает чувством собственному достоинства и характером.
Угрозы и чувство превосходства могут и отзеркалить по Киеву.
https://t.me/panchenkodi/5213
🇬🇧🇪🇺🇵🇱🇧🇾🇺🇦 Судя по всему, Британия, Польша и ЕС рассчитывают втянуть Белоруссию в войну. Чтобы ВСУ били по ней, а недовольный народ вышел в итоге на улицу или для свержения Лукашенко, или для разрыва отношений с Россией.

Ультиматум Зели в адрес Батьки об отводе войск от границы стоит рассматривать именно в этом ключе.

#Британия
#Евросоюз
#Белоруссия
🤡1
Forwarded from Накануне.RU
"Заводы взлетят на воздух": Зеленский снова пригрозил Белоруссии

Владимир Зеленский выдвинул новые требования руководству Белоруссии, пригрозив "последствиями" за экономическое и военное сотрудничество Минска с Москвой. Глава киевского режима утверждает, что располагает данными обо всех белорусских предприятиях, поставляющих топливо и комплектующие для российской армии.

"Каждое предприятие, которое поставляет компоненты для российского оружия — для бронетехники, для ракетных систем, — и также предприятие, поставляющее топливо, — это все втягивание Белоруссии в конфликт", — заявил глава киевского режима в своем вечернем обращении. Он добавил, что Киев "осведомлен о работе четырех ретрансляторов в Гомельской и Брестской областях", и дал Минску время на их демонтаж.

Ранее Владимир Зеленский уже выступал с ультиматумом в адрес Александра Лукашенко, дав неделю на демонтаж оборудования на границе, которое якобы помогает наводить российские БПЛА на цель. Эти угрозы последовали вскоре после атаки украинских беспилотников на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, которую президент Белоруссии назвал проявлением открытого фашизма. В ответ в Минске предупредили о готовности применить все виды вооружений, включая ядерное, если вдруг Украина решится на агрессию.

️Мы в MAX | в ВК | в ОК
Forwarded from ВЕДОМОСТИ
Зачем Владимир Зеленский угрожает ударами по Белоруссии

▶️Сейчас в давлении Украины на Белоруссию активно участвует Запад, который надеется надавить на Лукашенко и попытаться «отвернуть» его от России, говорит завсектором Украины Института стран СНГ Иван Скориков. При этом военная эскалация и нападение Украины на Белоруссию маловероятны.

▶️Зеленский делает ставку на то, что теперь у него появился «неоспоримый козырь» в виде дронов и ракет. На фоне наращивания выпуска военной продукции на Украине и увеличения поставок от европейцев, Зеленский полагает, что способен оказывать давление в том числе на ближайшего союзника России, отмечает доцент ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский.

📰 Max | Telegram | Рассылка | Приложение для iOS | Android
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Макс атакует!
Наглый ультиматум Зеленского, обращенный к Беларуси, это просто озвучка в грубой форме, в стиле 90-х, согласованной позиции по Беларуси западных «лидеров» в Эвиане.
И, к сожалению, также и их «партнеров по переговорному процессу» вне контуров Большого Запада.
Независимая Беларусь, единственная из бывших советских республик хранящая и развивающая социальное и политическое наследие СССР, давно вызывает глубокую неприязнь и желание ее захватить и изменить со стороны «демократической Европы» и ее капиталистических окрестностей.
Зеленский используется как "торпеда" (зачинатель конфликта на улице).
Кто потом будет разбираться в том, кто виноват, а кто нет, когда все заполыхает?
Но о Беларусь ломали клыки и не такие звери.
Сломают и эти.
1
Ещё раз о наглом наркофюрере.

Прямая речь: "Лукашенко должен, помимо слов, демонстрировать деэскалацию. И демонстрировать не просто словами "я извиняюсь". Своё "извиняюсь" пусть он оставит для себя, оно не работает после первого дня начала войны".

"Шаг номер один — никакой технической поддержки. Прямая поддержка ретрансляторов. Исключить это, снять и показать нам, что это снято. И мы закончили с этим вопросом. Так как это передавалось им неоднократно, мы перешли стадию публичного сигнала. Если он не снимет, мы снимем, всё. Что произойдёт через неделю — либо они, либо мы…".

