МонКардамон I MonCardamon
1.16K subscribers
870 photos
60 videos
93 links
Больше 14 лет в парфюмерии. Здесь в основном о духах, немного о часах и книгах.
По рабочим вопросам🔽
@moncardamon1
Download Telegram
DG K parfum
А что так можно было? Или наконец версия «парфюм», всё согласно современной моде. И это первый аромат линейки, которым можно пользоваться.

Густой и плавный, стильный и мрачноватый.
Про этом автор не перемудрил. Тут быстрый инжирный старт и долгие солоноватые деревяшки с пряными нюансами. Ничего лишнего!
Шлефит и держится как положено👏
320👍11🔥8
Maie Piou
Разносил любопытный французский бренд. Делюсь впечатлениями!

Harley cherry
Малиново-розовые леденцы, забытые в кармане замшевой куртки. Классная работа на тему тонкой кожи и розы. Вишня тут весьма условная.

Leathery flesh
Букет ярких белых цветов с туберозой во главе, который подарили, победившей в скачках девушке-жокею и она на минутку положила его прямо на седло своей лошади.
Страстное танго фееричной туберозы (с оттенком жвачки) и пропитанной пòтом кожи. Мой фаворит❤️‍🔥

Banana Oud
Суровый дуэт грязноватого сарая и дымного костра чуть-чуть смягчают смазанные фрукты.
Если вы искали замену снятому с производства Dior Leather Oud из нишевой линейки, то вот она. Ярко, брутально, анималистично, громко

Bloody neroli
Дети, которые зачем-то полезли на отцветающее, невысокое раскидистое апельсиновое дерево, и в процессе поломали ветки, ободрали листья и цветы.
Зелено-маслянистая, цветочная симфония, плавно уходящая в тихую замшу с зеленью. Очень красиво!

Wood you
Интеллигентные сладковатые деревяшки, слегка подчеркнутые дымком.
Идеальный базовый древесный аромат, который мог бы сместить с пьедестала великий Сикомор при должной медийной поддержке.
Не говорю о том, что он похож на аромат Шанель, но это то же направление деликатных древесных универсалов на каждый день. Отличный подарок для него и для нее.

Что в итоге?
Крутая и как мне кажется, недооцененная марка. Имею в виду обсуждения в соц сетях и профильных каналах. Бренд достоин множества отзывов-постов-заметок, которых, увы почти нет. Тут великолепный баланс, отличная стойкость и шлейф. Некоторые настолько громкие, что шлейфят от семпла даже БЕЗ распыления 😳
Понравилось, что кожа и замша есть во всех пяти, это придает им свой стиль и характер.
26🔥16👍8👏3
Xerjoff Torino 21
Толченая мята, залитая свежевыжатым лимонным соком. На фоне мягкая зелень.
Постепенно травянистая тема берет верх.

На старте хорошо детализирован, но с раскрытием постепенно смазывается.
Стойкость удивляет, его хватит на целый день🔥
21👍15🔥8
Initio Can’t get enough
Впервые тестил его осенью прошлого года, когда он появился.
Не понравился. Подумал, что устал от ароматов, перегорел и надо вернуться к нему позже.

Наношу на днях и… снова никак. Точнее это очень скучно.
Безликая роза на амбровом фоне. Королева цветов не натуральная, и не конфетно-десерная, как можно было бы предположить, и даже не дымная, никакая. Совсем плоская, без каких-то уникальных отличий, увы.

Спустя минут 30 аромат немного реабилитируется. Начинается карамельная тема с кокосово-амбровыми нюансами. Еще спустя время новый Initio пахнет как веер разных блоттеров, который убрали в карман. Запахи смешались один с другим и пахнут таким собирательным ароматом условного парфюмерного магазина.

Как будто от топового бренда за десятки тыс ждешь чего-то более сложного с раскрытием, с детализацией, а может даже с новым прочтением хорошо знакомых нот. Но ничего этого здесь нет.
15🤔9😁7
Gucci Where my heart beats
Нежнейшая белоцветочная симфония с легкой ягодной кислинкой, подчеркнутая озоновой чистотой. Аромат радости🥰
Что-то среднее между пионово-фруктовым Lust in paradise и хрупким свадебно-цветочным Dior Lucky
🥰1610🔥3
Друзья, я люблю кофе, пью его каждый день и учусь отличать хороший от посредственного.
Раньше покупал одно зерно, но в какой-то момент пачка зерна пришла так себе. Не знаю, что там случилось: обжарщик накосячил или урожай был некачественный🤷‍♂️
Зерно поменял. И с того момента перестал покупать один вид. Теперь часто меняю. Обычно у меня 4-5 сортов одновременно. Засыпаю их в машину поочередно.
Коротко расскажу о четырех разных пачках, которые могу выделить за последнее время.
Возможно кому-то будет интересно.

Rockets coffee Brazil
Базовое зерно на данный момент. Покупаю уже третью пачку подряд.
Хороший баланс между кислотностью и сладостью. Дымно-ореховый с классной горчинкой.

The welders Catherine Эфиопия Гигеса из бочки
Зерно выдерживалось в бочке из-под виски. Первый раз попробовал такой особенный лот. Тут яркий, теплый алкогольный аккорд. Аромат благородного алкоголя окружает тебя еще когда машина только мелет зерно. Пробуешь эту чашку и есть полное ощущение, что туда бахнули добрую порцию виски. Алкогольная тема классно сочетается с яркой кислинкой. Один минус: быстро надоедает и его хочется поменять уже через неделю, чтобы позже, конечно, вернуть снова.

The welders Catherine Barrels&flowers
Еще одна бочка. Коллаба пивоварни AF brew и обжарщиков The welders Catherine.
Тут тоже мощная алкогольная тема, а кислинка усилена солодовым оттенком + небольшая цветочная сладость. Очень классный лимитированный лот. Куплю еще обязательно

The welders Catherine Сладкая сладость
Этот купаж замиксован так, чтобы выделить сладкий аспект во вкусе, но я его ценю за плотную кислотность, которая особенно отчетливо тут читается. Глубокий и насыщенный. Это первое зерно от Сварщицы, которое я попробовал и по-прежнему это один из фаворитов.
28🔥12👏9
Mizensir Perfect Oud extrait
Занятная вещичка, не соответствующая названию.
Здесь не про уд, а скорее про обрезки кожи после работы мастера кожевника.
Классная детальная мягкая кожа с корками апельсина. Где-то на фоне тихий пряный оттенок.
К стойкость и шлейфу вопросов нет! Станет прекрасным подарком мужчине 🔥
🔥2011🥰6
Ermenegildo Zegna Xxx Charcoal
Необычно!
Этот аромат вызывает целый калейдоскоп коротких образов.

Тут мешок углей, купленный к шашлычным выходным рядом с поленницей смолистых берёзовых дров; облако молотого перца, случайно просыпанного на кухне; хорошо заточенный простой карандаш и рядом фигурная стружка горкой; ватман с карандашным наброском и пальцы испачканные о графитный стержень, черные с характерным металлическим отливом; куча опилок после дня работы лесопилки; толстый сосновый ствол в потёках янтарной смолы; сухая пыльная земля под сильным солнцем…

Стильная нишевая работа, которая вызывает вау-эффект. Давненько такого не было🔥
🔥159😍7
5:55 Black leather jesus
Вы часто под постами спрашиваете, где купить тот или иной флакон. Вот эта штука настолько редкая, что я сам не знаю, где его купить, а жаль. Мне надо!

На старте подмороженная клюква превращается в квашеную ягоду. Потом аромат неспешно уходит в медитативные смолистые модуляции с намеком на мягкую кожу. Ближе к раскрытию это тонкая кожа с медом, корицей и тонким винным оттенком, который отсылает к высокотанинным португальским маркам вина.

Восторг! Ценителям эксклюзивной ниши можно брать вслепую. Вот только знать бы где🤷‍♂️

P. S. Женя, спасибо, что показал эту роскошь🤝
🔥157🤩6
Zoologist King kobra
Ух, какая мощь!
Я нахожусь в сложной ситуации🙈 Мне как обычно сложно описывать аромат, который очень понравился.
Этот флакон должен быть в коллекции.

Тут шикарный жирный чернозем, на который капает горящая смола с небольшого факела. Есть ощущение, пульсирующего жара и великолепно прорисована смолистая тема.
Потом это история про густые травяные настойки + дым горящих степей в августе. Конечно, есть моя любая лакокрасочная тема. Деревяшки, только что покрытые лаком, а рядом еще стоит открытая банка с краской. Под конец это горящий ельник: хвоя, дым и смолы.
Восторг!
Крутая нишевая работа не на каждый день, а под настроение🔥
🔥2011😍9
HUNQ Mechanic
Очень ждал момент знакомства с этим ароматом и в контексте этой ситуации невольно вспомнил, что наши ожидания это наши проблемы!
Люблю промышленную, гаражную тему. Вдохновившись названием, был уверен, что найду здесь ту самую историю - идеальный гараж. Но увы. Гаража нет.