Я ставлю на Батьку.
1
Forwarded from КЛИНЦЕВИЧ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
📼📷📸📹 По информации, которой я обладаю, вердикт Беларуси уже вынесен. Готовят провокации, давно и планомерно — диверсионные группы, в том числе с женщинами, на территории Польши. Есть мифы, которые преобладают среди некоторых генералов в Беларуси: у Украины нет резервов для начала боевых действий. Это не так. Белорусская армия не готова на равных воевать с украинской — технологии ушли слишком далеко вперёд, а модернизация идёт медленно.

Любой сценарий невыгоден для Беларуси. Пошли на поводу — вывели российские базы, нарушили союзнические договорённости. Отказались — начинаются беспилотные и ракетные удары по территории. Количественно и качественно Украина в этом отношении очень серьёзно продвинута. Почему это выгодно Украине? Потому что Беларусь не готова к наступательным действиям — только к оборонительным, и то при условии поддержки наших боевых подразделений. Как только там начнутся боевые действия, нам придётся сдёргивать туда резервы — а это ослабит наш нажим там, где они проседают.

Начнутся пограничные бои, втянут войска, мы будем подтягиваться. Это очень логично, особенно в условиях давления на Крым. Украина пытается раздёргивать нас, чтобы ослабить острый кинжал, который мы направили на Донецк.

Смотреть это видео в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Уязвимость белорусских НПЗ и последствия удара по ним

Если говорить цинично и без политкорректности, то уничтожение или длительная остановка обоих белорусских НПЗ было бы для Белоруссии не аналогом удара по одному российскому НПЗ, а аналогом удара по целой отрасли. Проблема РБ в том, что нефтепереработка у неё чрезвычайно концентрирована.

Фактически существуют только два крупных завода — Мозырь и Нафтан (Новополоцк). Первый вообще в 40 километрах от украинской границы, так что вопрос его поражения – это вопрос даже ствольной артиллерии, не говоря о РСЗО, дронах или ракетах.

Их суммарная мощность около 24 млн тонн в год, тогда как собственное потребление нефтепродуктов внутри страны составляет лишь 6–8 млн тонн. Вся остальная экономика отрасли построена на переработке российской нефти и продаже нефтепродуктов на внешние рынки. Всего в Белоруссии 25 крупных предприятий (из них 15 предприятий нефтехимической отрасли), включая "Беларуськалий", которые дают около 70% валютной выручки. Останавливаются два НПЗ - останавливается вся отрасль. А это зарплаты и т.д.

Исторически нефтепродукты были одной из крупнейших экспортных статей. В отдельные годы экспорт нефтепродуктов приносил более 5 млрд долларов валютной выручки при общем экспорте страны около $32 млрд, то есть порядка шестой части всего экспорта. Если выпадает один завод (например, Мозырь), это неприятно, но не смертельно.

Если одновременно выпадают оба завода на несколько месяцев, то ситуация становится совсем другой. Белоруссия превращается из экспортёра нефтепродуктов в импортёра. Теряется значительная часть валютной выручки. Возникает необходимость закупать бензин, дизель и авиационный керосин извне. Падает загрузка железных дорог, нефтехимии, связанных производств. Появляется дополнительная нагрузка на бюджет. Для страны с ВВП порядка $80–90 млрд это уже макроэкономический шок.

Во-первых, Россия сейчас с большим трудом сможет помочь бензином и топливом. Так что обстановка в Белоруссии станет ощутимо хуже. Во-вторых, проблема может стать и политической – на что, по всей видимости, надеются в Киеве. Нефтепереработка — это не только экспорт топлива, но ещё и одна из основ всей модели белорусской экономики последних двадцати лет.

И, еще раз подчеркну, для России потеря обоих белорусских НПЗ — это дополнительная нагрузка и необходимость помогать союзнику. Речь идет о вполне рабочем сценарии, способном вызвать в Белоруссии полноценный валютно-бюджетный кризис без какого-либо вторжения на её территорию.

Относительно того, сможет ли белорусская армия отразить удар по Мозырю и Нафтану, иллюзий питать не нужно. Практика показывает, что вообще никто на планете не может отразить удар хотя бы десятков дронов, если атака координируется на нормальном уровне. А в случае Мозыря, время на реагирование вообще отсутствует. Так что вероятность повреждения – необязательно выхода из строя – хотя бы одного НПЗ при осуществлении Киевом своих угроз близка к 100%.

Поэтому к угрозам Зеленского надо отнестись со всей серьезностью. То, что РБ сама не отобьется - это к доктору не ходи. И ключевой вопрос здесь - готова ли Россия помочь так, чтобы уберечь республику от удара хунты? Потому что одно дело терять Венесуэлу, которая хз где, и можно все списать на то, что, мол, не интересно и далеко, а совсем другое дело - не уберечь от наезда зеленого наркомана синеокую.
Forwarded from Методичка
Александр Григорьевич Лукашенко в очередной раз решил поиграть в любимую игру – поторговать своей нерушимой дружбой с Москвой. Только так можно понимать его интервью арабскому телеканалу «Al Arabiya».

Он там наговорил много чего, но были совершенно изумительные пассажи. «Российская позиция также максимальная, она была заявлена. Но теперь надо сесть за стол переговоров и сблизить эти позиции. А чтобы сблизить позиции, надо идти на компромисс. Если мы хотим закончить эту войну – одна сторона и другая…Я не скажу, что НАТО заваривает эту кашу… Я не думаю, что НАТО уж слишком, будучи заинтересованным в этом конфликте, заваривает эту кашу», – заявил Лукашенко.

Это было от души, как и его реверансы в адрес Зеленского. Тот, кстати сказать, все понял правильно – почувствовав, что Лукашенко начал прогибаться, Украина сначала ударила по белорусскому автобусу с детьми, а потом и вовсе выкатила ультиматум, пообещав забросать всю инфраструктуру северного соседа ракетами и дронами.

Но вот что любопытно. «Россия и Украина должны пойти на компромисс, чтобы положить конец войне, которая длится уже более четырех лет и конца которой не видно. Лукашенко, чья бывшая советская республика улучшает отношения с Вашингтоном, также заявил, что не исключает встречи с президентом США Дональдом Трампом. Он также заявил телеканалу «Al Arabiya», что очевидно, что победа на поле боя нереалистична для обеих сторон в российско-украинской войне, хотя, по его словам, российские войска продолжают наступление», – так излагает позицию Лукашенко гонконгская «South China Morning Post», или, проще говоря, китайская сеть иновещания.

И происходит это сразу после недавнего визита в Минск заместителя Председателя КНР Хань Чжэня. Китайский гость, как утверждали белорусские СМИ, «встретился с Александром Лукашенко и премьер-министром Романом Головченко для укрепления двусторонних отношений и обсуждения реализации совместных инвестиционных проектов».

Не решил ли Александр Григорьевич задорого поработать ретранслятором китайских нарративов? Тоже ведь своего рода инвестиция, если, конечно, не кинут новые инвестиционные партнеры…
Forwarded from Друид
Атака на автобус с белорусскими детьми в Брянской области могла быть попыткой втягивания республики в конфликт на Украине. Об этом заявила и.о. постпреда России в ООН Анна Евстигнеева.

Представляется, что в ближайшее время многое будет крутиться вокруг Белоруссии. То, что Киев (с очевидного дозволения Евросоюза) третирует Минск и Александра Лукашенко – сомнений нет. Это становится вызывающе заметно.

Пошла игра в то, кто первый моргнёт. В. Зеленский блефует для того, чтобы вынудить А. Лукашенко пойти на символические уступки. Точнее, сначала символические, потом уже фактические и т.д. С возрастающим уровнем запросов.

Не надо было А. Лукашенко извиняться перед В. Зеленским, не надо. По-хорошему эта публика не понимает.Вероятность втягивания Минска в конфликт – пока не очень высокая, но существует плавный втягивающий вариант.

Укронацисты, действительно, способны создать условия, при которых не отвечать на их удары БПЛА или даже ракеты будет невозможно. Про полноценное вторжение в Белоруссию укронацистов речь не идёт, но в дроновую войну Минск втянуть могут.
Уязвимость белорусских НПЗ и последствия удара по ним

Если говорить цинично и без политкорректности, то уничтожение или длительная остановка обоих белорусских НПЗ было бы для Белоруссии не аналогом удара по одному российскому НПЗ, а аналогом удара по целой отрасли. Проблема РБ в том, что нефтепереработка у неё чрезвычайно концентрирована.

Фактически существуют только два крупных завода — Мозырь и Нафтан (Новополоцк). Первый вообще в 40 километрах от украинской границы, так что вопрос его поражения – это вопрос даже ствольной артиллерии, не говоря о РСЗО, дронах или ракетах.