Есть свечная мастерская, есть чулан художественной школы, где хранятся ученические полотна, есть немного сгоревшей проводки и даже чуть-чуть квартира в бетоне без отделки.
Но без настоящего гаража с бензином и ГСМ🤷‍♂️
Неплохой аромат, если ты не ищешь здесь то, что обещает название😁
22🤝9😁7
Channel name was changed to «МонКардамон I MonCardamon»
Map of the heart 9
Если и возвращаться к ведению канала, то с эксклюзивом.
Ждал этот флакон несколько месяцев и вот новинка доехала до нашей Северной Кореи Московии.

Здесь засахаренные корки цитрусов и кусочки имбиря тоже в сахаре, которые лежат в вазочке на столе под ласковым весенним солнцем, а рядом радостный букетик акации. С раскрытием цветочная тема медленно переходит в молекулярные деревяшки.

Крутая воздушная работа, где конфетные цитрусы переплелись с желтыми цветами. Получился базовый цветочный аромат, в котором комфортно всегда.
Пожалуй, мне бы хотелось чуть больше стойкости, но это единственный недочет
24🔥17❤‍🔥6🥰2🕊1
Tauer Shadid
Еще одна роскошная новинка! На этот раз от несравненного Энди.
И это… Старая бобровая шапка, которая уцелела после пожара в гараже, где она хранилась вместе с другими вещами, которые жаль выбросить.
Шучу, конечно. Или нет😉

А если серьезно, то это именно то, чего я ждал от Маэстро! Мои мысли были услышаны и воплощены удивительно точно.

Величественная дымно-животная тема (похожая на ту, которую мы уже видели в его L’Oudh), стильные промышленные переливы, красивейшие горько-пряные оттенки с фоновой зеленью и обязательные многомерные деревяшки, дополненные внезапной коммерческой ванильной сладостью (что-то такое в зачаточном состоянии было в его Sundowner).
Формат экстракта делает этот сложный парфюм более деликатным. Он как будто укутывает безупречно сотканным дымно-древесным палантином.

Мне показалось, что в новом запуске Тауэр значительно прижал (или вовсе убрал) амбродеревяшки, которые раньше в некоторых его композициях просто безжалостно высверливали мозг. Это делает громкий и стойкий Shadid удивительно комфортным и вполне подходящим на каждый день🔥
Ценителям костров рябин и дымной кожи рекомендую!
1🔥2110🤩6
Guerlain AA Passiflora
Раньше для меня это была история исключительно про грейпфрут: толстая, маслянистая кожура, сочные дольки, облако эфирных масел, которое окружило тебя при чистке и фоновые цветы.

Сейчас, кроме перечисленного я ощущаю отчетливую горечь. Это как будто раздавленные косточки и пленки от долек. И где-то далеко мягкие смазанные цветы…
Мне теперь любопытно: аромат переписали, добавив акцент на горчинке или выросла «насмотренность» и я различаю больше нюансов 🤔
В любом случае это прекрасный свежак на весну-лето, который буквально заряжает хорошим настроением!☀️
17🔥9😍7
Andy Tauer Rose flash
Ух, какая снятость мне перепала❤️
Тауэр большой любитель аккорда розы, это уже седьмая работа на тему, если не ошибаюсь.
И, пожалуй, это его лучшая роза, на мой взгляд.
Эта история про большую банку роскошного домашнего бабушкиного варенья (или это даже больше про свежую малину, протертую с сахаром), которое слегка подбродило. И вот ты 7-летний ешь эту пьяненькую малину с сахаром прям из банки в саду возле пышного розового куста в самом цвету.
Идеально!
19🔥6👏5👌2
Borntostandout Black mango
Пытаюсь проникнуться этим брендом. Пока сложно 🙈

Для меня тут про манговый сок из пакета, который пьёшь в конюшне.
Фруктовая тема скучновата, одномерна, а вот лошади хороши!
Это старая потертая кожа, вязкая дымная тема и чуть вспотевшие лошадки с приятной анималикой. К этой части композиции никаких вопросов🔥

На старте самостоятелен, но с раскрытием все больше напоминает Oud maracuja.

Флакон понравился больше, чем аромат. Матовый, очень приятный😍
🔥1211👍5😁1
TF Black laquer
Что тут скажешь? Это идеальные, коммерческие жженые деревяхи.
Остывающие угли, прижатые специи, стильнейшая, немного резиновая минеральность, сладковатые алкогольные акценты и даже цветочное эхо. Все это замиксовано в совершенной пропорции. При всей его сложности и громкости, он не давит, а окружает смолисто-минеральным кашемировым облаком.

Если нужны аналоги, то это что-то среднее между CDG Black и Arteolfatto Black hashish. Парфюмер взял лучшее от этих двух хитов и по крупицам скопировал еще нюансики от доброго десятка работ на тему.

Ценителям жанра обязательно в коллекцию!
🔥17🤩9👏76