Их суммарная мощность около 24 млн тонн в год, тогда как собственное потребление нефтепродуктов внутри страны составляет лишь 6–8 млн тонн. Вся остальная экономика отрасли построена на переработке российской нефти и продаже нефтепродуктов на внешние рынки. Всего в Белоруссии 25 крупных предприятий (из них 15 предприятий нефтехимической отрасли), включая "Беларуськалий", которые дают около 70% валютной выручки. Останавливаются два НПЗ - останавливается вся отрасль. А это зарплаты и т.д.

Исторически нефтепродукты были одной из крупнейших экспортных статей. В отдельные годы экспорт нефтепродуктов приносил более 5 млрд долларов валютной выручки при общем экспорте страны около $32 млрд, то есть порядка шестой части всего экспорта. Если выпадает один завод (например, Мозырь), это неприятно, но не смертельно.

Если одновременно выпадают оба завода на несколько месяцев, то ситуация становится совсем другой. Белоруссия превращается из экспортёра нефтепродуктов в импортёра. Теряется значительная часть валютной выручки. Возникает необходимость закупать бензин, дизель и авиационный керосин извне. Падает загрузка железных дорог, нефтехимии, связанных производств. Появляется дополнительная нагрузка на бюджет. Для страны с ВВП порядка $80–90 млрд это уже макроэкономический шок.

Во-первых, Россия сейчас с большим трудом сможет помочь бензином и топливом. Так что обстановка в Белоруссии станет ощутимо хуже. Во-вторых, проблема может стать и политической – на что, по всей видимости, надеются в Киеве. Нефтепереработка — это не только экспорт топлива, но ещё и одна из основ всей модели белорусской экономики последних двадцати лет.

И, еще раз подчеркну, для России потеря обоих белорусских НПЗ — это дополнительная нагрузка и необходимость помогать союзнику. Речь идет о вполне рабочем сценарии, способном вызвать в Белоруссии полноценный валютно-бюджетный кризис без какого-либо вторжения на её территорию.

Относительно того, сможет ли белорусская армия отразить удар по Мозырю и Нафтану, иллюзий питать не нужно. Практика показывает, что вообще никто на планете не может отразить удар хотя бы десятков дронов, если атака координируется на нормальном уровне. А в случае Мозыря, время на реагирование вообще отсутствует. Так что вероятность повреждения – необязательно выхода из строя – хотя бы одного НПЗ при осуществлении Киевом своих угроз близка к 100%.

Поэтому к угрозам Зеленского надо отнестись со всей серьезностью. То, что РБ сама не отобьется - это к доктору не ходи. И ключевой вопрос здесь - готова ли Россия помочь так, чтобы уберечь республику от удара хунты? Потому что одно дело терять Венесуэлу, которая хз где, и можно все списать на то, что мол не интересно и далеко, а совсем другое дело - не уберечь от наезда зеленого наркомана синеокую.
1
Следственный комитет установил лиц, причастных к теракту с автобусом в Брянской области, в результате которого пострадали дети и погибла женщина.

По данным следствия, к происшествию причастны командующий войсками беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди и начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Олег Иващенко. Как сообщает ведомство, они обеспечили наведение цели и отдали приказ об атаке. Исполнителями стали украинские военнослужащие Дмитрий Ткаченко, Игорь Жуков и Владислав Наум.

Всех пятерых обвиняют в совершении теракта, повлекшего гибель людей. Они объявлены в международный розыск. Личности других соучастников устанавливаются, расследование продолжается.
Forwarded from ВЕДОМОСТИ
Совместные учения ОДКБ пройдут осенью на в России, Белоруссии и Казахстане. На них планируется отработать применение новейших видов вооружений, сообщил представитель объединенного штаба ОДКБ Анатолий Яковлев на полях ПМЮФ-2026.

По его словам, мероприятия запланированы на сентябрь–октябрь. Яковлев отметил, что основное внимание в ходе учений будет уделено совершенствованию подготовки и применению войск с учетом опыта современных вооруженных конфликтов.

📰 Max | Telegram | Рассылка | Приложение для iOS | Android
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from КЛИНЦЕВИЧ
В Гродненской области Республики Беларусь началось мобилизационное учение с военными комиссариатами региона.

С 20 июня военкомат Ошмянского района вызывает военнообязанных для уточнения личных данных.

Сверка проходит в пункте предварительного сбора военнообязанных. Специалисты военкомата актуализируют данные и, при необходимости, обновляют информацию о военнообязанном в учетных документах.

Всего планируется охватить около двух тысяч жителей Ошмянщины. Мероприятие проходит поэтапно и завершится 2 июля.
@topwar_official